Подводный аппарат

 

Подводный аппарат предназначен для исследования и освоения мирового океана. Подводный аппарат содержит несущую конструкцию, водонепроницаемые прочные корпуса, блоки плавучести и обтекатели. Обтекатели выполнены в виде четырех одинаковых частей удобообтекаемой оболочки с плоскостями разъема, проходящими через продольную ось аппарата, попарно ориентированных в направлении вертикальной и горизонтальной поперечных осей аппарата. В качестве несущей конструкции использованы заполненные прочным плавучим материалом и соединенные между собой посредством жестких концевых элементов обтекатели, ориентированные в направлении вертикальной поперечной оси аппарата. Обтекатели, ориентированные в направлении горизонтальной поперечной оси аппарата, выполнены легкосъемными и установлены между жесткими концевыми элементами и обтекателями, ориентированными в направлении вертикальной поперечной оси аппарата. Между обтекателями размещены блоки плавучести, в которых установлены водонепроницаемые прочные корпуса. Достигается уменьшение сопротивления аппарата, увеличение его автономности и использование конструктивных элементов, образующих обводы аппарата, в качестве несущей конструкции. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к техническим средствам для исследования и освоения мирового океана, а именно к автономным необитаемым подводным аппаратам.

К наиболее важным показателям автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА) относятся их автономность (дальность хода), масса и габаритные характеристики.

Поэтому при создании АНПА особое внимание уделяют именно этим техническим характеристикам. Существенными для АНПА является также технологичность конструкции и удобство технического оборудования.

Известен автономный подводный аппарат "Скат-гео" (Агеев М.Д. и др. Автоматические подводные аппараты.-Л.: Судостроение, 1981, с. 191-202). Основу корпуса аппарат составляет несущая конструкция. Ее составные части - наружная рама и рама хвостовика. Наружная рама имеет жесткости для крепления прочных контейнеров. На кормовой жесткости прикреплена рама хвостовика, представляющая собой сварную конструкцию коробчатой формы. Для придания аппарату обтекаемой формы контейнеры и заборные устройства закрыты легкосъемными обтекателями. В качестве опоры на аппарате установлены лыжи, а для его спуска на воду и подъема на борт судна предусмотрен рым, выполненный в виде большой дуги.

К недостаткам данного аппарата следует отнести достаточно высокое лобовое сопротивление аппарата, вследствие описанных выше особенностей его конструкции; большие габариты и масса несущей конструкции; низкая технологичность конструкции при изготовлении.

Известен подводный аппарат, содержащий несущую конструкцию водонепроницаемые прочные корпуса, блоки плавучести и обтекатели (патент СССР N 1667335, кл. B 63 G 8/00, 1991). Данный подводный аппарат был выбран в качестве наиболее близкого аналога изобретения.

Недостатками этого известного аппарата являются: аппарат имеет достаточно высокое лобовое сопротивление, что значительно снижает его автономность; большое количество конструктивных элементов, образующих конструкцию, увеличивающихся объем работы при сборке аппарата.

Техническим результатом изобретения является создание автономного необитаемого подводного аппарата с такими обводами, чтобы уменьшить сопротивление аппарата, тем самым увеличить его автономность, и использование конструктивных элементов, образующих обводы аппарата, в качестве несущей конструкции.

Он достигается тем, что в подводном аппарате, содержащем несущую конструкцию, водонепроницаемые прочные корпуса, блоки плавучести и обтекатели последние выполнены в виде четырех одинаковых частей удобообтекаемой оболочки с плоскостями разъема, проходящими через продольную ось аппарата, попарно ориентированных в направлении вертикальной и горизонтальной поперечных осей аппарата, в качестве несущей конструкции использованы заполненные прочным плавучим материалом и соединенные между собой посредством жестких концевых элементов обтекатели, ориентированные в направлении вертикальной поперечной оси аппарата, обтекатели, ориентированные в направлении горизонтальной поперечной оси аппарата, выполнены легкосъемными и установлены между жесткими концевыми элементами и обтекателями, ориентированными в направлении вертикальной поперечной оси аппарата, при этом между последними размещены блоки плавучести, в которых установлены водонепроницаемые прочные корпуса.

Кроме того, блоки плавучести установлены с возможностью перемещения в направлении продольной и поперечной осей аппарата, а обтекатели выполнены из стеклопластика.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен аппарат со снятыми обтекателями, ориентированными в направлении горизонтальной поперечной оси аппарата; на фиг. 2 - продольный разрез аппарата; на фиг. 3 - вид с кормы со снятой хвостовой частью; на фиг. 4 - разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 5 - разрез В-В на фиг. 2; на фиг. 6 - узел крепления жесткого концевого элемента и несущей конструкции - выносное сечение I на фиг. 2; на фиг. 7 - стыковка разъемных частей удобообтекаемой оболочки - выносное сечение II на фиг. 4; на фиг. 8 - блок плавучести для прочных корпусов; на фиг. 9 - крепление прочного корпуса в блоке плавучести.

Подводный аппарат содержит несущую конструкцию, водонепроницаемые прочные корпуса, блоки плавучести и обтекатели. Обтекатели выполнены в виде четырех одинаковых частей удобообтекаемой оболочки с плоскостями разъема, проходящими через продольную ось аппарата, попарно ориентированных в направлении вертикальной и горизонтальной поперечных осей аппарата. В качестве несущей конструкции использованы ориентированные в направлении вертикальной поперечной оси аппарата обтекатели 1 и 2, заполненные прочным плавучим материалом 3 и соединенные между собой посредством жестких концевых элементов 4. Ориентированных в направлении горизонтальной поперечной оси аппарата обтекатели 5 и 6 выполнены легкосъемными и установлены между жесткими концевыми элементами 4 и обтекателями 1 и 2 Между обтекателями 1 и 2 размещены блоки плавучести 7. В блоках плавучести 7 установлены перпендикулярно оси аппарата прочные корпуса 8.

Сборка АНПА выполняется в следующей последовательности.

Прежде всего прочные корпуса 8 укладываются и закрепляются в блоках плавучести 7 (фиг. 9). Узлы из блоков плавучести и прочных корпусов 8 устанавливаются и фиксируются в нужном положении (по условиям статистической балластировки аппарата) на нижний обтекатель 2, заполненный прочным плавучим материалом 3. Затем сверху на блоки плавучести 7 устанавливается обтекатель 1 также заполненный прочным плавучим материалом 3. Обтекатели 1 и 2 соединяются с помощью жестких концевых элементов 4, образуя несущую конструкцию. Обтекатели 5 и 6 устанавливаются с правого и левого бортов АНПА между концевыми жесткими элементами 4 с возможностью их легкого съема. Хвостовая часть и носовой обтекатель устанавливаются в последнюю очередь и крепятся к жестким концевым элементам 4.

Формула изобретения

1. Подводный аппарат, содержащий несущую конструкцию, водонепроницаемые прочные корпуса, блоки плавучести и обтекатели, отличающийся тем, что обтекатели выполнены в виде четырех одинаковых частей удобообтекаемой оболочки с плоскостями разъема, проходящими через продольную ось аппарата, попарно ориентированных в направлении вертикальной и горизонтальной поперечных осей аппарата, в качестве несущей конструкции использованы заполненные прочным плавучим материалом и соединенные между собой посредством жестких концевых элементов обтекатели, ориентированные в направлении вертикальной поперечной оси аппарата, обтекатели, ориентированные в направлении горизонтальной поперечной оси аппарата, выполнены легкосъемными и установлены между жесткими концевыми элементами и обтекателями, ориентированными в направлении вертикальной поперечной оси аппарата, при этом между последними размещены блоки плавучести, в которых установлены водонепроницаемые прочные корпуса.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что блоки плавучести установлены с возможностью перемещения в направлении продольной и поперечной осей аппарата.

3. Аппарат по пп.1 и 2, отличающийся тем, что обтекатели выполнены из стеклопластика.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, к конструкциям корпусов подводных аппаратов

Изобретение относится к подводному судостроению и касается носовой оконечности подводной лодки

Изобретение относится к подводным судам, а именно: к необитаемым подводным аппаратам /НПА/, управляемым по кабелю и предназначенным для ведения работ при исследовании подводных объектов и локальных районов дна

Изобретение относится к подводному судостроению и предназначено для перевозки грузов в грузовых стандартных контейнерах на подводной лодке

Изобретение относится к судостроению, в частности, к строительству и эксплуатации грузовых судов, преимущественно в ледовых условиях

Изобретение относится к области подводного судостроения, для работы на мелководье арктического шельфа, особенно в устьях рек, проходящих через золотоносные районы, где имеются месторождения золота, платины, олова

Изобретение относится к подводному судостроению

Изобретение относится к судостроению, в частности к подводным лодкам, оснащенным средствами для ее спасения

Изобретение относится к судостроению, в частности к подводным лодкам, оснащенным средствами для ее спасения

Изобретение относится к судостроению, в частности к средствам для спасения подводной лодки

Изобретение относится к судостроению, в частности к средствам для спасения подводной лодки

Изобретение относится к судостроению, а более конкретно к бортовым выпускным устройствам и аппаратам, предназначенным для выпуска из прочного корпуса подводного судна (ПС) самодвижущихся, буксируемых и других изделий и обеспечивающим при выпуске изделий герметичность ПС

Изобретение относится к корабельным системам подводной лодки, в частности к топливной системе

Изобретение относится к судостроению, в частности к системе отвода выхлопных газов двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к технике освоения океана, а именно к подводным аппаратам - буям с изменяемой плавучестью

Изобретение относится к технике освоения океана, а именно к подводным аппаратам - буям с изменяемой плавучестью
Наверх