Электромеханический замок

 

Электромеханический замок относится к охранной технике, в частности к запирающим устройствам, и может быть использован для закрывания дверей в служебных и жилых помещениях, а также шкафов и сейфов. Замок содержит запорный ригель, связанный с цилиндровым механизмом и/или с ручкой, конечный выключатель и электромагнит, якорь которого расположен с возможностью препятствовать движению ригеля в сторону отпирания. Ригель снабжен фиксатором, причем фиксатор расположен непосредственно на ригеле с возможностью механического удержания якоря электромагнита в закрытом положении. Конечный выключатель связан кинематически с ригелем с возможностью срабатывания при движении ригеля в сторону запирания на расстояние, недостаточное для выхода якоря электромагнита из контакта с фиксатором. Ригель снабжен толкателем с возможностью механического взаимодействия с якорем электромагнита для возврата его в закрытое положение при движении ригеля в сторону запирания на расстояние, достаточное для выхода якоря электромагнита из контакта с фиксатором. Конструкция данного замка обеспечивает повышение его секретности и снижение энергопотребления. 2 ил.

Изобретение относится к охранной технике, в частности к запирающим устройствам, и может быть использовано для закрывания дверей в служебных и жилых помещениях, а также шкафов и сейфов.

Наиболее близким по технической сущности прототипом является электромеханический замок, содержащий установленные в корпусе запорный ригель, поворотный диск, связанный с внешним цилиндровым механизмом и с ригелем посредством шатуна, конечный выключатель и электромагнит, якорь которого расположен с возможностью препятствия вращению поворотного диска в сторону отпирания посредством упора на диске.

Известный замок характеризуется низкой секретностью, определяемой только механическим ключом.

Технический результат, достигаемый в данном изобретении, заключается в повышении секретности, достижении отказоустойчивости при снижении энергопотребления, а также расширении функциональных возможностей и повышении эксплуатационных качеств.

Указанный технических результат достигается тем, что электромеханический замок, содержащий установленные в корпусе запорный ригель, связанный с цилиндровым механизмом (вращается ключом) и/или ручкой, конечный выключатель и электромагнит, якорь которого расположен с возможностью препятствовать движению ригеля в сторону отпирания, согласно изобретению ригель снабжен фиксатором, причем фиксатор расположен непосредственно на ригеле с возможностью механического удержания якоря электромагнита в закрытом положении, конечный выключатель связан кинематически с ригелем с возможностью срабатывания при движении ригеля в сторону запирания на расстояние, недостаточное для выхода якоря электромагнита из контакта с фиксатором, при этом ригель снабжен толкателем с возможностью механического взаимодействия с якорем электромагнита для возврата его в закрытое положение при движении ригеля в сторону запирания на расстояние, достаточное для выхода якоря электромагнита из контакта с фиксатором.

Новым в предлагаемом изобретения является то, что фиксатор расположен непосредственно на ригеле, с возможностью механического удержания якоря электромагнита в закрытом положении, конечный выключатель кинематически связан с ригелем с возможностью срабатывания при движении ригеля в сторону запирания на расстояние, не достаточное для выхода якоря электромагнита до контакта с фиксатором, при этом ригель снабжен толкателем, связанным кинематически с якорем электромагнита с возможностью возврата его в закрытое положение при перемещении ригеля в сторону запирания на расстояние, достаточное для выхода якоря электромагнита из контакта с фиксатором.

Автором не обнаружено в проанализированной им литературе данной совокупности отличительных признаков. Данная совокупность отличительных признаков не вытекает явным образом для специалиста из уровня техники, и данное техническое решение можно с успехом использовать в промышленности.

Таким образом, предлагаемое техническое решение соответствует критерию изобретения: "новизна", "изобретательский уровень", "промышленное применение".

На фиг. 1 представлен электромеханический замок; на фиг. 2 представлен продольный разрез электромеханического замка.

Электромеханический замок содержит корпус 1, в котором расположен запорный ригель 2, который движется при помощи вращения ключа цилиндрового механизма (или ручки) 5. Ригель 2 имеет упор 14 для блокирования движения в сторону открывания якорем 6 электромагнита 7, ход якоря 6 в сторону отпирания под действием пружины 8 ограничен винтом 11. В закрытом положении якорь 6 электромагнита 7 удерживается фиксатором 12 ригеля 2 в прижатом состоянии к упору 13 электромагнита 7. Конечный выключатель 9 кинематически связан с ригелем 2 посредством штанги 3 и имеет возможность срабатывать при движении ригеля 2 в сторону запирания на расстояние, не достаточное для выхода якоря 6 электромагнита 7 из фиксатора 12 ригеля 2. Толкатель 10 прижимает якорь 6 посредством хвостовика 4 к упору 13 при движении ригеля 2 в сторону запирания до упора.

Электромеханический замок работает следующим образом.

Для открывания замка необходимо набрать правильный код, повернуть ключ, который вставлен в цилиндровый механизм, или ручку в сторону запирания. Вращательное движение ключа, который вставлен в цилиндровый механизм, или ручки преобразуется в поступательное движение ригеля 2 посредством фигурных выемок на нем. Поскольку схема управления (не показана) не выдает запирающий сигнал, электромагнит 7 не срабатывает и якорь 6 выходит из контакта с фиксатором 12, не препятствуя движению ригеля - отпиранию замка. В случае, если производится попытка отпирания замка без набора кода, при продвижении ригеля 2 в сторону запирания на расстояние, не достаточное для выхода якоря 6 из контакта с фиксатором 12, срабатывает конечный выключатель 9, что вызывает срабатывание электромагнита 7, при котором якорь 6 прижимается к упору 13 электромагнита 7 магнитным полем, при этом якорь 6 препятствует движению ригеля 2 в сторону отпирания путем механического контакта с упором 14 ригеля 2.

Для запирания замка достаточно при сброшенной схеме управления, повернуть ключ, который вставлен в цилиндровый механизм или ручку в сторону запирания до упора, что вызовет срабатывание конечного выключателя 9 и как следствие - срабатывание электромагнита 7. При этом толкатель 10 прижимает якорь 6 через хвостовик 4 к упору 13, обеспечивая низкую энергетику срабатывания электромагнита 7.

В случае отказа схемы управления замок возможно открыть ключом или ручкой после разряда резервного источника питания. Емкость резервного источника подбирается потребителем исходя из условий эксплуатации замка.

Замок позволяет обеспечить высокую секретность его запирания, т.к. без знания кода его невозможно открыть, а в случае утери кода, либо выхода из строя схемы управления позволяет через время разряда резервного источника открыть замок, не взламывая дверь; обеспечивает низкое энергопотребление вследствие того, что срабатывание электромагнита происходит при механическом прижиме якоря электромагнита к его упору-сердечнику, что на порядок снижает его энергопотребление. Простота конструкции позволяет обеспечить габариты врезного замка, что повышает его функциональные возможности и упрощает эксплуатацию.

Формула изобретения

Электромеханический замок, содержащий установленные в корпусе запорный ригель, связанный с цилиндровым механизмом и/или с ручкой, конечный выключатель и электромагнит, якорь которого расположен с возможностью препятствовать движению ригеля в сторону отпирания, отличающийся тем, что ригель снабжен фиксатором для механического удержания якоря электромагнита в закрытом положении, конечный выключатель кинематически связан с ригелем с возможностью срабатывания при движении ригеля в сторону запирания на расстояние, недостаточное для выходы якоря электромагнита из контакта с фиксатором, при этом ригель снабжен толкателем с возможностью взаимодействия с якорем электромагнита для возврата его в закрытое положение при движении ригеля в сторону запирания на расстояние, достаточное для выхода якоря электромагнита из контакта с фиксатором.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запорной технике и предназначается для использования в жилых и общественных зданиях, транспортных средствах

Изобретение относится к электромеханическому замку, который используется для запирания дверей служебных и жилых помещений

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для закрывания дверей в служебных и жилых помещениях

Изобретение относится к оптоэлектронным замкам и может быть использовано при охране помещений и объектов

Изобретение относится к охранной технике и может быть использовано для запирания и блокировки дверей помещений, где требуется централизованное разрешение на их открывание

Изобретение относится к охранной технике, в частности к запирающим устройствам, и может быть использовано для закрывания дверей в служебных и жилых помещениях, а также шкафов и сейфов

Изобретение относится к охранной технике, в частности к электромеханическим замкам, устанавливаемым на дверях помещений, автомобилей, шкафов и сейфов

Изобретение относится к охранной технике, в частности к запирающим устройствам, и может быть использовано в кодовообразующих системах

Изобретение относится к кодовому магнитомеханическому замку, который защищен от вскрытия отмычками, имеет возможность перестройки кода и содержит механизм секрета с корпусом с кольцевой проточкой и пазом для установки ключа, размещенную в нем поворотную обойму с глухими отверстиями, матрицу с вкладышами, установленную в обойму, торцевой ключ с ориентирующими магнитами, имеющий кинематическую связь с торцевой поверхностью обоймы, запорный орган

Изобретение относится к технике защиты объектов от несанкционированного доступа и содержит электронный замок, который может устанавливаться, например, у входа в защищаемое помещение, в сейфе, в автомобиле, и электронный ключ, в котором хранится некоторое количество разных кодов для открывания однотипных замков с разными кодами пользователя

Изобретение относится к средствам защиты объектов от несанкционированного доступа и может быть использовано в замках различных конструкций

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в замках различных конструкций

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для установки на дверях различных помещений с целью предотвращения несанкционированного открывания

Изобретение относится к магнитомеханическим системам, а более конкретно к устройству замков, силовая и управляющая части которых содержат постоянные магниты, и может быть использовано для запирания дверей квартир, ворот гаражей, створок сейфов, тайников и т.д
Наверх