Кнопка

 

Кнопка предназначена для использования ее в качестве канцелярских принадлежностей. Содержит головку из фигурной пластины с прорезью и отогнутый по сгибу свободный конец. Прорезь выполнена до края пластины, а сгиб - от края пластины до прорези, причем прорезь выходит на угол (вершину) фигурной пластины. Изобретение позволяет упростить конструкцию, повысить ее надежность и технологичность, улучшить эксплуатационные качества, снизить расход материала и затраты на изготовление, расширить ассортимент изделия. 2 ил.

Изобретение относится к производству чертежных и канцелярских принадлежностей и может быть использовано при изготовлении кнопок.

Известна кнопка, содержащая головку из фигурной пластины с прорезью и отогнутый свободный конец. Прорезь имеет звездообразную форму и размещается в средней части пластины, не достигая ее краев. Сгиб отогнутого свободного конца выполнен от одного края пластины до другого. Контур отогнутого свободного конца от формы прорези не зависит и выполняется с обеих сторон по линиям краев пластины. Головка снабжена сферическим колпачком с ребордой (А.С. СССР N 379414, кл. B 43 M 15/00, 1973 г.).

Указанному техническому решению свойственны следующие недостатки: сложность конструкции, предусматривающей применение сферического колпачка с ребордой и размещение звездообразной прорези замкнутого контура в средней части головки, определяющая низкую технологичность и высокие затрата на изготовление; наличие значительных отходов вследствие независимого выполнения замкнутой прорези в средней части пластины и отогнутого конца по сгибу от одного ее края до другого; низкая надежность, обусловленная повышенной опасностью самопроизвольного раскрепления кнопки со звездообразной замкнутой прорезью в средней части головки, фиксируемой за счет вакуумного прижима деформируемого сферического колпачка, а также ненадежностью крепления бумаги с помощью конца хвостовика, образованного сгибом пластины от одного края до другого; неудобство пользования из-за выступающих объемных форм головки с центральной звездообразной прорезью и хвостовика со сгибом от края до края, создающих помехи при работе с чертежными или демонстрационными инструментами; ограниченный ассортимент изделия, обусловленный одновариантностью решения.

Задачей изобретения является упрощение конструкции, повышение ее надежности, технологичности, удобства в использовании, снижение расхода материала и затрат на изготовление, расширение ассортимента изделия.

Указанная задача решена за счет того, что в кнопке, содержащей головку из фигурной пластины с прорезью и отогнутый по сгибу свободный конец, прорезь выполнена до края пластины, а сгиб - от края пластины до прорези. При этом прорезь имеет разомкнутый контур. Она может быть выполнена по прямой или кривой линии. Контур отогнутого свободного конца с одной стороны очерчен по линии прорези, с другой - по линии края пластины. Пластина может иметь форму треугольника, трапеции, квадрата, ромба, параллелограмма или другой фигуры. Предпочтительны формы, допускающие плотную компоновку с безотходным раскроем листового материала. Прорезь и сгиб могут выходить на угол (вершину) или сторону фигуры.

Заявленное решение в отличие от прототипа характеризуется следующей совокупностью существенных отличительных признаков: выполнением прорези до края пластины; выполнением сгиба от края пластины до прорези; линейной формой прорези на пластине; разомкнутостью прорези; выполнением контура свободного отогнутого конца с одной стороны по линии прорези, а с другой - по линии края пластины.

Все перечисленное позволяет упростить конструкцию, повысить ее надежность и технологичность, улучшить эксплуатационные качества, снизить расход материала и затраты на изготовление, расширить ассортимент изделия.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг. 1 представлена кнопка, вид сверху; на фиг. 2 - то же, вид спереди.

Кнопка содержит головку из фигурной пластины 1 с линейной прорезью 2 и отогнутый по сгибу 3 свободный конец 4.

Кнопка выполняется из металла или других материалов. Наиболее целесообразные размеры фигурной пластины - в пределах от 8 до 15 мм, отогнутого свободного конца - 4-8 мм.

Изготовление и использование кнопки производятся известными методами.

В сравнении с прототипом заявленное решение за счет выполнения прорези до края пластины, а сгиба - от края пластины до прорези, позволяет предельно упростить конструкцию, повысить технологичность и уменьшить затраты на ее изготовление. Эти же признаки вследствие линейности и разомкнутости прорези определяют выполнение контура свободного отогнутого конца с одной стороны по линии прорези, а с другой - по линии края пластины, что позволяет полностью исключить отходы при изготовлении кнопки.

Благодаря простому решению, предусматривающему одну линейную разомкнутую выходящую на край пластины прорезь и единый сгиб от края пластины до прорези, кнопка выполнена в форме, не препятствующей применению чертежных или демонстрационных инструментов и приспособлений, что повышает удобство и обеспечивает надежность ее использования.

Соблюдение заявленных существенных отличительных признаков допускает разнообразие возможных форм фигурной пластины и свободного отогнутого конца, что обеспечивает расширение ассортимента изделия.

Формула изобретения

Кнопка, содержащая головку из фигурной пластинки с прорезью и отогнутый по сгибу свободный конец, отличающаяся тем, что прорезь выполнена до края пластины, а сгиб - от края пластины до прорези, причем прорезь выходит на угол (вершину) фигурной пластины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Наверх