Способ получения перевязочного материала для лечения рубцов

 

Изобретение относится к биохимии, конкретно к способу получения перевязочного материала для лечения рубцов, который может найти применение в медицинской и косметологической практике при лечении ожоговых, послеоперационных, келоидных и других рубцовых стяжений. Изобретение решает задачу упрощения процесса получения перевязочного материала, снижения потерь фермента при иммобилизации и расхода фермента. Указанный результат достигается тем, что в способе получения перевязочного материала, включающем первичную обработку текстильного материала - медицинской марли, отжим материала, обработку его ферментом при 20 - 25oC, высушивание, упаковку и стерилизацию материала -облучением в дозе 25 кГр, первичную обработку 1 мас.ч. материала осуществляют 4 - 6 мас.ч. 2 - 4%-ного водного раствора кальцийтринатриевой соли диэтилентриаминопентауксусной кислоты /пентацин/ при pH 5,0 - 5,5 и температуре 40 - 50oC в течение 2 - 4 ч, в качестве фермента для обработки материала используют водный раствор, содержащий 3,2 - 6,4 усл. ЕД/мл препарата лидазы, который берут из расчета 1 - 2 мас.ч. на 1 мас.ч. материала, а иммобилизацию проводят при pH 4,5 - 4,7 в течение 1 - 2 ч. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к биохимии, конкретно к способу получения перевязочного материала для лечения рубцов и контрактур, который может найти применение в медицинской и косметологической практике при лечении ожоговых, послеоперационных, колоидных и других рубцовых стяжений.

Известен способ лечения рубцов, согласно которому фермент гиалуронидазу /в виде препарата "Ронидаза"/ наносят на увлажненную стерильным изотоническим раствором натрия хлорида стерильную марлевую салфетку, которую накладывают на пораженный участок, покрывают вощаной бумагой и фиксируют мягкой повязкой.

Недостатки известного способа заключаются в необходимости использовании значительных количеств фермента /0,5 1 г или 160 320 усл.ед./ и длительности курса лечения /до 2 месяцев/.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является способ получения перевязочного материала, содержащего фермент, состоящий в том, что медицинскую марлю подвергают первичной обработке путем окисления перйодатом натрия до содержания альдегидных групп 0,012 0,25 мг-экв/г материала, после чего марлю отжимают, последовательно обрабатывают растворами ферментов лизоцима и трипсина при 20 25oC и соотношении носитель: фермент 1000: 1 2 и pH 6,0 6,4, а затем материал высушивают, упаковывают в полиэтиленовые пакеты и стерилизуют -облучением в дозе 25 кГр.

Схематически технологический процесс получения перевязочного материала по известному способу представлен на рис. 1.

Недостатки известного способа заключаются в сложности и длительности его технологического исполнения /9 основных стадий, время процесса 34 36 ч/, потере значительной части фермента при иммобилизации /более 70%/ и низкой терапевтической эффективности при лечении рубцов.

Изобретение решает задачу упрощения прцесса получения перевязочного материала, снижения потерь фермента при иммобилизации и расхода фермента.

Указанный результат достигается тем, что в способе получения перевязочного материала для лечения рубцов, включающем первичную обработку текстильного материала медицинской марли, отжим материала, обработку его ферментом при 20 25oC, высушивание, упаковку и стерилизацию материала g-облучением в дозе 25 кГр, первичную обработку 1 мас.ч. материала осуществляют 4 6 мас.ч. 2 4% -ного водного раствора кальций-тринатриевой соли диэтилентриаминопентауксусной кислоты /пентацин/ при 5,0 5,5 и температуре 40 50oC в течение 2 4 ч, в качестве фермента для обработки материала используют водный раствор, содержащий 3,2 6,4 усл.ЕД/мл препарата лидазы, который берут из расчета 1 2 мас.ч. на 1 мас. ч. материала, а иммобилизацию проводят при pH 4,5 4,7 в течение 1 2 ч.

Схема технологического процесса получения перевязочного материала по заявленному способу представлена на рис. 2.

Заявленный способ имеет преимущества перед известным в части того, что при первичной обработке материала используют несильный окислитель перйодат натрия, нарушающий нативную структуру целлюлозы, а комплексообразующее соединение пентацин, связывающееся как с функциональными группами целлюлозы, так и с молекулой фермента, что обеспечивает почти полную /на 92 98%/ иммобилизацию фермента на носителе и приводит к уменьшению его расхода. При этом технологический процесс упрощается /7 основных стадий вместо 9/ и ускоряется /25 27 ч. вместо 34 36 ч/.

Выбор лидазы для иммобилизации на целлюлозном материале объясняется тем, что, являясь ферментом глиалуронидазного действия, этот препарат активно воздействует на рубцовые стяжения. В отличие от свободной формы иммобилизованная лидаза медленно высвобождается из целлюлозной матрицы и оказывает пролонгированный терапевтический эффект в незначительных дозах /10 - 12 усл. ЕД/г материала/.

Использование перевязочного материала, полученного по заявленному способу, позволяет сократить курс лечения рубцов с 1 60 сут. до 5 7 сут. при полном отсутствии побочных явлений.

Изобретение поясняется следующими примерами его осуществления.

Пример 1.

1 кг медицинской марли погружают в 4 л 2%-ного водного раствора пентацина, устанавливают pH 5,0 добавлением 0,1%-ного раствора HCl, нагревают при 40oC в течение 2 ч при постоянном перемешивании, после чего марлю отжимают на плюсовке до остаточной влажности 10% и погружают в 1 л водного раствора, содержащего 3,2 усл. ЕД/мл лидазы, устанавливают pH 4,5 добавлением 0,1%-ного раствора HCl, выдерживают при 20oC в течение 1 ч, затем материал отжимают на плюсовке до остаточной влажности 10% и сушат при 20oC. Высушенный материал нарезают на салфетки размером 1х15 см, упаковывают в полиэтиленовые пакеты, которые запаивают термосвариванием, и стерилизуют g-облучением при дозе 25 кГр.

Пример 2.

1 кг медицинской марли погружают в 5 л 3%-ного водного раствора пентацина, устанавливают pH 5,25, нагревают при 45oC в течение 3 ч при постоянном перемешивании, после чего марлю отжимают на плюсовке до остаточной влажности 10% и погружают в 1,5 л водного раствора, содержащего 4,8 усл. ЕД/мл лидазы, устанавливают pH 4,6, выдерживают при 22oC в течение 1,5 ч, затем материал отжимают на плюсовке и далее поступают, как указано в примере 1.

Пример 3.

1 кг медицинской марли погружают в 6 л 4%-ного водного раствора пентацина, устанавливают pH 5,5, нагревают при 50oC в течение 4 ч, при постоянном перемешивании, после чего марлю отжимают на плюсовке до остаточной влажности 10% и погружают в 2 л водного раствора, содержащего 664 усл. ЕД/мл лидазы, устанавливают pH 4,7, выдерживают при 25oC в течение 2 ч, затем материал отжимают на плюсовке и далее поступают, как указано в примере 1.

На поверхности материала, полученного, как описано в примерах 1 3, иммобилизуется 92 98% наносимой лидазы, т.е. 2,95 6,27 усл. ЕД/г материала.

Ожидаемый экономический эффект от использования заявляемого способа составит около 1,35 млн. руб. на 1 кг материала за счет уменьшения потерь фермента при иммобилизации и ускорения сроков лечения больных /см. расчет экономэффекта/.

Сопоставительный анализ технико-экономических показателей заявляемого объекта и известного способа приведен в таблице.

Таким образом, заявленный способ позволяет упростить и ускорить технологический процесс получения перевязочного материала, значительно сократить потери фермента при иммобилизации, его расход и сроки лечения рубцов.

Формула изобретения

Способ получения перевязочного материала для лечения рубцов, включающий первичную обработку текстильного материала медицинской марли, отжим материала, обработку его ферментом при 20 25oС, высушивание, упаковку и стерилизацию материала -облучением в дозе 25 кГрей, отличающийся тем, что первичную обработку 1 мас.ч. материала осуществляют 4 6 мас.ч. 2 4%-ного водного раствора кальций-тринатриевой соли диэтилентриаминопентауксусной кислоты при pН 5,0 5,5 и температуре 40 50oС в течение 2 4 ч, в качестве фермента используют водный раствор, содержащий 3,2 6,4 усл. ЕД/мл препарата Лидаза, который берут из расчета 1 2 мас.ч. на 1 мас.ч. материала, а иммобилизацию проводят при pН 4,5 4,7 в течение 1 2 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, конкретно - к способу получения перевязочных материалов для лечения гнойных и инфицированных ран, трофических язв и для профилактики нагноения инфицированных ран

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения ран и оказания первой медицинской помощи

Изобретение относится к композициям для получения покрытий, которые могут применяться в медицине для лечения гнойных ран и ожогов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойных ран

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения ран и ожогов

Изобретение относится к области медицины, конкретно к перевязочным материалам, содержащим иммобилизованные ферменты, и может быть использовано для лечения ран различной этиологии ожогов

Изобретение относится к медицине, а именно к способу получения перевязочных материалов для лечения гнойных и инфицированных ран, трофических язв и для профилактики нагноения инфицированных ран

Изобретение относится к медицине, конкретно к консервативным методам лечения трофических язв венозного генеза

Изобретение относится к медицине, а именно к консервативным методам лечения трофических язв венозного генеза
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойных ран

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения язв при хронической язвенно-вегетирующей пиодермии

Изобретение относится к медицине, конкретно к перевязочным средствам, используемым для остановки капиллярных, диффузных и паренхиматозных кровотечений, применяемым для закрытия кровоточащих ран
Наверх