Устройство для электростатического напыления порошковых материалов на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий

 

Использование: изобретение относится к технике нанесения защитных покрытий, в частности к устройствам для их нанесения. Сущность изобретения: устройство снабжено размещенной между дозатором-распыпителем 1 и штангой-трубой 8 втулкой-вставкой 2 из изоляционного материала. Втулка 3 из изоляционного материала с электродом 4 размещены внутри трубы-штанги. Электрод 4 выполнен в виде по крайней мере одной эластичной нити и подсоединен к источнику высокого потенциала через втулку-вставку 2. 1 ил.

Изобретение относится к технике нанесения защитных покрытий, в частности к устройствам для их нанесения.

Известно устройство напыления порошковых материалов на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий, содержащее распылители с соплом и установленным в нем электродом [1].

Данным устройством не создается равномерное покрытие, поскольку на разных участках электрода напряженность поля неравномерна.

Наиболее близким из известных является устройство для электростатического напыления порошковых материалов на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий, содержащее дозатор-распылитель для подачи порошка воздушным потоком в штангу-трубу для транспортировки порошка, втулку из изоляционного материала с размещенным в ней электродом, подсоединенным к источнику высокого потенциала, соединенное с торцом штанги-трубы сопло из изоляционного материала и рольганги для вращательного поступательного перемещения изделия относительно штанги-трубы [2].

Однако устройством практически невозможно напыление труб малых диаметров, например труб сантехники жилищного фонда.

Технической задачей изобретения является повышение надежности электростатического напыления порошковых материалов на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий малых диаметров, например труб сантехники жилищного фонда.

Это достигается тем, что устройство для электростатического напыления порошковых материалов на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий, содержащее дозатор-распылитель для подачи порошка воздушным потоком в штангу-трубу для транспортировки порошка, втулку из изоляционного материала с размещенным в ней электродом, подсоединенным к источнику высокого потенциала, соединенное с торцом штанги-трубы сопло из изоляционного материала и рольганги для вращательно-поступательного перемещения штанги-трубы, согласно изобретению снабжено размещенной между дозатором-распылителем и штангой-трубой втулкой-вставкой из изоляционного материала, при этом втулка из изоляционного материала с электродом размещены внутри трубы-штанги, а электрод выполнен в виде по крайней мере одной эластичной нити и подсоединен к источнику высокого потенциала через втулку-вставку.

Изобретение поясняется чертежом, на котором показано устройство.

Устройство содержит дозатор-распылитель 1 для подачи порошка воздушным потоком в штангу-трубу 8 для транспортировки порошка. Устройство снабжено размещенной между дозатором-распылителем 1 и штангой-трубой 8 втулкой-вставкой 2 из изоляционного материала. Внутри штанги-трубы 8 размещены втулка 3 из изоляционного материала с электродом 4, подсоединенным к источнику 9 высокого потенциала через втулку-вставку 2 и выполненным по крайней мере в виде одной эластичной нити. С торцом штанги-трубы 8 соединено сопло 5 из изоляционного материала.

Устройство содержит также рольганги 7 для вращательно-поступательного перемещения изделия 6 относительно штанги-трубы 8.

Устройство работает следующим образом.

Дозированное количество порошка для напыления воздушным потоком с дозатора-распылителя 1 попадает через втулку вставку 2 во втулку 3, по которой транспортируется и одновременно заряжается электродом 4, далее заряженная частица порошка воздушным потоком через сопло 5 напыляется на внутреннюю поверхность изделия 6, при этом частицы порошка удерживаются на изделии 6 за счет того, что изделие 6, находясь на металлических рольгангах 7, заряжено противоположным потенциалом от источника 9 высокого потенциала. Штанга-труба 8, соприкасаясь с изделием 6, также заряжена тем же потенциалом, частицы порошка заряжаются, транспортируясь к соплу 5, т.к. находятся в электростатическом поле, образованном электродом 4 и корпусом штанги-трубы 8. При этом изделие 6 с напыленной внутренней поверхностью вращательно-поступательным движением за счет рольгангов 7 выдвигается со штанги-трубы 8.

Предлагаемое устройство позволяет наносить порошковый материал на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий малого диаметра за счет того, что порошковый материал заряжается отрицательным статическим зарядом от электрода в виде эластичной нити и, распылясь благодаря воздушному потоку соплом, примагничивается к внутренней поверхности цилиндрических изделий, которая через колеса рольгангов заряжена положительным статическим зарядом источника высокого потенциала.

Формула изобретения

Устройство для электростатического напыления порошковых материалов на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий, содержащее дозатор-распылитель для подачи порошка воздушным потоком в штангу-трубу для транспортировки порошка, втулку из изоляционного материала с размещенным в ней электродом, подсоединенным к источнику высокого потенциала, соединенное с торцом штанги-трубы сопло из изоляционного материала и рольганги для вращательно-поступательного перемещения изделия относительно штанги-трубы, отличающееся тем, что устройство снабжено размещенной между дозатором-распылителем и штангой-трубой втулкой-вставкой из изоляционного материала, при этом втулка из изоляционного материала с электродом размещены внутри штанги-трубы, а электрод выполнен в виде по крайней мере одной эластичной нити и подсоединен к источнику высокого потенциала через втулку-вставку.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для нанесения защитных покрытий и может быть использовано, преимущественно, при нанесении порошковых материалов на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий, например труб

Изобретение относится к окрасочной техники, а именно к оборудованию для нанесения и сушки лакокрасочных покрытий, в частности к установкам, в которых производится окраска и сушка автомобилей, кузовов и кузовных деталей автомобилей, и может быть использовано для окраски и сушки других изделий в различных предприятиях и станциях технического обслуживания

Изобретение относится к устройствам для окраски и может быть использовано в окрасочном производстве ремонтных и машиностроительных предприятий

Изобретение относится к технике электростатического нанесения покрытий на внутреннюю поверхность колб электрических ламп
Наверх