Клапанный блок

 

Изобретение содержит монтажную плиту, несколько расположенных рядом друг с другом распределителей и по меньшей мере один соответственно сопряженный с каждым распределителем управляющий клапан. В монтажной плите проходят каналы для подвода и отвода воздуха, параллельно каналам шахта для электрического монтажного устройства, а на стороне присоединения к распределителям соединительные отверстия по пригодной для монтажа распределительной стыковой схеме. Управляющий клапан, приводимый в действие электромагнитом, входит в штепсельное соединение с помощью цоколя штепселя в шахте электрического монтажного устройства. Управляющий клапан и электромагнит расположены в общем корпусе, прилегающем боковой привалочной поверхностью к торцевой стороне сопряженного распределителя. Клапанный блок содержит пластинчатую насадку, к которой с одной стороны прилегает распределитель, а с другой стороны монтажная плита своими присоединительными сторонами. Насадка содержит сквозные отверстия, перекрывающиеся с соединительными отверстиями монтажной плиты и распределителя. Цоколь штепселя выступает от нижней стороны корпуса управляющего клапана и входит в шахте в отверстие в монтажной плите, герметизирован с помощью уплотнений. Цоколь контактирует выступающими контактными флажками с контактными клеммами электрического монтажного устройства. Два управляющих клапана могут располагаться в корпусе друг за другом в осевом направлении или друг над другом. Корпус с управляющими клапанами закрыт на верхней стороне крышкой. В крышке расположено по меньшей мере одно седло клапана, с которым взаимодействует уплотнительная поверхность сердечника электромагнита, в крышке и в корпусе управляющих клапанов образованы каналы для подводящего, отводящего и управляющего воздуха. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к клапанному блоку. В известном (патент США N 4726393) клапанном блоке этого типа управляющие клапаны ввинчены в монтажную плиту между распределителями и монтажной шахтой с верхней стороны и на них на уровне распределителей насажены электромагниты, причем расположенный на корпусе электромагнитов соединительный штепсель соединен с вставленной в монтажной плите через монтажную шахту штепсельной розеткой. Монтаж распределителей, управляющих клапанов и их электромагнитов на монтажной плите необходимо проводить в известном клапаном блоке длительное время и тщательно.

Клапанный блок в соответствии с изобретением обеспечивает технический результат, заключающийся в том, что отдельные распределители и их управляющие клапаны вместе с электромагнитами могут соответственно монтироваться на монтажной плите в виде одного блока, причем интегрированное штекерное соединение дополнительно сокращает и упрощает монтаж. К этому добавляется то, что относительно образованной корпусом электромагнитных клапанов предварительного регулирования и его цельной насадкой нижней стороны, на которой выступает штепсель, необходимо учитывать только очень небольшие допуски между пневматическими пропускными отверстиями и электрическими соединительными элементами, так как соединительные элементы изготавливаются в одной единственной литейной форме. Таким образом, электрический соединительный элемент может быть очень легко герметизирован, так что обеспечен очень высокий вид электрической защиты. Тем самым монтаж могут выполнять даже клиенты, не ограничивая гарантированный вид защиты. Так как электромагниты управляющих клапанов полностью окружены корпусом и нет выходящих наружу токоведущих деталей, не требуется штепсель защитного контакта.

С помощью указанных в дополнительных пунктах формулы изобретения признаков возможны предпочтительные варианты выполнения указанного в пункте 1 формулы изобретения клапанного блока.

Примеры выполнения изобретения представлены на чертежах.

На фиг. 1 изображено поперечное сечение клапанного блока; на фиг. 2 - частичное поперечное сечение второго примера выполнения клапанного блока.

Клапанный блок имеет монтажную плиту 1 и несколько смонтированных на ней параллельно рядом друг с другом распределителей 2, управление которыми осуществляется от смонтированных на монтажной плите, приводимых в действие электромагнитами управляющих клапанов 3, 4. В монтажной плите 1 в продольном направлении проходят несколько параллельных каналов 11 - 15 для подводимого и отводимого воздуха, а также соответственно два проходящих поперек канала 16, 17 для рабочего воздуха, к которым подключаются потребители. С каналами 11 - 17 соединены глухие отверстия 21 - 27, открытия которых с целью питания распределителей 2 в соответствии с известной стыковой схемой, например в соответствии с ДИН ИСО 5599/1, оканчиваются в расположенной вверху стороне 18 присоединения монтажной плиты 1. Кроме того, в монтажной плите 1 параллельно каналам 11 - 15 проходит шахта 19 в основном прямоугольного сечения для размещения электрического монтажного устройства, например печатной платы 20.

Представленный в качестве примера распределитель 2 для управления потребителем является пятиходовым двухпозиционным клапаном с прямоугольным корпусом 31, в нижней стороне 29 которого оканчиваются приведенные в соответствие со стыковой схемой монтажной плиты 1 отверстия 32 - 36 для подвода, отвода воздуха и управления. В сквозном отверстии 37 в корпусе 31 расположен управляющий золотник 38, который приводится в действие с помощью двух управляющих поршней 39, 40.

Для управления управляющими поршнями 39, 40 или управляющим золотником 38 предназначены два приводимых соответственно в действие электромагнитом 45, 46, выполненных в виде трехходовых двухпозиционных клапанов управляющих клапана 3, 4, которые расположены в прямоугольном корпусе 41, который с помощью гладкой привалочной поверхности 42 закреплен на торцевой поверхности 43 распределителя 2 через шахту 19 монтажной плиты 1. Корпус 41 выполнен предпочтительно литьем в формы из синтетического материала и в нем базируются электромагниты 45, 46 с их сердечниками 47, 48 с геометрическим замыканием. Седла 51, 52 управляющих клапанов 3, 4 с которыми взаимодействуют уплотнительные поверхности 53, 54 на сердечниках 47, 48, расположены в крышке 61, которая закреплена на верхней стороне корпуса 41 управляющих клапанов 3, 4. Соосно к седлам 51, 52 клапанов ведет канал для подачи воздуха, который составляется из отверстий 62 - 65 в крышке 61, отверстия 66 в корпусе 41 и отверстий 67, 68 в корпусе 31 распределителя 2, а также соединяющей оба корпуса 31 и 41 пригнанной втулки 69, и который исходит от камеры для подачи воздуха в корпусе 31.

Электромагниты 45, 46, их сердечники 47, 48 и седла 51, 52 обоих управляющих клапанов 3, 4 расположены последовательно друг за другом на продолжении оси золотника 38 распределителя 2 в корпусе 41, причем оба корпуса 31 и 41 предпочтительно имеют одинаковую толщину и в смонтированном состоянии образуют узел удлиненной формы.

От распределительных камер 71, 72 управляющих клапанов 3, 4 состоящий из отверстия 73 в крышке 61 и отверстия 74 в корпусе 41 канал ведет к рабочей камере 75 одного управляющего поршня 39 и состоящий из отверстий 76 - 79 в крышке 61, в корпусах 41 и 31, в также в торцевой крышке 81 канал ведет к рабочей камере 82 другого управляющего поршня 40. Предпочтительно рабочие камеры 75 и 82 обоих управляющих поршней 39, 40 расположены в корпусе 41 управляющих клапанов 3, 4 и в торцевой крышке 81. Для вентиляции управляющих клапанов 3, 4 состоящий из отверстий 84 - 87 канал ведет к глухому отверстию 21 в монтажной плите 1.

Для электрического соединения электромагнитов 45, 46 управляющих клапанов 3, 4 с печатной платой 20 электрического монтажного устройства на нижней стороне 91 корпуса 41 управляющих клапанов 3, 4 выступает цоколь 92 штепселя, в котором расположены три контактных флажка 93, 94, которые с помощью не показанных на чертеже соединительных линий в корпусе 41 электрически соединены с электромагнитами 45, 46. Выступающие в шахту 19 монтажной плиты контактные флажки 93, 94 с целью создания электрического соединения охватывают расположенные надлежащим образом в печатной плате 20 контактные клеммы 95, 96. Для введения и базирования цоколя 92 штепселя в монтажной плите 1 в зоне шахты 19 расположено находящееся на одной линии с осью стыковой схемы глухих отверстий 21 - 27 отверстие 97. Уплотнительное кольцо 98 в кольцевом пазу 99 цоколя защищает от проникновения жидкости в шахту 19.

Чтобы обеспечить точное перекрытие глухих отверстий 21 - 27 стыковой схемы в монтажной плите 1 и отверстий 32 - 36 в корпусе 31 распределителя 2, а также отверстия 97 в монтажной плите 1 с цоколем 92 корпуса 41 управляющих клапанов 3, 4, корпус 41 на обращенном к монтажной плите 1 конце имеет смещенную в сторону от привалочной поверхности 42 под корпус 31 распределителя 2 пластинчатую насадку 101 с двумя параллельными сторонами, из которых верхняя сторона 108 расположена в той же плоскости, что и нижняя сторона 29 корпуса 31 распределителя 2. Эта насадка 101 одинакова с точки зрения перекрытия с корпусом 31 распределителя 2 и содержит перекрывающиеся со стыковой схемой монтажной плиты 1 и распределителя 2 сквозные отверстия 102 - 107, а также отверстие 87 для присоединения вентиляционного канала управляющих клапанов 3, 4. В пазы 111, 112 верхней стороны 108 и нижней стороны 109 пластинчатой насадки 101 вложены фасонные уплотнения 113, 114.

Чтобы контролировать работу электромагнитов 45, 46, на печатной плате 20 расположены, кроме того, контрольные лампочки или светодиоды 115, которые видимы через окошко 116 в монтажной плите 1.

Представленный на фиг. 2 альтернативный пример выполнения в основном соответствует примеру выполнения в соответствии с фиг. 1, так что одинаковые детали обозначены теми же позициями. Примеры выполнения отличаются в основном тем, что управляющий золотник 38 распределителя 2 приводится в действие только одним единственным управляющим поршнем 39 в одном направлении, а в другом направлении пружиной сжатия 121, которая опирается в торцевой крышке 81. В соответствии с установкой только одного управляющего поршня 39 в корпусе 41 также расположен только один единственный управляющий клапан 4. Камера 122 второго управляющего клапана 3 свободна и соответствующее седло 51 клапана в крышке 61 герметизировано с помощью пластины 123. В рамках изобретения можно также укоротить корпус 41 и его крышку 61 на величину свободного пространства 122, так что корпус с крышкой оканчиваются параллельно электромагниту 46, причем полностью сохраняется цоколь 92 штепселя.

Описанный в примерах выполнения в соответствии с фиг. 1 и 2 клапанный блок может быть смонтирован чрезвычайно просто и быстро. Вначале корпус 41 с управляющими клапанами 3, 4 закрепляется на привалочной торцевой стороне 43 распределителя 2 с помощью не показанных на чертеже крепежных средств, как например винтов. Затем подготовленные таким образом клапанные узлы друг за другом перекрываются с соответствующими участками присоединительной стороны 18 монтажной плиты 1, причем цоколь 92 штепселя устанавливается на одной линии с отверстием 97, в сквозные отверстия 102 - 107 располагаются на одной линии с открытиями глухих отверстий 21 - 27 стыковой схемы в монтажной плите 1. После этого каждый узел насаживается на присоединительную сторону 18 монтажной плиты 1, причем цоколь 92 штепселя вставляется в отверстие 97 в направлении шахты 19, и контактные флажки 93, 94 воспринимаются контактными клеммами 95, 96 печатной платы 20. Затем каждый узел точно так же с помощью надлежащих крепежных средств, как например винты, закрепляется на монтажной плите 1.

Формула изобретения

1. Клапанный блок с монтажной плитой, в которой на стороне присоединения оканчиваются соединительные отверстия по пригодной для монтажа распределителей стыковой схеме и проходят каналы для подвода и отвода воздуха, а также проходящая параллельно этим каналам шахта для электрического монтажного устройства с несколькими расположенными рядом друг с другом на стороне присоединения монтажной плиты распределителями с подогнанной соединительной стыковой схемой и по меньшей мере с одним соответственно сопряженным с каждым распределителем, приводимым в действие электромагнитом, управляющим клапаном, который с помощью электрического соединительного штепселя входит в штепсельное соединение электрического монтажного устройства в шахте, отличающийся тем, что управляющий клапан (3, 4) и электромагнит (45, 46) расположены в общем корпусе (41), который расположен с прилеганием боковой привалочной поверхностью (42) к торцевой стороне (43) сопряженного распределителя (2), от этой привалочной поверхности (42) корпуса (41) со смещением в сторону расположена вблизи сопряженной с соединительным штепселем (92) нижней стороны (91) корпуса (41) пластинчатая насадка (101), к которой прилегают с одной стороны распределитель (2) своей присоединительной стороной (29) и с другой стороны - монтажная плита (1) своей присоединительной стороной (18), которая имеет перекрывающиеся с соединительными отверстиями монтажной плиты (1) и распределителя (2) сквозные отверстия (102 - 107).

2. Блок по п.1, отличающийся тем, что электрический соединительный штепсель выполнен в виде выступающего от нижней стороны (91) корпуса (41) управляющих клапанов (3, 4), цоколя (92), штепселя с выступающими контактными флажками (93, 94), которые контактируют с контактными клеммами (95, 96) электрического монтажного устройства (20) в шахте (19) монтажной плиты (1), цоколь (92) штепселя входит в шахте (19) в отверстие (97) в монтажной плите (1).

3. Блок по п.2, отличающийся тем, что цоколь (92) в отверстии (97) монтажной плиты (1) герметизирован с помощью уплотнения (98).

4. Блок по одному из пп.1 - 3, отличающийся тем, что в смонтированном на торцевой стороне (43) распределителя (2) корпусе (41) расположены два управляющих клапана (3, 4) и два приводящих их в действие электромагнита (45, 46) друг за другом в осевом направлении распределителя (2).

5. Блок по п.4, отличающийся тем, что корпус (41) с управляющими клапанами (3, 4) закрыт на верхней стороне крышкой (61).

6. Блок по п.5, отличающийся тем, что в крышке (61) корпуса (41) расположено по меньшей мере одно седло (51, 52) клапана, с которым взаимодействует уплотнительная поверхность (53, 54) сердечника (47, 48) электромагнита (45, 46).

7. Блок по п. 6, отличающийся тем, что в крышке (61) и в корпусе (41) управляющих клапанов (3, 4) образованы каналы для подходящего, отходящего и управляющего воздуха.

8. Блок по одному из пп.1 - 3, отличающийся тем, что в смонтированном на торцевой стороне (43) распределителя (2) корпусе (41) два управляющих клапана и два приводящих их в действие электромагнита расположены друг над другом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пневмогидроавтоматики, в частности к пневмогидравлическим системам общего назначения и может быть использовано в системах управления запорно-регулирующей аппаратурой магистральных нефтегазопроводов, химических производств, испытательных стендов и летательных аппаратов

Изобретение относится к устройству для управления гидроцилиндром

Изобретение относится к распределительным системам гидропневмоавтоматики

Изобретение относится к гидравлической распределительной аппаратуре гидросистем, например гидросистем станков, кранов

Изобретение относится к пневматическим распределителям и может быть использовано в приводах дверных механизмов транспортных средств, рассчитанных для работы на сжатом воздухеИзвестен распределитель с плоским золотником, содержащий корпус и крышки с золотником, расположенным между ними (см

Изобретение относится к области направляющих гидравлических аппаратов с электрогидравлическим управлением с условным проходом Ду=10 (12) мм с присоединительными размерами по ISO 4401, в частности к двухкаскадным гидрораспределителям с регулированием времени переключения золотника второго каскада

Изобретение относится к области машиностроительной гидравлики и может быть использовано в системе управления объектов с дистанционным управлением исполнительным механизмом

Изобретение относится к гидроприводу карьерного бурового станка, осуществляющего управление подачей бурового става в процессе бурения взрывных скважин, а также управление вспомогательными гидравлическими механизмами станка, с расходом жидкости Q=400 л/мин

Изобретение относится к области пневматических приборов и предназначено для изменения направления и (или) пуска (останова) потоков сжатого воздуха в пневмолиниях пневматических приводов в зависимости от механического, пневматического или электрического управляющего воздействия
Наверх