Защитное устройство трубопровода

 

Устройство предназначено для защиты внутренней поверхности трубопровода. Устанавливается на срезе трубопровода и выполнено в виде стакана. Между внутренней поверхностью днища стакана и торцом трубопровода размещают прокладку из адгезионного материала. Стакан крепят к трубопроводу посредством клея, который наносят на внутреннюю цилиндрическую поверхность стакана и охватываемую им наружную поверхность конца трубопровода. Повышает надежность срабатывания и упрощает конструкцию защитного устройства. 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области машиностроения и направлено на создание защитных устройств трубопроводов, установленных на их срезе и служащих для защиты внутренней поверхности трубопроводов от воздействия различных факторов.

Известна конструкция герметизирующего устройства трубопровода, содержащая вставку с кольцевым выступом, образованным сужающимися и расширяющимися в продольном сечении участками, заглушку, выполненную из эластичного материала, установленную внутрь вставки и контактирующую своими боковыми стенками с внутренними стенками кольцевого выступа (СССР, пат. N 1753177, МКИ F 16 L 55/11, 1990 г.).

Недостаток этой конструкции состоит в том, что заглушка требует наличия в трубопроводе вставки с кольцевым выступом, что не всегда приемлемо из конструктивных соображений.

Известна конструкция заглушки, содержащая переходник, представляющий собой утоненную втулку с резьбовыми кольцами, в одно из которых ввернута заглушка (Франция, пат. N 2046379, МКИ F 42 B 13/00, 1971 г.). Данное техническое решение принято за прототип.

Недостаток этой конструкции заключается в сложности ее крепления и громоздкости за счет наличия резьбовых деталей.

Задачей изобретения является упрощение конструкции при обеспечении надежности срабатывания.

Указанная задача решается тем, что в защитном устройстве трубопровода, содержащем заглушку, выполненную в виде стакана и установленную на срезе трубопровода, при этом заглушка своей внутренней боковой поверхностью взаимодействует с цилиндрической наружной поверхностью среза трубопровода через элемент крепления, между внутренней поверхностью днища заглушки и торцем среза трубопровода установлена прокладка, наружный диаметр которой равен диаметру цилиндрической наружной поверхности среза трубопровода, а внутренний диаметр прокладки выполнен не более внутреннего диаметра среза трубопровода, при этом элемент крепления заглушки выполнен в виде клеевого шва, а прокладка выполнена из антиадгезионного материала.

На фиг. 1 и 2 представлены общие виды защитных устройств трубопроводов цилиндрической и конической форм.

Защитное устройство трубопровода содержит заглушку 1, выполненную в виде стакана и установленную на срезе трубопровода 2, заглушка 1 своей внутренней боковой поверхностью 3 взаимодействует с цилиндрической наружной поверхностью 4 среза трубопровода 2 через элемент крепления, выполненный в виде клеевого шва 5. Между внутренней поверхностью днища 6 заглушки 1 и торцем 7 среза трубопровода 2 установлена прокладка 8 из антиадгезионного материала. Наружный диаметр "D" прокладки 8 равен диаметру цилиндрической наружной поверхности 4 среза трубопровода 2, а внутренний диаметр "D2" прокладки 8 выполнен не более внутреннего диаметра "D3" среза трубопровода 2. Прокладка 8 может быть выполнена из фторопласта, а клеевой шов может быть образован герметиком или клеем любой марки, склеивающим материалы среза трубопровода 2 и заглушки 1.

При сборке на цилиндрические поверхности 3 и 4 наносится клей или герметик. Благодаря тому, что между днищем 6 заглушки 1 и торцем 7 среза трубопровода 2 установлена прокладка 8 из антиадгезионного материала не происходит склейка заглушки 1 и торца 7 среза трубопровода 2, чем достигается более стабильное давление вскрытия заглушки. Заглушка 1 может быть установлена как с обеспечением герметичности клеевого шва, так и без в соответствии с заданными техническими требованиями.

Наличие заглушки 1 защищает внутреннюю поверхность трубопровода от попадания внутрь него посторонних предметов и от воздействия различных поражающих факторов.

При достижении в трубопроводе 2 определенного давления газов или жидкости, поступающих в трубопровод из емкостей, заглушка 1 срывается с трубопровода и газ или жидкость истекают наружу. Газовая струя может создавать тягу.

Таким образом, как видно из вышеизложенного, упрощается конструкция узла, становится более технологичной сборка, сохраняется надежность срабатывания.

Формула изобретения

Защитное устройство трубопровода, содержащее заглушку, выполненную в виде стакана и установленную на срезе трубопровода, при этом заглушка своей внутренней боковой поверхностью взаимодействует с цилиндрической наружной поверхностью среза трубопровода через элемент крепления, отличающееся тем, что между внутренней поверхностью днища заглушки и торцом среза трубопровода установлена прокладка, наружный диаметр которой равен диаметру цилиндрической наружной поверхности среза трубопровода, а внутренний диаметр прокладки выполнен не более внутреннего диаметра среза трубопровода, при этом элемент крепления выполнен в виде клеевого шва, а прокладка выполнена из антиадгезионного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для контроля состояния трубопровода

Изобретение относится к устройству крепления труб для защиты при разрывах в крупных трубопроводных сетях, например на нефтеперерабатывающих заводах и атомных электростанциях

Изобретение относится к трубопроводному виду транспорта, несущему абразивные включения, например, песчано-гравийные пульпы и способам его защиты от интенсивного износа

Изобретение относится к способу локального снижения кольцевых напряжений от внутреннего давления в местах дефектов трубопроводов (коррозия, трещины, вмятины и т

Изобретение относится к строительству и эксплуатации сосудов для хранения газа, энергомашиностроения, корпусов испытательных камер высокого давления, энергетических реакторов и других ответственных конструкций

Изобретение относится к строительству, а более точно к способам бестраншейного ремонта трубопроводов

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть применено в нефтяной, газовой и цементной промышленности
Изобретение относится к области нефтегазовой промышленности и горного дела, а именно бурению скважин, преимущественно глубоких

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при строительстве новых и реконструкции действующих, преимущественно технологических трубопроводов обвязки компрессорных и насосных станций

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано для защиты участков, подверженных изменяющимся внешним воздействиям, от перенапряжений и, как следствие, от возникновения коррозионного растрескивания под напряжением (стресс-коррозии)

Изобретение относится к области строительства и ремонта трубопроводов и может быть использовано при ремонте и реконструкции резервуаров, котлов и сосудов высокого давления

Изобретение относится к строительству и используется при ремонте трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при ремонте магистральных трубопроводов

Изобретение относится к области соединения труб, точнее к защите труб газопроводов от механических повреждений и коррозии, и может быть использовано при подводе газопровода к жилым домам и промышленным зданиям
Наверх