Моющее средство для очистки стеклопосуды

 

Изобретение относится к моющим средствам технического назначения для мойки оборотной стеклопосуды на предприятиях винодельческой, пивобезалкогольной и пищевой промышленности. Предлагаемое моющее средство содержит триполифосфат натрия, гидроксид натрия, метасиликат натрия, карбонат натрия, перборат натрия и оксиэтилированные моноалкилфенолы на основе тримера пропилена при следующем соотношении компонентов, мас.%: триполифосфат натрия - 10-20; гидроксид натрия - 31-45; оксиэтилированные моноалкилфенолы на основе тримера пропилена - 0,09-0,95, метасиликат натрия - 7-15; перборат натрия - 2-10; карбонат натрия - до 100, причем массовое соотношение компонентов оксиэтилированных моноалкилфенолов на основе тримера пропилена, гидроксида натрия, метасиликата натрия составляет 1 : (47,37-344,4) : (15,79-77,78). Применение данного состава позволяет улучшить процесс очистки стеклопосуды и работу бутыло-моечных машин, сократить количество брака и возврат стеклопосуды на повторную очистку, сократить затраты ручного труда и увеличить коэффициент использования моющего средства. 2 табл.

Изобретение относится к моющим средствам технического назначения для мойки оборотной стеклопосуды на предприятиях винодельческой, пивобезалкогольной и пищевой промышленности.

Известен состав [1], содержащий, мас.%: Гидроксид натрия - 30-50 Триполифосфат натрия или динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты - 20-40 Полиэтиленгликолевые эфиры синтетических первичных жирных спиртов фракции C10-C18 - 0,5-1,5 C10-C18-Алкилфосфаты синтетических первичных жирных спиртов - 2,0-6,0 Фосфат алюминия или нитрат натрия - 0,2-2,0 Карбонат натрия - До 100 Недостаток средства заключается в том, что при применении его в струйных моечных установках и при циркуляционной промывке оборудования образуется значительная и устойчивая пена. Обильное пенообразование затрудняет, а некоторых технологических процессах даже исключает возможность применения известного моющего средства (например, в струйных установках при давлении 1,5-5,0 атм). При этом для удаления остатков образующейся пены расходуется значительное количество чистой воды.

Наиболее близким к изобретению по назначению и достигаемому результату является моющее средство [2], содержащее, мас.%: Гидроксид натрия - 15-40 Триполифосфат натрия - 20-40
Метасиликат натрия - 5-10
Полиэтиленгликолевые эфиры синтетических первичных жирных спиртов фракции C10-C18 - 0,5-1,5
Тримоноэтаноламиновая соль дифосфоновых кислот - 0,5-1,5
Карбонат натрия - До 100
Данное моющее средство обладает неплохом моющим и дезинфицирующим действием, но имеет существенный недостаток, вызывает коррозию оборудования. А также на использующемся оборудовании появляется осадок вследствие выпадения солей из-за высокого содержания триполифосфата натрия при небольшом содержании карбоната натрия.

Задачей изобретения является создание моющего средства, обладающего высокими моющими и дезинфицирующими действиями при низком пенообразовании и коррозионной активности.

Поставленная задача достигается тем, что моющее средство для очистки оборотной стеклопосуды на предприятиях винодельческой, пивобезалкогольной и пищевой промышленности, содержащее триполифосфат натрия, гидроксид натрия, метасиликат натрия, перборат натрия, карбонат натрия, дополнительно содержит в качестве поверхностно-активного вещества оксиэтилированные моноалкилфенолы на основе тримера пропилена при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Триполифосфат натрия - 10-20
Гидроксид натрия - 31-45
Оксиэтилированные моноалкилфенолы на основе тримеров пропилена - 0,09-0,95
Метасиликат натрия - 7-15
Перборат натрия - 2-10
Карбонат натрия - До 100
Причем массовое соотношение компонентов смеси оксиэтилированные моноалкилфенолы на основе тримера пропилена, гидроксид натрия, метасиликат натрия составляет 1 : ( 47,37 - 344,4) : (15,79 - 77,78). Выбранное соотношение компонентов позволяет достичь желаемого результата.

Триполифосфат натрия выполняет одновременно функцию моющего компонента и умягчителя воды.

Смесь ПАВ с едким натром обеспечивает хорошее моющее действие, заключающееся в том, что происходят растворение и диспергирование грязевых отложений, засохших пленок, образующихся в процессе жизнедеятельности микроорганизмов и их спор, и переход этих веществ с поверхности стекла в моющий раствор.

Метасиликат натрия придает средству антикорродирующее действие и одновременно повышает моющий эффект.

Перборат натрия придает дезинфицирующие свойства.

Карбонат натрия предотвращает слеживание препарата, а также повышает его устойчивость.

Предлагаемое моющее средство представляет собой белый сыпучий порошок, который получают методом сухого смешивания расчетного количества исходных компонентов на существующем оборудовании по производству порошкообразных технических моющих средств для других целей. Препарат и его водные растворы пожаро- и взрывобезопасны.

Проведены испытания моющего средства при различном содержании компонентов. Рецептуры моющего средства приведены в табл. 1.

О моющей способности состава судят визуально по характеру вымытой поверхности бутылки (отслаивание этикетки, блеск, наличие грязевых отложений и застарелых пленок), испытания проводят при одинаковых условиях и концентрациях рабочих растворов и температуре 60oC в лабораторной моечной камере.

Пенообразование сравниваемых составов определяют стандартным методом Росс-Майлса.

Корродирующее действие определяют по известной методике при 70oC.

В табл. 2 приведены свойства предлагаемого и известного составов.

Из данных табл. 2 видно, что заявляемое моющее средство (см. примеры 3 - 5) с предлагаемым содержанием компонентов и массовым соотношением оксиэтилированных моноалкилфенолов на основе тримера пропилена, гидроксида натрия, метасиликата натрия, равном 1 : (47,38-344,4) : (15,79-77,78), обеспечивает моющую способность в 1,5 раза выше, дезинфицирующую способность и имеет более низкое пенообразование по сравнению с известным, что не мешает использовать данное средство при циркуляционное мойке.

А также из табл. 2 видно отсутствие корродирующего действия на стали и алюминий.

Изменение содержания компонентов и массового соотношения между ними - выше или ниже заявляемых пределов (см. примеры 2, 6) - приводит к снижению моющей способности и увеличению корродирующего действия до уровня известного средства.

Пример 1 характеризует свойства средства по прототипу.

Использование предложенного моющего средства обеспечивает следующие технико-экономические преимущества:
1. Высокая моющая и дезинфицирующая способность.

2. Сокращение количества брака и возврата стеклотары на повторную очистку.

3. Стабильность работы бутыломоечных машин.

4. Возможность использования циркуляционной мойки оборудования.

5. Технология приготовления может быть осуществлена на действующем оборудовании по производству порошкообразных моющих средств и на отечественном сырье.


Формула изобретения

Моющее средство для очистки оборотной стеклопосуды на предприятиях винодельческой, пивобезалкогольной и пищевой промышленности, содержащее триполифосфат натрия, гидроксид натрия, метасиликат натрия, карбонат натрия, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит перборат натрия и оксиэтилированные моноалкилфенолы на основе тримера пропилена при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Триполифосфат натрия - 10 - 20
Гидроксид натрия - 31 - 45
Оксиэтилированные моноалкилфенолы на основе тримера пропилена - 0,09 - 0,95
Метасиликат натрия - 7 - 15
Перборат натрия - 2 - 10
Карбонат натрия - До 100
причем массовое соотношение компонентов оксиэтилированных моноалкилфенолов на основе тримера пропилена, гидроксида натрия, метасиликата натрия составляет 1 : (47,37-344,4) : (15,79-77,78).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к частицам отбеливателя и может быть использовано в производстве моющих средств

Изобретение относится к синтетическим порошкообразным средствам бытовой химии и обладает высокой степенью обезжиривания, низким травящим действием и низким пенообразованием

Изобретение относится к бытовой химии, к производству синтетических моющих средств для мойки посуды на предприятиях общепита, пищевой промышленности и переработки сельскохозяйственном продукции

Изобретение относится к отделке текстильных материалов, а именно к текстильно-вспомогательному веществу (ТВВ) для процесса подготовки текстильных материалов из натуральных и смешанных волокон к крашению и отделке
Изобретение относится к моющим средствам на натуральной основе

Изобретение относится к отделке текстильных материалов, а именно, к текстильно-вспомогательному веществу (ТВВ) для процессов подготовки текстильных материалов к крашению и отделке

Изобретение относится к очищающим и отбеливающим средствам и может быть использовано при производстве синтетических очищающих и отбеливающих средств

Изобретение относится к моющим и чистящим техническим средствам и может быть использовано для удаления остатков нефти и нефтепродуктов с поверхностей, например, с металлических поверхностей, емкостей

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к производству синтетических моющих средств для стирки изделий из льняных, хлопчатобумажных и смешанных волокон

Изобретение относится к бытовой химии, в частности, к средствам для очистки стекол
Изобретение относится к новому моющему средству и позволяет повысить моющую способность средства, обладающего высокой смываемостью и высокими бактерицидными свойствами, а также обеспечивает стабильность работы оборудования при механической мойке стеклотары

Изобретение относится к средствам очистки загрязненных изделий из стекла и хрусталя

Изобретение относится к основным технологическим материалам, именно технологическим универсальным моющим средствами, используемым для межоперационной моечно-очистной обработки металлических изделий в машино- и приборостроении и бытовой химии

Изобретение относится к бытовой химии и может быть применено в качестве средства для мытья лакокрасочных покрытий автомобилей, мотоциклов, велосипедов, а также ванн, раковин, кафельных и пластмассовых поверхностей, линолеумных покрытий, моющихcя обоев и др

Изобретение относится к техническим моющим средствам, предназначенным для эффективного удаления масло-жировых, абразивных, технологических загрязнений, а также для подготовки поверхностей жестких магнитных дисков (ЖМД) для операций формирования функциональных слоев, и может быть использовано в электронной промышленности в технологическом процессе производства ЖМД

Изобретение относится к моющим средствам для обезжиривания и очистки стального, оцинкованного или алюминиевого металлопроката на скоростных непрерывных линиях перед конверсионной обработкой с последующим окрашиванием и для обезжиривания деталей из пластмасс и может быть использовано на предприятиях металлургической промышленности, машиностроения, сельхозмашиностроения, приборостроения и т.д

Изобретение относится к гигиеническим чистящим средствам, предназначенным для эффективного удаления устойчивых образований ржавчины, отложений солей жесткости с унитазов, фаянсовых раковин и кафельных поверхностей
Наверх