Электромеханический замок

 

Электромеханический замок относится к запирающим устройствам и содержит ригель, поворотный диск, связанный с ригелем посредством шатуна, конечный выключатель и электромагнит, якорь которого расположен с возможностью препятствия вращению поворотного диска в сторону отпирания посредством упора на диске. Электромагнит снабжен толкателем, выполненным с возможностью механического удерживания якоря в закрытом положении. Поворотный диск снабжен пружинным рычагом, который выполнен с возможностью механического удержания якоря электромагнита в закрытом положении. Конечный выключатель кинематически связан с поворотным диском посредством пружинного рычага с возможностью срабатывания при повороте поворотного диска в сторону отпирания на угол, не достаточный для выхода якоря электромагнита из зоны упора поворотного диска в закрытом положении, в котором якорь удерживается толкателем электромагнита. На поворотном диске установлена пружина триггерного типа с возможностью удерживания поворотного диска в открытом или закрытом положении при переходе им среднего положения. Конструкция данного замка обеспечивает повышение его секретности и снижение энергопотребления. 3 з.п. ф-лы, 3, ил.

Изобретение относится к охранной технике, в частности к запирающим устройствам, и может быть использовано для закрывания дверей в служебных и жилых помещениях, а также шкафов и сейфов.

Известен электромеханический замок, содержащий установленные в корпусе запорный ригель, поворотный диск, ось которого соединена с ручками, связанный с ригелем посредством шатуна, конечный выключатель и электромагнит, якорь которого расположен с возможностью препятствия вращению поворотного диска в сторону отпирания посредством упора на диске (прототип).

Известный замок характеризуется низкой секретностью, определяемой только механическим ключом.

Технический результат, достигаемый в данном изобретении, заключается в повышении секретности и снижении энергопотребления, а также в расширении функциональных возможностей и повышении эксплуатационных качеств электромеханического замка.

Указанный технический результат достигается тем, что в электромеханическом замке, содержащем установленные в корпусе ригель, поворотный диск, ось которого соединена с ручками, связанный с ригелем посредством шатуна, конечный выключатель и электромагнит, якорь которого расположен так, что препятствует вращению поворотного диска в сторону отпирания посредством упора на диске, согласно изобретению электромагнит снабжен толкателем, который выполнен с возможностью механического удерживания якоря электромагнита в закрытом положении, поворотный диск снабжен пружинным рычагом, который выполнен с возможностью механического удерживания якоря электромагнита в закрытом положении, конечный выключатель кинематически связан с поворотом диском посредством пружинного рычага с возможностью срабатывания при повороте поворотного диска в сторону отпирания на угол, не достаточный для выхода якоря электромагнита из зоны упора поворотного диска в закрытое состояние, в котором якорь электромагнита удерживается толкателем электромагнита, причем пружинный рычаг выполнен с возможностью удерживания якоря электромагнита в закрытом положении путем нажатия на толкатель электромагнита или непосредственно на якорь электромагнита, на поворотном диске установлена пружина триггерного типа с возможностью удерживания поворотного диска в открытом или закрытом положении при переходе им среднего положения, а ригель имеет прямоугольную форму или имеет скос для автоматического защелкивания.

Новым в изобретении является то, что электромагнит снабжен толкателем, выполненным с возможностью механического удерживания якоря электромагнита в закрытом положении, поворотный диск снабжен пружинным рычагом, выполненным с возможностью механического удерживания якоря электромагнита в закрытом положении, конечный выключатель кинематически связан с поворотным диском посредством пружинного рычага с возможностью срабатывания при повороте поворотного диска в сторону отпирания на угол, недостаточный для выхода якоря электромагнита из зоны упора поворотного диска в закрытом положении, в котором якорь удерживается толкателем электромагнита, причем пружинный рычаг выполнен с возможностью удерживания якоря электромагнита в закрытом положении путем нажатия на толкатель электромагнита или непосредственно на якорь электромагнита, на поворотном диске установлена пружина триггерного типа с возможностью удерживания поворотного диска в открытом или закрытом положении при переходе им среднего положения, а ригель имеет прямоугольную форму или имеет скос для автоматического защелкивания.

Автором не найдено данной совокупности отличительных признаков в проанализированной литературе. Данная совокупность не вытекает явным образом для специалиста из уровня техники. Данное техническое решение может с успехом использоваться в промышленности. Таким образом данное техническое решение соответствует критериям "новизна", "изобретательский уровень", "промышленно применимо".

На фиг. 1 представлен электромеханический замок; на фиг. 2 - продольный разрез электромеханического замка, установленного на двери (изображены внешняя и внутренние ручки); на фиг. 3 - электромеханический замок по п. 3 в открытом состоянии.

Электрический замок содержит корпус 1, в котором расположен запорный ригель 2, кинематически связанный посредством шатуна 3 с поворотным диском 4, который поворачивается на своей оси либо внутренней ручкой 12, либо внешней ручкой 13. Поворотный диск имеет упор 7 для блокирования возможности поворота поворотного диска 4 в сторону отпирания якорем 6 электромагнита 17, ход якоря 6 в сторону отпирания ограничен винтом 11. Упор 16 ограничивает угол поворота ручки до полного входа ригеля 2 в корпус 1. Пружина 5 возвращает ригель 2 в положение "Закрыто", пружинный рычаг 10, установленный на поворотном диске 4, удерживает при этом якорь 6 электромагнита 17 в состоянии "Закрыто" путем нажатия на толкатель 8 либо непосредственно на хвостовик якоря 6 по п. 2, а также переводит концевой выключатель 9 в состояние "Выключено". Пружина 19 пружинного рычага 10 обеспечивает удержание якоря 6 электромагнита 17 в положении "Закрыто" при повороте поворотного диска на угол, достаточный для срабатывания концевого выключателя 9. Запаздывание механического отпускания якоря 6 электромагнита 17 относительно срабатывания концевого выключателя 9 рассчитывается исходя из того, чтобы электромагнит 17 успел сработать до того, как пружина 19 пружинного рычага 10 механически освободит якорь 6 при максимально возможной скорости вращения ручки. Для отпирания замка необходимо набрать правильный код и повернуть ручкой поворотный диск 4 в сторону отпирания. При этом срабатывает концевой выключатель 9, но со схемы управления сигнал запирания не подается и электромагнит 17 не срабатывает, якорь 6 переводится пружиной 20 в положение "Открыто", позволяя вращать ручку, пока ригель 2 не войдет внутрь замка до упора 16.

Электромеханический замок работает следующим образом. Для открывания замка необходимо набрать правильный код, повернуть ручку в сторону отпирания. Поскольку схема управления не выдает запирающий сигнал, электромагнит 17 не срабатывает и якорь 6 не препятствует вращению поворотного диска - отпиранию замка. В случае, если производится попытка отпирания замка без набора кода, при повороте поворотного диска 4 на угол, достаточный для срабатывания концевого выключателя 9, со схемы управления на электромагнит 17 подается запирающий сигнал, якорь 6 прижимается к упору 18 магнитным полем. Дальнейшее вращение поворотного диска 4 в сторону отпирания отводит пружинный рычаг 10 от толкателя 8, снимая таким образом механический прижим, но якорь 6 удерживается в положении "Закрыто" магнитным полем, не позволяя пружине 20 отвести якорь 6 электромагнита 17 в положение "Открыто", препятствуя дальнейшему вращению поворотного диска в сторону отпирания посредством упора 7 на поворотном диске 4, не позволяя открыть замок.

В случае отказа схемы управления замок можно открыть ручкой после разряда резервного источника питания. Емкость резервного источника подбирается потребителем, исходя из условий эксплуатации замка.

Замок позволяет обеспечить высокую секретность его запирания, т.к. без знания кода его невозможно открыть, а в случае утери кода либо выхода из строя схемы управления позволяет через время разряда резервного источника открыть замок не взламывая дверь; обеспечивает низкое энергопотребление вследствие того, что срабатывание электромагнита происходит при механическом прижиме якоря электромагнита к его упору-сердечнику, что на порядок снижает его энергопотребление, а также повышает его эксплуатационные качества и расширяет функциональные возможности.

Формула изобретения

1. Электромеханический замок, содержащий установленные в корпусе ригель, поворотный диск, ось которого соединена с ручками, связанный с ригелем посредством шатуна, конечный выключатель и электромагнит, якорь которого расположен с возможностью препятствия вращению поворотного диска в сторону отпирания посредством упора на диске, отличающийся тем, что поворотный диск снабжен пружинным рычагом, который выполнен с возможностью механического удерживания якоря электромагнита в закрытом положении, а конечный выключатель кинематически связан с поворотным диском посредством пружинного рычага с возможностью срабатывания при повороте поворотного диска в сторону отпирания на угол, недостаточный для выхода якоря электромагнита из зоны упора поворотного диска в закрытом положении.

2. Замок по п.1, отличающийся тем, что электромагнит снабжен толкателем, выполненным с возможностью механического удерживания якоря электромагнита в закрытом положении, а пружинный рычаг выполнен с возможностью удерживания якоря электромагнита в закрытом положении путем нажатия на толкатель электромагнита или непосредственно на якорь электромагнита.

3. Замок по п.1, отличающийся тем, что на поворотном диске установлена пружина триггерного типа с возможностью удерживать поворотный диск в открытом или закрытом положении при переходе им среднего положения.

4. Замок по п.1, отличающийся тем, что ригель выполнен прямоугольным или имеет скос для автоматического защелкивания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к охранной технике, в частности к запирающим устройствам, и может быть использовано для закрывания дверей в служебных и жилых помещениях, а также шкафов и сейфов

Изобретение относится к запорной технике и предназначается для использования в жилых и общественных зданиях, транспортных средствах

Изобретение относится к электромеханическому замку, который используется для запирания дверей служебных и жилых помещений

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для закрывания дверей в служебных и жилых помещениях

Изобретение относится к оптоэлектронным замкам и может быть использовано при охране помещений и объектов

Изобретение относится к охранной технике, в частности к электромеханическим замкам, устанавливаемым на дверях помещений, автомобилей, шкафов и сейфов

Изобретение относится к охранной технике, в частности к запирающим устройствам, и может быть использовано в кодовообразующих системах

Изобретение относится к кодовому магнитомеханическому замку, который защищен от вскрытия отмычками, имеет возможность перестройки кода и содержит механизм секрета с корпусом с кольцевой проточкой и пазом для установки ключа, размещенную в нем поворотную обойму с глухими отверстиями, матрицу с вкладышами, установленную в обойму, торцевой ключ с ориентирующими магнитами, имеющий кинематическую связь с торцевой поверхностью обоймы, запорный орган

Изобретение относится к технике защиты объектов от несанкционированного доступа и содержит электронный замок, который может устанавливаться, например, у входа в защищаемое помещение, в сейфе, в автомобиле, и электронный ключ, в котором хранится некоторое количество разных кодов для открывания однотипных замков с разными кодами пользователя

Изобретение относится к средствам защиты объектов от несанкционированного доступа и может быть использовано в замках различных конструкций

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в замках различных конструкций

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для установки на дверях различных помещений с целью предотвращения несанкционированного открывания

Изобретение относится к магнитомеханическим системам, а более конкретно к устройству замков, силовая и управляющая части которых содержат постоянные магниты, и может быть использовано для запирания дверей квартир, ворот гаражей, створок сейфов, тайников и т.д

Замок // 2138609
Изобретение относится к охранной технике, в частности, к запирающим устройствам с блокировкой, и может быть использовано в кодово-блокирующих системах для защиты объектов и помещений от несанкционированного доступа
Наверх