Способ закрепления грунта

 

Изобретение относится к строительству, в частности, к закреплению грунтов оснований зданий и сооружений. Сущность изобретения: в способе закрепления грунта, включающем образование скважин и нагнетание в них цементного или грунтоцементного раствора, после образования скважин определяют количество, порядок, толщину геологических элементов в геологическом разрезе закрепляемого массива грунта и нормальное напряжение в середине каждого из этих элементов, которое создается массой грунта и сооружения, после чего готовят для каждого геологического элемента свой раствор, расход цемента на который определяют по формуле Qi= Shi Giq, где Qi- расход цемента на участок скважины, проходящей через i-й геологический элемент, т, S - площадь основания, закрепляемого одной скважиной, м2, hi- толщина i-го геологического элемента, м, Gi - нормальное напряжение в середине i -го геологического элемента, создаваемое массой грунта и сооружения, МПа, q - 0,08-0,12 т/м3 - удельный расход цемента на каждые 0,01 МПа нормального напряжения в середине геологического элемента, а закачку раствора ведут снизу вверх по высоте скважины отдельными заходками. Технический результат: снижение расхода цемента. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к строительству, в частности к закреплению просадочных и слабых грунтов оснований фундаментов зданий и сооружений.

В настоящее время широко распространен способ химического закрепления грунта посредством нагнетания в них разных составов, активно реагирующих с грунтом (см. , например, В.Е.Соколович "Химическое закрепление грунтов", М. Стройиздат, 1980, с. 3).

Основным недостатком закрепления грунтов химическими составами является то, что химическая активность различных грунтов неодинакова. Это вызвало необходимость создания большого количества различных закрепляющих составов (см. , например, а.с. СССР NN 1467137, 1578258, 1622515, 1661274, пат. РФ N 2035544 и др., МКИ E 02 D 3/12). Кроме того, этот способ невозможно использовать для закрепления грунтов, степень влажности которых превышает 0,6, слабопроницаемых грунтов, плывунов и т.д.

Этого недостатка лишен способ закрепления грунта, выбранный за прототип и заключающийся в нагнетании в грунты через пробуренные скважины или инъекторы цементного или грунтоцементного раствора (см., например, Л.В.Гончарова "Основы искусственного улучшения грунтов", М. Издательство Московского университета, 1973, с. 331).

Однако при применении этого способа велик расход цемента. Так в геологических условиях г. Ростова н/Д и Ростовской области, ряда районов Северного Кавказа и Западной Сибири для закрепления просадочных и слабых грунтов основания под фундамент, например, 9-ти этажного 72-квартирного дома серии 87-072/1.2п потребляется до 600 тонн портландцемента марки 400-500.

При этом геологические разрезы грунтов этих районов на глубину закрепления, как показали многолетние исследования, представляют собой несколько геологических элементов (несколько слоев грунта), имеющих различные составы, физико-механические показатели и химическую активность, например, пылеватые пески, просадочные лесовидные грунты, плывуны, илы и т.д. Чередование и количество таких геологических элементов могут быть самыми различными даже в пределах одного населенного пункта.

Техническая задача изобретения состояла в разработке способа закрепления грунта, обеспечивающего снижение расхода цемента.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе закрепления грунта, включающем образование скважин и нагнетание в них цементного или грунтоцементного раствора, после образования скважин определяют количество, порядок залегания, толщину геологических элементов в геологическом разрезе закрепляемого массива грунта и нормальное напряжение в середине каждого из этих элементов, которое создается массой грунта и сооружения, после чего готовят для каждого геологического элемента свой раствор, расход цемента на который определяют по формуле Qi = ShiGiq, где Qi - расход цемента на участок скважины, проходящий через i-й геологический элемент, т, S - площадь основания, закрепляемая одной скважиной, м2, hi - толщина i-го геологического элемента, м, Gi - нормальное напряжение в середине i-го геологического элемента, создаваемое массой грунта и сооружения, МПа, q = 0,08-0,12 т/м3 - удельный расход цемента на каждые 0,01 МПа нормального напряжения в середине геологического элемента, а закачку раствора ведут снизу вверх по высоте скважины отдельными заходками.

Кроме того, в геологическом элементе, который имеет наибольшие просадочные свойства в геологическом разрезе закрепляемого массива грунта, закачку раствора ведут с разрывом грунта.

Если закрепляемый массив грунта в геологическом разрезе однороден и представляет собой единый геологический элемент, то его делят по глубине залегания на несколько зон, в середине каждой зоны определяют нормальное напряжение, которое создается массой грунта и сооружения, и готовят для каждой зоны свой раствор.

Предлагаемый способ позволяет экономить до 30-35% цемента при закреплении цементными и грунтоцементными растворами слабых и просадочных грунтов. Так, например, при закреплении оснований под фундамент 9-ти этажного 72-квартирного жилого дома серии 87-072/1.2п экономится до 200 тонн цемента.

Предлагаемый способ закрепления грунта осуществляют следующим образом.

Бурят скважины и берут пробы грунта с разной глубины. Лабораторными исследованиями этих проб и их закреплением определяют состав грунтов, залегающих на разной глубине, их физико-механические и химические свойства. На основании этого определяют количество, порядок залегания и толщину геологических элементов, каждый из которых имеет состав грунта, отличающийся по своим свойствам от составов грунтов геологических элементов, непосредственно граничащих с ним. Затем определяют (согласно СНиП 2.02.01 - 83 Приложение N 2) нормальное напряжение в середине каждого геологического элемента. Цементный или грунтоцементный раствор готовят для каждого геологического элемента отдельно, определяя расход цемента на каждый геологический элемент по формуле Qi= ShiGiq, где Qi - расход цемента на участок скважины, проходящий через i-й геологический элемент, т, S - площадь основания, закрепляемая одной скважиной, м2, hi - толщина i-го геологического элемента, м, Gi- нормальное напряжение в середине i-го геологического элемента, создаваемое массой грунта и сооружения, МПа, q = 0,08-0,12 т/м3 - удельный расход цемента на каждые 0,01 МПа нормального напряжения в середине геологического элемента.

Численные значения q определены экспериментальным путем на основании многочисленных лабораторных закреплений различных грунтов: лесового, пылеватых песков, илов, плывунов, слабых глин и т.д. При q<0,08 приготовленный раствор не обеспечит требуемой прочности закрепленного грунта, а при q>0,12 расход цемента будет превышать необходимый.

После приготовления растворов начинают их закачку, которую ведут снизу вверх по высоте скважины отдельными заходками. При этом в каждый геологический элемент закачивают раствор, приготовленный именно для этого элемента. Закачку раствора в геологический элемент, имеющий наибольшие просадочные свойства, можно вести с разрывом грунта, что обеспечит ему дополнительное упрочнение.

Предлагаемый способ эффективен и в тех случаях, когда закрепляемый массив грунта в геологическом разрезе однороден и представляет собой единый геологический элемент. В этом случае его делят по глубине залегания на несколько зон, определяют в середине каждой зоны нормальное напряжение, которое создается массой грунта и сооружения, и готовят для каждой зоны свой раствор, расход цемента на который определяют по той же вышеприведенной формуле.

Формула изобретения

1. Способ закрепления грунта, включающий образование скважин и нагнетание в них цементного или грунтоцементного раствора, отличающийся тем, что после образования скважин определяют количество, порядок залегания и толщину геологических элементов в геологическом разрезе закрепляемого массива грунта и нормальное напряжение в середине каждого из этих элементов, которое создается массой грунта и сооружения, после чего готовят для каждого геологического элемента свой раствор, расход цемента на который определяют по формуле Qi = X hi Gi q, где Qi - расход цемента на участок скважины, проходящий через i-й геологический элемент, т, S - площадь сечения, закрепляемая одной скважиной, м2, hi - толщина i-го геологического элемента, м, Gi - нормальное напряжение в середине i-го геологического элемента, создаваемое массой грунта и сооружения, МПа, q = 0,08 - 0,12 т/м3 - удельный расход цемента на каждые 0,01 МПа нормального напряжения в середине геологического элемента, а закачку раствора ведут снизу вверх по высоте скважины отдельными заходками.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в геологическом элементе, который имеет наибольшие просадочные свойства в геологическом элементе, который имеет наибольшие просадочные свойства в геологическом разрезе закрепляемого массива грунта, закачку раствора ведут с разрывом грунта.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что если закрепляемый массив грунта в геологическом разрезе однороден и представляет собой единый геологический элемент, то его делят по глубине залегания на несколько зон, определяют в середине каждой зоны нормальное напряжение, которое создается массой грунта и сооружения и готовят для каждой зоны свой раствор.

Другие изменения, связанные с зарегистрированными изобретениями

Изменения:Публикацию о досрочном прекращении действия патента на изобретение считать недействительной

Номер и год публикации бюллетеня: 33-2005

Извещение опубликовано: 20.12.2005        БИ: 35/2005




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для определения несущей способности искусственных оснований (геотехногенных систем), выполненных путем инъекций в грунт закрепляющих растворов и химикатов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для стабилизации свойств лессовых и других просадочных грунтов за счет устранения просадочности при возможном увлажнении путем нагнетания в грунт растворов

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения вертикальных смещений сооружений

Изобретение относится к дорожному строительству, в частности к составам для обеспыливания, гидрофобизации и укрепления грунтовых дорог различного назначения, кюветов и откосов, также к способам упрочнения, обеспыливания и гидрофобизации грунта

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и строительству подземных сооружений, в частности к составам для укрепления слабосцементированных, рыхлых пористых пластов, грунтов, и может быть использовано для укрепления призабойной зоны пласта у скважины, предназначенной для добычи углеводородов или строительства подземных сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве и реконструкции оснований дорог, аэродромов, фундаментов зданий и сооружений, создании противофильтрационных экранов и буронабивных свай

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве оснований автомобильных и железных дорог, аэродромов, площадок различного назначения, фундаментов зданий и сооружений, буронабивных свай, ядер плотин, оснований свалок городского мусора и промышленных отходов, при тампонаже карстовых и других пустот и т.п

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве оснований автомобильных и железных дорог, аэродромов, площадок различного назначения, фундаментов зданий и сооружений, буронабивных свай, свалок городского мусора и промышленных отходов, тампонаже карстовых и других пустот, ядер плотин и т.п

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при капитальном строительстве, устройстве дорожных оснований и покрытий, а также при рекультивации земельных участков нефтедобывающих районов
Изобретение относится к области строительства, в частности к способам укрепления грунтов при возведении дорожных оснований

Изобретение относится к дорожному строительству и может быть использовано при устройстве автомобильных дорог и аэродромов

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительной технике, предназначенной для формования набивных свай, укрепления откосов и создания оснований под полы по грунту

Изобретение относится к строительству, а именно к закреплению грунтов оснований зданий и сооружений, получивших повреждения, например, в виде трещин, смещений, образовавшихся в процессе строительства или эксплуатации строений в результате неравномерных осадок оснований

Изобретение относится к вяжущим средствам для закрепления почв и песков и может быть использовано для их закрепления при строительстве и эксплуатации магистральных газопроводов и продуктопроводов, железных дорог, автомобильных дорог, откосов каналов, оснований опор линий электропередач и связи

Изобретение относится к вяжущим средствам для закрепления песков и может быть использовано для их закрепления при строительстве и эксплуатации магистральных газопроводов и продуктопроводов, железных и автомобильных дорог, откосов каналов, оснований опор линий электропередач и связи

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению зданий, сооружений на неравномерно сжимаемых грунтах с осуществлением воздействия на грунты с целью изменения свойств последних способами инженерной мелиорации

Изобретение относится к вяжущим средствам для закрепления песков и может быть использовано для этих целей при строительстве и эксплуатации магистральных газопроводов, железных и автомобильных дорог, откосов каналов, оснований опор линий электропередач и связи
Наверх