Кнопка

 

Кнопка, наделенная функцией скрепки, относится к производству чертежных и канцелярских принадлежностей и может быть использована при изготовлении скрепок и скобок для брошюрования книжно-журнальной продукции. Кнопка содержит головку из стержня, изогнутого по форме ее замкнутого контура с винтообразной прорезью, и отогнутый свободный конец. Отогнутый свободный конец выполнен с возможностью его загибания для скрепления листов при брошюровании книжно-журнальной продукции. Данное выполнение кнопки позволяет расширить ассортимент и улучшить потребительские качества изделия. 2 ил.

Изобретение относится к производству чертежных и канцелярских принадлежностей и может быть использовано при изготовлении кнопок, скрепок и скобок для брошюрования книжно-журнальной продукции.

Известна кнопка, содержащая головку и отогнутый свободный конец. Головка выполнена в виде сферического колпачка с ребордой, внутри которой расположена зажимная фигурная пластина со звездообразной замкнутой прорезью. Отогнутый свободный конец размещен сбоку головки на периферии кнопки (SU 379414 A1, 20.04.1973).

Недостатком этой кнопки является: - сложность конструкции, предусматривающая применение сферического колпачка с ребордой и фигурной пластиной со звездообразной замкнутой прорезью, определяющая низкую технологичность и высокие затраты на изготовление; - наличие значительных отходов вследствие выполнения зажимного элемента из пластины со звездообразной замкнутой прорезью; - низкая надежность, обусловленная большой вероятностью самопроизвольного раскрепления кнопки с фигурной пластиной со звездообразной замкнутой прорезью, фиксируемой за счет вакуумного прижима деформируемого сферического колпачка, а также ненадежностью крепления листового материала (бумаги) с помощью отогнутого свободного конца, размещенного на периферии кнопки; - неудобство пользования из-за сильно выступающей объемной формы головки из пластины со сферическим колпачком, создающих помехи при работе с чертежными или демонстрационными элементами; - эксплуатационная ограниченность, определяемая возможностью размещения кнопки вследствие ее конструкции только на краю или углу листового материала и непригодностью к использованию в случае повреждения (деформирования) свободного конца; - ограниченный ассортимент изделия, обусловленный одновариантностью решения.

Известна также кнопка, наделенная функцией скрепки, содержащая головку, выполненную из стержня, изогнутого по форме ее замкнутого контура с винтообразной прорезью, и отогнутый свободный конец (GB 546159 A, 30.06.1942).

Недостатком такой кнопки является ее низкие потребительские качества.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, заключается в расширении ассортимента и эксплуатационной сферы, а также в улучшении потребительских качеств изделия.

Указанный технический результат достигается тем, что в кнопке, наделенной функцией скрепки, содержащей головку, выполненную из стержня, изогнутого по форме ее замкнутого контура с винтообразной прорезью, и отогнутый свободный конец, согласно изобретению, отогнутый свободный конец выполнен с возможностью его загибания для скрепления листов при брошюровании книжно-журнальной продукции.

Зажимной элемент головки может быть выполнен в форме контура плоской фигуры или в виде одного или нескольких полных или (и) неполных витков спирали по ее контуру (соответственно этому прорезь может быть винтообразной). Головка может выполняться по контуру круга, овала, треугольника, прямоугольника, квадрата, ромба или другой простой или сложной (составной) геометрической фигуры с прямолинейными или (и) криволинейными сторонами. Отогнутый свободный конец размещен в средней части кнопки. Возможно его выполнение с заострением.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг. 1 представлена кнопка, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Кнопка содержит головку 1 из стержня, изогнутого по форме ее контура, и отогнутый свободный конец 2.

Кнопка выполняется из металла или других материалов. Изготовление производится известными методами.

Конструкция кнопки позволяет устанавливать ее в любом месте листового материала. Контурность исполнения головки гарантирует минимальное закрывание поля листа и изображений на нем. В случае деформирования свободного конца при установке кнопки ее можно использовать в дальнейшем в качестве скрепки для скрепления листов путем зажима их между стержнем по контуру головки и согнутым свободным концом или между витками стержня головки. Возможно использование изделия в качестве кнопки-скрепки, когда установленная кнопка одновременно прижимает лист как кнопка и закрепляет к нему дополнительный лист по типу скрепки. Кнопку можно использовать также в качестве скобки для скрепления листов при брошюровании книжно-журнальной продукции путем пропуска свободного конца сквозь толщу скрепляемых листов и загибания его с обратной стороны. Все это расширяет эксплуатационную сферу и улучшает потребительские качества изделия.

При этом обеспечиваемое конструкцией разнообразие возможных форм контура головки наряду с возможностью ее плоскостного или спиралеобразного решения значительно расширяет ассортимент изделия.

Формула изобретения

Кнопка, наделенная функцией скрепки, содержащая головку, выполненную из стержня, изогнутого по форме ее замкнутого контура с винтообразной прорезью, и отогнутый свободный конец, отличающаяся тем, что отогнутый свободный конец выполнен с возможностью его загибания для скрепления листов при брошюровании книжно-журнальной продукции.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Кнопка // 2121924
Изобретение относится к производству чертежных и канцелярских принадлежностей и может быть использовано при изготовлении кнопок

Кнопка // 2164476
Изобретение относится к канцелярским принадлежностям
Наверх