Способ диагностики адаптиционной реакции стресса

 

Способ может быть использован в области медицины, в частности в лазерной терапии. Выполняют воздействие физическим фактором на организм, получают гистограмму лейкоцитов, на ней по распределению гранулоцитов определяют численное значение эксцесса, и если это значение меньше минус (0,4 - 0,5), то делают вывод о достоверно диагностируемой реакции стресса. Способ выполняется однократно и после физического воздействия, например, лазерным лучом, дозированным в лечебном сеансе. Применение способа позволяет сократить время диагностики адаптационной реакции стресса. 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной терапии, и может быть использовано для диагностики общей неспецифической адаптационной реакции организма на воздействие физических факторов, например лазерного излучения, в тех случаях, когда начинают возникать клинические признаки, могущие свидетельствовать о том, что величина дозы для данного больного может вызвать реакцию стресса по Л.Х. Гаркави [1].

Сущность изобретения в том, что по распределению гранулоцитов определяют численное значение эксцесса, и если это значение меньше минус (0,4-0,5), то диагностируют адаптационную реакцию стресса.

Известны аналоги данного изобретения [2,3] . В них о наличии реакции стресса можно судить только после выполнения нескольких лабораторных стандартных исследований.

В качестве прототипа выбрано открытие Л.Х. Гаркави и др. N 158 СССР [1]. В данном методе по специально подсчитанной лейкограмме определяют характер адаптационной реакции. Недостаток прототипа - длительное и кропотливое выполнение исследований, основанное на визуальном, с применением микроскопа, арифметическом счете клеток.

В настоящем изобретении решена задача сокращения времени диагностики и упрощения метода исследования при определении адаптационной реакции стресса.

Поставленная задача решена тем, что после выполнения физического воздействия получают гистограмму лейкоцитов, на ней по распределению гранулоцитов определяют численное значение эксцесса и если это значение меньше минус (0,4-0,5), то диагностируют адаптационную реакцию стресса.

Способ выполняют следующим образом. Выполняют лечебный сеанс, например, лазерной терапии. Проводят после сеанса забор крови больного и получают с помощью автоматизированного биохимического анализатора гистограмму лейкоцитов. На полимодальной гистограмме лейкоцитов, фиг 1, анализируют зону 1 распределения гранулоцитов. Плавность начертания вершины кривой распределения в зоне 1 характеризуется показателем эксцесса [4], обозначаемым Ex. Для нормального распределения Ex = 0. Если вершина более плоская, чем у нормального распределения, то Ex<0.

x) в дифференциальной форме отображает [5] количество клеточных составляющих и коррелирует с распределением гранулоцитов в анализируемой зоне 1 гистограммы лейкоцитов.

Авторами экспериментально установлено, что при значении эксцесса Ex меньше величины минус (0,4 - 0,5) у больного регистрируются и клинически проявляются признаки, коррелирующие с увеличением числа гранулоцитов и с появлением показаний реакции стресса [6] , то есть общей адаптационной реакцией организма на чрезмерное по величине воздействие физического фактора [6]. При Ex-0,4 вероятность наличия такой реакции резко снижается, так как в данном случае наблюдается тенденция снижения числа гранулоцитов и численное значение лейкоцитов [1] не характерно для стресса. Если Ex< -0,5, то также нами экспериментально установлено, что это соответствует таким изменениям лейкограммы, при которых с высокой достоверностью выявляют увеличение числа гранулоцитов, а по данной динамике [1] достоверно диагностируют реакцию стресса. В интервале Ex = -(0,4 - 0,5) экспериментально наблюдают признаки напряженности адаптационной реакции, существенно близкие к реакции стресса и непосредственно реакцию стресса у более половины из наблюдаемой группы больных.

По вычисленной на гистограмме величине эксцесса Ex и экспериментально найденным граничным значениям этого критерия диагностируют наличие или отсутствие реакции стресса в соответствии с правилом: при Ex< -(0,4 - 0,5) делают вывод о наличии реакции стресса и диагностируют ее; если Ex -(0,4 - 0,5), считают, что такой реакции нет.

Примеры выполнения изобретения.

Пример 1. Больной К-ов В.С., 50 лет. Диагноз: деформирующий левосторонний гонартроз II стадии, II степени функциональной недостаточности. Назначают лазерную терапию в соответствии с методическими рекомендациями в дозе 0,04 Дж/см2. Проводят лечебный сеанс и после сеанса исследуют кровь больного. В данном случае исследование выполняют на автоматическом гематологическом анализаторе, снабженном самописцем. На полученной гистограмме, фиг. 2, выделяют зону гранулоцитов. По стандартной статистической методике в течение 20 минут рассчитывают эксцесс. Численное значение Ex = -0,74, что меньше минус (0,4 - 0,5). Делают вывод о том, что у больного наблюдается реакция стресса и в дальнейшем возможна коррекция величины дозы лазерного воздействия для данного больного. Время инструментального анализа не превышает 30 минут, то есть диагностику проводят в течение времени, необходимого пациенту после любой физиотерапевтической процедуры.

Пример 2. Больной Н-ев А.Т., 72 лет. Диагноз: деформирущий посттравматический гонартроз слева II стадии, II степени функциональной недостаточности. Вторичный синовит. Назначают лазерную терапию. Через 5 минут после сеанса (доза 0,05 Дж/см2) производят экспресс-анализ лейкоцитов, данные которого показаны на фиг.3. Через дигитайзер значения полученной гистограммы в течение 3 - 5 минут вводят в персональный компьютер и в соответствии со стандартной методикой расчета получают значение эксцесса: Ex = -0,29, что больше минус (0,4 - 0,5). Делают вывод о том, что реакции стресса нет. Исследование выполняют в течение 20 минут и, что важно для больного, сразу же после сеанса лазерной терапии.

Эффективность предложенного способа в том, что решена задача сокращения времени и упрощения методики диагностики и оперативного контроля реакции стресса; повышена производительность труда медперсонала, достигаемая путем уменьшения числа анализируемых клинико-лабораторных исследований.

Сравнение результатов диагностики стресса по способу, выбранному в качестве прототипа и по предложенному методу, дано в таблице. Сравнительные данные позволяют сделать вывод о том, что время выполнения исследования крови, забор которой делают после лечебного сеанс и только один раз, а также время обработки и анализа результатов в предложенном методе снижено почти в 1,5 раза.

Источники информации 1. Открытие N 158, СССР.

2. И.А.Кассирский, Г.А.Алексеева. Клиническая гематология. М.: 1970.

3. Основы трансфузиологии. М., 1995.

4. Н.Бейли. Математика в биологии и медицине. М.: 1970.

5. Гематологические анализаторы. Проспекты и руководства фирмы Ля-Рош, Франция, 1997.

6. Г.Селье. Очерки об адаптационном синдроме. - М.: 1960.

Формула изобретения

Способ диагностики адаптационной реакции стресса в ответ на воздействие физических факторов, например, лазерного излучения, выполняемый путем анализа гистрограммы распределения форменных элементов белой крови, отличающийся тем, что после выполнения физического воздействия получают гистрограмму лейкоцитов, на ней по распределению гранулоцитов определяют численное значение эксцесса и, если это значение меньше минус (0,4 - 0,5), то диагностируют адаптационную реакцию стресса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а конкретно - к технике дифференциальной диагностики асептического некроза головки бедренной кости и деформирующего артроза тазобедренного сустава (коксартроза), и может быть использовано в практической медицине специалистами хирургами-ортопедами, а также врачами-лаборантами клинико-диагностических и биохимических лабораторий
Изобретение относится к медицине, точнее к методам лучевой диагностики и может найти применение в клинике нервных болезней
Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики заболеваний слизистой оболочки полости рта

Изобретение относится к медицине и к тем областям науки и техники, которые занимаются онкологией и касаются определения химического состава злокачественных опухолей
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использован при диагностике злокачественных новообразований

Изобретение относится к области медицинской техники получения изображений, в частности изображений твердых и мягких биотканей в стоматологии

Изобретение относится к спортивной медицине и может быть использовано во врачебно-спортивной практике для прогнозирования острых респираторных заболеваний у спортсменов на этапе соревновательного периода

Изобретение относится к области медицины, в частности диагностике различных заболеваний

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики травмы органов мошонки в ее остром периоде

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике заболеваний костей, и может найти применение при ранней диагностике острого гематогенного остеомиелита

Изобретение относится к медицине, а конкретно - к технике дифференциальной диагностики асептического некроза головки бедренной кости и деформирующего артроза тазобедренного сустава (коксартроза), и может быть использовано в практической медицине специалистами хирургами-ортопедами, а также врачами-лаборантами клинико-диагностических и биохимических лабораторий
Наверх