Способ выявления следов пальцев рук

 

Изобретение относится к криминалистике, в частности к выявлению следов пальцев рук с применением термовакуумного напыления и может быть использовано для проведения дактилоскопических исследований. Изобретение направлено на создание эффективного экспрессного способа выявления следов пальцев рук при упрощении процесса выявления. Задача решается напылением на следовоспринимающую поверхность однослойной пленки толщиной 0,1-0,2 мкм из материала с температурой испарения 1100 - 1300oC и не загрязняющего вакуумную систему, при этом напыление осуществляют со скоростью 10-100 /с, а рабочее давление выбирают в пределах 10-2-510-3 Па. 3 ил.

Изобретение относится к криминалистике, в частности к выявлению следов пальцев рук с применением термовакуумного напыления и может быть использовано для проведения дактилоскопических исследований.

Известен способ выявления следов пальцев рук после воздействия высоких температур на предметах их жаропрочного материала /Туманов А.А. Выявление следов пальцев рук на предметах после воздействия высоких температур. В сб. науч.тр. За круглым столом. Возможности применения современных научно-технических методов и средств в криминалистике. М.: МВД СССР ВНИИ, 1979, с. 21-22. /. Способ, заключается в том, что исследуемый объект помещают в рабочий объем, где поддерживают вакуум порядка 1.3-6.5 Па. Далее его нагревают до температуры 300oC и в рабочий объем вводят металлоорганическое соединение, которое при данной температуре разлагается и в результате на исследуемой поверхности осаждается пленка хрома. В местах нахождения потожирового вещества (хлорида натрия и калия) осаждения хрома не происходит.

Недостатками данного способа является необходимость нагрева объекта до температуры 300oC и возможность исследования только жаропрочных объектов.

Известен способ выявления следов пальцев рук, основанный на последовательном нанесении в вакууме двухслойной проявляющей пленки /Ю.Ю. Ярослав. Восстановление первоначального вида документа с отпечатками пальцев. В сб. науч. тр. Криминалистика и судебная экспертиза. Киев: Высшая школа, 1977, вып. 14, с. 104-108/. Способ, заключается в том, что исследуемый объект помещают в рабочий объем, где поддерживают вакуум порядка 10-2 Па. Затем на его поверхность последовательно напыляют слой серебра (для лучшей адгезии) и кадмия. Проявляющая кадмиевая пленка чувствительна к потожировому веществу и поэтому она хорошо "ложится" только на межпапилярные промежутки. Получающая пленка обладает высокой разрешающей способностью.

Недостатком способа является необходимость использования дорогостоящих материалов, напыление адгезионной пленки строго определенной толщины (300 ) и возможность загрязнения вакуумной системы соединениями кадмия.

Наиболее близким по технической сущности является способ выявления латентных следов пальцев рук /см. а.с. СССР 974999, МКИ3 A 61 B 5/10, опубл. в БИ 1982, N 43/. Способ, заключается в том, что исследуемый объект помещают в рабочий объем, который откачивают до давления 10-2 Па. Далее, со скоростью 3 /c производят последовательное напыление адгезионного слоя золота до толщины 300 и проявляющего слоя цинка до толщины 1500 . При этом поддерживают скорость напыления порядка 3 /с. Получающиеся при этом пленки обладают высокой разрешающей способностью.

Недостатками способа являются необходимость использования дорогостоящих материалов, поддержание строго определенной скорости напыления 3 0,5 /с и опасность загрязнения вакуумной системы активными соединениями цинка.

Изобретение направлено на решение задачи - создания эффективного экспрессионного способа выявления следов пальцев рук при упрощении процесса выявления.

Задача решается напылением на следовоспринимающую поверхность однослойной пленки толщиной 0.1-0.2 мкм из материала с температурой испарения 1100 - 1300oC и не загрязняющего вакуумную систему, при этом напыление осуществляют со скоростью от 10 до 100 /с, а рабочее давление выбирают в пределах 10-2 - 5 10-3 Па.

Признаки, сходные с признаками, отличающими заявляемое изобретение от прототипа, в известной авторам научно-технической и патентной литературе не описаны, что позволяет сделать вывод о наличии новизны.

Авторам не известен способ выявления следов пальцев рук, позволяющий эффективно, быстро и просто выявлять следы за счет использования для напыления однослойной пленки толщиной 0.1-0.2 мкм из материала с температурой испарения в вакууме 1100 - 1300oC и не загрязняющего вакуумную систему. Сказанное позволяет сделать вывод о наличии изобретательского уровня.

Проведенные многочисленные эксперименты показали, что при скорости напыления менее 10 /с происходит радиационный разогрев объекта, что нежелательно, так как приводит к эффективному "старению" выявляемого следа, при скорости более 100 /с оператору трудно управлять процессом выявления следа. Также было обнаружено, что при толщинах пленки менее 0.1 мкм контрастность выявляемого следа мала, а при толщине более 0.2 мкм наблюдается запыление межпапилярных промежутков, что приводит к уменьшению контрастности следа.

Выбор материалов с температурой испарения 1100-1300oC обусловлен хорошими адгезионными и проявляющими свойствами одновременно.

Способ поясняется иллюстративным материалом, где на фиг. 1, 2 и 3 представлены фотографии следов пальцев рук, выявленные предложенным способом на барабане револьвера, патроне и алюминиевой фольге соответственно.

Способ осуществляется следующим образом. Исследуемый объект размещают в рабочем объеме, который затем откачивают до давления 10-2-5 10-3 Па. Затем плавно нагревают испаритель (в течение 15-20 с) с навеской напыляемого материала до температуры испарения. Далее, подбором температуры обеспечивают скорость напыления от 10 до 100 /с и напыляют выпрямляющую пленку толщиной 0.1-0.2 мкм на поверхность исследуемого объекта. Для напыления используют материал, исходя из следующих условий: он должен обладать хорошими адгезионными и проявляющими свойствами одновременно и не загрязнять вакуумную систему (например, алюминий, медь и т.п.), Получающаяся пленка образует зеркальную поверхность в местах, где отсутствуют потожировые отложения, например в межпапилярных промежутках. В местах, где имеются потожировые отложения пленка плохо "ложится" из-за слабой адгезии. Высокое разрешение достигается при скорости напыления, лежащей в пределах 10-100 /с.

Исследуемый объект помещают в рабочий объем камеры вакуумного универсального поста ВУП-4 или ВУП-5 на расстоянии 15-20 см от испарителя. В испаритель загружают навеску напыляемого вещества, в качестве которого использовали алюминий и медь, удовлетворяющие критериям, описанным выше. Далее рабочий объем откачивают до давления 10-2 - 510-3 Па. При достижении указанного давления испаритель разогревают до температуры 1230 - 1260oC для алюминия и до 1270 - 1290oC для меди. При такой температуре испарителя на поверхности исследуемого объекта пленка осаждается со скоростью порядка 10 - 50 /с, которая является оптимальной для выявления следов давностью более 7 - 10 суток. При достижении наилучшей контрастности выявляемых следов процесс напыления прекращают. Обычно это наблюдается при толщине пленки 0,1 - 0,2 мкм. В случае, когда давность следов менее 5 - 7 суток для предотвращения их расплывания от радиационного разогрева от испарителя, скорость напыления увеличивают до 50 - 100 /с. Контроль за толщиной пленки осуществляют с помощью резисторного датчика, а за качеством проявляющихся следов - визуально через технологическое окно. Для нанесения на всей поверхности протяженного объекта пленки равной толщины, исследуемый предмет перемещают относительно испарителя. Способ поясняется иллюстративным материалом, где на фиг. 1, 2 и 3 представлены фотографии следов пальцев рук 20-ти, 10-ти и 5-ти дневной давности, выявленные на барабане револьвера и патроне напылением алюминия, а на алюминиевой пластинке - напылением меди соответственно.

Использование для выявления следов пальцев рук материалов типа алюминий, медь и т.п. позволяет ускорить процесс выявления следов пальцев рук; упростить процесс выявления за счет напыления однослойной пленки и расширения диапазона скоростей напыления; существенно удешевить процесс выявления следов пальцев рук, так как в отличие от аналога и прототипа дорогостоящие материалы не используются; предохранить от загрязнения вакуумную систему за счет использования неагрессивных для вакуумной системы материалов (например, алюминия, меди и т. д.); обеспечить высокую разрешающую способность, слабо зависящую от толщины пленки (0,1 - 0,2 мкм) и скорости напыления.

Формула изобретения

Способ выявления следов пальцев рук, включающий обеспечение рабочего давления вакуумной системы и напыление пленки на следовоспринимающую поверхность, отличающийся тем, что напыляют однослойную пленку толщиной 0,1-0,2 мкм из материала с температурой испарения 1100 - 1300oC и не загрязняющего вакуумную систему, при этом напыление осуществляют со скоростью 10 - 10 /с, а рабочее давление выбирают в пределах 10-2 - 510-3 Па.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно - к методам исследования и выявления околощитовидных желез
Изобретение относится к области судебной медицины, в частности к способу исследования патологических состояний при внутреннем исследовании трупа
Изобретение относится к медицине, а именно к судебно-медицинской экспертной практике идентификации личности по кремированным костям скелета

Изобретение относится к медицине, преимущественно судебной, и может быть использовано для идентификации пальцев
Изобретение относится к медицине, а именно, к способам судебно-медицинских и криминалистических экспертиз для идентификации личности погибших на основе наследования признаков дерматоглифики и может быть применено как при массовом поступлении неопознанных тел погибших при чрезвычайных обстоятельствах, так и в единичных случаях судебно-медицинской практики

Изобретение относится к области медицины, а именно к патологической анатомии, судебной медицине, экспериментальной кардиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к криминологии
Изобретение относится к судебной медицине и биохимии и может быть использовано для установления причины смерти

Изобретение относится к области медицины, в частности к криминалистике
Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано в экспертной практике для выявления визуально нефиксируемых кровоподтеков в волосистой части головы или на фоне трупного пятна в процессе наружного осмотра трупа

Изобретение относится к судебной медицине
Изобретение относится к области медицины
Наверх