Жидкость для нелетального воздействия на человека и животных для аэрозольных средств самообороны

 

Изобретение относится к области средств самообороны, в частности к аэрозольным баллончикам. Изобретение содержит два варианта возможных составов. Согласно 1-му варианту жидкость содержит олеорезин капсикум, алифатический сложный эфир, ароматический сложный эфир, алифатический двухатомный спирт и алифатический одноатомный спирт. Согласно 2-му варианту - олеорезин капсикум, ароматический сложный эфир и алифатический одноатомный спирт. Составы обладают дальностью эффективного метания не менее 3 м, стабильностью в диапазоне температур от -20oC до +50oC, и эффективным воздействием на широкий спектр источников агрессивного поведения. 4 табл.

Предлагаемое изобретение относится к области средств самообороны, в частности к аэрозольным баллончикам, снаряженным жидкостью для нелетального воздействия на человека и животных, например, таким как БАМ и БАМП, входящих в состав устройства дозированного аэрозольного распыления "УДАР".

Для снаряжения баллончиков типа БАМ используются жидкости, содержащие такие ирританты, как CN, CS однако эти ирританты недостаточно эффективны при воздействии на людей, находящихся в сильной степени алкогольного опьянения, психически ненормальных людей, агрессивных животных (собак), нередки случаи индивидуальной невосприимчивости к составам, включающим CN и CS.

Известны и широко выпускаются составы, содержащие вытяжку жгучего перца, распыление которых происходит под действием пропелентов. Одним из таких составов является жидкость для баллончиков типа "Punch" фирмы "Аэрко" Интернэшил (США), наиболее близкая по технической сути предлагаемому изобретению (Аэрозольные баллоны "Punch" и "Punch П", Гигиенический сертификат N 8/94, 11.04.96, Aerko International, США).

Жидкость типа "Punch" представляет собой 1 - 10% раствор вытяжки из жгучего перца (олеорезин капсикум) в этиловом или изопропиловом спирте. Жидкости, содержащие вытяжку перца, имеют ряд преимуществ перед составами, содержащими CN и CS: универсальность и надежность действия; отсутствие скрытого периода действия; ярко выраженный раздражающий эффект; отсутствие длительного последействия и ущерба для здоровья человека, подвергшегося воздействию такой жидкости.

Однако жидкость "Punch" не пригодна для баллончиков типа БАМ и БАМП, так как не обеспечивает необходимой дальности распыления. При использовании баллончиков БАМ, снаряженных жидкостью типа "Punch", аэрозольное облако создается на расстоянии 0,5 - 1 м от стреляющего, которое не является безопасным расстоянием между нападающим и обороняющимся; кроме того, сильное диспергирование не позволяет донести необходимое для воздействия количество жидкости до лица нападающего.

Целью предлагаемого изобретения является создание жидкости для снаряжения аэрозольных баллончиков, в том числе и баллончиков малого объема (1,5 - 3 мм), обладающей необходимой дальностью эффективного метания не менее 3 м, стабильностью в диапазоне температур ль мину 20oC до плюс 50oC, гарантированным сроком хранения в баллончиках не менее 2-х лет при вышеуказанных температурах без потери эффективности и надежности действия и сохранении эффективного воздействия на возможно широкий спектр источников агрессивного поведения.

Согласно варианту I предлагаемого изобретения поставленная цель достигается путем введения в состав, содержащий экстракт жгучего перца (олеорезин капсикум) и одноатомный алифатический спирт (этиловый, изопропиловый), дополнительно ароматического сложного эфира (дибутилфталат, диметилфталат), алифатического сложного эфира (этилацетат, бутилацетат) и двухатомного алифатического спирта (этиленгликоль, пропиленгликоль) при следующем соотношении компонентов, мас.%: Олеорезин капсикум - 6,0 - 14,0 (по сухому остатку) Алифатический сложный эфир - 3,0 - 7,0 Ароматический сложный эфир - 34,0 - 42,0 Алифатический двухатомный спирт - 34,0 - 42,0 Алифатический одноатомный спирт - Остальное.

Согласно варианту II предлагаемое изобретения, поставленная цель достигается путем введения в состав, содержащий экстракт жгучего перца (олеорезин капсикум) и одноатомный алифатический спирт (этиловый, изопропиловый), дополнительного ароматического сложного эфира (дибутилфталат, диметилфталат) при следующем соотношении компонентов, мас.%: Олеорезин капсикум - 6,0 - 14,0 (по сухому остатку) Ароматический сложный эфир - 75,0 - 93,0 Алифатический одноатомный спирт - Остальное Жидкости готовили путем смешивания компонентов при комнатной температуре. Количество олеорезии капсикума рассчитывали по сухому остатку перечной вытяжки.

Для приготовления жидкостей использовались промышленно выпускаемые продукты.

Олеорезин капсикум спиртовой экстракт жгучего перца - ФС 42-1978-90
Дибутилфталат - ГОСТ 8722-88
Диметилфталат - ГОСТ 8415-82
Пропиленгликоль - ТУ6-09-2434-81
Этиленгликоль - ГОСТ 10164-75
Этилацетат - ГОСТ 8981-78
Бутилацетат - ГОСТ 5.1145-71
Изо-пропиловый спирт - ГОСТ 9805-84
Этиловый спирт - ГОСТ 18300-72
Для экспериментальной проверки заявляемой жидкости было изготовлено 12 рецептур жидкостей по варианту 1 и 10 рецептур по варианту 2, представленных соответственно в табл. 1 и 3. Свойства указанных составов приведены в табл. 2 и 4.

Оценка плотности жидкостей проводилась по ГОСТ 18995.1. Оценка кинематической вязкости проводилась по ГОСТ 33-82. Оценка эксплуатационных характеристик жидкостей - по п. 4 - 6 табл. 2 и 4 проводилась путем стрельбы по мишени из устройства "УДАР" баллончиками БАМП, снаряженными заявляемой жидкостью, с расстояния 3 м.

Из таблицы 2 видно, что предъявляемым требованиям отвечают только рецептуры N 2 - 5, 8 - 12, которые соответствуют заявляемым соотношениям. При этом цель достигается при использовании различных ароматических сложных эфиров (дибутилфталат, диметилфталат); различных алифатических сложных эфиров (этилацетат, бутилацетат), различных двухатомных спиртов (пропиленгликоль, этилегликоль) и различных алифатических одноатомных спиртов (этиловый, изопропиловый).

Из таблицы 4 следует, что только рецептуры жидкости N 2 - 6, 8, 10, соответствующие заявляемым соотношениям компонентов, отвечают предъявляемым требованиям.

Требуемые характеристики жидкости достигаются при использовании различных ароматических сложных эфиров, таких как дибутилфталат, диметилфталат, а также различных алифатических одноатомных спиртов, например, этилового или изопропилового.

Свойства жидкостей, приготовленных в соответствии с предлагаемым изобретением обеспечивают: необходимую дальность метания в комплексе УДАР - БАМП не менее 3 м; необходимую для надежного воздействия кучность метания: поперечник рассеяния капель на расстоянии 3 м составляет 20 - 50 см; необходимый размер капель на расстоянии 3 м, составляющий 1 - 3 мм; стабильность характеристик в диапазоне температур от минус 20oC до плюс 50oC; срок гарантийного хранения в баллончике БАМП не менее 2-х лет по данным ускоренным климатическим испытаниям (УКИ).

Заявляемая жидкость по варианту I как самостоятельно, так и в баллончике БАМП прошла экспертизу в Институте токсикологии (г. Санкт-Петербург) и ЦИТО (г. Москва) с положительными результатами. Экспертные заключения подтвердили ее высокую эффективность и отсутствие какого-либо отрицательного действия, что позволяет рекомендовать ее для серийного снаряжения баллончиков БАМП.

На заявляемую жидкость оформлены технические условия ТУ 2389-002-07516043-96.


Формула изобретения

1. Жидкость для нелетального воздействия на человека и животных, преимущественно для аэрозольных средств самообороны, содержащая экстракт жгучего перца (олеорезин капсикум) и алифатический одноатомный спирт, отличающаяся тем, что дополнительно содержит алифатический сложный эфир, ароматический сложный эфир и алифатический двухатомный спирт при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Олеорезин капсикум (по сухому остатку экстракта) - 6,0 - 14,0
Алифатический сложный эфир - 3,0 - 7,0
Алифатический сложный эфир - 34,0 - 42,0
Алифатический двухатомный спирт - 34,0 - 42,0
Алифатический одноатомный спирт - Остальное
2. Жидкость для нелетального воздействия на человека и животных, преимущественно для аэрозольных средств самообороны, содержащая экстракт жгучего перца (олеорезин капсикум) и алифатический одноатомный спирт, отличающаяся тем, что дополнительно содержит ароматический сложный эфир при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Олеорезин капсикум (по сухому остатку экстракта) - 6,0 - 14,0
Ароматический сложный эфир - 75,0 - 93,0
Алифатический одноатомный спирт - Остальноез

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к глубокой очистке веществ, в частности люизита
Изобретение относится к химической технологии утилизации отравляющих веществ, в частности, люизита и получения на его основе металлического мышьяка
Изобретение относится к уничтожению химического оружия и позволяет повысить экологическую безопасность способа путем осуществления деструкции без доступа кислорода, упростить способ и обеспечить возможность уничтожения отравляющих веществ, находящихся на дне водоема
Изобретение относится к области уничтожения химического оружия и позволяет повысить экологическую безопасность способа путем осуществления деструкции без доступа кислорода и упростить способ

Изобретение относится к составам, содержащим раздражающее слезоточивое вещество - ирритант и снаряжаемым в баллончики аэрозольные малогабаритные БАМ и БАМП, используемые в средствах самообороны
Изобретение относится к газовому оружию и позволяет повысить эффективность аэрозольных распылителей, снаряженных жидкими составами слезоточивого раздражающего действия

Изобретение относится к имитаторам отравляющих веществ, а именно к применению производных -(хлорэтил)алкилсульфида в качестве имитаторов, моделирующих физические, химические и физико-химические свойства ,-дихлордиэтилсульфида (иприта), а именно -(хлорэтил)бутилсульфида
Изобретение относится к средствам самозащиты населения, а именно к жидкостям с раздражающим действием, используемым в качестве метаемой массы в баллончиках аэрозольных малогабаритных, в частности в патронах специального назначения, применяемых в бесствольных стреляющих устройствах

Изобретение относится к области средств самообороны, в частности к аэрозольным баллончикам
Изобретение относится к средствам самозащиты населения, а именно к жидкостям с раздражающим действием, используемым в качестве метаемой массы в патронах специального назначения, в частности в баллончиках аэрозольных малогабаритных, применяемых в бесствольных стреляющих устройствах
Изобретение относится к органической химии, конкретно к способу утилизации токсичных фосфорсодержащих органических соединений, в частности зарина и зомана
Наверх