Средство для дезинфекции

 

Средство для дезинфекции рекомендуется для санитарно-гигиенической обработки объектов, предназначенных для содержания сельскохозяйственных животных и птиц. Средство содержит девятиводный метасиликат натрия и воду, канифоль и терпеновые масла. Количество ингредиентов подобрано таким образом, что обеспечивает высокую эффективность дезинфекции путем снижения общей бактериальной загрязненности воздуха и увеличения сохранности животных и птиц. 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам для санитарно-гигиенической обработки объектов, предназначенных для содержания сельскохозяйственных животных. Известны средства, приготовленные на основе хвойных масел, для дезинфекции помещений. К таким средствам относится фатоген, эуфаголь. Однако, вследствие своей низкой бактерицидной активности, стойкого неприятного запаха и раздражающего действия на конъюнктиву и слизистые оболочки верхних дыхательных путей, применять эти средства при капельных, кишечных инфекциях, а тем более при туберкулезе нецелесообразно [1].

Известно применение пихтового масла в качестве бактерицидного средства в отношении кишечной палочки, вируса гриппа и золотистого стафилококка [1].

Известен препарат канифероль для дезинфекции при туберкулезе крупного рогатого скота. Канифероль является хорошим бактерицидным средством в отношении бруцеллы, сальмонеллы, кишечной палочки и микробактерий. Однако, канифероль в форме аэрозолей все же не полностью убивает микробов, находящихся на поверхности в органических субстратах [1].

Известен препарат "Бальзам лесной марки "A" для санации птичников, представляющий смесь кислородпроизводных терпеновых соединений. При применении этого "Бальзама" общая бактериальная обсемененность, а также кишечной и паратифозной палочек в птичниках уменьшились в 1,3 - 2 раза [2].

Однако, чтобы увеличить время воздействия препарата, для образования плотного туманного облака используют глицерин, что требует дополнительных затрат.

К наиболее близким по технической сущности относится препарат "Бальзам-ЭКБ", применяемый в форме аэрозолей для санации и дезодорации воздушной среды птицеводческих и животноводческих помещений в присутствии животных и птицы [3].

Препарат представляет собой смесь природных терпеноидов - 47,5%, девятиводного метасиликата натрия - 5%, воды - 47,5%. К недостаткам следует отнести то, что рабочий раствор "Бальзама-ЭКБ" имеет недостаточную вязкость и при распылении образуется плотное туманное облако, которое оседает и быстро испаряется, что снижает время воздействия препарата.

Изобретение направлено на расширение ассортимента технических средств, снижение общей бактериальной загрязненности воздуха, увеличение сохранности птицы. Это достигается тем, что состав для дезинфекции, содержащий девятиводный метасиликат натрия, воду, дополнительно содержит канифоль и терпеновые масла при следующем соотношении компонентов, вес.%: Канифоль - 18 - 24 Терпеновые масла - 20 - 30 Девятиводный метасиликат натрия - 8 - 15 Вода - Остальное Состав готовили следующим образом.

Девятиводный метасиликат натрия растворяют в воде и постепенно добавляют терпеновые масла и канифоль, смесь нагревают до 70oC и перемешивают до получения однородной эмульсии.

Терпеновые масла КМ и КН представляют собой однородную текучую непрозрачную жидкость от желтого до темно-коричневого цвета, плотность при 20oC в пределах 0,930-0,965, 0,912-1,010, кислотное число, мг KOH/г продукта, не более 16, 65, кинематическая вязкость при 50oC, не более 100, 120, массовая доля воды, % не более 2,0, 2,0.

Для экспериментальной проверки заявляемого состава были приготовлены 5 смесей ингредиентов (см. табл. 1).

Для приготовления были использованы следующие материалы: Девятиводный метасиликат натрия - ТУ 6-09-5337-87 Терпеновые масла КМ и КН - ТУ 13-4000177-39-86 Канифоль - ГОСТ 19113-84 Отличием предлагаемого изобретения от известных является использование в составе канифоли и терпенового масла в указанных количествах. Сочетание этих компонентов позволяет при распылении из водных растворов получить плотное туманное облако, что увеличивает время воздействия препарата, а также позволяет исключить глицерин, который используется для этих целей. Применение терпенового масла также улучшает запах средства.

Пример 1.

Аэрозольную обработку производственных корпусов производили препаратом "Бальзам ЭКБ" (прототип) и заявляемым средством для дезинфекции. В помещении находилось 479000 птиц. Водные растворы препаратов распыляли в количестве 0,2 мл на 1 м3 помещения 2 раза в день с интервалом в 3-5 дней. Распыление проводили с помощью струйного аэрозольного генератора САГ-1 или САГ-2 или компрессора при давлении не менее 4 атм. Эффективность дезинфекции определяли по снижению общей бактериальной загрязненности воздуха через 1 час, 24 часа, 48 часов.

Результаты приведены в табл. 2.

Из табл. 2 следует, что применение предлагаемого средства позволяет снизить общую бактериальную загрязненность воздуха в 7,6 раз (использование "Бальзама ЭКБ" - в 7,0 раза). При этом сохранность птицы составляет 96,7% (использование "Бальзама ЭКБ" - 95%).

Изменений морфологических показателей крови у птиц, обработанных препаратом, не выявлено. К концу эксперимента гемоглобина у них содержалось 10,3 - 14,3 г%, эритроцитов - 4,1 - 7,0 млн/мм3, лейкоцитов - 9,7 - 9,8 тысмм3 (у контрольных соответственно - 9,4; 7,0; 9,6).

Аэрозольную обработку предлагаемым средством проводили в производственных корпусах, где содержалось 30 телят в возрасте от 3 до 6 месяцев.

Дезинфекцию в присутствии животных проводили 1 раз в сутки с интервалом в 5 дней, 3 раза. Водный растворы препаратов состава 2 распыляли в количестве 0,2 мл на 1 м3 помещения. Распыление проводили с помощью струйного аэрозольного генератора САГ-2 при давлении не менее 4 атм.

Эффективность дезинфекции определяли по снижению общей бактериальной загрязненности воздуха (с интервалом между дезинфекциями в 5 дней). Результаты приведены в табл. 3.

Из табл. 3 следует, что предлагаемый состав для дезинфекции телятника в присутствии животных оказался достаточно эффективным в снижении бактериальной загрязненности воздуха помещения. После первой обработки ОБЗ воздуха соответствовала нормальному показателю для данной группы животных. Однако после истечения 5 суток, как видно из табл. 3, ОБЗ воздуха увеличилась до 85,0 тыс.микр.тел/м3.

Аналогичные данные были получены и после третьей обработки, после чего можно сделать вывод, что для поддержания бактериального фона в норме обработку помещения нужно проводить периодически с интервалами, позволяющими удерживать ОБЗ воздуха в пределах нормального показателя. При этом сохранность телят в обработанном помещении на 3,3% выше, чем в необработанном.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволит расширить ассортимент средств для дезинфекции, снизить общую бактериальную загрязненность воздуха в птицеводческих и животноводческих помещениях и увеличить сохранность животных и птиц.

Источники информации
1. Ярных В.С. Аэрозоли ветеринарии. Н.И., Колос, 1972, с. 157-159.

2. Испенков А., Гриц М., Якимчик. Препарат для санации птичников. 1987, N 10, с. 37.

3. ТУ 10.07.158-91, Бальзам ЭКБ.


Формула изобретения

Средство для дезинфекции, включающее девятиводный метасиликат натрия и воду, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит канифоль и терпеновые масла при следующем соотношении компонентов, вес.%:
Канифоль - 18 - 24
Терпеновые масла - 20 - 30
Девятиводный метасиликат натрия - 8 - 15
Вода - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аэрозольному устройству для помещений

Изобретение относится к области медицины, в частности к санитарии, лечебно-профилактической медицине

Изобретение относится к медицине и касается обработки воздуха

Изобретение относится к дезинфекционному оборудованию и может быть использовано в ветеринарной санитарии дли профилактики респираторных заболеваний птиц

Изобретение относится к обработке воздушной среды и может быть использовано в производственных и бытовых помещениях для создания искусственного микроклимата

Изобретение относится к устройствам озонирования и аэроионизации воздуха в объемах камерного исполнения и может быть использовано в промышленном птицеводстве, микробиологической и медицинской промышленности

Изобретение относится к ветеринарной санитарии, в частности к устройствам санитарной обработки воздуха

Изобретение относится к устройствам для проведения дегазации, дезодорации и дезинфекции воздушной среды в помещениях
Изобретение относится к способам дезинфекции воздуха, в частности воздуха туалетных помещений, с использованием ионизации

Изобретение относится к области медицины, ветеринарии, микробиологии, экологии

Изобретение относится к области физики аэродисперсных систем, а именно к способам получения гигроскопичных субмикронных аэрозолей галогенидов щелочных металлов, и может быть использовано в системах кондиционирования воздуха и создания целебного микроклимата помещений, а также в медицине при лечении заболеваний, при которых показаны ингаляции атмосферного воздуха, содержащего гигроскопичный субмикронный аэрозоль иодида щелочных металлов
Изобретение относится к области утилизации отходов и может быть использовано для устранения неприятного запаха полигонов отходов, свалок и полей орошения, а также навозохранилищ
Изобретение относится к области гигиены и санитарии и может быть использовано для дезинфекции и санации воздуха помещений в присутствии людей и/или животных, а также для очистки воздуха от неприятных запахов
Наверх