Способ лечения гнойных ран

 

Использование в медицине, в частности электромагнитотерапии и касается способов лечения гнойных ран. Сущность изобретения - активация процессов регенерации и ускорение заживления при лечении глубоких ран за счет подавления патогенной микрофлоры, улучшение процессов микроциркуляции, возникновения анестезирующего эффекта, также предупреждения образования инфильтратов и грубых рубцов. Эта задача решается за счет того, что на ряду с воздействием модулированным электрическим током осуществляют воздействие постоянным и модулированным магнитными полями, причем модуляции магнитного поля синхронна с частотой модуляции электрического тока.

Изобретение относится к медицине, в частности к электромагнитотерапии.

Известны различные способы лечения гнойных ран, например: "Способ лечения послеоперационных кожных ран" В.Н.Анисимова и др. по а.с. N 1110455. Этот способ предусматривает лечение хирургических ран после их ушивания с помощью игольчатых электродов, которые вводят по углам зашитой раны. Однако, этот способ не пригоден для лечения открытых кожных ран, имеющих большую площадь и гнойных ран, расположенных в глубине тканей, т.к. интенсивность и площадь воздействия малы и недостаточны по времени.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является "Способ регенерации послеожоговых кожных ран" по а.с. N 1011128 Л.Н. Синицына и др. Способ осуществляется путем круглосуточного воздействия на рану постоянным электрическим током отрицательной полярности, плотностью 0,5 - 10 мкА/см2, модулированным переменной составляющей с частотой, качающейся от 1 Гц до 100 кГц.

Однако эффективность модулированных электрических токов ограничена площадью электродов. Токи плохо проникают в глубину тканей, оказывая в основном поверхностное влияние в пределах кожного покрова и их физиотерапевтическое воздействие при лечении, расположенных в глубине тканей гнойных процессов, сопровождающихся образованием свищей с недостаточно отделяемым гноем.

Задача изобретения - активация процессов регенерации и ускорение заживления при лечении глубоких гнойных ран за счет подавления патогенной микрофлоры, возникновения анестезии и улучшения процессов микроциркуляции, а также предупреждение образования грубых рубцов.

Эта задача решается за счет того, что на гнойную рану воздействуют одновременно двумя физическими факторами: электрическим током и магнитными полями. При этом электрический ток и магнитное поле синхронно модулируются качающейся частотой с идентичными (амплитуда, форма и длительность импульсов) параметрами. Теоретические основы этого способа состоят в том, что электрический ток является тем субстратом, который обеспечивает возможность воздействия магнитного поля на биологический объект в результате взаимодействия ионных потоков и постоянного и импульсного магнитных полей, что позволяет увеличить площадь и глубину воздействия электрических токов на очаг гнойного воспаления в области раны и обеспечивает взаимодействие лечебных эффектов электрических и магнитных факторов.

Способ осуществляют следующим образом. На поверхность кожи в области воспалительного процесса, например в зоне образования свища, через марлевую салфетку, смоченную физиологическим раствором, накладывают плоский тонкий металлический электрод из нержавеющей стали или углеткани, соединенный с отрицательным полюсом генератора модулированных электрических токов; аналогичный индифферентный электрод накладывают на неповрежденную кожу с противоположной стороны конечности или на неповрежденный участок кожи, находящийся в отдалении и соединяют его с положительным полюсом этого генератора. Далее на активный электрод или рядом с ним устанавливают магнитный генератор, излучающий постоянное магнитное поле, модулированное импульсным магнитным полем, частота которого синхронна с частотой модулирующего генератора электрических токов. Для более глубокого проникновения магнитных силовых линий в ткани с противоположной по отношению к излучателю импульсного магнитного поля стороны устанавливают постоянный магнит.

В зависимости от тяжести поражения и его площади с учетом ощущений больного интенсивность воздействующего тока устанавливают индивидуально с таким расчетом, чтобы плотность тока находилась в пределах от 5 до 10 мкА/см2. Стимуляцию электрическими токами проводят круглосуточно в течение 2 - 3 недель.

Вместе с тем, сеансами по 20 мин от 1 до 3 раз в день в зависимости от тяжести поражения проводят воздействие постоянным магнитным полем и модулированным импульсным магнитным полем, частота которого синхронна с частотой модулированных электрических токов.

Благодаря сочетанию воздействия электрических токов и магнитных полей значительно возрастает зона влияния электрических токов за счет увеличения плотности и направленности ионного потока в результате его взаимодействия с магнитными силовыми линиями. При этом образуется несколько зон вращения ионного потока, направленность и форма которых зависят от полярности электрода, подводящего электрические токи к тканям в зоне воздействия магнитных полей, и от полюсов постоянного магнитного поля.

Таким образом при взаимодействии модулированных электрических и магнитных полей и постоянного магнитного поля создаются условия для более обширного воздействия электрических токов на патологические процессы, расположенные в глубине тканей. Кроме того, этот эффект усиливается сосудорасширяющим и анальгезирующим влиянием магнитных полей.

Увеличение зоны противомикробного эффекта при взаимодействии электрических токов и магнитных полей было проверено в условиях моделирования процессов на чашках Петри, залитых гелеобразной питательной средой с посевом патогенной микрофлоры. Для этого в дне чашки Петри просверливали 2 отверстия, в которые вставляли и приклеивали 2 угольных электрода. Затем заливали чашку Петри питательной средой, на которую производили посев патогенной микрофлоры. Угольные электроды подключали к генератору модулированных токов и на отрицательный электрод приклеивали постоянный магнит. Устройство помещали в термостат и на следующие сутки определяли и оценивали зоны отсутствия роста бактерий.

Результаты этих наблюдений показали, что зона отсутствия роста бактериальной флоры вокруг отрицательного электрода с магнитом значительно (в 5 - 10 раз) превышает аналогичную зону в экспериментах, где постоянный магнит не устанавливали.

В другой серии опытов с моделированием взаимодействия электрического и магнитного полей в чашку Петри наливали физиологический раствор, содержащий индикатор Ph среды (нейтральная среда - зеленая окраска, кислая среда - желтая окраска, щелочная среда - синяя окраска) и аналогичным образом воздействовали электрическими токами и магнитным полем с помощью постоянного магнита, расположенного в области отрицательного электрода. Через несколько секунд после включения электрического тока в области отрицательного электрода возникали пузырьки, которые затем под воздействием постоянного магнитного поля и электрического тока начинали вращаться и одновременно физиологический раствор приобретал интенсивно синюю окраску. Зона физраствора, окрашенная индикатором, также начинала вращаться, постепенно расширяясь до половины чашки Петри, образуя при этом дополнительные центры вращения.

Для определения взаимодействия постоянного и переменного магнитных полей в чашку Петри помещали порошок восстановленного железа. Затем чашку Петри, закрытую крышкой, устанавливали на излучатель модулированного магнитного поля, под воздействием которого частички восстановленного железа начинали слегка вибрировать и перемещаться по дну чашки Петри. Затем сверху чашки Петри устанавливали постоянный магнит и это приводило к тому, что частички железа выстраивались вертикально, образуя подобие "сталагмитов", вибрирующих в такт с переменным импульсным магнитным полем и занимающих все пространство между верхней и нижней крышками чашки Петри.

Моделирующие эксперименты подтверждают результаты клинических наблюдений. Совместное применение электрических токов и магнитных полей позволяет активировать процессы регенерации и заживления при лечении глубоких гнойных ран, предупреждает образование грубых рубцов.

Использование постоянного электрического тока вызывает местное анестезирующее действие, обусловленное явлениями развития катэлектрона. Анестезирующий эффект импульсного электрического тока обусловлен отвлекающим действием в результате конвергенции потока афферентных импульсов на одних и тех же нейронах ЦНС.

Под влиянием электрических и магнитных полей установлено улучшение процессов микроциркуляции. Результаты реографических исследований показали, что после сеанса электро-магнитотерапии реографический индекс возрастает в 2 - 3 раза.

Пример 1. Б-ной Краснов В.И., 43 г., Ист. болезни N 1430757.

Госпитализация 29.09.90 г. - 29.03.91 г.

Клинический диагноз: "Хронический послеоперационный остеомиелит левой пяточной кости, свищевой, активный, закрытый, оскольчатый перелом пяточной кости, аллергический дерматит левой стопы".

Клинически: на левой пяточной области по наружной поверхности функционирует свищевой ход с умеренным количеством серозно-гнойного отделяемого.

С 01.02.91 г. по 15.02.91 г. проведено местное лечение раны: 1). Наложен отрицательный электрод генератора биологически активных электрических токов - воздействие круглосуточное.

2). Сеансами по 20 мин 2 раза в день проводится дополнительное воздействие генератором переменного импульсного модулированного магнитного поля и постоянного магнитного поля.

Динамическое наблюдение: 04.02.91 г. - отмечено увеличение гнойного отделяемого из свищевого хода. 11.02.91 г. - имеется значительное уменьшение отека в области левой пяточной кости, свищевой ход прикрыт сухой корочкой отделяемого. Корочка снята. Проведена ревизия зондом. Из свища выделилась венозная кровь. Местное воздействие отменено.

Заключение: местное воздействие на гнойный очаг способствовало обострению процесса и последующему его стиханию с тенденцией к облитерации свищевого канала. Однако, ввиду наличия секвестров, решено произвести операцию по их удалению и в послеоперационном периоде продолжить местное лечение электрическим током и магнитными полями.

15.02.91 г. - произведена операция секвестрэктомии левой пяточной кости, дренирование, шов - наглухо.

26.02.91 г. - 13.03.91 г. продолжено лечение электрическим током и магнитными полями.

Заключение: Послеоперационный период гладкий. Воспалительных явлений в области раны не отмечено. Рецидива заболевания не наступило. Воспаление купировано. Выздоровление. 29.03.91 г. Больной выписан.

Пример 2. Б-ной Иванов В.А. 55 лет. Ист. болезни N 124472/143955.

Госпитализация: 10.12.90 г. - 04.03.91 г.

Диагноз: "Хронический гематогенный свищевой, упорно рецидивирующий, вялотекущий остеомиелит левого предплечья, субтотальное поражение гнойно-некротическим процессом левой лучевой кости (нижняя, средняя, и частично верхняя трети), паратравматическая, вялотекущая, упорно рецидивирующая экзема нижней трети предплечья.

Больной за период с 1986 по 1991 г.г. неоднократно оперирован, однако рецидив заболевания наступал в короткие сроки.

20.12.90 г. - операция: "Хирургическая санация гнойного очага, дренирование". В послеоперационном периоде отмечено нагноение мягких тканей в месте выхода дренажей, которые удалены 02.01.91 г.

14.01.91 г. Отмечалась гиперемия и отек области послеоперационной раны. 18.01.91 г. сформировался свищевой ход в н/3 послеоперационной раны. В связи с рецидивом хронического воспалительного процесса решено осуществить местное электромагнитное воздействие на гнойный очаг.

28.01.91 г. - 11.02.91 г. проведено местное лечение электрическим током и магнитными полями.

За период динамического наблюдения отмечено снижение интенсивности воспалительного процесса и к 11.02.91 г. свищевой ход закрылся. Однако, на 3 сутки после отмены местного лечения отмечен рецидив заболевания с формированием свищевого хода и с 15.02.91 г. проведен повторный курс местного лечения электрическим током и магнитными полями. С 22.02.91 свищевой ход не функционирует. Воспаление купировано, рецидива нет. Выздоровление. 04.03.91 г. Больной выписан.

Таким образом, совместное применение электрических модулированных токов, постоянного и импульсных модулированных магнитных полей позволяет активировать процессы регенерации и ускорить заживление при лечении глубоких гнойных ран, предупреждает образование грубых рубцов, обеспечивая лечебный эффект у категорий больных с вялотекущими, постоянно рецидивирующими гнойными процессами, лечение которых традиционными методами не приводит к реабилитации.

Формула изобретения

Способ лечения гнойных ран постоянным электрическим током, модулированным переменной составляющей с частотой от 1 Гц до 100 кГц, отличающийся тем, что осуществляют дополнительное воздействие постоянным магнитным полем, модулированным переменным магнитным полем с частотой модуляции, синхронной частоте модуляции электрического тока.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, к физиотерапевтическим методам воздействия на организм человека посредством магнитных полей, позволяет сократить время воздействия на пациента за счет динамического распределения магнитных полей в локальной зоне воздействия

Изобретение относится к изделиям медицинской техники, в частности к устройствам для терапии путем воздействия магнитным полем или световым излучением либо сочетанного воздействия магнитным полем и световым излучением

Изобретение относится к педиатрии и найдет применение при лечении острых пневмоний у детей
Изобретение относится к магнитотерапии и может быть использовано в терапевтической стоматологии для лечения заболеваний пародонта

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и касается способа лечения хламидийных простатитов

Изобретение относится к физиотерапии и рефлексотерапии и может использовано для коррекции формы и размера молочной железы у женщин

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии для воздействия магнитами на биологические ткани

Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии, сексопатологии, и может быть применено в условиях стационара, поликлиники и санаторно-курортного учреждения

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения бронхиальной астмы

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения бронхиальной астмы

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при рефлексотерапии, в современной электропунктурной, электроакупунктурной, тепловой и лекарственной терапии для достижения эффектов обезболивания, лечения болевых синдромов, аллергических заболеваний, в особенности тяжелых форм бронхиальной астмы, а также для восстановления артериального давления и при острых приступах стенокардии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения больных с нейросенсорной тугоухостью в остром и хроническом периодах

Изобретение относится к физиотерапии и рефлексотерапии и может использовано для коррекции формы и размера молочной железы у женщин
Изобретение относится к медицине, а именно - гинекологии и может быть использовано для прерывания беременности ранних сроков
Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии и невропатологии, и может быть использовано для восстановительного лечения больных, взрослых и детей, с центральными параличами и парезами после операций на головном мозгу вследствие травм черепа и головного мозга, сосудистых и воспалительных заболеваний головного мозга

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии и может быть использовано в медицине для восстановления проводимости периферических нервов в отдаленные сроки после травмы

Изобретение относится к медицине, конкретно к неврологии и клинической нейрофизиологии и предназначено для лечения функциональных нарушений центральной нервной системы (ЦНС) путем стабилизации биоэлектрической активности мозга сенсорным сигналом

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии
Наверх