Способ стабилизации лессовых просадочных грунтов

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для стабилизации свойств лессовых и других просадочных грунтов за счет устранения просадочности при возможном увлажнении путем нагнетания в грунт растворов. Способ стабилизации лессовых просадочных грунтов включает получение в грунте трещин гидроразывов путем образования замкнутой системы ресивер - рабочая емкость с последующим созданием в ней начального давления и мгновенной передачи его в инъекторы с одновременной подачей в грунт с заданной скоростью стабилизирующей суспензии или твердеющего раствора, после чего производится опрессовка массива грунта давлением, близким к начальному. Упрощается процесс нагнетания суспензии и твердеющего раствора за счет установления давления, соответствующего образованию трещин гидроразрывов в массиве в процессе нагнетания, уменьшаются неконтролируемые утечки суспензии и раствора, повышается качество уплотнения грунта. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, преимущественно на лессовых и других просадочных грунтах и может быть использовано для стабилизации их свойств за счет устранения просадочности при возможном увлажнении путем нагнетания в грунт растворов.

Известен способ улучшения массива лессового просадочного грунта в основании зданий и сооружений, согласно которому в природный (улучшаемый) грунт вводят раствор в виде суспензии из улучшаемого грунта (от 5 до 30% по весу) и воды, причем введение суспензии осуществляют путем ее нагнетания в грунт через инъекторы под давлением, соответствующим образованию гидроразрывов в грунте, а после окончания введения улучшающего раствора производят нагнетание в грунт твердеющего раствора (а.с. СССР N 1294910, кл. E 02 D 3/12, 3/10, 1987).

Недостатком способа является сложность определения давления, соответствующего образованию трещин гидроразрывов, возможность образования больших и неконтролируемых утечек раствора и недостаточная несущая способность закрепленного массива грунта.

Наиболее близким к заявляемому по совокупности существенных признаков является принятый нами за прототип способ уплотнения лессовых грунтов в основании зданий и сооружений, согласно которому суспензию в улучшаемый грунт вводят через инъекторы путем постепенного наращивания давления до 3-10 атм со скоростью 2-5 м3/ч в течение времени, необходимого для образования трещин гидроразрывов в массиве, а после чего скорость инъецирования суспензии уменьшают не менее чем в 2 раза для прекращения роста трещин гидроразрывов и замачивания зоны вокруг трещин. Затем осуществляют нагнетание твердеющего раствора и опрессовку грунта давлением (а.с. СССР N 2015217, кл. E 02 D 3/10, 3/12, 1994).

Недостаток способа состоит в сложности установления давления, соответствующего образованию трещин гидроразрывов в массиве, возможности образования больших и неконтролируемых утечек раствора и в недостаточно прочном закреплении лессового грунта.

Задача предполагаемого изобретения состоит в упрощении процесса нагнетания суспензии и твердеющего раствора за счет установления давления, соответствующего образованию трещин гидроразрывов в массиве, непосредственно в процессе нагнетания, а также в уменьшении неконтролируемых утечек суспензии и раствора, повышении качества уплотнения грунта.

Поставленная задача решается тем, что в способе стабилизации лессовых просадочных грунтов, включающем нагнетание через инъекторы в стабилизируемый грунт суспензии из улучшающего грунта под возрастающим давлением до образования трещин гидроразрывов в массиве стабилизируемого грунта и замачивания его с последующим нагнетанием твердеющего материала и опрессовкой массива грунта давлением, согласно изобретению трещины гидроразрывов получают путем образования замкнутой системы "ресивер - рабочая емкость" с последующим созданием в ней начального давления и мгновенной передачи его в инъекторы с одновременной подачей в грунт с заданной скоростью стабилизирующей суспензии или твердеющего раствора, причем начальное давление Pо рассчитывают по формуле: Pо=Vе(Pсг+Pа)/Vо+Pсг, кРа, где Vе - объем рабочей емкости, м3 ; Vо - объем ресивера, м3; Pа- атмосферное давление, кРа; Pсг - критическое давление, при котором образуются трещины гидроразрывов в массиве грунта, кРа, а опрессовку массива грунта осуществляют давлением, близким к начальному давлению Pо.

При анализе уровня техники не выявлен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявляемого решения, т.е. оно отвечает требованию новизны.

Не выявлены также признаки, являющиеся отличительными в заявляемом решении, т.е. оно отвечает требованию изобретательского уровня.

На фиг. 1 изображена схема установки для реализации способа стабилизации лессовых просадочных грунтов; на фиг. 2 - графики изменения давления P и расхода закрепляющего материала g во времени t.

Заявляемый способ реализуется с применением установки для инъекции грунтов. Установка содержит компрессор 1, ресивер 2, рабочую емкость 3, емкости для суспензии 4 и твердеющего раствора 5, нормально закрытые краны 6, 7, 8, 9, 10, 11, нормально открытый кран 12, клапан 13 с тарированной хрупкоразрушающейся мембраной, трубопроводы 14 и инъекторы 15. Ресивер 2 оборудован манометром 16, рабочая емкость 2 имеет объем, равный или дольно-кратный объему подаваемого в грунт раствора.

Способ осуществляется следующим образом.

Вначале из емкости для суспензии 4 заполняют рабочую емкость 3, трубопроводы 14 и инъекторы 15, открывая соответствующие краны 9, 10, 12. При открытых кранах 6, 7, 11 и закрытых кранах 10 и 12 в систему "ресивер 2 - рабочая емкость 3" от компрессора 1 подают давление P, постоянно увеличивая его до величины Pо, при котором происходит разрушение тарированной хрупкой мембраны клапана 13. Затем краны 6, 11 перекрывают, а кран 12 открывают. При этом создается новая замкнутая система "ресивер 2 - рабочая емкость 3 - трубопроводы 14 - инъекторы 15". Давление разрыва хрупкой мембраны клапана 13, соответствующее начальному давлению Pо, рассчитывают по формуле: Pо=Vе(Pсг+Pа)/Vо+Pсг, кРа, (1) где Vе - объем рабочей емкости 3, м3;
Vо - объем ресивера 2, м3;
Pа - атмосферное давление, кРа;
Pсг - критическое давление, при котором образуются трещины гидроразрывов в массиве грунта, кРа,
причем ожидаемое критическое давление Pсг определяется согласно решению осесимметричной задачи о расширении цилиндрической полости в грунте:

где
C - удельное сцепление грунта, кРа;
- угол внутреннего трения грунта, град;
Ph - горизонтальное природное давление в точке инъецирования, равное

где
- удельный вес грунта, кN/м3;
Z - глубина от поверхности до точки инъецирования, м;
- коэффициент поперечной деформации грунта.

Толщину хрупкоразрушающейся мембраны клапана 13 определяют предварительной тарировкой под давление Pо.

Общий объем суспензии и твердеющего раствора рассчитывается из условий уменьшения пористости лессового просадочного грунта до уровня 38-40%, при которой просадочные свойства не будут проявляться в случае возможного замачивания грунтовой толщи, и достижения грунтом необходимой несущей способности.

Процесс изменения давления P и расхода суспензии (раствора) g иллюстрируется графиками на фиг. 2 во времени t. Период времени от 0 до t0 соответствует повышению давления в замкнутой системе "ресивер 2 - рабочая емкость 3" до величины Pо, при которой происходит разрушение тарированной хрупкоразрушающей мембраны клапана 13. В момент разрушения мембраны клапана 13 давление P резко падает (кривая 1), а расход раствора (кривая 2) резко возрастает, что связано с образованием трещин гидроразрывов в массиве грунта. При этом замкнутая система "ресивер 2 - рабочая емкость 3" переходит в замкнутую систему "ресивер 2 - рабочая емкость 3 - трубопроводы 14 - инъекторы 15".

В дальнейшем оба взаимосвязанных процесса (уменьшения давления P и увеличения расхода g) постепенно стабилизируются за время tst. При этом давление P в системе "ресивер 2 - рабочая емкость 3 - трубопроводы 14 - инъекторы 15" снижается до величины критического давления гидроразрывов Pсг. Сечения трубопроводов 14 и пропускная способность нормально открытого клапана 12 рассчитываются исходя из заданной скорости поступления раствора в грунт - от 0,03 до 0,15 м3/мин.

Если при первом цикле не произошло поступления в грунт заданного количества суспензии (например, из-за ограниченности размеров рабочей емкости 3), выполняют второй, третий и т.д. циклы нагнетания.

После выполнения операций по насыщению лессового грунта суспензией в те же инъекторы 15 подают твердеющий раствор. Для этого из емкости 5 в рабочую емкость 3 подают заданное количество твердеющего раствора и, закрывая кран 11, обеспечивают поступление раствора в инъекторы 15. Далее в ресивере 2 создают давление Pо, рассчитываемое по формуле (1) и повторяют цикл нагнетания через открытый кран 11 и клапан 13 с тарированной хрупкоразрушающейся мембраной.

После осуществления инъекции производят опрессовку массива грунта давлением, близким к начальному давлению Pо, чем достигается дополнительное уплотнение закрепленного грунта и исключается дальнейшее возникновение трещин гидроразрывов.

Таким образом, применение заявляемого способа обеспечивает следующие преимущества.

1. Осуществлением подачи суспензии или твердеющего раствора через замкнутую систему "ресивер 2 - рабочая емкость 3 - трубопроводы 14 - инъекторы 15" обеспечивается автоматическая (независимо от оператора) установка давления Pсг, соответствующего образованию трещин гидроразрывов в грунте. Его не требуется определять путем постепенного увеличения (или уменьшения) давления с помощью насоса.

2. Уменьшение неконтролируемых утечек суспензии или твердеющего раствора достигается независимо от оператора - за счет неизбежного падения давления в замкнутой системе при возникновении утечек, при этом уменьшение утечек дополнительно достигается перерывами в процессе нагнетания либо применением растворов с добавками - ускорителями его твердения.

3. Передачей на грунт после инъекции повышенного давления (близкого к начальному давлению Pо) достигается опрессовка массива грунта, что обеспечивает уплотнение грунта в пространстве между инъекторами и повышение несущей способности закрепляемого грунта.

Предлагаемый способ может быть также использован для улучшения свойств обычных (непросадочных) грунтов. В этом случае исключают операции по насыщению грунта суспензией, а способ реализуется только в части нагнетания в грунт твердеющего раствора.


Формула изобретения

Способ стабилизации лессовых посадочных грунтов, включающий нагнетание через инъекторы и стабилизируемый грунт суспензии из улучшающего грунта под возрастающим давлением до образования трещин гидроразрывов в массиве стабилизируемого грунта и замачивания его с последующим нагнетанием твердеющего раствора и опрессовкой массива грунта давлением, отличающийся тем, что трещины гидроразрывов получают путем образования замкнутой системы ресивер - рабочая емкость с последующим созданием в ней начального давления и мгновенной передачи его в инъекторы с одновременной подачей в грунт с заданной скоростью стабилизирующей суспензии или твердеющего раствора, причем начальное давление Po рассчитывают по формуле
Po + Pcr, кРа,
где Ve - объем рабочей емкости, м3;
Vo - объем ресивера, м3;
Pa - атмосферное давление, кРа,
Pcr - критическое давление гидроразрывов, кРа,
а опрессовку массива грунта осуществляют давлением, близким к начальному давлению Po.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения вертикальных смещений сооружений

Изобретение относится к дорожному строительству, в частности к составам для обеспыливания, гидрофобизации и укрепления грунтовых дорог различного назначения, кюветов и откосов, также к способам упрочнения, обеспыливания и гидрофобизации грунта

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и строительству подземных сооружений, в частности к составам для укрепления слабосцементированных, рыхлых пористых пластов, грунтов, и может быть использовано для укрепления призабойной зоны пласта у скважины, предназначенной для добычи углеводородов или строительства подземных сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве и реконструкции оснований дорог, аэродромов, фундаментов зданий и сооружений, создании противофильтрационных экранов и буронабивных свай

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве оснований автомобильных и железных дорог, аэродромов, площадок различного назначения, фундаментов зданий и сооружений, буронабивных свай, ядер плотин, оснований свалок городского мусора и промышленных отходов, при тампонаже карстовых и других пустот и т.п

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве оснований автомобильных и железных дорог, аэродромов, площадок различного назначения, фундаментов зданий и сооружений, буронабивных свай, свалок городского мусора и промышленных отходов, тампонаже карстовых и других пустот, ядер плотин и т.п

Изобретение относится к материалам для укрепления грунта, а именно к вяжущим

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для определения несущей способности искусственных оснований (геотехногенных систем), выполненных путем инъекций в грунт закрепляющих растворов и химикатов
Изобретение относится к строительству, в частности, к закреплению грунтов оснований зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при капитальном строительстве, устройстве дорожных оснований и покрытий, а также при рекультивации земельных участков нефтедобывающих районов
Изобретение относится к области строительства, в частности к способам укрепления грунтов при возведении дорожных оснований

Изобретение относится к дорожному строительству и может быть использовано при устройстве автомобильных дорог и аэродромов

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительной технике, предназначенной для формования набивных свай, укрепления откосов и создания оснований под полы по грунту

Изобретение относится к строительству, а именно к закреплению грунтов оснований зданий и сооружений, получивших повреждения, например, в виде трещин, смещений, образовавшихся в процессе строительства или эксплуатации строений в результате неравномерных осадок оснований

Изобретение относится к вяжущим средствам для закрепления почв и песков и может быть использовано для их закрепления при строительстве и эксплуатации магистральных газопроводов и продуктопроводов, железных дорог, автомобильных дорог, откосов каналов, оснований опор линий электропередач и связи

Изобретение относится к вяжущим средствам для закрепления песков и может быть использовано для их закрепления при строительстве и эксплуатации магистральных газопроводов и продуктопроводов, железных и автомобильных дорог, откосов каналов, оснований опор линий электропередач и связи
Наверх