Электромеханический замок

 

Замок относится к охранной технике и характеризуется повышенной секретностью путем скрытия места его размещения, удобством эксплуатации и снижением энергопотребления. Замок содержит подпружиненный в сторону запирания ригель, электромагнит, шток, выполненный с возможностью перемещаться внутрь корпуса при отпирании двери путем выталкивания наконечника штока из отверстия накладки, установленной на косяке. Кинематически связанный со штоком рычаг выполнен с возможностью втягивать ригель внутрь корпуса замка при перемещении штока. Якорь электромагнита выполнен с возможностью препятствовать отпиранию замка, если не подан разрешающий сигнал. Демпферная пружина выполнена с возможностью передавать перемещение штока на рычаг, выполненный с возможностью препятствовать вталкиванию ригеля внутрь замка под внешним механическим воздействием. Подпружиненный в сторону запирания ползун о толкателем и упором выполнен с возможностью передавать перемещение штока на рычаг. На ползуне находится прижим, выполненный с возможностью удерживать якорь электромагнита прижатым к сердечнику электромагнита в закрытом положении замка. Конечный выключатель кинематически связан с ползуном с возможностью срабатывания при перемещении ползуна в сторону отпирания замка до того, как прижим ползуна выведет якорь из контакта с сердечником электромагнита. Упор на ползуне выполнен с возможностью препятствовать перемещению ползуна, если якорь электромагнита удерживается прижатым к сердечнику магнитным полем, и с возможностью препятствовать перемещению ползуна, если якорь электромагнита не удерживается магнитным полем. Дополнительный конечный выключатель рычажного типа выполнен с возможностью механически поддерживать якорь электромагнита прижатым к сердечнику электромагнита, если предварительно якорь удерживался магнитным полем до того, как упор на ползуне вошел в механический контакт о якорем электромагнита. 2 з.п.ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к охранной технике, в частности к электромеханическим замкам, устанавливаемым на дверях помещений, автомобилей, шкафов и сейфов.

Известен электромеханический замок, содержащий подпружиненный ригель, отпирающий механизм, конечный выключатель, электромагнит, блокирующий отпирание замка, причем электромагнит снимает блокировку с ригеля, а сам ригель отводится механизмом отпирания (например подвижной ручкой).

Недостатком данного замка является необходимость во внешнем органе управления [1].

Известен электромагнитный замок, содержащий электромагнит со штоком, подпружиненный ригель, внутреннюю и наружную ручки, причем ручки управления замком неподвижны, а ригель втягивается электромагнитом.

Использование данного замка требует больших затрат электроэнергии, затрудняет работу при отключении сетевого питания - замок при этом открывается механическим ключом, который и определяет низкую степень секретности замка [2].

Технический результат, достигаемый в данном изобретении, - повышение секретности замка путем скрытия места его размещения, удобства эксплуатации путем отвода запирающего элемента усилием отпирания двери, а также достижение отказоустойчивости и снижение энергопотребления электромеханического замка.

Указанный технический результат достигается тем, что электромеханический замок, содержащий установленный в корпусе подпружиненный в сторону запирания ригель, электромагнит и шток, согласно изобретению шток выполнен с возможностью перемещаться внутрь корпуса при отпирании двери путем выталкивания наконечника штока из отверстия накладки, установленной на косяке, и передавать движение штока на кинематически связанный с ним рычаг, который выполнен с возможностью втягивать ригель внутрь корпуса замка при перемещении штока, причем отверстие в накладке для ригеля выполнено с зазором, достаточным для того, чтобы движение штока при отпирании двери втянуло ригель в корпус замка до того, как ригель упрется в стенку отверстия накладки, а якорь электромагнита установлен с возможностью препятствовать перемещению рычага, если со схемы управления не подан разрешающий сигнал. Дополнительно имеется демпферная пружина, выполненная с возможностью передавать усилие штока на рычаг, а рычаг выполнен с возможностью препятствовать вталкиванию ригеля внутрь замка под внешним механическим воздействием, причем усилие штока передается на рычаг через подпружиненный в сторону запирания ползун, имеющий толкатель и упор, причем между толкателем ползуна и рычагом имеется зазор, на ползуне имеется прижим, выполненный с возможностью удерживать якорь электромагнита прижатым к сердечнику электромагнита, имеется конечный выключатель, который кинематически связан с ползуном с возможностью срабатывания при перемещении ползуна в сторону отпирания замка до того, как прижим ползуна выведет якорь из контакта с сердечником электромагнита, упор на ползуне выполнен с возможностью препятствовать перемещению ползуна, если якорь электромагнита удерживается магнитным полем. Как вариант исполнения замка, упор на ползуне может быть выполнен с возможностью препятствовать перемещению ползуна, если якорь электромагнита не удерживается магнитным полем. Имеется дополнительный конечный выключатель рычажного типа, выполненный с возможностью механически поддерживать якорь электромагнита прижатым к сердечнику электромагнита, если предварительно якорь удерживался магнитным полем до того, как упор на ползуне вошел в механический контакт с якорем электромагнита.

Новым в предлагаемом изобретении является то, что шток выполнен с возможностью перемещаться внутрь корпуса при отпирании двери путем выталкивания наконечника штока из отверстия накладки, установленной на косяке, и передавать движение штока на рычаг, который выполнен с возможностью втягивать ригель внутрь корпуса замка, причем отверстие в накладке для ригеля выполнено с зазором, достаточным для того, чтобы движение штока при отпирании двери втянуло ригель в корпус замка до того, как ригель упрется в стенку отверстия накладки, а якорь электромагнита установлен с возможностью препятствовать перемещению рычага, если со схемы управления не подан разрешающий сигнал. Дополнительно имеется демпферная пружина, выполненная с возможностью передавать усилие штока на рычаг, а рычаг выполнен с возможностью препятствовать вталкиванию ригеля внутрь замка под внешним механическим воздействием, причем усилие штока передается на рычаг через подпружиненный в сторону запирания ползун, имеющий толкатель и упор, причем между толкателем ползуна и рычагом имеется зазор, на ползуне имеется прижим, выполненный с возможностью удерживать якорь электромагнита прижатым к сердечнику электромагнита, имеется конечный выключатель, который кинематически связан с ползуном с возможностью срабатывания при перемещении ползуна в сторону отпирания замка до того, как прижим ползуна выведет якорь из контакта с сердечником электромагнита, упор на ползуне выполнен с возможностью препятствовать перемещению ползуна, если якорь электромагнита удерживается магнитным полем. Как вариант исполнения замка, упор на ползуне может быть выполнен с возможностью препятствовать перемещению ползуна, если якорь электромагнита не удерживается магнитным полем. Имеется дополнительный конечный выключатель рычажного типа, выполненный с возможностью механически поддерживать якорь электромагнита прижатым к сердечнику электромагнита, если предварительно якорь удерживался магнитным полем до того, как упор на ползуне вошел в механический контакт с якорем электромагнита.

Автором не обнаружено в проанализированной им литературе данной совокупности отличительных признаков. Данная совокупность отличительных признаков не вытекает явным образом для специалиста из уровня техники, и данное техническое решение можно с успехом использовать в промышленности.

Таким образом, предлагаемое техническое решение соответствует критерию изобретения: "новизна", "изобретательский уровень", "промышленно применимо".

На фиг. 1 изображен электромеханический замок, общий вид, на фиг. 2 изображен электромеханический замок по п. 2 - п. 6, общий вид; на фиг. 3 тот же вид в открытом состоянии; на фиг. 4 изображено сечение замка в зоне якоря электромагнита в закрытом состоянии; на фиг. 5 тот же вид в открытом состоянии; на фиг. 6изображен разрез замка в зоне взаимодействия штока, ползуна и якоря электромагнита в закрытом состоянии; на фиг. 7 показан этот же вид в процессе отпирания двери.

Электромеханический замок содержит установленный в корпусе 1 ригель 2, подпружиненный в сторону запирания пружиной 25, рычаг 3, закрепленный на оси 6, шток 4, выполненный с возможностью перемещаться внутрь корпуса замка при отпирании двери путем выталкивания наконечника штока из отверстия 23 накладки 12, установленной на косяке 13, и передавать усилие отпирания двери на рычаг 3, который выполнен с возможностью втягивать ригель 2 в корпус 1 замка. Причем отверстие 24 в накладке 12 под ригель 2 выполнено с зазором, достаточным для того, чтобы движение штока 4 при отпирании двери втянуло ригель 2 в корпус 1 замка до того, как ригель 2 упрется в стенку отверстия 24 накладки 12. Якорь 7 электромагнита 20, который установлен на основании 9, выполнен с возможностью препятствовать движению рычага 3 и ползуна 5 в сторону отпирания замка, и подпружинен пружиной 19. Ползун 5, подпружиненный пружиной 11 в сторону запирания замка, выполнен с возможностью передавать своим толкателем 17 усилие на рычаг 3, которое от штока 4 через пружину 10 передается на ползун 5. Ползун 5 кинематически связан с конечным выключателем 14, который выполнен с возможностью срабатывать при перемещении ползуна на расстояние, недостаточное для того, чтобы якорь 7 вышел из механического контакта с прижимом 18 ползуна 5 и с сердечником 21 электромагнита 20.

Электромеханический замок работает следующим образом. Устройство управления (не показано) при наборе заданного кода выдает отпирающий сигнал на электромагнит 20, якорь 7 притягивается к сердечнику 21 магнитным полем. Усилие отпирания двери передается на шток 4, который вытесняется из отверстия 23 накладки, затем передается на рычаг 3, который втягивает ригель 2 в корпус 1 замка, преодолевая усилие пружины 25. Если с устройства управления не подан отпирающий сигнал, то якорь 7 электромагнита 20 блокирует перемещение рычага 3 и таким образом втягивание ригеля 2 в корпус 1 замка под внешним механическим воздействием.

По п. 2 усилие отпирания на рычаг 3 передается через пружину 10, таким образом избыточное перемещение штока 4 выбирается пружиной, дальнейший ход штока 4 блокируется ригелем 2, т.к. он упрется в стенку отверстия 24 накладки 12, что обеспечивает пониженную нагрузку на якорь 7 электромагнита 20 при попытке несанкционированного доступа.

По п. 3 усилие отпирания двери от штока 4 передается на рычаг 3 через подпружиненный в сторону запирания ползун 5, имеющий толкатель 17 и упор 15, причем между толкателем 17 ползуна 5 и рычагом 3 имеется зазор, на ползуне имеется прижим 18, выполненный с возможностью удерживать якорь 7 электромагнита 20, имеется конечный выключатель 14, который кинематически связан с ползуном 5, с возможностью срабатывания при перемещении ползуна 5 в сторону отпирания замка до того, как прижим 18 ползуна 5 выведет якорь 7 из контакта с сердечником 21 электромагнита 20, упор 22 на ползуне 5 выполнен с возможностью препятствовать перемещению ползуна 5, если якорь 7 электромагнита 20 удерживается магнитным полем. Как вариант исполнения замка, упор 15 на ползуне 5 может быть выполнен с возможностью препятствовать перемещению ползуна 5, если якорь 7 электромагнита 20 не удерживается магнитным полем. Имеется дополнительный конечный выключатель 22 рычажного типа, выполненный с возможностью механически поддерживать якорь 7 электромагнита 20 прижатым к сердечнику электромагнита, если предварительно якорь 7 удерживался магнитным полем до того, как упор 15 на ползуне 5 вошел в механический контакт с якорем 7 электромагнита 20. В предлагаемом замке нет подвижных ручек управления замком.

Предлагаемое изобретение обеспечивает повышение секретности замка путем скрытия места его размещения, удобства эксплуатации путем отвода запирающего элемента усилием отпирания двери, а также достижение отказоустойчивости и значительное снижение энергопотребления электромеханического замка, что обеспечивает длительную эксплуатацию с автономным источником питания.

Формула изобретения

1. Электромеханический замок, содержащий установленный в корпусе подпружиненный в сторону запирания ригель, электромагнит и шток, отличающийся тем, что шток выполнен с возможностью перемещения внутрь корпуса при отпирании двери путем выталкивания наконечника штока из отверстия накладки, установленной на косяке, имеет кинематически связанный со штоком рычаг, выполненный с возможностью втягивать ригель внутрь корпуса замка при перемещении штока, причем отверстие для ригеля в накладке выполнено с зазором, достаточным для того, чтобы движение штока при отпирании двери втянуло ригель в корпус замка до того, как ригель упрется в стенку отверстия накладки, а якорь электромагнита выполнен с возможностью препятствовать отпиранию замка, если не подан разрешающий сигнал.

2. Замок по п.1, отличающийся тем, что он имеет демпферную пружину, выполненную с возможностью передавать перемещение штока на рычаг, выполненный с возможностью препятствовать вталкиванию ригеля внутрь замка под внешним механическим воздействием, подпружиненный в сторону запирания ползун с толкателем и упором, выполненный с возможностью передавать перемещение штока на рычаг, причем между толкателем ползуна и рычагом имеется зазор, на ползуне находится прижим, выполненный с возможностью удерживать якорь электромагнита прижатым к сердечнику электромагнита в закрытом положении замка, имеется конечный выключатель, который кинематически связан с ползуном с возможностью срабатывания при перемещении ползуна в сторону отпирания замка до того, как прижим ползуна выведет якорь из контакта с сердечником электромагнита, упор на ползуне выполнен с возможностью препятствовать перемещению ползуна, если якорь электромагнита удерживается прижатым к сердечнику магнитным полем или не удерживается магнитным полем.

3. Замок по п.2, отличающийся тем, что имеется дополнительный конечный выключатель рычажного типа, выполненный с возможностью механически поддерживать якорь электромагнита прижатым к сердечнику электромагнита, если предварительно якорь удерживался магнитным полем до того, как упор на ползуне вошел в механический контакт с якорем электромагнита.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к охранной технике, в частности к запирающим устройствам, и может быть использовано для закрывания дверей в служебных и жилых помещениях, а также шкафов и сейфов

Изобретение относится к охранной технике, в частности к запирающим устройствам, и может быть использовано для закрывания дверей в служебных и жилых помещениях, а также шкафов и сейфов

Изобретение относится к запорной технике и предназначается для использования в жилых и общественных зданиях, транспортных средствах

Изобретение относится к электромеханическому замку, который используется для запирания дверей служебных и жилых помещений

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для закрывания дверей в служебных и жилых помещениях

Изобретение относится к охранной технике, в частности к запирающим устройствам, и может быть использовано в кодовообразующих системах

Изобретение относится к кодовому магнитомеханическому замку, который защищен от вскрытия отмычками, имеет возможность перестройки кода и содержит механизм секрета с корпусом с кольцевой проточкой и пазом для установки ключа, размещенную в нем поворотную обойму с глухими отверстиями, матрицу с вкладышами, установленную в обойму, торцевой ключ с ориентирующими магнитами, имеющий кинематическую связь с торцевой поверхностью обоймы, запорный орган

Изобретение относится к технике защиты объектов от несанкционированного доступа и содержит электронный замок, который может устанавливаться, например, у входа в защищаемое помещение, в сейфе, в автомобиле, и электронный ключ, в котором хранится некоторое количество разных кодов для открывания однотипных замков с разными кодами пользователя

Изобретение относится к средствам защиты объектов от несанкционированного доступа и может быть использовано в замках различных конструкций

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в замках различных конструкций

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для установки на дверях различных помещений с целью предотвращения несанкционированного открывания

Изобретение относится к магнитомеханическим системам, а более конкретно к устройству замков, силовая и управляющая части которых содержат постоянные магниты, и может быть использовано для запирания дверей квартир, ворот гаражей, створок сейфов, тайников и т.д

Замок // 2138609
Изобретение относится к охранной технике, в частности, к запирающим устройствам с блокировкой, и может быть использовано в кодово-блокирующих системах для защиты объектов и помещений от несанкционированного доступа

Изобретение относится к технике предохранительных устройств и может быть использовано на объектах, требующих защиты от несанкционированного доступа
Наверх