Способ дифференциальной диагностики асептического некроза головки бедренной кости и деформирующего артроза тазобедренного сустава (коксартроза)

 

Способ может быть использован в области медицины, а конкретно - в дифференциальной диагностике асептического некроза головки бедренной кости и деформирующего артроза тазобедренного сустава, и может применяться в практической медицине хирургами-ортопедами, а также врачами-лаборантами клинико-диагностических и биохимических лабораторий. Способ обеспечивает повышение надежности дифференциальной диагностики асептического некроза головки бедренной кости и коксартроза и особенно в случаях, когда диагноз затруднителен при обследовании больных с помощью традиционных методов. Осуществляют анализ клинических проявлений и данных рентгенологических исследований, а также у больного забирают кровь, фракционируют ее на плазму и эритроциты, исследуют концентрацию малонового диальдегида (МДА) раздельно в плазме и эритроцитах, вычисляют показатель МДАп как отношение найденного значения концентрации МДА в плазме к усредненному значению аналогичного показателя у здоровых людей, показатель МДАэр - как отношение найденного значения концентрации МДА в эритроцитах к усредненному значению показателя у здоровых людей, МДАс - как сумму показателей МДАп и МДАэр и при значениях МДАс, равных 1,85 и выше, диагностируют асептический некроз головки бедренной кости, а при значениях МДАс 1,84 и ниже - коксартроз. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а конкретно - к технике дифференциальной диагностики асептического некроза головки бедренной кости и деформирующего артроза тазобедренного сустава (коксартроза), и может быть использовано в практической медицине специалистами хирургами-ортопедами, а также врачами-лаборантами клинико-диагностических и биохимических лабораторий.

Известен способ дифференциальной диагностики наиболее распространенных дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава - деформирующего артроза (коксартроза) и асептического некроза головки бедренной кости, заключающийся в том, что анализуются клинические проявления патологического процесса, а также результаты рентгенологического обследования пациентов (см. И.М.Михайлова, М.Н.Малова. "Идиопатический асептический некроз головки бедренной кости у взрослых". М.: Медицина, 1982. - 136 с.).

Однако в ряде случаев у таких больных возникают трудности в дифференциальной диагностике этих патологических процессов, что связано зачастую с однотипными клиническими проявлениями и рентгенологической картиной рассматриваемых видов дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава, в то время как от точности поставленного диагноза может зависеть тактика лечебных мероприятий.

Особенно это касается поздних периодов развития асептического некроза головки бедренной кости, когда к рентгенологической картине присоединяются явления, свойственные деформирующему артрозу (коксартрозу) - клювовидные костные разрастания по краям головки и вертлужной впадины, деформация головки.

Задачей настоящего изобретения является повышение надежности дифференциальной диагностики асептического некроза головки бедренной кости и коксартроза (деформирующего артроза тазобедренного сустава), особенно в случаях, когда диагноз затруднителен при обследовании больных с помощью традиционных методов.

Эта задача решается за счет того, что у больного берут кровь, фракционируют ее плазму и эритроциты, исследуют концентрацию малонового диальдегида раздельно в плазме и эритроцитах, вычисляют показатель МДАп как отношение найденного значения концентрации МДА в плазме к усредненному значению аналогичного показателя у здоровых людей, показатель МДАэр - как отношение найденного значения концентрации МДА в эритроцитах к усредненному значению показателя в эритроцитах у здоровых людей, МДАс как сумму показателей МДАп и МДАэр и при значениях МДАс, равных 1,85 и выше, диагностируют асептический некроз головки бедренной кости, а при значениях МДАс 1,84 и ниже - коксартроз.

Способ осуществляют следующим образом. У пациентов с патологическими процессами в тазобедренном суставе дегенеративно-дистрофического характера анализируют клинические проявления заболевания и данные рентгенологического обследования. Когда дифференциальный диагноз асептического некроза головки бедренной кости и коксартроза становится затруднительным вследствие близких значений клинических проявлений и результатов рентгенологического исследования, у больного забирают кровь, которую фракционируют на эритроциты и плазму, и раздельно в плазме и эритроцитах определяют концентрацию малонового диальдегида. Полученные данные в абсолютных единицах содержания МДА в образцах в плазме крови относят к аналогичному усредненному показателю, найденному заранее у здоровых людей (МДАп - концентрация МДА в плазме - характеризует в относительных единицах меру отличия концентрации МДА в плазме у конкретного больного от нормы). Показатель, отражающий содержание МДА в эритроцитах (МДАэр), вычисляют аналогичным путем - значение концентрации МДА в эритроцитах у того же больного относят к усредненной величине аналогичного показателя у здоровых людей. Вычисляют показатель суммарной концентрации МДА (МДАс - суммарный) в плазме и эритроцитах как МДАс=МДАп+МДАэр и при значении МДАс 1,85 и выше диагностируют асептический некроз головки бедренной кости, в то время как при значении МДАс 1,84 и ниже - коксартороз.

Основанием для расчета МДАс и использования этого показателя для дифференциальной диагностики дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава явились результаты изучения концентрации МДА в крови у пациентов, находившихся на лечении в специализированной клинике Нижегородского НИИ травматологии и ортопедии, страдающих асептическим некрозом головки бедренной кости и коксартрозом. Концентрация МДА изучена также у здоровых людей (контрольная группа). Результаты этих исследований представлены в таблице.

Видно, что концентрация МДА в плазме крови у пациентов с асептическим некрозом головки бедренной кости статистически значимо превышает таковую у страдающих коксартрозом в 2,2 раза (P3 < 0,05), а в эритроцитах - в 1,7 раза (P6 < 0,01). Таким образом, у больных с асептическим некрозом головки бедренной кости концентрация МДА в крови приблизительно в 2 раза выше, чем у пациентов с коксартрозом. Это различие анализируемых показателей положено в основу дифференциальной диагностики исследуемых патологических процессов по данным лабораторного биохимического анализа.

Так как в плазме и эритроцитах направленность отличия показателя концентрации МДА у больных с асептическим некрозом головки бедренной кости одинаковая - в сторону увеличения параметра, то представляется целесообразным содержание МДА в крови выражать как сумму концентрации МДА в плазме и эритроцитах в виде интегрального показателя в относительных единицах, как описано выше. Это позволяет использовать любые известные методы, реактивы и приборы для определения в крови концентрации МДА, а получаемые результаты становятся сопоставимыми между собой, что является важным обстоятельством, когда анализ выполняется в различных лечебных учреждениях. Кроме того, использование двух независимых показателей (концентрация МДА в плазме и эритроцитах) для вычисления интегрального показателя (МДАс) уменьшает вероятность ошибки и повышает надежность теста.

Как показали результаты статистического анализа, суммарный показатель концентрации МДА (МДАс) в крови пациентов с коксартрозом, выраженный в относительных единицах, составляет 1,395 0,1199 (M m, где M - средняя арифметическая, m - ошибка средней арифметической), а у страдающих асептическим некрозом головки бедра - 2,904 0,3027 (M m). При этом усредненный суммарный показатель МДАс у больных с асептическим некрозом головки бедренной кости оказался статистически значимо в 2,1 раза выше, чем аналогичный параметр у пациентов с коксартрозом (P < 0,001).

Известно, что вариационный ряд наиболее точно отражают члены статистической совокупности, располагающиеся в диапазоне M 0,67б, где б - среднее квадратическое отклонение. Как показали наши расчеты, у пациентов с коксартрозом суммарный показатель концентрации МДА, выраженный в относительных единицах (МДАс), находился в пределах 0,948 - 1,842 (M 0,67б), а у больных с асептическим некрозом головки бедренной кости 1,831 - 3, 973 (M 0,67 б).

Ретроспективный анализ МДАс у наших больных показал, что этот параметр, найденный у страдающих коксартрозом, обнаружен в диапазоне 1,84 и выше в 73% случаев из всех наблюдавших нами больных, находившихся на лечении с этой патологией, в то время как у пациентов с асептическим некрозом - в диапазоне 1,85 и выше - в 68% случаев от числа обследованных и лечившихся по поводу асептического некроза головки бедра. Это свидетельствует о том, что благодаря предложенной методике вероятность диагностики того или иного дегенеративно-дистрофического патологического процесса (коксартроза и асептического некроза головки бедренной кости) повышается в среднем на 20% и достигает практически 70% в пользу того или иного вида патологии по сравнению с исходными 50%, когда вероятность суждения о характере заболевания (диагнозе) при приблизительно одинаковых клинических и рентгенологических проявлениях его равна.

Невозможность дифференциальной диагностики анализируемой патологии приблизительно в 30% случаев с помощью предлагаемого способа на основании определения МДАс объясняется тем, что часть больных с асептическим некрозом головки бедра имеет показатель ниже 1,84, а у части пациентов с коксартрозом можно обнаружить МДАс выше 1,85, то есть когда значения параметра находятся за пределами M 0,67 б. Можно надеяться, что в перспективе разработка новых лабораторных тестов позволит повысить вероятность правильной дифференциальной диагностики коксартроза и асептического некроза и с большей надежностью судить о характере дегенеративно-дистрофического процесса в тазобедренном суставе, что имеет важное значение для практической медицины.

Ниже приведены несколько примеров, взятых в процессе ретроспективного испытания разработанного теста на массиве историй болезни пациентов, лечившихся в институте по поводу анализируемой патологии, которым проведено исследование в крови концентрации МДА. При этом диагноз асептического некроза головки бедренной кости или коксартроза был верифицирован на основании отчетливой клинической и рентгенологической картины заболевания, а также после оперативного вмешательства, если таковое было.

Больная К., 35 лет (N ист. б-ни 158569) находилась на лечении в институте с 10.12.93 г. по 18.03.94 г. по поводу правостороннего коксартроза III ст. МДАс 1,09.

Больной С., 57 лет (N ист. б-ни 158372) находился на лечении в институте с 26.11.93 г. по 15.12.93 г. по поводу правостороннего коксартроза III ст. МДАс 0,99.

Больной Д., 58 лет (N ист. б-ни 159486) находился на лечении в институте с 23.02.94 г. по 31.03.94 г. по поводу асептического некроза головки бедренной кости слева III ст. МДАс 2,60.

Больная П., 56 лет (N ист. б-ни 156144) находилась на лечении в институте с 23.06.93 г. по 09.07.93 г. по поводу двустороннего асептического некроза головок бедренных костей. МДАс 4,16.

Как свидетельствуют вышеприведенные примеры, предложенный способ адекватно характеризует характер дегенеративно-дистрофических процессов тазобедренного сустава и может быть рекомендован к применению специалистами в комплексной системе диагностических приемов для повседневного использования в клинике.

Формула изобретения

Способ дифференциальной диагностики асептического некроза головки бедренной кости и коксартроза, включающий анализ клинических и рентгенологических признаков патологического процесса тазобедренного сустава, отличающийся тем, что у больного забирают кровь, фракционируют ее на плазму и эритроциты, исследуют концентрацию малонового диальдегида (МДА) раздельно в плазме и эритроцитах, вычисляют показатель МДАп как отношение найденного значения концентрации МДА в плазме к усредненному значению аналогичного показателя у здоровых людей, показатель МДАэр - как отношение найденного значения концентрации МДА в эритроцитах к усредненному значению показателя у здоровых людей, МДАс как сумму показателей МДАп и МДАэр и при значении МДАс 1,85 и выше диагностируют асептический некроз головки бедренной кости, а при значениях МДАс 1,84 и ниже - коксартроз.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическим гематологическим анализаторам

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в кардиологии и терапии

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической биохимии, и касается дифференциальной диагностики рака легкого, хронических неспецифических заболеваний легких (ХНЗЛ) и доброкачественных опухолей
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использован при диагностике злокачественных новообразований

Изобретение относится к технологии анализа биологических материалов, а именно к способам определения фракционного состава (ФС) липопротеинов (ЛП) в плазме крови методом малоуглового рентгеновского рассеяния (МУРР) для последующей диагностики состояния организма человека
Изобретение относится к медицине, точнее к методам лучевой диагностики и может найти применение в клинике нервных болезней
Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики заболеваний слизистой оболочки полости рта

Изобретение относится к медицине и к тем областям науки и техники, которые занимаются онкологией и касаются определения химического состава злокачественных опухолей
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использован при диагностике злокачественных новообразований

Изобретение относится к области медицинской техники получения изображений, в частности изображений твердых и мягких биотканей в стоматологии
Наверх