Перевязочный материал

 

Изобретение относится к области медицины, конкретно к перевязочным материалам, содержащим иммобилизованные ферменты, и может быть использовано для лечения ран различной этиологии ожогов. Повышение терапевтической активности материала достигается за счет того, что материал, выполненный из диальдегидцеллюлозы со степенью окисления 0,5-1,5%, содержащий иммобилизованный фермент - лизоамидазу при массовом соотношении диальдегидцеллюлозы и лизоамидаза 1000: 10 - 28,8. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, конкретно, к перевязочному материалу, обладающему протеолитической и антибактериальной активностью, и может быть использовано для лечения ран различной этиологии и ожогов.

Известен материал для заживления ран, представляющий собой активированный целлюлозный носитель, на котором иммобилизованы трипсин и лизоцим (а. с. СССР N 1510158, МКИ A 61 L 15/00). Материал обладает протеолитической и антибактериальной активностью и ускоряет заживление гнойных ран. Недостатком материала является узкий спектр его антибактериального действия.

Изобретение решает задачу повышения терапевтической активности материала.

Поставленная задача решается за счет того, что перевязочный материал, выполненный из диальдегидцеллюлозы со степенью окисления 0,5 - 1,5%, содержащий иммобилизованный фермент, в качестве фермента содержит лизоамидазу при массовом соотношении диальдегидцеллюлозы и фермента 1000 : 10 - 28,8.

Материал получают следующим образом: Окисленный целлюлозный материал (марлю) со степенью окисления 0,5 - 1,5% помещают в раствор лизоамидазы в 0,01 М фосфатном буфере pH 5,5 - 6,0 или в воде концентрации 0,1 - 0,2% при модуле 5 - 6 на 2 часа. Затем материал вынимают, отжимают до привеса 100 - 120% и сушат на воздухе при комнатной температуре. Массовое соотношение носителя и лизоамидазы составляет 1000 : 10 - 28,8. Время иммобилизации составляет 2 часа.

Полученный перевязочный материал состоит из диальдегидцеллюлозы и белка, представляющего собой ферментный комплекс. Поскольку белка в материале содержится существенно меньше, чем диальдегидцеллюлозы, состав оценивали по содержанию белка.

Белок определяли по методу Лоури-Гартли, модифицированному для нерастворимых носителей (Дикчювене А.А., Песлякас И.И., Дагенс М.И., Паулюконис А.Б. "Определение количества белка, иммобилизованного на нерастворимом носителе", сб. Методы в биохимии, Матер. к 2 съезду биохимиков в ЛССР, Вильнюс, 1975, с. 13 - 17). Метод основан на образовании в присутствии белка биуретанового комплекса, дающего с реактивом Фолина-Чикальтео характерную окраску, пропорциональную количеству белка.

Изобретение иллюстрируют примеры.

Пример 1.

Окисленный целлюлозный материал (степень окисления 1,5%) в виде медицинской марли весом 100 г погружают в раствор лизоамидазы в 0,01 М фосфатном буфере pH 6,0, концентрация лизоамидазы 0,2%, модуль раствора 5. Через 2 часа материал отжимают на вальцах до привеса 100% и сушат на воздухе. Массовое соотношение носителя и лизоамидазы равно 1000 : 10, содержание белка 0,52 мг/г материала. Протеолитическая активность материала 0,3 ПЕ/г, бактериолитическая активность 5,9 Ед/г.

Пример 2.

Окисленный целлюлозный материал (степень окисления 1,5%) в виде медицинской марли весом 100 г обрабатывают раствором лизоамидазы в воде с концентрацией 0,4%, модуль раствора 6. Через 2 часа материал отжимают на вальцах до привеса 120% и сушат на воздухе. Массовое соотношение носителя и лизоамидазы равно 1000 : 28,8. Содержание белка 0,8 мг/г. Протеолитическая активность материала 0,8 ПЕ/г, бактериолитическая активность 10,2 Ед/г.

Пример 3.

Окисленный целлюлозный материал (степень окисления 1,5%) в виде медицинской марли весом 100 г обрабатывают раствором лизоамидазы в 0,01 М фосфатном буфере pH 5,5 с концентрацией 0,3%, модуль раствора 5 Через 2 часа материал отжимают на вальцах до привеса 100% и сушат на воздухе. Массовое соотношение носителя и лизоамидазы равно 1000 : 15. Содержание белка 0,52 мг/г. Протеолитическая активность материала 0,7 ПЕ/г, бактериологическая активность - 9 Ед/г.

Материал дальцекс-лизоамидаза обладает пролонгированным протеолитическим и бактериологическим действием. Доказательством пролонгированного лечебного действия является выход действующего вещества в модельную среду. На чертеже представлена кинетика выхода в модельную среду протеолитической и бактериологической активности. Уровень активности зависит от содержания лизоамидазы в препарате.

Материал дальцекс-лизоамидаза был испытан при лечении гнойных ран у крыс. Модельная гнойная рана была получена у крыс-самцов массой 200 г. Операции проводили под 1% гексаналовым наркозом в стерильных условиях. В межлопаточной области спины животных выбривали шерсть и после обработки кожи спиртовой настойкой йода послойно иссекали кожно-фасциальный лоскут в виде квадрата площадью 400 мм. Мышечное дно раны травмировали путем раздавливания зажимом Кохера. Для предупреждения контракции раны к ее краям подшивали металлические рамочки с полиэтиленовым "капюшоном" для укрепления перевязочных материалов. Рану орошали изотоническим раствором хлорида натрия, содержащим 1 млрд микробных тел Staphyloccocus aureus в 1 мл.

Обработку ран проводили до начала лечения. Она заключалась в механическом удалении гнойных клеток, продуктов распада тканей и микробных тел, орошения ее поверхности дистиллированной водой с последующим просушиванием стерильными марлевыми шариками. Перевязочный материал, содержащий лизоамидазу, накладывали на раневую поверхность после смачивания в 0,01М фосфатном буфере. Повязки менялись через день. Лечение осуществлялось до полного очищения ран от гнойно-некротических масс. Результаты представлены в таблице.

Формула изобретения

Перевязочный материал, выполненный из диальдегидцеллюлозы со степенью окисления 0,5 - 1,5%, содержащий иммобилизованный фермент, отличающийся тем, что в качестве фермента материал содержит лизоамилазу при массовом соотношении диальдегидцеллюлозы и лизоамидазы 1000 : 10 - 28,8.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения ран и ожогов

Изобретение относится к биохимии, конкретно к способу получения перевязочного материала для лечения рубцов, который может найти применение в медицинской и косметологической практике при лечении ожоговых, послеоперационных, келоидных и других рубцовых стяжений

Изобретение относится к области медицины, конкретно - к способу получения перевязочных материалов для лечения гнойных и инфицированных ран, трофических язв и для профилактики нагноения инфицированных ран

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения ран и оказания первой медицинской помощи

Изобретение относится к композициям для получения покрытий, которые могут применяться в медицине для лечения гнойных ран и ожогов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойных ран
Изобретение относится к медицине, а именно предназначено для местного лечения плоских гранулирующих вялотекущих неинфицированных и инфицированных ран в стадии регенерации, ожогов II и IIIа степеней, трофических язв, пролежней, для временного закрытия после хирургической обработки ожоговых ран IIIб степеней с целью их подготовки к аутодермопластике, донорских участков, а также ногтевого ложа после удаления ногтей, пораженных онихомикозом

Изобретение относится к области медицины, конкретно композиционному гемостатическому материалу и способу его получениям

Повязка // 2033809
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для оказания первой медицинской помощи при открытых повреждениях кожи (ранах, порезах, ссадинах)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения ран и оказания первой медицинской помощи

Изобретение относится к области медицины и предназначено для лечения ран при комбинированном радиационно-травматическом поражении

Изобретение относится к медицине и касается перевязочных материалов

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к способу придания текстильным материалам лечебных свойств, и может быть использовано в качестве перевязочных материалов для лечения ран и ожогов
Изобретение относится к медицине, точнее к общей хирургии, и может применяться при лечении ран, ожогов, трофических язв, а также в качестве лечебного покрытия при пересадках кожи
Изобретение относится к медицине, точнее к общей хирургии и может применяться при лечении ран, ожогов, трофических язв, а также в качестве лечебного покрытия при пересадках кожи
Наверх