Кнопка для крепления чертежных приборовк доске

 

1

116

ОПИС Й 7

9369

Союз Советскн1

Социалистически»

Республин

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

70е, 7/01

Заявлено 20. I I 1.1969 (№ 1314702/28-12) с присоединением заявки ¹

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

ПК, В 43m 15/00

К 686.864,7(088.8) Приоритет

Опубликовано 21 VIII.1970. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 10.XI.1970

Автор изобретения

H. Д. Носов

Заявитель

КНОПКА ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ЧЕРТЕЖНЫХ ПРИБОРОВ

К ДОСКЕ

Изобретение относится к области механизации графических работ.

Известны кнопки для крепления чертежных приборов к доске, содержащие корпус, гайку, толкатель и иглу. Однако такие кнопки имеют недостаточную устойчивость и не обеспечивают постоянную величину прижима чертежного прибора к доске.

Предлагаемая кнопка для повышения устойчивости крепления снабжена несколькими иглами с шаровыми головками и центрирующим тифтом, а толкатель жестко связан с гайкой имеет горизонтальные пазы для размещения в них шаровых головок игл, причем в корпусе выполнены наклонные направляющие канавки для игл и отверстие под центрирующий штифт.

На фиг. 1 изображена описываемая кнопка до крепления ее к доске; на фиг. 2 — то же, после крепления кнопки к доске.

Кнопка состоит из корпуса 1, укрепленного при помощи винтов 2 на основании 8 прибора, имеющего на нижней стороне резиновую прокладку 4. На корпус навинчивается гайка 5, имеющая толкатель б, укрепленный внутри гайки 5 при помощи гайки 7и шайбы 8. В основании корпуса имеются четыре расходящиеся в стороны под углом 20 к вертикальной оси отверстия направляющие канавки, в которых двигаются четыре иглы 9 с шаровыми головками. Эти головки входят в цилиндрическое отвсрстие с горизонтальными пазами. В середине основание корпуса снабжено отверстием с резьбой для ввертывания центрирующего штифта 10, оканчивающегося иглой.

При креплении чертежного прибора в заданном месте чертежа штифт 10 вывертывают из корпуса 1 и вставляют головкой в отверстие корпуса, а иглой вниз в сторону доски в

10 намеченную точку чертежа. В наклонные направляющие корпуса вставляют иглы 9. Вращением гайки 5 производят осевое давление на резиновую прокладку и толкатель б, который нажимает на шаровые головки игл 9. Под

15 давлением толкателя на шаровую головку иглы опускаются по направляющим канавкам корпуса, входя в тело чертежной доски и давая жесткое соединение ее с корпусом и основанием прибора.

20 Резиновая прокладка на основании прибора в месте крепления кнопки за счет ее сжатия обеспечивает постоянную усилия прижима чертежного прибора к доске.

Снятие кнопки производятся путем выверты25 вания гайки 5 с толкателем б и иглами 9, извлекая их из тела доски. После этого центрирующий штифт 10 извлекают, перевертывают и ввертывают в корпус 1.

При повторном креплении прибора в том

30 же месте чертежа центрирующий штифт иглой

279369

Предмет изобретения

Вис74 фиг.1

Риг.2

Составитель Николаев

Редактор А. Ю. Пейсочеико Техред А. A. Камышникова Корректор Е. Н. Миронова

Заказ 3194у9 Тираж 430 Подписное

Ц11И11ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушскаи наб., д. 4!5

Тппот1>афни, rrp. Сап нова, 2 йаправляется в ранее намеченную точку, но при этом он не участвует в процессе крепления, а служит для точного размещения кнопки в заданном месте чертежа.

Кнопка для крепления чертежных приборов к доске, содержащая корпус, гайку, толкатель и иглу, отличающаяся тем, что, с целью повь1шения устойчивости крепления, она снабжена несколькими иглами с шаровыми головками и центрирующим штифтом, а толкатель жестко связан с гайкой и имеет горизонтальные пазы для размещения в них шаровых головок игл, причем в корпусе выполнены наклонные направляющие канавки для игл и отверстие под центрирующий штифт.

Кнопка для крепления чертежных приборовк доске Кнопка для крепления чертежных приборовк доске 

 

Похожие патенты:

Кнопка // 2121924
Изобретение относится к производству чертежных и канцелярских принадлежностей и может быть использовано при изготовлении кнопок

Кнопка // 2144475

Кнопка // 2164476
Изобретение относится к канцелярским принадлежностям
Наверх