Линия формования железобетонных шпал

 

Изобретение относится к производству железобетонных шпал и может быть использовано в линиях для изготовления железобетонных шпал с применением ротационного уплотнения бетонной смеси. Цель изобретения - повышение производительности линии и качества шпал. Линия формования железобетонных шпал включает участок 2 укладки в многоместную форму бетонной смеси и одновременного ее уплотнения посредством роторного бетоноукладчика 5. Линия снабжена устройством для установки дюбелей в формуемые шпалы. выполненным в виде одного подвижного манипулятора 10 и ряда стационарных манипуляторов 11 и 12. Многоместная форма 3 поступает с участка натяжения арматуры на рольганг 7, перемещается им до ограничительного упора 8 и останавливается. Далее, силовые цилиндры всех стационарных манипуляторов 11 и 12 одновременно поднимают вверх траверсы 15 и закрепленные на них держатели и диафрагмы 17. Держатели входят в отверстия днища формы 3. Подвижный манипулятор 10 перемещают в левое крайнее положение. С помощью силовых цилиндров штоками дюбели выдвигаются из магазинов и насаживаются на держатели. Процесс установки дюбелей совмещается с укладкой и уплотнением бетонной смеси в форме 3, осуществляемых роторным бетоноукладчиком 5. перемещающимся слева направо следом за подвижным манипулятором 10. 2 з.п.ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к производству железобетонных шпал и может быть использовано в линиях для изготовления железобетонных шпал с применением способа ротационной укладки и уплотнения бетонной смеси.

Известна линия для изготовления деревянных шпал, включающая узел загрузки шпал, автоклав с узлом выгрузки, приспособление нанесения на боковые стороны шпал термопластичных пластин и привод [1].

Недостатками известной линии являются низкая прочность получаемых шпал и невозможность изготовления на ней прочных шпал из железобетона.

Известна линия для формования железобетонных шпал, содержащая участок укладки бетонной смеси в многоместные формы и одновременного уплотнения смеси в формах [2] - прототип.

Недостатком известной линии является низкая производительность из-за отсутствия механизации работ по установке в формы и последующего извлечения из них пустотообразователей и диафрагм, а также работ по установке в формы закладных элементов крепления (например, закладных шайб, дюбелей и т.п.).

Кроме того, использование во время ручных работ при извлечении съемной оснастки такого инструмента, как "дергач" и т.п., зачастую приводит к разрушению бетонной структуры шпал.

Цель изобретения - повышение производительности линии и качества шпал.

Поставленная цель достигается тем, что линия формования железобетонных шпал, содержащая участок укладки в многоместную форму бетонной смеси и одновременного ее уплотнения, снабжена устройством для установки дюбелей в формуемые шпалы, выполненным в виде одного подвижного и ряда стационарных манипуляторов, причем средние стационарные манипуляторы выполнены в виде смонтированных со стороны днища формы вертикально подвижных траверс: на верхних плоскостях траверс средних манипуляторов ряда закреплены держатели, а на верхних плоскостях траверс крайних стационарных манипуляторов установлены диафрагмы; подвижный манипулятор выполнен в виде портала, снабженного магазинами для дюбелей и вертикальными силовыми цилиндрами для перемещения дюбелей из магазинов и для насадки дюбелей на держатели.

Изобретение имеет следующие отличия от прототипа: линия формования железобетонных шпал, содержащая участок укладки в многоместную форму бетонной смеси и одновременного ее уплотнения, снабжена устройством для установки дюбелей в формующиеся шпалы, выполненным в виде одного подвижного и ряда стационарных манипуляторов; средние стационарные манипуляторы выполнены в виде смонтированных со стороны днища формы вертикально подвижных траверс, причем на верхних плоскостях траверс средних манипуляторов ряда закреплены держатели, а на верхних плоскостях траверс крайних стационарных манипуляторов установлены диафрагмы; подвижный манипулятор выполнен в виде портала, снабженного магазинами для дюбелей и вертикальными силовыми цилиндрами для перемещения дюбелей из магазинов и для насадки дюбелей на держатели.

Это позволит повысить производительность линии и качество изготовленных шпал.

В просмотренном нами патентно-информационном фонде не обнаружено аналогичных технических решений, а также решений с указанными отличительными признаками.

Изобретение применимо и будет использовано на предприятиях отрасли в 1996-1997 гг.

На фиг.1 изображена схема линии формования железобетонных шпал, вид спереди; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 - то же, вид сверху; на фиг.4 - схема подвижного и среднего стационарного манипуляторов в рабочем положении, вид спереди; на фиг.5 - то же, вид сбоку; на фиг.6 - фрагмент многоместной формы с введенными в нее держателями; на фиг.7 - то же, момент введения в форму дюбеля; на фиг.8 - то же, момент выведения держателя из отформованной заготовки; на фиг. 9 - фрагмент отформованной шпалы с установленными в ней дюбелями.

Линия формования железобетонных шпал 1 включает участок 2 укладки в многоместную форму 3 бетонной смеси 4 и одновременного ее уплотнения посредством роторного бетоноукладчика 5, который перемещается по рельсам 6. Для перемещения многоместной формы 3 имеется рольганг 7, а в конце участка 2 установлен ограничительный упор 8 с конечным выключателем (на чертеже не показан) привода рольганга 7.

Линия снабжена устройством для установки дюбелей 9 в формующиеся шпалы 1, выполненным в виде одного подвижного манипулятора 10 и ряда стационарных манипуляторов 11 и 12. Стационарные манипуляторы 11 и 12 выполнены в виде смонтированных на основании 13 со стороны днища 14 многоместной формы 3 вертикально подвижных траверс 15, причем на верхних плоскостях траверс 15 средних стационарных манипуляторов 12 закреплены держатели 16, а на верхних плоскостях траверс 15 крайних стационарных манипуляторов 11 установлены диафрагмы 17. Подвижные траверсы 15 перемещаются по стойкам 18 с помощью силовых цилиндров 19. Держатели 16 посредством шарниров 20 крепятся к траверсе 15 и имеют переменное цилиндрическое сечение. Нижняя утолщенная часть держателя 16 с коническим переходом предназначена для крепления дюбеля 9, а верхняя - для образования сквозного отверстия 21 в шпале 1 (фиг.6 и 9).

Подвижный манипулятор 10 выполнен в виде портала 22, опирающегося на приводные ролики 23, которые перемещаются по тем же рельсам 6, что и бетоноукладчик 5. Подвижный портал 22 снабжен магазинами 24 для дюбелей 9, вертикальными силовыми цилиндрами 25 и 26 соответственно для перемещения дюбелей 9 из магазина 24 и для насадки дюбелей 9 на держатели 16, выступающие из отверстий 27 днища 14 многоместной формы 3. В днище 14 многоместной формы 3 имеются также пазы для размещения в них диафрагм 17. Силовой цилиндр 25 имеет шток 29, а силовой цилиндр 26 - шток 30.

Линия работает следующим образом. Многоместная форма 3 поступает с предыдущего технологического участка, а именно участка натяжения арматуры (на чертеже не показано), на рольганг 7 и перемещается им до ограничительного упора 8, в момент касания которого срабатывает конечный выключатель и отключает привод рольганга 7. При этом многоместная форма 3 останавливается в положении, при котором держатели 16 средних стационарных манипуляторов 12 и диафрагмы 17 крайних стационарных манипуляторов 11 располагаются напротив соответствующих отверстий 27 и пазов 28 днища 14 формы 3. Далее силовые цилиндры 19 всех стационарных манипуляторов 11 и 12 одновременно поднимают вверх траверсы 15 и закрепленные на них держатели 16 и диафрагмы 17. Держатели 16 входят в отверстия 27 днища 14 формы 3, т.е. занимают рабочее положение (фиг.6). В это время роторный бетоноукладчик 5 находится под загрузкой в зоне бетоновозной эстакады (на чертеже не показано), а подвижный манипулятор 10 - в крайнем левом положении, т.е. напротив левого среднего стационарного манипулятора 12. В этом положении подвижного манипулятора 10 при срабатывании силового цилиндра 26 штоком 30 дюбель 9 выдвигается из магазина 24 и насаживается на держатель 16. Причем насаживается одновременно 4 дюбеля 9. Затем силовой цилиндр 26 возвращает шток 30 в исходное положение, а освободившееся от дюбеля 9 в магазине 24 место занимается другим, который проталкивается по магазину 24 посредством штока 29 силового цилиндра 25. Далее подвижный манипулятор 10 перемещается вправо к следующему среднему стационарному манипулятору 12, и повторяется весь описанный процесс.

После установки дюбелей 9 в крайнем правом положении формы 3 подвижный манипулятор 10 выводится за пределы участка 2. Процесс установки дюбелей 9 совмещается с укладкой и уплотнением бетонной смеси 4 в форме 3, осуществляемых роторным бетоноукладчиком 5, перемещающимся слева направо следом за подвижным манипулятором 10.

После завершения формовки бетоноукладчик 5 переезжает под загрузку в зону бетоновозной эстакады. Форма 3 с отформованными шпалами перемещается краном на следующий технологический участок - в пропарочную камеру (на чертеже не показано), а на освободившийся участок 2 с участка натяжения арматуры перемещается другая многоместная форма 3, после остановки которой подвижный манипулятор 10 перемещается в исходное крайнее левое положение. Цикл повторяют.

Изобретение позволит повысить производительность линии и повысить качество отформованных шпал.

Формула изобретения

1. Линия формования железобетонных шпал, содержащая участок укладки в многоместную форму бетонной смеси и одновременного ее уплотнения, отличающаяся тем, что она снабжена устройством для установки дюбелей в формуемые шпалы, выполненным в виде одного подвижного и ряда стационарных манипуляторов.

2. Линия по п.1, отличающаяся тем, что средние стационарные манипуляторы выполнены в виде смонтированных со стороны днища формы вертикально подвижных траверс, причем на верхних плоскостях траверс средних манипуляторов ряда закреплены держатели, а на верхних плоскостях траверс крайних стационарных манипуляторов установлены диафрагмы.

3. Линия по п.1, отличающаяся тем, что подвижный манипулятор выполнен в виде портала, снабженного магазинами для дюбелей и вертикальными силовыми цилиндрами для перемещения дюбелей из магазинов и для насадки дюбелей на держатели.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству железобетонных шпал и может быть использовано в способе формования железобетонных шпал

Изобретение относится к устройствам для пропитки тканых и нетканых материалов и может быть использовано в производстве изделий и покрытий на основе органических, минеральных и полимерцементных вяжущих

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении, восстановлении или реконструкции зданий, при изготовлении строительных изделий и конструкций из композиционных материалов, а также для армирования строительных изделий, конструкций или частей зданий, сооружений

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для изготовления бетонных стеновых блоков

Изобретение относится к способам изготовления переводных стрелочных брусов-шпал в опалубке стенда для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий различных типоразмеров

Изобретение относится к формованию изделий сборного железобетона в установках непрерывного действия для строительства различных сооружений

Изобретение относится к строительству , а именно к заводскому изготовлению предварительнонап ряженных железобетонных конструкций

Изобретение относится к производству предварительно напряженных железобетонных элементов, работающих преимущественно на сжатие в процессе эксплуатации

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям и оборудованию для производства железобетонных изделий

Изобретение относится к области строительства, в частности к технологиям изготовления особо прочных цементных бетонов

Изобретение относится к производству из керамзитовых глин пористой керамики "Редоксид", которая может быть использована как для загрузки биологических фильтров, применяемых в технологиях по глубокой очистке сточных вод, так и в качестве теплоизоляционного строительного материала

Изобретение относится к строительству, а именно к бетонным смесям, способам получения элементов из бетонной смеси и технологическим линиям для их изготовления
Изобретение относится к строительству, а именно к производству из глиняного сырья керамических изделий, преимущественно, кирпича для облицовочных работ, черепицы и т.п

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов, а именно керамзитобетонных стеновых блоков повышенной заводской готовности, кладка стен из которых осуществляется на клеевых составах и не требует оштукатуривания

Изобретение относится к технологии строительных материалов и оборудованию для их производства

Изобретение относится к производству кирпичей из глины и обеспечивает полную механизацию процесса производства кирпича при соблюдении его высокого качества

Изобретение относится к производству железобетонных шпал и может быть использовано в линиях для изготовления железобетонных шпал с применением виброуплотнения бетонной смеси
Наверх