Устройство для выявления патологических состояний молочных желез

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для оперативного обследования женского населения с целью выявления патологии молочных желез на ранних стадиях заболевания. Техническим результатом является упрощение устройства и повышение его надежности. Устройство содержит электроды, соединенных со входами дифференциального усилителя, к выходу которого подключены последовательно соединенные фильтр, аналого-цифровой преобразователь, блок оптронной развязки и компьютер, предназначенный для сбора измеренных данных по каждому из измерений, вычисления математических ожиданий и сравнения абсолютных значений с пороговыми значениями, характеризующими состояния молочных желез. 1 ил.

Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения обследования (скрининга) женского населения с целью выявления патологии молочной железы (МЖ) на ранних стадиях заболевания, рассчитано на проведения обследования в амбулаторных и стационарных условиях, а также в любых подходящих помещениях и в домашних условиях.

Известно устройство для выявления патологических состояний молочных желез, содержащее электроды, связанные соответствующими входами дифференциального усилителя, выход которого связан с фильтром, аналого-цифровой преобразователь, блок сопряжения и компьютер. (DE N 3017168, A1, A 61 B 5/05, опубл. 1981).

Недостатком известного способа является его сложность в техническом исполнении.

Техническим результатом изобретения является упрощение устройства и повышение его надежности и за счет этого снижение его стоимости.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для выявления патологических состояний молочных желез, содержащем электроды, связанные соответствующими входами дифференциального усилителя, выход которого связан с фильтром, аналого-цифровой преобразователь, блок сопряжения и компьютер. Блок сопряжения выполнен в виде оптронной развязки, выход фильтра через последовательно соединенные аналого-цифровой преобразователь и блок оптронной развязки подключен к компьютеру, предназначенному для сбора измеренных данных по каждому из измерений, вычисления математических ожиданий и сравнения их абсолютных значений с пороговыми значениями, характеризующими состояние молочных желез и выявления - патологических состояний молочных желез.

На чертеже представлена структурная электрическая схема устройства для выявления патологических состояний молочных желез.

Устройство содержит первый 1 и второй 2 электроды, дифференциальный усилитель 3, фильтр 4, аналого-цифровой преобразователь 5, блок 6 оптронной развязки, компьютер и блок питания 7.

Питание устройства осуществляется от сети однофазного переменного тока напряжением 220 В 10% и частотой 50-1 Гц (на чертеже не показано).

Мощность, потребляемая прибором при совместной работе с компьютером, не превышает 30 ВА.

В качестве электродов 1 и 2 используются два стеклянных электрода типа ЭВЛ-1МЗ.

Диапазон измерения входной величины, обеспечиваемый устройством, находится в пределах от -1999 до +1999 мВ; при этом цена младшего разряда составляет 1 мВ.

Дифференциальный усилитель 3 предназначен для линейного усиления до 9 В разности собственных потенциалов, снятой между двумя точками организма человека.

Фильтр 4 устраняет высокочастотные составляющие сигнала и необходим для сопряжения выходного сигнала дифференциального усилителя 3 с АЦП 5. Блок оптронной развязки 6 необходим для предотвращения попадания высоких напряжений с компьютера на измерительное устройство. Питание блоков обеспечивается независимым от сети источником питания переменного тока напряжением 9 В. АЦП 5 преобразует аналоговый сигнал в цифровой, необходимый для введения его в компьютер 7, предназначенный для сбора измеренных данных по каждому из измерений, вычислению математических ожиданий и сравнению абсолютных значений с пороговыми значениями, характеризующими состояние молочных желез и выявлению патологических состояний молочных желез.

Устройство работает следующим образом.

На смоченную физраствором поверхность кожи устанавливают электроды 1 и 2. При этом электроды 1 и 2 могут быть установлены в следующих комбинациях: 1. Электрод 1 установлен в области соска правой МЖ, электрод 2 установлен в области соска левой МЖ.

2. Электрод 2 установлен в области соска правой МЖ, электрод 1 в области соска левой МЖ.

3. Электрод 1 установлен в области соска правой МЖ, электрод 2 на кисти левой руки.

4. Электрод 1 установлен в области соска левой МЖ, электрод 2 на кисти правой руки.

Меняя комбинацию расположения электродов, измеряется разность собственных потенциалов молочных желез и молочных желез относительно собственных кожных потенциалов кистей рук. Повторные измерения, снимаемые с электродов 1 и 2, поступают на входы дифференциального усилителя 3. Усиленный до 9 В разностный сигнал через фильтр 4 поступает на вход АЦП 5, где преобразуется в цифровой сигнал для последующей передачи через блок оптронной развязки 6, компьютер 7, где полученная информация обрабатывается и выдается врачу в виде графика и в виде цифровой информации, отражающей в процентном отношении отклонение от нормы текущих значений.

Формула изобретения

Устройство для выявления патологических состояний молочных желез, включающее электроды, связанные с соответствующими входами дифференциального усилителя, выход которого связан с фильтром, аналого-цифровой преобразователь, блок сопряжения и компьютер, отличающееся тем, что блок сопряжения выполнен в виде блока оптронной развязки, выход фильтра через последовательно соединенные аналого-цифровой преобразователь и блок оптронной развязки подключен к компьютеру, предназначенному для сбора измеренных данных по каждому из измерений, вычисления математических ожиданий и сравнения их абсолютных значений с пороговыми значениями, характеризующими состояние молочных желез, и выявления патологических состояний молочных желез.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении эпилепсии, особенно при наличии первично- генерализованных эпиприпадков

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к средствам создания компьютерных систем регистрации, хранения и исследования электробиопотенциалов и может быть использовано при создании диагностических систем

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к усилителям биоэлектрических сигналов, и может быть использовано в приборах, предназначенных для регистрации биоэлектрических потенциалов

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при рефлексотерапии, в современной электропунктурной, электроакупунктурной, тепловой и лекарственной терапии для достижения эффектов обезболивания, лечения болевых синдромов, аллергических заболеваний, в особенности тяжелых форм бронхиальной астмы, а также для восстановления артериального давления и при острых приступах стенокардии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для телеметрической передачи биоэлектрических сигналов
Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для выявления патологических состояний молочных желез

Изобретение относится к медицине, лечебной физкультуре
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и предназначено для диагностики регенерации пораженного при травме периферического нерва

Изобретение относится к области медицины, в частности к диагностической аппаратуре, и служит для установки электроэнцефалографических электродов на голову пациента

Изобретение относится к области медицины, в частности к диагностической аппаратуре, и служит для установки электроэнцефалографических электродов на голову пациента

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, физиологии и патофизиологии
Наверх