Порошок металлического кобальта в качестве связующего для изготовления инструментов и/или износостойких покрытий на основе алмаза и/или твердого сплава и металлокерамическое изделие, включающее указанное связующее

 

Порошок металлического кобальта в качестве связующего для изготовления инструментов и/или износостойких покрытий на основе алмаза и/или твердого сплава, включающий полученный путем распыления порошок металлического кобальта, который в качестве полученного путем распыления порошка металлического кобальта содержит порошок с оптически определенной величиной частиц, составляющей 5-150 мкм, и дополнительно порошок металлического кобальта, в случае необходимости имеющийся в агломерированном состоянии, с оптически определенной величиной частиц менее 3 мкм при весовом соотношении от 20:80 до 80: 20. Другим объектом изобретения является металлокерамическое изделие, в качестве единственного или дополнительного связующего содержащее вышеуказанный порошок металлического кобальта. Порошок имеет низкое содержание примесей. 2 с. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к металлам в качестве связующих для изготовления инструментов и/или износостойких покрытий на основе алмаза и/или твердого сплава, в частности к порошку металлического кобальта в качестве связующего для изготовления инструментов и/или износостойких покрытий на основе алмаза и/или твердого сплава, и металлокерамическому изделию, включающему указанное связующее.

Известен порошок металлического кобальта, получаемый в результате распыления расплавленного металла с последующим измельчением и шоковым отжигом (см. заявку JP N A 53-093 165, МКИ B 22 F 1/09, опубликованную 15-го августа 1978 г.).

Дополнительная обработка путем измельчения и шокового отжига неотъемлема потому, что получаемый путем распыления порошок совсем непригоден для использования в качестве связующего, например для изготовления инструментов на основе алмаза, так как из-за сфероидной формы частиц и их размера при температуре спекания, составляющей обычно 800 - 900oC, не получают плотных металлокерамических изделий достаточной твердости. Главной причиной недостаточных практических свойств спрессованных в горячем состоянии металлокерамических изделий, включающих получаемый путем распыления порошок металлического кобальта, является недостаточная способность предварительно спрессованных формованных изделий к прессованию из-за сфероидной формы частиц, сравнительно узкого гранулометрического состава и грубых первичных частиц (см. фиг. 1). И в результате горячего прессования не достигается требуемой плотности, которая должна составлять по меньшей мере 8,5 г/см3.

Однако вышеописанная дополнительная обработка приводит не только к удорожению порошка металлического кобальта, но и к повышению содержания разного рода примеси.

Кроме того, известен порошок металлического кобальта, получаемый путем восстановления кислородсодержащих соединений кобальта водородом при повышенной температуре (см. Lueger Lexikon der Technik, том 5, стр. 403, 4-е издание, 1963 г. , издательство Дойтче Ферлагс-Анштальт ГмбХ, г.Штутгарт, DE). Получаемый таким образом порошок металлического кобальта, имеющий размер частиц 3 - 5 мкм согласно данным, полученным по методу FSSS (Fischer-Subsieve-Size = метод по Фишеру для определения величины частиц с использованием сита 400 меш) (см. фиг.2), отвечает требованиям, предъявляемым к матричному металлу для изготовления материалов из разных компонентов относительно твердости и плотности после спекания. Однако известный порошок имеет сравнительно высокое содержание разного рода примеси. При этом общеизвестно, что алюминий, кальций, натрий, магний и кремний проявляют тенденцию к образованию стабильных оксидов с кислородом порошка металлического кобальта. Эти оксиды могут приводить к нежелаемой пористости в алмазных инструментах. В случае твердых сплавов вследствие пористости может снижаться твердость, если имеется слишком большое количество вышеуказанной примеси и серы.

Задача изобретения заключается в получении порошка металлического кобальта в качестве связующего для изготовления инструментов и/или износостойких покрытий на основе алмаза и/или твердого сплава, изготовление которого дешево и который при этом имеет низкое содержание примеси.

Указанная задача решается в предлагаемом порошке металлического кобальта в качестве связующего для изготовления инструментов и/или износостойких покрытий на основе алмаза и/или твердого сплава, включающем полученный путем распыления порошок металлического кобальта, за счет того, что в качестве полученного путем распыления порошка металлического кобальта он содержит порошок с оптически определенной величиной частиц, составляющей 5 - 150 мкм, и дополнительно порошок металлического кобальта, в случае необходимости имеющийся в агломерированном состоянии, с оптически определенной величиной частиц менее 3 мкм при весовом соотношении от 20 : 80 до 80 : 20.

Предлагаемый порошок металлического кобальта имеет то преимущество, что он стоит столь же дешево, что и порошок металлического кобальта, получаемый из оксидов или кислородсодержащих соединений путем восстановления, при этом, однако, он имеет значительно меньшее количество вышеуказанной критической примеси. Предпочтительно он содержит менее 20 частей на миллион алюминия, 20 частей на миллион кальция, 30 частей на миллион натрия, 20 частей на миллион магния, 30 частей на миллион серы и 75 частей на миллион кремния.

Предлагаемый порошок металлического кобальта представляет собой смесь полученного путем распыления (далее: распыленного) порошка металлического кобальта с тонким порошком кобальта, получаемым в результате восстановления водородом.

Предпочтительно количество распыленного порошка металлического кобальта составляет 30 - 70 мас.%. В качестве порошка металлического кобальта пригодны распыленные с использованием воды или газа порошки металлического кобальта со сфероидным характером.

В случае порошка металлического кобальта, имеющего кристаллическую структуру, поверхность по БЭТ, определяемую по одноточенному методу с использованием азота (согласно промышленному стандарту Германии DIN 66 131), предпочтительно превышает 0,8 м2/г. Кроме того, предлагаемый порошок металлического кобальта предпочтительно имеет плотность менее 1,4 г/см3.

Благодаря выгодному гранулометрическому составу предлагаемого порошка металлического кобальта достигается плотность после горячего прессования минимум 8,5 г/см3, что обусловлено отличной способностью к прессованию порошка. Другой важный признак предлагаемого порошка металлического кобальта заключается в том, что предпочтительно его твердость по Роквеллу, определяемую на спрессованных в горячем состоянии плитах, составляет минимум 98.

Предлагаемый порошок металлического кобальта в особенной мере пригоден для получения методом порошковой металлургии инструментов и/или сплавов на основе алмаза, в которых кобальт представляет собой связующее, в случае необходимости вместе с другими матричными металлами.

Таким образом, объектом настоящего изобретения являются также металлокерамические изделия на основе порошковых твердого сплава и/или алмаза, в качестве единственного или дополнительного связующего включающие предлагаемый порошок металлического кобальта.

В нижеследующем изобретении поясняется с помощью примеров.

Пример 1. Смесь 70/30.

0,7 кг тонкого порошка металлического кобальта, полученного путем восстановления окиси кобальта водородом, имеющего среднюю величину частиц 1,7 мкм и пропущенного через сито величиной ячеек 63 мкм до плотности 1,2 г/см3 (см.фиг.2), вместе с 0,3 кг распыленного с использованием воды порошка металлического кобальта, по данным FSSS имеющего среднюю величину частиц 11,7 мкм и пропущенного через сито величиной ячеек 38 мкм до плотности 3,3 г/см3, размешивают в смесителе марки Turbula в течении часа. Полученный таким образом продукт имеет величину частиц согласно FSSS, составляющую 2,25 мкм, и насыпной вес 0,73 г/см3. Содержание критической примеси заметно ниже, чем в известном порошке металлического кобальта, получаемого путем восстановления кислородсодержащих соединений кобальта водородом (см.табл.2).

Опыт спекания. Для проведения данного опыта смешанный порошок подают в круглую графитовую форму диаметром примерно 30 мм и подвергают горячему прессованию в следующих условиях: Скорость нагревания - 180 К/мин Температура спекания - 830oC (определяемая в графитовой форме) Давление спекания - 350 N/мм2 Время прессования - 3 минуты Получаемая таким образом плитка имеет конечную плотность 8,54 г/см3 и твердость по Роквеллу 101,6.

Пример 2. Смесь 60/40.

0,6 кг тонкого порошка металлического кобальта поверхностью по БЭТ 1,11 м2/г, имеющего среднюю величину частиц по FSSS 1,7 мкм и пропущенного через сито величиной ячеек 63 мкм до плотности 1,2 г/см3 (см.фиг.2), вместе с 0,4 кг распыленного с использованием воды порошка металлического кобальта, до данным FSSS имеющего среднюю величину частиц 11,7 мкм и поверхность по БЭТ 0,73 м2/г, определяемую по одноточечному методу с использованием азота (согласно промышленному стандарту Германии DIN 66 131), и пропущенного через сито величиной ячеек 38 мкм до плотности 3,3 г/см3 (см. фиг.1), размешивают в снабженном смесительными элементами по образцу лемеха плуга смесителе в течение часа. Полученный таким образом порошок металлического кобальта (см. фиг. 3) имеет величину частиц согласно FSSS, составляющую 2,6 мкм, поверхность по БЭТ 0,74 м2/г и насыпной вес 0,8 г/см3. Содержание разного рода химической примеси заметно ниже, чем в известном порошке металлического кобальта, получаемого путем восстановления кислородосодержащих соединений кобальта водородом (см. табл.2).

Плитка, полученная описанным в примере 1 путем, имеет плотность 8,54 г/см3 и твердость по Роквеллу 101,2. На фиг. 4 четко видно, что в полированном и травленном образце наряду с тонкими первичными кристаллами имеются еще грубые круглые частицы кобальта.

Пример 3. Смесь 50/50.

0,5 кг тонкого порошка металлического кобальта поверхностью по БЭТ 1,85 м2/г, полученного путем восстановления гидроокиси кобальта, имеющего среднюю величину частиц 0,9 мкм и пропущенного через сито ячеек 100 мкм до плотности 0,8 г/см3 с 0,5 кг распыленного с использованием воды порошка металлического кобальта, по данным FSSS имеющего среднюю величину частиц 11,7 мкм и поверхность по БЭТ 0,73 м2/г, и пропущенного через сито величиной ячеек 38 мкм до плотности 3,3 г/см3, размешивают в смесителе марки Turbula в течение 15 минут. Полученная таким образом смесь имеет величину частиц согласно FSSS, составляющую 1,5 мкм, поверхность по БЭТ 1,06 м2/г и насыпной вес 0,8 г/см3.

Плитка, полученная путем горячего прессования описанным в примере 1 путем, имеет твердость по Роквеллу 100,4 и плотность 8,5 г/см3.

Сравнительный опыт 1 (100% распыленного с использованием воды порошка металлического кобальта величиной частиц < 63 мкм).

Аналогично примеру 1 горячему прессованию при разных температурах подвергают чистый порошок металлического кобальта, полученный в результате распыления с использованием воды, пропущенный через сито величиной ячеек, равной 63 мкм, и имеющий величину частиц согласно FSSS, составляющую 12 мкм. В табл. 1 приведены твердость и плотность получаемых таким образом плиток (спекание путем горячего прессования: скорость нагревания: 180 К/мин, давление: 350 N/мм2, время прессования: 3 минуты).

Ни при какой температуре не удается при использовании распыленного порошка металлического кобальта достичь требуемых минимальной плотности 8,5 г/см3 и минимальной твердости по Роквеллу 98.

Сравнительный опыт 2 (100% распыленного с использованием воды порошка металлического кобальта величиной частиц < 38 мкм).

Аналогично примеру 1 горячему прессованию подвергают чистый порошок металлического кобальта, полученный в результате распыления с использованием воды, пропущенный через сито величиной ячеек, равной 38 мкм (см. фиг.1), и имеющий величину частиц согласно FSSS, составляющую 11,8 мкм. Получаемые плитки имеют твердость по Роквеллу 80.

И при более высокой тонкости частиц не удается достичь требуемых минимальной плотности и минимальной твердости. Достигаемая плотность составляет 8,1 г/см3, а твердость по Роквеллу 80.

Порошок металлического кобальта, получаемый путем восстановления кислородсодержащих соединений кобальта водородом, имеет плотность 8,45 г/см3 и твердость по Роквеллу 97,7.

В нижеследующей табл. 2 приведены сравнительные данные по разного рода примеси в предлагаемом порошке металлического кобальта согласно примерам 1 - 3 и известном порошке, получаемом путем восстановления кислородсодержащих соединений кобальта водородом.

Из приведенных данных вытекает, что содержание критической примеси в предлагаемом порошке металлического кобальта является значительно меньшим, чем в известном порошке.

Формула изобретения

1. Порошок металлического кобальта в качестве связующего для изготовления инструментов, и/или износостойких покрытий на основе алмаза, и/или твердого сплава, включающий полученный путем распыления порошок металлического кобальта, отличающийся тем, что в качестве полученного путем распыления порошка металлического кобальта он содержит порошок с оптически определенной величиной частиц, составляющей 5 - 150 мкм, и дополнительно порошок металлического кобальта, в случае необходимости имеющийся в агломерированном состоянии, с оптически определенной величиной частиц менее 3 мкм при весовом соотношении от 20 : 80 до 80 : 20.

2. Порошок по п.1, отличающийся тем, что он содержит полученный путем распыления порошок металлического кобальта в количестве от 30 до 70 мас.%.

3. Порошок по п.1 или 2, отличающийся тем, что поверхность по БЭТ, определяемая по одноточечному методу с использованием азота (согласно промышленному стандарту Германии DIN 66131), имеющего кристаллическую структуру порошка металлического кобальта, превышает 0,8 м2/г.

4. Порошок по одному или нескольким из пп.1 - 3, отличающийся тем, что полученный путем распыления порошок металлического кобальта представляет собой полученный путем распыления с использованием воды порошок металлического кобальта в основном со сфероидным характером.

5. Порошок по одному или нескольким из пп.1 - 3, отличающийся тем, что полученный путем распыления порошок металлического кобальта ппредставляет собой полученный в результате распыления с использованием газа порошок металлического кобальта в основном со сфероидным характером.

6. Порошок по одному или нескольким из пп.1 - 5, отличающийся тем, что он имеет насыпной вес менее 1,4 г/см3.

7. Порошок по одному или нескольким из пп.1 - 6, отличающийся тем, что содержит менее 20 частей на миллион алюминия, 20 частей на миллион кальция, 30 частей на миллион натрия, 20 частей на миллион магния, 30 частей на миллион серы и 75 частей на миллион кремния.

8. Порошок по одному или нескольким из пп.1 - 7, отличающийся тем, что его твердость по Роквеллу, определяемая на полученных в результате горячего прессования плитках, составляет минимум 98.

9. Металлокерамическое изделие, в качестве единственного или дополнительного связующего, содержащее порошок металлического кобальта, согласно одному или нескольким из пп.1 - 8.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к материалам, предназначенным для наплавки деталей, работающих в коррозионной среде, содержащей серную, соляную и другие кислоты

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к порошкам карбида кремния, полученным методом синтеза, и может найти применение при изготовлении конструкционной коррозионно-жаростойкой керамики, а также режущего инструмента

Изобретение относится к области электрометаллургического производства алюминия из его оксидов и может быть использовано для производства пригодных для электрохимических процессов электродов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению твердых сплавов на основе карбида вольфрама

Изобретение относится к неорганической химии и порошковой металлургии, в частности к сложным (композиционным) поликристаллическим материалам системы Ti-B, которые могут быть использованы в качестве износостойких и абразивных материалов

Изобретение относится к получению сверхтвердых материалов в аппаратах высокого давления и температуры

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению сверхтвердых углеродных частиц в объеме железоуглеродистых сплавов, используемых для изделий, работающих в условиях износа.

Изобретение относится к алмазному спеченному материалу, способу его производства и режущему и буровому инструменту, в котором используется алмазный спеченный материал
Изобретение относится к гальванотехнике и может быть использовано в машиностроении, приборостроении и других отраслях промышленности с целью продления срока использования деталей в узлах машин, механизмов, а также пресс-форм, обладающих повышенной микротвердостью

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к экзотермическим смесям для получения композиционных материалов методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза
Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способу металлизации порошка диатомита с целью получения высокотехнологичной металлизированной шихты на основе минерального сырья - диатомита, и может быть использовано для получения высокопористых материалов, абразивных материалов и т.д

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам производства композиционных порошков и их составам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления электронагревательного слоя методом ионно-плазменного напыления в различной бытовой электронагревательной технике, в частности в утюгах, в посуде с электронагревом и т.д

Изобретение относится к области производства многокомпонентных материалов с магнитными свойствами и может быть использовано в лакокрасочной промышленности, в полиграфии, в производстве магнитных носителей информации
Наверх