Способ посева семян

 

Изобретение может быть использовано при посеве семян зерновых, зернобобовых и других культур для улучшения припосевного распределения семян в почве и обеспечения наиболее рационального питания последних. Способ посева включает образование параллельных бороздок с установленным расстоянием между ними, укладку в них дискретного количества семян с последующим их прикрытием слоем почвы. При этом перед укладкой семян в бороздки устанавливают для них оптимальные площадки питания, поддерживая симметрию распределения семян по площади путем синхронного изменения количества подаваемых в бороздки семян и расстояний между ними. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при посеве семян зерновых, зернобобовых и других культур.

На практике для посева зерновых и зернобобовых культур используют рядовой способ посева [1].

Недостатком известного способа является крайне неравномерное распределение высеваемых семян по площади. Это происходит из-за порционной подачи семян в бороздки, а также сравнительно больших и постоянных расстояний между ними.

Часто для повышения урожайности применяют перекрестный посев, который осуществляют в два прохода сеялок в двух взаимно перпендикулярных направлениях [2].

Этот способ создает более благоприятные условия для роста и развития растений, хотя трудоемок и сопряжен с потерями части заделанных семян из-за деформации почвы при вторичных проходах сеялок.

Наиболее близким к предлагаемому способу посева семян по технической сущности является узкорядный способ посева зерновых культур, включающий образование на расстоянии 7,5 см бороздок и укладку в них семян [3].

В известном способе урожайность зерновых культур увеличивается за счет более равномерного распределения семян в бороздки с минимальной шириной междурядий.

Недостатком известного способа является отсутствие гибкой связи между количеством подаваемых семян в бороздки и расстояниями между этими бороздками, что не дает гарантии рационального распределения семян по площади. Кроме того, этот способ не может быть использован для посева зернобобовых, крестоцветных и других культур с различными нормами высева.

Задачей предлагаемого способа является улучшение припосевного распределения семян в почве.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе посева, включающем образование параллельных бороздок с установленным расстоянием между ними, укладку в них дискретного количества семян с последующим их прикрытием слоем почвы, укладку семян в бороздки осуществляют путем синхронного изменения количества подаваемых в бороздки семян и расстояний между ними.

Изменение расстояний между бороздками одновременно с изменением количества подаваемых семян в бороздки позволяет более равномерно распределить по площади семена различных культур с переменной нормой высева, что в конечном итоге приводит к повышению урожайности и качества зерна за счет обеспечения наиболее рационального питания растений.

Сущность изобретения представлена на чертежах, где: на фиг. 1 показана технологическая схема распределения семян по площади и устройство для его осуществления; на фиг. 2 - то же, но при большей норме высева.

Высев переменного количества семян 1 осуществляют в параллельные бороздки 2, расстояние между которыми также может изменяться.

Перед посевом устанавливают оптимальные площадки 3 для питания высеваемых семян 1.

Сеялка для осуществления способа агрегатируется с трактором 4 и состоит из колес 5, рамы 6, подвижно соединенной с боковыми четырехзвенными секциями 7, на поперечных сторонах которых в шахматном порядке и с возможностью полноповоротного вращения установлены сошники 8. Рама 6 выполнена Т-образной. На поперечной части рамы кроме подвесок к трактору выполнены подвижные звенья 9 с возможностью изменения своей длины. На продольной части рамы свободно посажено звено 10, которое является общим для обеих секций 7 и имеет возможность фиксированного перемещения по продольной части рамы 6.

Способ осуществляется следующим образом.

Перед посевом устанавливают оптимальную площадку 3 высеваемых семян 1 путем синхронного изменения расстояний между бороздками 2 в зависимости от заданной нормы высева, т. е. в зависимости от количества подаваемых в них семян 1.

В случае посева гороха с нормой высева Q = 1000000 штук/га ширину междурядий и расстояние между семенами в рядке определяют по формуле где а - расстояние между семенами в рядке, м; b - ширина междурядий, м; По агротехническим требованиям площадка питания каждого высеянного семени должна иметь форму квадрата, т.е.

a = b = x, отсюда а следовательно
Подставив в формулу значение Q1, получим

Следовательно, на 1 пог.м. будет расположено 10 растений на расстоянии 0,1 м друг от друга в бороздке и с расстояниями между бороздками 0,1 м, т.е. a1=b1=x1 = 0,1 м
Определим параметры площадок питания для повышенной нормы высева
Q2 = 1210000 штук/га

B данном случае площадка питания имеет сторону 0,09 м и отсюда следует, что на 1 пог.м будет расположено 11 растений на расстоянии 0,09 м друг от друга в бороздке и с расстоянием между бороздками 0,09 м.

Следовательно, при увеличении нормы высева уменьшается расстояние между зернами в рядке и соответственно уменьшается ширина междурядий.

Норма же высева устанавливается с учетом особенностей высеваемых культур, наличия влаги в почве и прочих факторов, влияющих на рост и развитие высеваемых растений.

Изменение расстояний между бороздками 2 осуществляется изменением расстояния между сошниками 8 путем перемещения полого звена 10 по продольной части рамы или изменением длины телескопической поперечной части рамы.

Подача переменного количества семян в бороздки осуществляется регулировкой высевающего аппарата сеялок.

Таким образом, синхронное изменение количества подаваемых семян в бороздки и расстояний между этими бороздками позволит при изменении норм высева для различных зерновых, зернобобовых и других культур равномерно распределить их по площади, обеспечивая им наиболее рациональное питание и тем самым способствуя увеличению урожайности.

Источники информации
1. А. Н.Карпенко и др. Сельскохозяйственные машины. М.: Колос, 1976, с. 108.

2. Г. Е.Листопад. Сельскохозяйственные и мелиоративные машины. Агропромиздат, 1986, с.72-75
3. А.Н.Карпенко и др. Сельскохозяйственные машины, М. Колос, 1976 г., с. 109 - прототип.


Формула изобретения

Способ посева семян, включающий образование параллельных бороздок с установленными расстояниями между ними, укладку в них дискретного количества семян с последующим их прикрытием слоем почвы, отличающийся тем, что укладку семян в бороздки осуществляют путем синхронного изменения количества подаваемых в бороздки семян и расстояний между ними.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для точного высева крупноплодных семян (желудь, каштан и т.д.) в лесных питомниках

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для точного высева крупноплодных семян (желудь, каштан и т.д.) в лесных питомниках

Сеялка // 2113780
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обеспечения сплошного высева семян зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к устройствам малой механизации в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для возделывания сельскохозяйственных структур на периодически переувлажняемых тяжелых суглинистых почвах, и может быть использовано на полях, где проведена основная и предпосевная обработка почвы

Изобретение относится к способам посева сельскохозяйственных культур, а именно гороха

Сеялка // 2120720

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Сошник // 2120722
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялки для подпочвенно разбросного посева

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сошникам посевных машин, и используется для снижения тягового сопротивления сошника и повышения стабильности заделки семян по глубине

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам, производящим подпочвенно-разбросной посев

Сеялка // 2123247
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к средствам посева сельскохозяйственных культур
Наверх