Рабочий стол

 

Изобретение относится к специальной мебели и решает задачу создания удобной в эксплуатации, компактной, простой конструкции рабочего стола. Стол обеспечивает работу за ним с полностью или частично открытой поверхностью столешницы и защиту поверхности столешницы от несанкционированного доступа при временном отсутствии работника. Рабочий стол состоит по смонтированной на основании столешницы, имеющей заднее и боковые ограждения. Боковые ограждения имеют скругленные ребра и выполнены с направляющими для перемещения над поверхностью столешницы защитной шторы, выполненной в виде шарнирно соединенных между собой планок, петлеобразно сложенной и закрепленной у задней стенки стола. Защитная штора снабжена захватным элементом в виде гибкой тяги с ручкой и запорными элементами в виде шарнирно закрепленных на подвижном ее конце с внешней стороны крючков, размещенных с возможностью захвата, их скобами запираемого на ключ выдвижного ящика. Запор ящика на ключ в задвинутом положении при захвате скобами крючков является запором защитной шторы. У задней стороны столешницы установлены стойки с роликами на концах, имеющих пазы для установки гибкой тяги. Стол используется для работы кассира-пересчетчика с обеспечением защиты поверхности от несанкционированного доступа при одновременной возможности обозрения поверхности столешницы через прозрачные боковые и заднее ограждения. 8 з.п.ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к специальной мебели, которая может быть использована на производстве, в качестве рабочих мест для кассира пересчетчика при пересчете денежной массы и временного ее хранения в кассах пересчета, мастера по ремонту часов, обуви, продавца с лотков, в качестве стола для оператора ПЭВМ и т.п., где необходимы средства ограничения несанкционированного доступа к деньгам, документам или другим материальным ценностям, находящимся на поверхности стола в процессе работы, при временном отсутствии работника.

Известен рабочий стол, содержащий смонтированную на основании столешницу, ограждение с задней стороны, ограждения с боковых сторон столешницы, смонтированное с возможностью возвратно-поступательного перемещения средство для закрывания поверхности столешницы, выполненное в виде сложенной в исходном положении вдоль задней стороны стола защитной шторы в форме шарнирно соединенных планок, первая из которых шарнирно соединена с одним концом гибкого элемента, другой конец которого жестко закреплен с задней стороны стола, а ограждения с боковых сторон столешницы снабжены направляющими с пазами под установку краев защитной шторы для возвратно-поступательного перемещения ее над поверхностью столешницы - патент США N 1573665, кл. F 47 B 17/02, 1926.

Известный стол не удобен в эксплуатации при необходимости на столе приборов, денег, документов и других материальных ценностей из-за отсутствия средств ограничения несанкционированного доступа к ним в процессе работы при кратковременном или длительном отсутствии работника - кассира-пересчетчика, оператора ПЭВМ, мастера по ремонту часов, обуви и т.п. на рабочем месте.

Рабочий стол согласно изобретению прост и удобен в эксплуатации, обеспечивает работу за ним с полностью или частично открытой поверхностью столешницы и защиту поверхности столешницы от несанкционированного доступа при временном отсутствии работника.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в рабочем столе, содержащем смонтированную на основании столешницу, ограждение с задней стороны, ограждения с боковых сторон столешницы, выполненные со скругленными ребрами, смонтированное с возможностью возвратно-поступательного перемещения средство для закрывания поверхности столешницы с механизмами или для его перемещения и запора над столешницей, средство для закрывания поверхности столешницы выполнено в виде петлеобразно сложенной в исходном положении вдоль задней стороны стола защитной шторы в форме шарнирно соединенных планок, первая из которых шарнирно соединена с одним концом гибкого элемента, другой конец которого жестко закреплен с задней стороны стола, подвижный конец защитной шторы выполнен с ограничителем нижнего положения указанного конца защитной шторы, введены элементы отклонения первой планки защитной шторы от вертикального положения при опускании защитной шторы, а ограждения с боковых сторон столешницы снабжены направляющими с пазами под установку краев защитной шторы для возвратно-поступательного перемещения защитной шторы над поверхностью столешницы.

Предпочтительно ограничитель нижнего положения подвижного конца шторы выполнить в виде закрепленных на этом конце с внешней поверхности защитной шторы пальцев для установки на ограничительные пластины, смонтированные на начальной части направляющих.

Целесообразно элементы отклонения первой планки защитной шторы от вертикального положения при опускании защитной шторы выполнить в форме клина и установить их на пути перемещения краев планок защитной шторы на высоте шарнирного соединения гибкого элемента с первой планкой защитной шторы в исходном положении.

Предпочтительно начальную часть пазов направляющих выполнить с расширенным участком для захода-выхода планок защитной шторы при возвратно-поступательном перемещении.

Предпочтительно механизм запора защитной шторы над поверхностью столешницы выполнить из запираемого на ключ выдвижного ящика, расположенного под столешницей, снабженного с боковых сторон скобами, и запорных элементов в виде шарнирно закрепленных на подвижном конце защитной шторы крючков, установленных с возможностью захвата их скобами при задвижении запираемого ящика, при этом запор ящика на ключ в задвинутом положении при захвате скобами крючков является запором защитной шторы.

Целесообразно механизм для перемещения защитной шторы выполнить со средством захвата в виде ручки на гибкой тяге, закрепленной на подвижном конце защитной шторы и свободно расположенной в пазах роликов, смонтированных на стойках, установленных на поверхности столешницы у задней стороны, при этом ролики расположены на высоте, соответствующей началу скругления задних ребер боковых ограждений.

Целесообразно боковые ограждения выполнить с высотой ребер у задней стороны столешницы большей, чем высота ребер и передней стороны столешницы.

Предпочтительно ограждение с задней стороны выполнить с высотой, соответствующей высоте начала скругления задних ребер боковых ограждений.

Целесообразно ограждения с боковых и задней сторон выполнить прозрачными.

На фиг. 1 представлен рабочий стол при опущенной защитной шторе, вид спереди; на фиг. 2 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 3 - рабочий стол с защитной шторой, закрывающей поверхность столешницы, вид спереди; на фиг. 4 - разрез А-А на фиг. 3; на фиг. 5 - стол с защитной шторой, закрывающей поверхность столешницы, вид сбоку; на фиг. 6 - разрез В-В на фиг. 5; на фиг. 7 - фрагмент стола в момент опускания шторы из положения на фиг. 5 с отклонением первой планки шторы от вертикального положения для образования петли при сложении; на фиг. 8 - фрагмент стола в исходном положении с петлеобразно сложенной защитной шторой.

Рабочий стол содержит смонтированную на основании 1 столешницу 2 с ограждением 3 с задней стороны и ограждениями 4 с боковых сторон, выполненными со скругленными ребрами, средство для закрывания поверхности столешницы 2, выполненное в виде петлеобразно сложенной (фиг. 1, 2) в исходном положении вдоль задней стороны стола защитной шторы 5 в форме шарнирно соединенных планок, первая 6 (фиг. 7) из которых с помощью шарнира 7 соединена с одним концом гибкого элемента 8. Другой конец гибкого элемента 8 жестко закреплен с задней стороны стола, в частности ниже столешницы 2.

Гибкий элемент 8 может быть выполнен, в частности, из капроновой ленты и является средством крепления одного конца защитной шторы 5 к столу.

Ограждения 4 с боковых сторон столешницы 2 снабжены направляющими 9 с пазами 10 под установку краев защитной шторы 5 для возможности возвратно-поступательного перемещения защитной шторы 5 над поверхностью столешницы 2 для ее закрывания. Для снижения усилий при перемещении краев шторы 5 по пазам 10 направляющих 9 в них может быть установлена прокладка 11 из материала с низким коэффициентом трения.

Длина направляющих 9 соответствует длине защитной шторы 5.

Для фиксации подвижного конца шторы 5 в исходном положении (штора 5 опущена, петлеобразно сложена и размещена с задней стороны стола, поверхность столешницы открыта - фиг. 8) имеется ограничитель нижнего положения подвижного конца шторы 5, выполненный, например, в виде закрепленных на этом конце с внешней поверхности пальцев 12 для установки на ограничительные пластины 13, смонтированные на начальной части направляющих 9.

Для обеспечения возможности петлеобразного сложения защитной шторы 5 при ее опускании на задних ножках стола на высоте расположения шарнирного соединения 7 первой пластины 8 шторы 5 с концом гибкого элемента 8 смонтирован элемент 14 отклонения первой планки 6 защитной шторы 5 от вертикального положения, выполненный, в частности, в форме клина.

Механизм для перемещения защитной шторы 5 содержит средство захвата в виде ручки 15 на гибкой тяге 16, закрепленной на подвижном конце защитной шторы 5 и свободно расположенной в пазах роликов 17, смонтированных на стойках 18. Стойки 18 установлены на поверхности столешницы 2 у задней стороны, при этом ролики 17 расположены на высоте, соответствующей началу скругления защитных ребер боковых ограждений 4. Ролики 17 являются средством размещения гибкой тяги 16 с ручкой 15 и одновременно служат для снижения усилий при подъеме шторы 5 для закрытия поверхности столешницы 2.

Начальная часть пазов 10 направляющих 9 имеет расширенный участок 19 для обеспечения гарантированного захода - выхода планок шторы 5 и исключения их заклинивания при возвратно-поступательном перемещении защитной шторы 5.

Механизм запора шторы 5 над поверхностью столешницы 3 состоит из запираемого на ключ выдвижного ящика 20, расположенного под столешницей 2, снабженного с боковых сторон скобами 21, и запорного элемента в виде шарнирно закрепленных на подвижном конце защитной шторы 5 крючков 22, установленных с возможностью захвата их скобами 21 при задвижении запираемого ящика 20. При этом запор ящика 20 на ключ в задвинутом положении при захвате скобами 21 крючков 22 является запором шторы 5 над столешницей 2.

Для снижения усилий при возвратно-поступательном перемещении шторы 5 боковые ограждения 4 выполнены, в частности, таким образом, что высота ребер у задней стороны столешницы 2 больше, чем высота ребер у передней стороны столешницы 2.

Ограждение 3 с задней стороны имеет высоту, в частности, соответствующую высоте начала скругления задних ребер боковых ограждений 4.

Для возможности контроля за работой на столе при организации рабочих мест, например, кассиров-пересчетчиков, ограждения 4, 3 с боковых и задних сторон выполнены прозрачными.

Предпочтительным материалом для изготовления защитной шторы 5 являются роль-ставни с шириной пластин 30 - 40 мм, широко распространенные в настоящее время.

Рабочий стол эксплуатируется следующим образом.

В рабочем положении поверхность столешницы 2 стола открыта для возможности проведения соответствующих работ, защитная штора 5 петлеобразно сложена с задней стороны стола, а ее подвижный конец зафиксирован при помощи ограничителя нижнего положения этого конца путем установки закрепленных на штоке 5 пальцев 12 на ограничительные пластины 13, закрепленные на начальной части направляющих 9.

При необходимости ограничения несанкционированного доступа к документам, приборам и пр., расположенным на поверхности столешницы в процессе работы, берутся и тянут за ручку 15 на гибкой тяге 16, соединенную с подвижным концом защитной шторы 5, приводя в движение ролик 17, обеспечивающий снижение усилий по перемещению шторы 5. При этом подвижный конец шторы 5 с закрепленными на нем пальцами 12 начинает перемещаться вверх и снимается с пластин 13 ограничителя его нижнего положения. Края защитной шторы 5 перемещаются по пазам 10 направляющих 9 до достижения подвижным концом шторы 5 передней стороны столешницы 2. Для запора шторы 5 над поверхностью столешницы 2 выдвигают запираемый на ключ ящик 20. Шарнирно закрепленные на подвижном конце защитной шторы 5 крючки 22 захватываются скобами 21, закрепленными на боковых сторонах ящика 20, для его задвижении. При этом запор ящика 20 на ключ в задвинутом положении при захвате скобами 21 крючков 22 является запором шторы 5 над столешницей 2.

Заявляемое техническое решение наиболее целесообразно при применении в столах для работы кассира-пересчетчика, в которых необходимо выполнить требование по защите поверхности столешницы от несанкционированного доступа при одновременной возможности обозрения поверхности столешницы через прозрачные боковые и заднее ограждения.

Конструкция стола позволяет при рациональном использовании и простоте конструкции обеспечить удобство в работе за счет возможности защиты поверхности столешницы от несанкционированного доступа в любой момент, что повышает производительность труда.

Конструкция стола обеспечивает режим работы с полностью открытой поверхностью столешницы, а также предусматривает дополнительные возможности по полному или частичному ограждению поверхности столешницы, так как защитная штора может быть установлена в промежуточных положениях по длине направляющих.

Формула изобретения

1. Рабочий стол, содержащий смонтированную на основании столешницу, ограждение с задней стороны, ограждения с боковых сторон столешницы, смонтированное с возможностью возвратно-поступательного перемещения средство для закрывания поверхности столешницы, выполненное в виде сложенной в исходном положении вдоль задней стороны стола защитной шторы в форме шарнирно соединенных планок, первая из которых шарнирно соединена с одним концом гибкого элемента, другой конец которого жестко закреплен с задней стороны стола, а ограждения с боковых сторон столешницы снабжены направляющими с пазами под установку краев защитной шторы для возвратно-поступательного перемещения ее над поверхностью столешницы, отличающийся тем, что он снабжен механизмами для перемещения защитной шторы и запора над столешницей, элементами отклонения первой планки защитной шторы от вертикального положения при ее опускании, при этом защитная штора в исходном положении вдоль задней стенки стола сложена петлеобразно, ее подвижный конец выполнен с ограничителем своего нижнего положения, а ограждения с боковых сторон столешницы выполнены со скругленными ребрами.

2. Стол по п.1, отличающийся тем, что ограничитель нижнего положения подвижного конца шторы выполнен в виде закрепленных на этом конце с внешней поверхности защитной шторы пальцев для установки на ограничительные пластины, смонтированные на начальной части направляющих.

3. Стол по п.1, отличающийся тем, что элементы отклонения первой планки защитной шторы от вертикального положения при опускании защитной шторы выполнены в форме клина и закреплены на пути перемещения краев планок защитной шторы на высоте шарнирного соединения гибкого элемента с первой планкой защитной шторы в исходном положении.

4. Стол по п.1, отличающийся тем, что начальная часть пазов направляющих имеет расширенный участок для захода-выхода планок защитной шторы при возвратно-поступательном перемещении.

5. Стол по п.1, отличающийся тем, что механизм запора защитной шторы над поверхностью столешницы состоит из запираемого на ключ выдвижного ящика, расположенного под столешницей, снабженного с боковых сторон скобами, и запорных элементов в виде шарнирно закрепленных на подвижном конце защитной шторы крючков, установленных с возможностью захвата их скобами при задвижении запираемого ящика, при этом запор ящика на ключ в задвинутом положении при захвате скобами крючков является запором защитной шторы.

6. Стол по п.1, отличающийся тем, что механизм для перемещения защитной шторы содержит средство захвата в виде ручки на гибкой тяге, закрепленной на подвижном конце защитной шторы и свободно расположенной в пазах роликов, смонтированных на стойках, установленных на поверхности столешницы у задней стороны, при этом ролики расположены на высоте, соответствующей началу скругления задних ребер боковых ограждений.

7. Стол по п.1, отличающийся тем, что боковые ограждения имеют высоту ребер у задней стороны столешницы больше, чем высота ребер у передней стороны столешницы.

8. Стол по п.1, отличающийся тем, что ограждение с задней стороны имеет высоту, соответствующую высоте начала скругления задних ребер боковых ограждений.

9. Стол по п.1, отличающийся тем, что ограждения с боковых и задней сторон выполнены прозрачными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Стол-сейф // 2031621
Изобретение относится к мебели и может быть использовано при изготовлении столов-сейфов для хранения и оперативного извлечения дорогостоящей аудио-видео-аппаратуры, персональных компьютеров, ксероксов и т.п., а также при изготовлении учебных, производственных и других столов

Изобретение относится к мебели, в частности к шкафам и тумбам с поднимаемыми и опускаемыми секциями, и может быть использовано при изготовлении мебели для вычислительной техники и радиоаппаратуры , а также в качестве сейфов при использовании соответствующих материалов

Изобретение относится к мебели, в частности к шкафам и тумбам с поднимаемыми и опускаемыми секциями, и может быть использовано при изготовлении мебели для вычислительной техники и радиоаппаратуры , а также в качестве сейфов при использовании соответствующих материалов

Изобретение относится к мебели, в частности к шкафам и тумбам с поднимаемыми и опускаемыми секциями, и может быть использовано при изготовлении мебели для вычислительной техники и радиоаппаратуры , а также в качестве сейфов при использовании соответствующих материалов

Изобретение относится к мебели, которая может быть использована в профессионально-техническом обучении, системе народного образования и при подготовке рабочих на производстве в качестве универсального учебного стола

Изобретение относится к машино- и приборостроению

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению

Изобретение относится к машино- и приборостроению

Изобретение относится к машино- и приборостроению

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению и основано на использовании свойства кинематической пары поворотных клиньев изменять угол между плоскостями по гармоническому закону

Изобретение относится к офисной мебели и может быть использовано для оборудования кабинетов

Изобретение относится к офисной мебели

Изобретение относится к офисной мебели, в частности к столам для переговоров, которые могут быть использованы в офисных помещениях, в кабинетах учреждений и т.п
Наверх