Кодовый узел - н

 

Кодовый узел содержит корпус с отверстием, в котором размещен золотник, выполненный с возможностью соединения источника давления рабочего тела с потребителем. Корпус снабжен кодовым диском с указателями. Золотник выполнен в виде пакета соосных поворотных дисков, выполненных с возможностью взаимодействия со средством их поворота. На периферии дисков выполнены отверстия с возможностью их совмещения при повороте дисков и образования основного сквозного канала, соединяющего источник давления рабочего тела с потребителем.

Изобретение позволяет повысить уровень кодирования и надежность эксплуатации. 9 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к системам управления блокировки и защиты, а именно к устройствам защиты и блокирования дверей гражданских и промышленных помещений, финансовых учреждений, сейфов, транспортных средств, контейнеров, чемоданов, кейсов, а также технических систем.

Известен кодовый механизм замка, в корпусе которого размещены вал с продольным пазом и наборным диском на конце, расположенные на валу кодовые кольца с выемками и зубьями, блокирующая планка и валик, установленный параллельно валу с возможностью дискретного поворота посредством храповика (Авторское свидетельство СССР N 1652494, кл. E 05 B 37/02, 1991).

Однако известный механизм характеризуется недостаточно высоким уровнем кодирования, повышенной сложностью конструкции и невысокой надежностью.

Известен также кодовый узел замка, содержащий корпус с отверстием, в котором размещен золотник, выполненный с возможностью соединения источника давления рабочего тела с приводом запирающего узла замка (Авторское свидетельство СССР N 1227790, кл. E 05 B 51/02, 1986).

Однако указанный узел также не обладает высоким уровнем кодирования и достаточной надежностью из-за использования в качестве рабочего тела жидкости, постоянно находящейся под давлением, из-за чего высока вероятность потери рабочего тела.

Техническим результатом, который предполагается получить от использования данного изобретения, является повышение уровня кодирования и надежности эксплуатации.

Указанный результат достигается тем, что в кодовом узле, содержащем корпус с отверстием, в котором размещен золотник, выполненный с возможностью соединения источника давления рабочего тела с потребителем, согласно изобретению корпус снабжен кодовым диском с указателями, а золотник выполнен в виде пакета соосных поворотных дисков, выполненных с возможностью взаимодействия со средством их поворота, причем на периферии дисков выполнены отверстия с возможностью их совмещения при повороте дисков и образования основного сквозного канала, соединяющего источник давления рабочего тела с потребителем.

Пакет поворотных дисков может быть снабжен чередующимися с последними неповоротными дисками, на периферии которых выполнены отверстия с возможностью совмещения с отверстиями поворотных дисков при их повороте и образования основного сквозного канала.

При этом пакет дисков может быть выполнен подпружиненным.

Указанный результат достигается также тем, что каждый поворотный диск может быть выполнен из периферийной части с отверстиями и соосной ей центральной части, взаимодействующей со средством поворота поворотных дисков, причем части диска снабжены средством фиксации их взаимного поворота.

Кроме того, центральные части поворотных дисков могут быть выполнены с пазами, а средство поворота поворотных дисков - в виде пластины, одним торцом вставляемой в пазы центральной части соответствующего поворотного диска, а другим торцом указывающей на соответствующие указатели кодового диска.

Для облегчения набора кода в условиях недостатка света кодовый диск может быть разделен на сектора при помощи по меньшей мере двух выступов, ограничивающих угол поворота пластины, полностью вставленной одним торцом в пазы центральной части соответствующего поворотного диска и контактирующей с выступами другим торцом.

Результат достигается также тем, что между кодовым и соседним неповоротным дисками в отверстии корпуса неподвижно установлено кольцо и соосно последнему размещен дополнительный поворотный диск, в котором выполнены прорезь для пластины и радиальные отверстия с расположенными в них подпружиненными шариками, взаимодействующими с профильными осевыми канавками, выполненными в кольце.

На периферии по меньшей мере одного поворотного и одного неповоротного дисков выполнены вспомогательные отверстия с возможностью их совмещения при повороте поворотного диска и образования вспомогательного сквозного канала, дополнительно соединяющего источник давления рабочего тела с потребителем.

С целью повышения секретности узел может быть снабжен по меньшей мере одним средством повышения уровня кодирования, размещенным на выходе основного сквозного канала и имеющим два привода.

Целесообразно, чтобы на периферии по меньшей мере одного поворотного и одного неповоротного дисков были выполнены дополнительные отверстия с возможностью их совмещения при повороте поворотного диска и образования по меньшей мере одной пары дополнительных сквозных каналов, сообщающих источник давления рабочего тела с приводами средства повышения уровня кодирования.

На фиг. 1 представлен описываемый кодовый узел.

На фиг. 2 - разрез А-А фиг. 1.

На фиг. 3 - разрез Б-Б фиг. 1.

На фиг. 4 - схема установки кодового узла в замке.

На фиг. 5 - кодовый узел с составными поворотными дисками.

На фиг. 6 - разрез В-В фиг. 5.

На фиг. 7 - вид Г фиг. 5.

На фиг. 8 - Т-образная пластина.

На фиг. 9 - крестообразная пластина.

На фиг. 10 - кодовый узел со вспомогательным сквозным каналом.

На фиг. 11 - кодовый узел с одним из дополнительных сквозных каналов.

На фиг. 12 - разрез Д-Д фиг. 1.

На фиг. 13 - пластина для смены кодов.

Кодовый узел (фиг. 1) содержит корпус 1 с кодовым диском 2 с указателями 3 (фиг. 7) и цилиндрическим отверстием 4, в котором размещен золотник, выполненный в виде пакета соосных и чередующихся между собой поворотных дисков 5, выполненных с возможностью взаимодействия со средством их поворота, и неповоротных дисков 6. На периферии дисков 5, 6 выполнены отверстия 7 (фиг. 2, 3) с возможностью их совмещения при повороте поворотных дисков 5 и образования основного сквозного канала 8 (фиг. 4), соединяющего источник давления рабочего тела, выполненный, например, в виде пневматического насоса 9 с рабочим органом 10, снабженным ручным управлением, в виде ручки 11, с потребителем, в качестве которого может быть использован пневматический привод 12 с подвижным элементом 13, взаимодействующим с запирающим или блокирующим узлом (не показан) замка.

Пакет дисков 5, 6 целесообразно снабдить пружиной 14. Для предотвращения возможности вращения неповоротные диски 6 выполнены с диаметрально расположенными уступами 15, а отверстие 4 снабжено осевыми пазами 16 для уступов 15. Для обеспечения смены кода каждый поворотный диск 5 (фиг. 6) может быть выполнен из периферийной части 17 с отверстиями 7 и соосной ей центральной части 18, взаимодействующей со средством поворота поворотных дисков 5, причем части 17, 18 диска 5 снабжены средством 19 фиксации и уступами 20 для фиксации их взаимного поворота. При этом центральные части 18 поворотных дисков 5 выполнены с пазами 21, а средство поворота поворотных дисков - в виде Т-образной (фиг. 8) или крестообразной (фиг. 9) пластины 22, одним торцом 23 вставляемой в пазы 21 центральной части 18 соответствующего поворотного диска 5, а другим торцом 24 указывающей на соответствующие указатели 3 кодового диска 2.

В случае недостаточной освещенности установку кода можно осуществить на ощупь. Для этого кодовый диск 2 разделен на четыре сектора а, б, в, г при помощи выступов 25, ограничивающих угол поворота пластины 22, полностью вставленной одним торцом 23 в пазы 21 центральной части 18 соответствующего поворотного диска 5 и контактирующей с выступами 25 другим торцом 24. При этом высота выступов 25 меньше, чем глубина погружения торца 23 в пазы 21. Для упрощения определения угла поворота и набора кода между кодовым и соседним неповоротным дисками 2 и 6 в цилиндрическом отверстии 4 корпуса 1 неподвижно установлено кольцо 26 и соосно последнему размещен дополнительный поворотный диск 27, в котором выполнены прорезь 28 для пластины 22 и радиальные отверстия 29 с расположенными в них подпружиненными шариками 30, взаимодействующими с профильными, например, треугольными осевыми канавками 31, выполненными в кольце 26.

На периферии по меньшей мере одного поворотного и одного неповоротного дисков 5, 6 могут быть выполнены вспомогательные отверстия 32 (фиг. 12) с возможностью их совмещения при повороте поворотного диска 5 и образования вспомогательного сквозного канала 33 (фиг. 10), дополнительно соединяющего насос 9 с приводом 12 подвижного элемента 13 для его возврата в исходное положение.

Для многократного повышения уровня кодирования и защиты от несанкционированного открытия узел может быть снабжен по меньшей мере одним средством 34 (фиг. 4) повышения уровня кодирования, которое предназначено для открытия и закрытия основного сквозного канала 8, размещено между ним и потребителем, например, приводом 12 подвижного элемента 13 и имеет два пневматических привода 35, 36. При этом на периферии по меньшей мере одного поворотного и одного неповоротного дисков 5, 6 выполнены дополнительные отверстия 37, 38 с возможностью их совмещения при повороте поворотного диска 5 и образования по меньшей мере одной пары дополнительных сквозных каналов 39, 40, соединяющих насос 9 с приводами 35, 36 средства 34 повышения уровня кодирования.

Кодовый узел работает следующим образом.

В случае использования кодового узла в замке двери для отпирания последней с наружной стороны необходимо набрать правильный код на кодовом диске 2 (фиг. 1, 5, 7). Для этого в прорезь 28 диска 27 вставляется пластина 22 торцом 23 (фиг. 8) и поворачивается до тех пор, пока ее торец 23 окажется над пазами 21 (фиг. 3, 6) поворотного диска 5. Пластина 22 опустится, а ее торец 24 коснется торца диска 27. Далее пластина 22 поворачивается до отметки требуемого кода. При этом смещаются отверстия 7 вместе с поворотным диском 5. Затем пластина 22 вынимается и вставляется другая пластина 22 (фиг. 9) торцом 23 в прорезь 28 диска 27, после чего операция установки нужного значения кода повторяется. Уровень кодирования определяется количеством дисков 5, 6. Шесть дисков 5 могут обеспечить более миллиарда комбинаций. При правильно набранной кодовой комбинации отверстия 7 (фиг. 2, 3), выполненные на периферии поворотных и неповоротных дисков 5, 6, совместятся и образуют основной сквозной канал 8 (фиг. 1), соединяющий насос 9 с полостью 41 привода 12. Далее вытягивается ручка 11 насоса 9. Рабочее тело поступает в объем насоса 9. Резким движением рабочего органа 10 в обратном направлении рабочее тело выталкивается по основному сквозному каналу 8 в полость 41 привода 12. Подвижный элемент 13 привода 12 взаимодействует с запирающим узлом замка, который открывает дверь.

В случае недостаточной освещенности кодового диска 2 (фиг. 7) или когда есть опасения, что номер кода может быть подсмотрен, установка кода может быть осуществлена на ощупь. Для этого в прорезь 28 диска 27 вставляется пластина 22 торцом 23 и поворачивается вместе с диком 27 до тех пор, пока ее торец 23 опускается в пазы 21 поворотных дисков 5. Пластина 22 выполняется с ориентированными разными по конфигурации торцами 23, 24. На ощупь легко определяется торец 24 пластины 22 и где начинается уменьшенная толщина стороны торца 23. Торец 23 может зайти в пазы 21 поворотного диска 5 только в одном положении. На ощупь легко определить, в каком секторе из четырех а, б, в, г находится торец 24 пластины 22. Далее необходимо перевести торец 24 в нужный сектор а, б, в или г. Для этого нужно повернуть пластину 22 до ближайшего выступа 25 (фиг. 7) и приподнять торец 24 над выступом 25. При этом торец 23 не выходит из зацепления с пазами 21 диска 5. Торец 24 пластины 22 опускается в нужном секторе а, б, в или г и подводится к одному из выступов 25. После этого пластина 22 поворачивается и по провалам шарика 30 в канавках 31 (фиг. 1, 5) ведется отсчет нужного кода. Границы секторов а, б, в, г можно обозначить канавками 31 увеличенного размера. В этом случае можно отказаться от выступов 25. После установки кода пластина 22 вынимается и опускается следующая пластина 22 (фиг. 9), либо второй торец первой пластины 22, если пластина 22 сдвоенная, т. е. с двумя рабочими торцами 23. При правильном кодовом сочетании отверстия 7 поворотных и неповоротных дисков 5, 6 (фиг. 2, 3) образуют сквозной канал 8 (фиг. 1, 5), соединяющий насос 9 с приводом 12.

В случае использования средства 34 повышения уровня кодирования (фиг. 4, 11, 12) после установки нужного кода на всех дисках 5 отверстия 37 совместятся и образуют дополнительный сквозной канал 39, который соединяет насос 9 с первым приводом 35 средства 34. Рабочее тело от насоса 9 поступит в привод 35 средства 34. При этом основной сквозной канал 8, образующийся после набора основной кодовой комбинации, соединяется с приводом 12. После срабатывания насоса 9 рабочее тело поступит в полость 41 привода 12, подвижный элемент 13 которого воздействует на запирающий узел, открывающий дверь. Для перекрытия основного сквозного канала 8 используется второй набор дополнительных отверстий 38, при совмещении которых образуется второй дополнительный сквозной канал 40 и рабочее тело от насоса 9 будет поступать ко второму приводу 36. При этом основной канал 8 кодового узла будет отсоединен от привода 12.

Для смены кодов узла через прорезь 28 в диске 27 вставляется пластина 42 (фиг. 13), которая своими выступами войдет в пазы 21 всех поворотных дисков 5. Снимается крышка 43. Далее весь пакет поворотных и неповоротных дисков 5, 6 смещается из цилиндрического отверстия 4 во вспомогательный цилиндр (не показан) с боковыми канавками для уступов 15 неповоротных дисков 6. На торце вспомогательного цилиндра нанесена копия кодового диска, повторяющая диск 2 кодового узла. Для смены кода вынимается средство 19 фиксации и поворачивается периферийная часть 17 диска 5 на нужный угол. Далее средство 19 опускается в уступ 20. Код заменен и его необходимо записать. После замены кодов пакет поворотных и неповоротных дисков 5, 6 вставляется в корпус 1, устанавливается пружина 14, заворачивается крышка 43 и пластина 42 для смены кодов вынимается. Кодовый узел готов к работе.

Формула изобретения

1. Кодовый узел, содержащий корпус с отверстием, в котором размещен золотник, выполненный с возможностью соединения источника давления рабочего тела с потребителем, отличающийся тем, что корпус снабжен кодовым диском с указателями, а золотник выполнен в виде пакета соосных поворотных дисков, выполненных с возможностью взаимодействия со средством их поворота, причем на периферии дисков выполнены отверстия с возможностью их совмещения при повороте дисков и образования основного сквозного канала, соединяющего источник давления рабочего тела с потребителем.

2. Узел по п. 1, отличающийся тем, что пакет поворотных дисков снабжен чередующимися с последними неповоротными дисками, на периферии которых выполнены отверстия с возможностью совмещения с отверстиями поворотных дисков при их повороте и образования основного сквозного канала.

3. Узел по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что пакет дисков выполнен подпружиненным.

4. Узел по пп. 1 - 3, отличающийся тем что каждый поворотный диск выполнен из периферийной части с отверстиями и соосной ей центральной части, взаимодействующей со средством поворота поворотных дисков, причем части диска снабжены средством фиксации их взаимного поворота.

5. Узел по п. 4, отличающийся тем, что центральные части поворотных дисков выполнены с пазами, а средство поворота поворотных дисков - в виде пластины, одним торцом вставляемой в пазы центральной части соответствующего поворотного диска, а другим торцом указывающей на соответствующие указатели кодового диска.

6. Узел по пп. 4 и 5, отличающийся тем, что кодовый диск разделен на сектора при помощи по меньшей мере двух выступов, ограничивающих угол поворота пластины, полностью вставленной одним торцом в пазы центральной части соответствующего поворотного диска и контактирующей с выступами другим торцем.

7. Узел по пп. 4 - 6, отличающийся тем, что между кодовым и соседним неповоротным дисками в отверстии корпуса неподвижно установлено кольцо и соосно последнему размещен дополнительный поворотный диск, в котором выполнены прорезь для пластины и радиальные отверстия с расположенными в них подпружиненными шариками, взаимодействующими с профильными осевыми канавками, выполненными в кольце.

8. Узел по пп. 1 - 7, отличающийся тем, что на периферии по меньшей мере одного поворотного и одного неповоротного дисков выполнены вспомогательные отверстия с возможностью их совмещения при повороте поворотного диска и образования вспомогательного сквозного канала, дополнительно соединяющего источник давления рабочего тела с потребителем.

9. Узел по пп. 1 - 8, отличающийся тем, что он снабжен по меньшей мере одним средством повышения уровня кодирования, размещенным на выходе основного сквозного канала и имеющим два привода.

10. Узел по п. 9, отличающийся тем, что на периферии по меньшей мере одного поворотного и одного неповоротного дисков выполнены дополнительные отверстия с возможностью их совмещения при повороте поворотного диска и образования по меньшей мере одной пары дополнительных сквозных каналов, сообщающих источник давления рабочего тела с приводами средства повышения уровня кодирования.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к скобяным изделиям

Изобретение относится к скобяным изделиям

Изобретение относится к устройствам для запирания и может быть использовано в любой из отраслей для предотвращения несанкционированного открывания объектов

Изобретение относится к запорным устройствам для запирания и блокировки различных объектов, в том числе дверей гражданских и промышленных помещений, технических объектов и систем, сейфов, дверей транспортных средств, контейнеров, чемоданов и конкретно касается кодового замка

Изобретение относится к запорным устройствам для дверей различных объектов
Наверх