Способ переработки маслосемян горчицы сарептской

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается изготовления пищевого горчичного порошка. Горчичный порошок получают без предварительного отжима масла с масличностью 45 - 50% при переработке маслосемян горчицы сарептской. Горчичный порошок с указанной масличностью не потребует дополнительного введения растительного масла при приготовлении соусов, майонезов, столовой горчицы и маринадов.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу получения пищевого горчичного порошка из маслосемян горчицы.

Известен способ получения пищевого горчичного порошка из маслосемян горчицы [Руководство по технологии получения и переработки растительных масел и жиров. Л.: ВНИИЖ, 1975, т. 1, с. 583-586], включающий следующие операции: калибровку и очистку семян от сора, снятие шелухи, влаготепловую обработку и отжим масла из семян, дробление и рассеивание по фракциям жмыха, образующегося после отжима масла.

При таком способе переработки горчичный порошок получается обезжиренным с остаточной масличностью 11,5-13,5% [Там же, с. 583].

Использование горчичного порошка в пищевой промышленности связано с приготовлением различных соусов, майонезов, маринадов, столовой горчицы и т. д. Рецептура приготовления этих продуктов предусматривает добавление некоторого количества растительного масла [Там же, т. 3].

С целью получения горчичного порошка с достаточным содержанием масла, готового к использованию в приготовлении вышеназванных специфических продуктов, предлагается следующий способ его получения.

Маслосемена горчицы калибруют, очищают от сора, моют, сушат, мелют, рассеивают по фракциям без отжима масла и получают пищевой горчичный порошок с масличностью 45-50%.

Пример.

Берут 100 кг откалиброванных и очищенных от сора маслосемян горчицы, моют, сушат при температуре не более 60oC, мелют, рассеивают по фракциям и получают горчичный порошок с масличностью 45-50%.

В связи с исключением из технологической схемы высокотемпературных процессов при влаготепловой обработке мезги и прессовании предложенный способ переработки маслосемян горчицы сарептской также предотвращает термическое разрушение (инактивацию) природных питательных веществ, присущих маслосеменам (ферментов, витаминов, аминокислот, углеводов, фосфолипидов и др.) [Руководство по методам исследования, технологическому контролю и учету производства в масложировой промышленности. Л.: ВНИИЖ, 1969, т. V].

Таким образом, предлагаемый способ переработки маслосемян горчицы позволит получить и использовать для дальнейшего производства пищевых продуктов из горчичного порошка, в котором сохраняются все питательные вещества, содержащиеся в исходных маслосеменах горчицы, и не потребует дополнительного введения в получаемые продукты растительного масла.

Кроме того, предлагаемый способ не требует энергозатрат и оборудования, которые необходимы при производстве пищевого горчичного порошка по известному способу.

Формула изобретения

Способ переработки маслосемян горчицы сарептской, включающий калибровку и очистку маслосемян от сора, рассеивание по фракциям и фасовку готового порошка, отличающийся тем, что маслосемена мелют и рассеивают по фракциям без отжима масла с предварительной их мойкой и сушкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области масло-жировой промышленности, а также может быть использовано в текстильной промышленности

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к оборудованию для предварительной обработки семян масличных культур

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности, а именно к устройствам для предварительной обработки маслосодержащего сырья

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пищеконцентратной и пищевкусовой, касается способов получения и приготовления пищевой горчицы

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу переработки семян горчицы для получения полножирной горчицы

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается способа получения из маслосемян горчицы пищевого горчичного масла высокого качества, класса "экстра"

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу утилизации твердых отходов горчично-маслобойного производства для получения высокопротеиновой кормовой добавки

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу утилизации твердых отходов горчично-маслобойного производства для получения высокопротеиновой пищевой добавки

Горчица // 2003265
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к масложировой промышленности
Наверх