Жидкая рецептура раздражающего действия для баллончиков аэрозольных малогабаритных средств самозащиты

 

Изобретение относится к средствам самозащиты населения, а именно к жидкостям с раздражающим действием, используемым в качестве метаемой массы в баллончиках аэрозольных малогабаритных, в частности в патронах специального назначения, применяемых в бесствольных стреляющих устройствах. Согласно изобретению, жидкая рецептура раздражающего действия включает в себя изопропиловый спирт, этиленгликоль, пропиленгликоль, глицерин, морфолид пеларгоновой кислоты и хинониминовый краситель. Изобретение направлено на создание жидкой рецептуры с красителем, обладающей раздражающим (слезоточивым) действием, позволяет корректировать выстрелы, пометить нападавшего, а также привести его дополнительно в состояние психологического дискомфорта. 1 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к средствам самозащиты населения, а именно к жидкостям с раздражающим действием, используемым в качестве метаемой массы в баллончиках аэрозольных малогабаритных, в частности в патронах специального назначения, применяемых в бесствольных стреляющих устройствах.

Известна жидкость, применяемая в качестве метаемой массы в револьверных патронах, содержащая бромацетофенон и хлорацетофенон [1] . При попадании в глаза, нос, на язык жидкость делает человека беспомощным.

Использование хлорацетофенона в составе раздражающей жидкости является ограниченным из-за трудностей с подбором растворителей. В среде спиртов хлорацетофенон быстро деградирует, а применение других растворителей осложняется их низкими удельным весом и вязкостью, что в итоге не позволяет выстреливать струей жидкости на расстояние нескольких метров. Поэтому обычно указанную жидкость помещают в капсулу из пластичного материала, которая разрушается при непосредственном контакте с целью. Кроме того, хлорацетофенон оказывает сильное кожно-нарывное действие, что может привести к неоправданно серьезным травмам.

Известна жидкая рецептура XT-15 [2] , предназначенная для снаряжения баллончиков аэрозольных малогабаритных, включающая изопропиловый спирт, этиленгликоль, пропиленгликоль, глицерин и морфолид пеларгоновой кислоты (ирритант), и предназначенная для временного вывода из строя противника на расстоянии до 5 м.

Состав известной рецептуры, раздражающим веществом в которой является морфолид пеларгоновой кислоты, помимо основной функции обеспечивает целостность выбрасываемой струи (за счет наполнителей), а следовательно, и требуемую дальность выстрела, однако жидкость является бесцветной, что снижает возможность корректирования выстрелов, особенно при стрельбе из бесствольного устройства, контроль попадания, а также психологогический эффект от выстрела.

Задачей изобретения являлось создание композиции с красителем, обладающим высокой интенсивностью и однородностью окраски при его малых концентрациях, а также нетоксичным и легко смываемым с открытых участков кожи, обеспечивающей как раздражающее действие на слизистые оболочки организма, так и контроль попадания и психологический раздражающий эффект от выстрела, по крайней мере без ухудшения свойств, являющихся общими с прототипом.

Указанная задача решается следующим образом.

Жидкая рецептура раздражающего действия для баллончиков аэрозольных малогабаритных средств самозащиты, включающая изопропиловый спирт, этиленгликоль, пропилен гликоль, глицерин и морфолид пеларгоновой кислоты (ирритант), дополнительно содержит краситель класса хинониминовых при следующем соотношении компонентов, мас. %: Изопропиловый спирт - 0,7-1,3 Этиленгликоль - 37,0-41,0 Пропиленгликоль - 37,0-41,0 Глицерин - 14,5-16,0 Морфолид пеларгоновой кислоты - 5,5-6,5 Хинониминовый краситель - 0,06 - 0,2 Хинониминовые красители, как показали опыты, образуют равномерно окрашенный раствор, не дают осадка, при малой концентрации обеспечивают интенсивную окраску.

Из многочисленных красителей класса хинониминовых наиболее удачно при применении в аэрозольных баллончиках с раздражающей жидкостью зарекомендовал себя краситель подкласса тиазиновых - метиленовый голубой.

Краситель метиленовый голубой не токсичен, дает сочную голубую окраску, легко смывается с кожи, не вызывает раздражения слизистой оболочки человека.

Конкретным примером композиции является жидкая рецептура со следующим соотношением ингридиентов, мас. %: Изопропиловый спирт - 0,9 Этиленгликоль - 39
Пропиленгликоль - 39
Глицерин - 15
Морфолид пеларгоновой кислоты - 6
Краситель метиленовый голубой - 0,1
Жидкая рецептура представляет собой раствор морфолида пеларгоновой кислоты в смеси растворителей и красителя. Морфолид пеларгоновой кислоты - бесцветная жидкость со слабым характерным запахом, нерастворимая в воде, является веществом с чрезвычайно раздражающими свойствами. По параметрам острой токсичности относится к веществам 3-го класса опасности. При вдыхании аэрозоля морфолида пеларгоновой кислоты - резкий кашель, выделения из носа. При попадании на слизистые глаз - обильное слезотечение, непрозвольное сжимание век, сильное жжение.

Изопропиловый спирт - жидкость с характерным спиртовым запахом. Относится к веществам 3-го класса опасности. Обладает легким наркотическим действием.

Пропиленгликоль - вещество 3-го класса опасности. При длительном контакте оказывает влияние на систему крови. Хорошо проникает сквозь кожу.

Этиленгликоль - вещество 3-го класса опасности. Опасен при приеме внутрь. При постоянном контакте с ним может оказывать влияние на нервную систему, систему кроволимфообращения.

Глицерин - не токсичен, опасности не представляет.

Краситель метиленовый голубой - не токсичен, опасности не представляет.

Жидкая рецептура может изготавливаться следующим образом.

В соответствующую емкость заливается 25 мас. % этиленгликоля, 25 мас. % пропиленгликоля, все количество глицерина и морфолида пеларгоновой кислоты, вносится краситель; содержимое емкости перемешивается в течение пяти минут; после перемешивания в емкость добавляется 14 мас. % этиленгликоля и 14 мас. % пропиленгликоля, раствор снова перемешивается в течение десяти минут; после отстаивания в течение одних суток раствор готов к работе.

Заявляемая жидкая рецептура предназначена для заправки баллончиков аэрозольных малогабаритных, применяемых в бесствольных стреляющих устройствах. Состав обеспечивает выстрел струей на расстояние 5-7 метров. При попадании в человека оказывает слезоточивое действие, кроме того, позволяет контролировать точность попадания, пометить нападающего и дополнительно вызывает психологический дискомфорт.

Опытная партия аэрозольных малогабаритных баллончиков, заправленных заявляемой жидкостью, была испытана на одном из предприятий г. Нижнего Новгорода и показала свою эффективность.

В результате дополнительных испытании выявлено незначительное повышение адгезивных свойств жидкости (прилипание к открытым участкам тела), а также некоторое замедление расслоения жидкости при хранении.

Концентрация красителя менее указанного предела (0,06 %) недостаточна для получения яркой сочной окраски. Верхний предел концентрации красителя (0,2%) обусловлен исключением возможности взаимодействия красителя со всем количеством морфолида пеларгоновой кислоты и, как следствие, потери веществом раздражающих свойств.

Данная рецептура может быть упрощена исключением из состава изопропилового спирта и заменой пропиленгликоля на этиленгликоль.

Заявляемая рецептура получила положительную оценку в Институте токсикологии Минздрава РФ (г. Санкт-Петербург).

Источники информации
1. Патент РФ 2060442 "Патрон специального назначения", кл. F 42 B 5/145, з. 17.10.94, оп. 20.05.96. бюл. 14.

2. ТУ 2433-002-25643176-95 "Жидкая рецептура XT-15" (введены впервые), 1995 (прототип).


Формула изобретения

1. Жидкая рецептура раздражающего действия для баллончиков аэрозольных малогабаритных средств самозащиты, включающая изопропиловый спирт, этиленгликоль, пропиленгликоль, глицерин и морфолид пеларгоновой кислоты, отличающаяся тем, что дополнительно содержит хинониминовый краситель при следующем соотношении компонентов, мас. %:
Изопропиловый спирт - 0,7 - 1,3
Этиленгликоль - 37,0 - 41,0
Пропиленгликоль - 37,0 - 41,0
Глицерин - 14,5 - 16,0
Морфолид пеларгоновой кислоты - 5,5 - 6,5
Хинониминовый краситель - 0,06 - 0,2
2. Жидкая рецептура по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве хинониминового красителя она содержит краситель метиленовый голубой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к имитаторам отравляющих веществ, а именно к применению производных -(хлорэтил)алкилсульфида в качестве имитаторов, моделирующих физические, химические и физико-химические свойства ,-дихлордиэтилсульфида (иприта), а именно -(хлорэтил)бутилсульфида
Изобретение относится к газовому оружию и позволяет повысить эффективность аэрозольных распылителей, снаряженных жидкими составами слезоточивого раздражающего действия

Изобретение относится к составам, содержащим раздражающее слезоточивое вещество - ирритант и снаряжаемым в баллончики аэрозольные малогабаритные БАМ и БАМП, используемые в средствах самообороны
Изобретение относится к области уничтожения химического оружия и позволяет повысить экологическую безопасность способа путем осуществления деструкции без доступа кислорода и упростить способ
Изобретение относится к уничтожению химического оружия и позволяет повысить экологическую безопасность способа путем осуществления деструкции без доступа кислорода, упростить способ и обеспечить возможность уничтожения отравляющих веществ, находящихся на дне водоема

Изобретение относится к области средств самообороны, в частности к аэрозольным баллончикам

Изобретение относится к глубокой очистке веществ, в частности люизита

Изобретение относится к области средств самообороны, в частности к аэрозольным баллончикам
Изобретение относится к средствам самозащиты населения, а именно к жидкостям с раздражающим действием, используемым в качестве метаемой массы в патронах специального назначения, в частности в баллончиках аэрозольных малогабаритных, применяемых в бесствольных стреляющих устройствах
Изобретение относится к органической химии, конкретно к способу утилизации токсичных фосфорсодержащих органических соединений, в частности зарина и зомана

Изобретение относится к имитаторам отравляющих веществ и может быть использовано для имитации химического заражения при обучении личного состава войск практическим навыкам ведению боевых действий в условиях применения отравляющих веществ: надевание, снятие средств защиты, преодоление зараженных участков местности, проведение частичной специальной обработки

Изобретение относится к имитаторам отравляющих веществ и может быть использовано для имитации химического заражения при обучении личного состава войск практическим навыкам работы с приборами химической разведки, преодолению зараженных участков местности, проведению дегазации вооружения и военной техники

Изобретение относится к имитаторам отравляющих веществ, в частности кожно-нарывных отравляющих веществ
Изобретение относится к средствам самозащиты населения, а именно к жидкостям с раздражающим действием, используемым в качестве метаемой массы в патронах специального назначения, в частности в баллончиках аэрозольных малогабаритных, применяемых в бесствольных стреляющих устройствах
Наверх