Устройство для нанесения лакокрасочного материала на внутренние поверхности изделий

 

29О772

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК В 05b 5/08

Заявлено 12.Х11.1968 (№ 1288939/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам лзобретеиии и OTKpblTHA при Совете Мииистров

СССР

УДК 667.664.3(088.8) Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 911.1971

Авторы изобретения

В, И. Антонов и М. И. Баянов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЛАКОКРАСОЧНОГО

МАТЕРИАЛА HA ВНУТРЕННИЕ ПОВЕРХНОСТИ ИЗДЕЛИЙ

Предмет изобретения

Известно устройство для нанесения лакокрасочного материала на внутренние поверхности полых изделий, включающее распылитель и механизм его перемещения с приводом.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что механизм перемещения распылителя выполнен в виде цепного транспортера со звездочками, расположенными в углах рамы, имеющей в продольном сечении форму равнобедренного треугольника, причем на цепи транспортера шарнирно закреплена штанга, на конце которой смонтирован распылитель.

Устройство в таком выполнении равномерно покрывает краской внутренние поверхности изделий в процессе их непрерывного движения на конвейере.

На фиг. 1 схематически представлено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2— то же, вид сбоку.

Устройство содержит пистолет-распылитель

1 и механизм 2 его перемещения с приводом.

Механизм перемещения выполнен в виде цепного транспортера 8, огибающего звездочки 4 б, расположенные в углах рамы 7, имеющей в продольном сечении форму равнобедренного треугольника. Звездочка 4 — приводная, через зубчатую передачу 8, вал 9 и звездочку 10 она взаимодействует с тяговым органом 11 транспортера 12, несущего изделия 18.

На цепи транспортера 8 посредством оси 14 шарнирно закреплена штанга 15 с противовесом lб, на конце которой смонтирован пистолет-распылитель 1. Последний гибким шлангом 17 соединен с пневмооборудованием 18, подающим лакокрасочный материал, Окраска изделий осуществляется в такой последовательности.

Изделия подаются к устройству таким образом, чтобы ось штанги в крайнем левом по10 ложении совпадала бы с осью изделия.

На левом наклонном участке а цепного транспортера штанга с распылителем входит внутрь изделия и происходит его окраска, а на участке б штанга выходит из изделия.

15 Затем по участку в цепного транспортера штанга с распылителем возвращается в крайнее левое положение, куда одновременно подается следующееизделие, и цикл повторяется.

Устройство для нанесения лакокрасочного материала на внутренние поверхности изде25 лий, включающее распылитель, механизм его перемещения с приводом, отличающееся тем, что, с целью окраски внутренней поверхности изделий в процессе их непрерывного движения на конвейере и получения равномерного по30 крытия, механизм перемещения распылителя выполнен в виде цепного транспортера со звездочками, расположенными в углах рамы, имеющей в продольном сечении форму равнобедренного треугольника, причем на его цепи шарнирно закреплена штанга, на конце которой смонтирован распылитель.

Составитель Л. Старосельская

Редактор Г. А. Яковлева Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Мухина

Изд. ¹ 104 Заказ 169/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для нанесения лакокрасочного материала на внутренние поверхности изделий Устройство для нанесения лакокрасочного материала на внутренние поверхности изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике нанесения защитных покрытий, в частности к устройствам для их нанесения

Изобретение относится к технике электростатического нанесения покрытий на внутреннюю поверхность колб электрических ламп

Изобретение относится к оборудованию для нанесения защитных покрытий и может быть использовано, преимущественно, при нанесении порошковых материалов на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий, например труб

Изобретение относится к окрасочной техники, а именно к оборудованию для нанесения и сушки лакокрасочных покрытий, в частности к установкам, в которых производится окраска и сушка автомобилей, кузовов и кузовных деталей автомобилей, и может быть использовано для окраски и сушки других изделий в различных предприятиях и станциях технического обслуживания

Изобретение относится к устройствам для окраски и может быть использовано в окрасочном производстве ремонтных и машиностроительных предприятий
Наверх