Устройство для отрезания и отсасывания нити на кругловязальных машинах с многосистемной нитеподачей

 

Устройство относится к трикотажной промышлености и предназначено для отрезания и отсоса нити на кругловязальных машинах. Устройство снабжено вертикальным ножедержателем, который перемещается в направлении оси зубчатого диска для отрезания нити. Лезвие каждого ножа установлено на конце нижней L - образной части соответствующего держателя. L - образная часть позволяет нити проходить под ножом и осуществлять отрезание нити следующим ножом, благодаря чему достаточно большая длина нити может быть захвачена соплом. Устройство обеспечивает надежное удержание конца нити в отсасывающем сопле, что предотвращает слет отрезанного конца нити с соответствующего нитевода. 2 з. п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройству для отрезания и отсасывания нити на кругловязальных машинах с множеством систем нитеподачи для производства чулок и носков.

На обычных кругловязальных машинах для производства чулок и носков с множеством систем нитеподачи нить отрезают и удерживают соответствующими отсасывающими соплами для предотвращения слета отрезанного конца нити с соответствующего нитевода в результате произвольного раскручивания нити после отрезания.

Известно устройство для отрезания и отсасывания нити на кругловязальных машинах с многосистемной нитеподачей для производства чулок и носков, содержащее зубчатый диск, установленный с возможностью вращения, ножи для отрезания нитей, размещенные в вертикальных ножедержателях, и сопла для отсасывания отрезанных нитей (см. патент Великобритании N 1445646, кл. D 04 B 15/60, 1976 г.).

В известном устройстве для отрезания нити вращающийся зубчатый диск для отрезания нити перемещает нить относительно неподвижного ножа, который расположен непосредственно за всасывающим соплом и отрезает нить, которую необходимо отсосать соответствующим соплом; при этом отсасываемая часть нити оказывается очень короткой и часто недостаточно длинной для обеспечения надежного захвата отсасывающим соплом, особенно в случае использования эластичных нитей или при особых условиях работы. В результате этого нить часто вылетает из отсасывающего сопла, из-за чего затем приходится останавливать машину на достаточно продолжительное время.

Основной задачей настоящего изобретения является исключение указанных выше недостатков известного устройства и создание устройства для отрезания и отсасывания нити на кругловязальных машинах с множеством систем нитеподачи, которое отрезает конец нити, достаточно длинный для обеспечения эффективного его отсоса, а также создание устройства, простого, легко осуществимого, безопасного, эффективного в работе и относительно недорогого.

Поставленная задача решается тем, что в известном устройстве для отрезания и отсасывания нити на кругловязальных машинах с многосистемной нитеподачей для производства чулок и носков, содержащем зубчатый диск, установленный с возможностью вращения, ножи для отрезания нитей, размещенные в вертикальных ножедержателях, и сопла для отсасывания отрезанных нитей, согласно изобретению каждый вертикальный ножедержатель установлен со смещением по направлению к оси зубчатого диска, а лезвие каждого ножа закреплено на конце нижней части соответствующего ножедержателя, выполненной L-образной, с возможностью прохода нити мимо ножа и отрезания ее следующим ножом, для увеличения длины отсасываемой нити. Предпочтительно устройство имеет соосный второй диск, установленный под зубчатым диском и выполненный по радиусу, несколько меньшему радиуса зубчатого диска и большему, чем расстояние от оси вращения машины до линии реза ножей, расположенных над диском, с обеспечением скольжения нити, выходящей из нитевода машины и подхваченной зубчатым диском, вдоль второго диска на удалении от линии реза ножа, и перемещения нити в положение ее отрезки последующим ножом при вращении зубчатого диска. Сопла на периферии их оснований имеют круглую форму и удалены от оси машины за линию реза ножей на несколько меньшее расстояние, чем радиус зубчатого диска с обеспечением первоначального скольжения нити, захваченной этим диском, вдоль основания сопла для отсоса в положение отдаления ее от линии реза соответствующего ножа, последующего прохождения нити наклонно к оси диска под основанием следующего сопла, захвата соответствующим последующим ножом и отсасывания отрезанного конца нити первым соплом.

Отличительные особенности и преимущества настоящего изобретения станут очевидными из следующего подробного описания предпочтительного, но не исключительного варианта исполнения устройства для отрезания и отсасывания нити на кругловязальной машине с множеством систем нитеподачи для производства чулок и носков, выполненного в соответствии с настоящим изобретением, приведенного только в качестве не ограничивающего изобретение примера и иллюстрированного прилагаемыми чертежами, на которых изображено: На фиг. 1 и 2 - виды сбоку с частичными вырывами, взятые под различными углами вдоль вертикальных плоскостей, устройства для отрезания и отсасывания нити на кругловязальной машине с множеством систем нитеподачи для производства чулок и носков; на фиг. 3 - вид спереди устройства; на фиг. 4 - вид сверху сектора кругловязальной машины, оснащенной двумя устройствами, выполненными в соответствии с настоящим изобретением; на фиг. 5 - сечение в увеличенном масштабе части главного кольца и вторичного кольца машины; на фиг. 6 - боковой вид сверху с частичными вырывами ножа для отрезания нити; на фиг. 7 - вид сверху ножа, представленного на фиг. 6.

На представленных чертежах ссылочным номером 1 в общем виде обозначено устройство для отрезания и отсасывания нити на кругловязальной машине с множеством систем нитеподачи для производства чулок и носков, выполненное в соответствии с настоящим изобретением.

Устройство 1 содержит игольницу 2, снабженную множеством радиальных пазов, для направляющих крючков 3, на которые опирается зубчатый диск 4 для отрезания нити с возможностью вращения в направлении, указанном стрелкой "A"; причем диск снабжен зубьями 4a, имеющими форму пилы. Ссылочные номера 5a и 5b обозначают два следующих друг за другом нитевода, принадлежащих узлам подачи нитей на машине, и их может быть четыре или больше.

Соосный вторичный диск 6 установлен под диском 4 для отрезания нити и имеет несколько меньший радиус, чем диск 4, так что наружные части зубьев 4a выступают за пределы наружного контура вторичного диска 6.

Нож 7 для отрезания нити установлен у каждого узла подачи нити и содержит вертикальную стойку 8, которую прижимают книзу посредством установленной сверху пружины сжатия 9, один конец которой соприкасается со стойкой 8, а второй конец соприкасается с дном гильзы 13. Стойка 8 снабжена в нижней части L-образной частью 10, выполненной на конце в форме вилки, в которой установлено с возможностью качания относительно оси шарнира 11 качающееся лезвие 12 (на фиг. 4 показано два последовательно расположенных лезвия 12а и 12b); причем вертикальная стойка 8 размещена в вертикальной направляющей гильзе 13, которая закреплена с помощью винта 14 на отсасывающем сопле 15. Устройство, выполненное в соответствии с настоящим изобретением, установлено со смещением в направлении к оси зубчатого диска для отрезания нити, и L-образная часть 10 позволяет нити F проходить мимо ножа, не взаимодействуя с устройством, и быть отрезанной следующим лезвием, так что длина конца нити, всасываемого соплом, оказывается значительно больше.

Радиус вторичного диска 6 несколько больше, чем расстояние режущих кромок лезвий 12 ножей от оси вращения машины, так что нить F, выходящая из нитевода и захваченная зубчатым диском, скользит вдоль заостренного края вторичного диска 6 и остается отдаленной от режущего края ножа 12а, который соответствует нитеводу, из которого выходит нить (например, 5а). При вращении диска 4 он перемещает нить, которую подхватывает зуб 4а в положение, в котором ее разрезают лезвием следующего ножа (например, 12b).

Сопла 15 для отсоса, одно для каждого узла подачи нити на машине, прикреплены винтами 16 к закрепленной машине и образованы по существу цилиндрической трубкой 17, слегка наклоненной к вертикали и прикрепленной к устройству для отсоса, которое расположено недалеко от края зубчатого диска 4 в его нижней части.

На периферии основания 18 сопел для отсоса имеют круглую форму, и их расстояние от оси машины больше, чем расстояние от этой оси до линии реза лезвий 12 ножей и несколько меньше радиуса зубчатого диска 4, благодаря чему нить, захваченная диском 4, сначала скользит вдоль, например, основания 18а в условиях, когда она отдалена от линии реза соответствующего ножа, а затем, при наклоне к оси, расположенной перпендикулярно к поверхности диска, относительно которой вращается диск для отрезания нити, входит сзади, сгибая короткий поднимающийся тыльный участок профиля 19 под, например, основания 18b следующего сопла для отсоса, и захватывается лезвием 12b соответствующего последующего ножа.

Конец нити F, отрезанный лезвием 12b, всасывает предыдущее сопло 15а, и он оказывается достаточно длинным для обеспечения надежного удерживания его соплом (длина конца нити оказывается больше, чем длина, получаемая при использовании известного устройства, на участок, соответствующий расстоянию между двумя последующими ножами).

Все детали могут быть заменены на другие, технически эквивалентные.

На практике используемые материалы, так же как и форма, и размеры могут быть любыми в зависимости от требований без изменения объема защиты прилагаемой формулы изобретения.

Формула изобретения

\ \ \1 1. Устройство для отрезания и отсасывания нити на кругловязальных машинах с многосистемной нитеподачей для производства чулок и носков, содержащее зубчатый диск, установленный с возможностью вращения, ножи для отрезания нитей, размещенные в вертикальных ножедержателях, и сопла для отсасывания отрезанных нитей, отличающееся тем, что каждый вертикальный ножедержатель установлен со смещением по направлению к оси зубчатого диска, а лезвие каждого ножа закреплено на конце нижней части соответствующего ножедержателя, выполненной L-образной с возможностью прохода нити мимо ножа и отрезания ее следующим ножом, для увеличения длины отсасываемой нити. \\\2 2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно имеет соосный второй диск, установленный под зубчатым диском и выполненный радиусом, несколько меньшим радиуса зубчатого диска и большим расстояния от оси вращения машины до линии реза ножей, расположенных над диском, с обеспечением скольжения нити, выходящей из нитевода машины и подхваченной зубчатым диском, вдоль второго диска на удалении от линии реза ножа и перемещения нити в положение ее отрезки последующим ножом при вращении зубчатого диска. \\\2 3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сопла на периферии их оснований имеют круглую форму и удалены от оси машины за линию реза ножей на несколько меньшее расстояние, чем радиус зубчатого диска, с обеспечением первоначального скольжения нити, захваченной этим диском, вдоль основания сопла для отсоса в положение отдаления ее от линии реза соответствующего ножа, последующего прохождения нити наклонно к оси диска под основанием следующего сопла, захвата соответствующим последующим ножом и отсасывания отрезанного конца нити первым соплом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажной промышленности, в частности к устройствам для обрезки концов нитей на круглочулочном автомате, и позволяет повысить надежность работы устройства

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и позволяет сократить протяженность вязальной системы за счет уменьшения шага между нитеводами

Изобретение относится к машиностроению и более конкретно к трикотажным машинам, предназначенным для выработки мужских и женских перчаток и варежек
Наверх