Фильтр для очистки жидкости

 

Использование: для повышения эффективности и надежности фильтра при очистке загрязненных жидкостей. Сущность изобретения: фильтр содержит цилиндрический пластмассовый корпус, на одном конце которого установлена насадка для подачи неочищенной жидкости, а на другом - тройник для отвода жидкости. В корпусе установлен металлокерамический фильтрующий стержень со сквозными продольными каналами. На наружном конце тройника расположено средство для выхода неочищенной жидкости. Это средство и насадка выполнены в виде цилиндрической пластмассовой муфты, соединенной с корпусом термосваркой и закрепленной в муфте термосваркой цилиндрической пластмассовой втулки, удерживающей шестигранную гайку, в которую завернут хвостовик штуцера. Между торцами втулки и штуцера зажата уплотнительная прокладка. Тройник имеет патрубок для выхода очищенной жидкости, расположенный перпендикулярно продольной оси корпуса. В патрубке закреплена термосваркой цилиндрическая пластмассовая втулка, удерживающая шестигранную гайку, в которую завернут хвостовик штуцера. Между торцами втулки и штуцера зажата уплотнительная прокладка. 6 ил.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для очистки жидкости и, в частности, к фильтрам для очистки жидкости.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату к заявляемому является фильтр для очистки жидкости, содержащий цилиндрический корпус, на одном конце которого установлена насадка для подачи неочищенной жидкости, а на другом конце - узел отвода жидкости, и размещенный в корпусе металлокерамический фильтрующий элемент в виде стержня со сквозными продольными каналами, при этом узел отвода жидкости выполнен в виде связанного с торцом одного конца корпуса тройника, имеющего перпендикулярный продольной оси корпуса патрубок для выхода очищенной жидкости и средство для выхода неочищенной жидкости, расположенное соосно продольной оси корпуса на наружном конце тройника, а указанная насадка выполнена со средством для подачи неочищенной жидкости, расположенным соосно продольной оси корпуса (см. , например, патент Великобритании N 2176715, кл. B 01 D 29/32, 1985).

Недостатком известного фильтра является то, что в нем не раскрыт узел уплотнения стержня фильтрующего элемента в корпусе, что значительно снижает надежность его работы. Кроме того, известный фильтр имеет фильтрующий элемент с неопределенными величинами основных параметров элемента, что не позволяет оптимизировать режимы эксплуатации фильтра. Также эффективность работы фильтра снижается в связи с отсутствием средств отбора очищенной и неочищенной жидкости.

Техническим результатом, на достижение которого направлен заявляемый фильтр, является устранение указанных недостатков и повышение эффективности и надежности фильтра.

Для достижения указанного технического результата в известном фильтре для очистки жидкости, содержащем корпус, на одном конце которого установлена насадка для подачи неочищенной жидкости, а на другом конце - узел отвода жидкости, и размещенный в корпусе металлокерамический фильтрующий элемент в виде стержня со сквозными продольными каналами, при этом узел отвода жидкости выполнен в виде связанного с торцом одного конца корпуса тройника, имеющего перпендикулярный продольной оси корпуса патрубок для выхода очищенной жидкости и средство для выхода неочищенной жидкости, расположенное соосно продольной оси корпуса на наружном конце тройника, а указанная насадка выполнена со средством для подачи неочищенной жидкости, расположенным соосно продольной оси корпуса, который выполнен пластмассовым, а насадка выполнена в виде цилиндрической пластмассовой муфты, соединенной с корпусом термосваркой, и цилиндрической пластмассовой втулки, установленной в муфте, соединенной с ней термосваркой и удерживающей шестигранную гайку, в которую завернут хвостовик штуцера, имеющего полость, охватывающую один конец стержня, и наружную резьбу для установки элемента сопряжения подводящего патрубка неочищенной жидкости, а между торцами втулки и штуцера зажата уплотнительная упругая прокладка, плотно охватывающая стержень для его уплотнения и центрирования в корпусе, а тройник выполнен из пластмассы и в его патрубке установлена и закреплена термосваркой цилиндрическая пластмассовая втулка, удерживающая шестигранную гайку, в которую завернут хвостовик штуцера, имеющего наружную резьбу для установки элемента сопряжения отводящего патрубка очищенной жидкости, а между торцами втулки и штуцера зажата уплотнительная упругая прокладка, причем средство для выхода неочищенной жидкости выполнено в виде закрепленной на наружном конце тройника цилиндрической пластмассовой муфты, в которой установлена соединенная с ней термосваркой цилиндрическая пластмассовая втулка, удерживающая шестигранную гайку, в резьбу которой завернут хвостовик штуцера, имеющего полость, охватывающую другой конец стержня и имеющего наружную резьбу для установки элемента сопряжения отводящего патрубка неочищенной жидкости, а между торцом этой втулки и торцом штуцера зажата уплотнительная упругая прокладка, плотно охватывающая стержень для его уплотнения и центрирования в корпусе, при этом отношение площади поперечного сечения стержня к суммарной площади поперечного сечения каналов составляет 2 - 4,5, а отношение площади поперечного сечения всех каналов к площади поперечного сечения одного канала составляет 7 - 37.

На фиг.1 изображен фильтр для очистки жидкости, вид сбоку.

На фиг.2 изображено то же, вид сверху.

На фиг.3 - то же, вид сзади.

На фиг.4 изображено сечение А-А на фиг.1.

На фиг.5 - сечение Б-Б на фиг.1.

На фиг.6 изображено сечение В-В на фиг.1.

Фильтр для очистки жидкости содержит цилиндрический пластмассовый корпус 1, на одном конце которого установлена насадка для подачи неочищенной жидкости, а на другом конце - узел отвода жидкости. В корпусе 1 установлен пористый металлокерамический фильтрующий элемент в виде стержня 2 со сквозными продольными каналами 3. Насадка выполнена в виде цилиндрической пластмассовой муфты 4, соединенной с корпусом 1 термосваркой. С муфтой 4 термосваркой соединена цилиндрическая пластмассовая втулка 5, удерживающая шестигранную гайку 6, имеющую внутреннюю резьбу, в которую завернут хвостовик штуцера 7, имеющего полость, охватывающую один конец стержня 2 и наружную резьбу для установки элемента сопряжения подводящего патрубка неочищенной жидкости. Между торцом втулки 5 и торцом штуцера 7 зажата уплотнительная упругая прокладка 8, плотно охватывающая стержень 2 по его наружной поверхности для его уплотнения и центрирования в корпусе 1. Узел отвода жидкости выполнен в виде пластмассового цилиндрического тройника 9, соединенного термосваркой с корпусом 1. Тройник имеет патрубок 10, с которым термосваркой соединена установленная в нем цилиндрическая пластмассовая втулка 11, удерживающая шестигранную гайку 12, имеющую внутреннюю резьбу, в которую завернут хвостовик штуцера 13, имеющего наружную резьбу для установки элемента сопряжения отводящего патрубка очищенной жидкости. Между торцом втулки 11 и торцом штуцера 13 зажата уплотнительная упругая прокладка 14.

На наружном торце тройника термосваркой закреплена цилиндрическая пластмассовая муфта 15, с которой термосваркой соединена установленная в ней цилиндрическая пластмассовая втулка 16, удерживающая шестигранную гайку 17, имеющую внутреннюю резьбу, в которую завернут хвостовик штуцера 18, имеющего наружную резьбу для установки элемента сопряжения отводящего патрубка неочищенной жидкости. Между торцом втулки 16 и торцом штуцера 18 зажата уплотнительная упругая прокладка 19, плотно охватывающая стержень 2 по его наружной поверхности. Стержень 2 плотно установлен в отверстиях втулок 5 и 16 для его точного центрирования в корпусе 1, а штуцеры 7 и 18 выполнены с выемками, охватывающими концы стержня 2, а прокладки 8 и 19 уплотняют стержень 2 в корпусе 1. При этом отношение площади поперечного сечения стержня 2 к суммарной площади поперечного сечения каналов 3 составляет 2 - 4,5. Это отношение является оптимальным, поскольку при величине его меньше 2 будут значительно увеличены гидравлические потери при очистке жидкости, а при величине больше 4,5 будет снижена механическая прочность стержня. В то же время отношение площади поперечного сечения всех каналов стержня к площади поперечного сечения одного канала составляет 7 - 37. Это соотношение также является оптимальным, поскольку при его величине меньше 7 уменьшается производительность фильтра, отнесенная к единице его рабочего объема, а при величине соотношения больше 37 ухудшается равномерность распределения фильтруемой жидкости по объему фильтра.

Фильтр для очистки жидкости работает следующим образом. Неочищенная жидкость, поступающая из подводящего патрубка через штуцер 7, направляется в каналы 3 стержня 2 и, проходя через его поры, выходит очищенной через втулку 11 и штуцер 13 в отводящий патрубок очищенной жидкости. Оставшаяся неочищенной жидкость выходит по каналам 3 стержня 2 во втулку 16 и штуцер 18 и далее в отводящий патрубок неочищенной жидкости.

Формула изобретения

Фильтр для очистки жидкости, содержащий цилиндрический корпус, на одном конце которого установлена насадка для подачи неочищенной жидкости, а на другом конце - узел отвода жидкости, и размещенный в корпусе металлокерамический фильтрующий элемент в виде стержня со сквозными продольными каналами, при этом узел отвода жидкости выполнен в виде связанного с торцом одного конца корпуса тройника, имеющего перпендикулярный продольной оси корпуса патрубок для выхода очищенной жидкости и средство для выхода неочищенной жидкости, расположенное соосно с продольной осью корпуса на наружном конце тройника, а указанная насадка выполнена со средством для подачи неочищенной жидкости, расположенным соосно с продольной осью корпуса, отличающийся тем, что корпус выполнен пластмассовым, а насадка выполнена в виде цилиндрической пластмассовой муфты, соединенной с корпусом термосваркой, и цилиндрической пластмассовой втулки, установленной в муфте, соединенной с ней термосваркой и удерживающей шестигранную гайку, в которую завернут хвостовик штуцера, имеющего полость, охватывающую один конец стержня, и наружную резьбу для установки элемента сопряжения подводящего патрубка неочищенной жидкости, а между торцами втулки и штуцера зажата уплотнительная упругая прокладка, плотно охватывающая стержень для его уплотнения и центрирования в корпусе, а тройник выполнен из пластмассы и в его патрубке установлена и закреплена термосваркой цилиндрическая пластмассовая втулка, удерживающая шестигранную гайку, в которую завернут хвостовик штуцера, имеющего наружную резьбу для установки элемента сопряжения отводящего патрубка очищенной жидкости, а между торцами втулки и штуцера зажата уплотнительная упругая прокладка, причем средство для выхода неочищенной жидкости выполнено в виде закрепленной на наружном конце тройника цилиндрической пластмассовой муфты, в которой установлена соединенная с ней термосваркой цилиндрическая пластмассовая втулка, удерживающая шестигранную гайку, в резьбу которой завернут хвостовик штуцера, имеющего полость, охватывающую другой конец стержня, и имеющего наружную резьбу для установки элемента сопряжения отводящего патрубка неочищенной жидкости, а между торцом этой втулки и торцом штуцера зажата уплотнительная упругая прокладка, плотно охватывающая стержень для его уплотнения и центрирования в корпусе, при этом отношение площади поперечного сечения стержня к суммарной площади поперечного сечения каналов составляет 2,0 - 4,5, а отношение площади поперечного сечения всех каналов к площади поперечного сечения одного канала составляет 7 - 37.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обеззараживания воды пневмогидродинамическим воздействием при подаче ее потребителю и может быть использовано при водоподготовке

Изобретение относится к технике очистки вод (жидкостей) фильтрованием и может быть использовано при биологической очистке сточных вод

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод, в частности к способам очистки микрофлорой биопленки, прикрепленной к инертному материалу, помещенному в емкость биологической очистки, и может быть использовано для очистки городских и промышленных сточных вод

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод, в частности к способам очистки микрофлорой биопленки, прикрепленной к инертному материалу, помещенному в аэротенк, и может быть использовано для очистки городских и промышленных сточных вод

Изобретение относится к санитарной технике и может быть применено для осветления природных и сточных вод

Изобретение относится к технике очистки вод (жидкостей) фильтрованием и может быть использовано при биологической очистке сточных вод

Изобретение относится к устройствам для очистки нейтральных и агрессивных жидкостей или газов от твердых дисперсных частиц фильтрованием, в частности к патронным фильтрам, и может быть использовано для микрофильтрации в различных отраслях техники, где требуется тонкая и высокоэффективная очистка жидких или газообразных сред от дисперсных частиц

Фильтр // 2091124
Изобретение относится к фильтрованию, в частности к устройствам для разделения суспензий на фракции, очистки жидкостей от механических включений и сгущения пульп, и может найти широкое применение в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для защиты приборов и оборудования магистральных трубопроводов от механических и других загрязнений и может быть использовано, в частности для обеспечения надежной работы счетчиков-расходомеров нефти в потоке
Наверх