Способ получения 1-этил-транс-3,4-диалкилборациклопентанов

 

Изобретение относится к способам получения циклических борорганических соединений, которые могут найти применение в синтезе транс-2,3-диалкил-1,4-бутандиолов, замещенных циклических кетонов, спиртов, эфиров и других практически важных соединений, используемых в тонком органическом и металлорганическом синтезе. Сущность способа заключается во взаимодействии -олефинов с этилалюминийдихлоридом и магнием в присутствии двухкомпонентного катализатора, состоящего из цирконацендихлорида и диизобутилалюминийгидрида в атмосфере аргона при нормальных условиях в течение 8 ч, с последующим добавлением трехфтористого бора и перемешивании в течение 2 - 6 ч. В качестве растворителя используется тетрагидрофуран. Выход целевых продуктов составляет 64 - 79%. 1 табл.

Изобретение относится к способам получения циклических бороорганических соединений, конкретно, к способу получения 1-этил-транс-3,4-диалкилборациклопентанов общей формулы (1): Предлагаемые бороорганические соединения могут найти применение в синтезе трео-2,3-диалкил-1,4-бутадиолов, замещенных циклических кетонов, спиртов, эфиров и других практически важных соединений, используемых в тонком органическом и металлоорганическом синтезе [Б. М. Михайлов, Ю.Н. Бубнов, "Борорганические соединения в органическом синтезе", М., "Наука", 1977, с. 331].

Известен способ [Б. М. Михайлов, В. А. Дорохов, ДАН СССР, 133, 119, (1960)] получения 1-этил-З-метилборациклопентана реакцией изопрена с 1,2-диарилбораном в эфире по схеме По известному способу не могут быть получены 1-этил-транс-3,4-диалкилборациклопентаны (1).

Известен способ [R.Koster, G. Schomburg, Angew. Chem., 72. 567 (I960)] получения по 1-этил-3-метилборациклопентанов реакцией изопрена с триалкиламинбораном в присутствии триалкилборанов при температуре 140oC по схеме Известный способ не позволяет получать 1-этил-транс-3,4-диалкилборациклопентаны (1).

Таким образом, в литературе отсутствуют сведения по регио- и стереоселективному синтезу 1-этил-транс-3,4-диалкил - борациклопентанов.

Предлагается новый способ регио- и стереоселективного синтеза 1-этил-транс-3,4-диалкилборациклопентанов.

Сущность способа заключается во взаимодействии - олефинов например, 1-гексена, 1-октена, 1-децена с этилалюминийдихлоридом (Et-AlCl2) и металлическим магнием (порошок), взятыми в мольном соотношении : Mg : Et - AlCl2 = (20-22) : 10 : (10-14), предпочтительно 21:10:12, в присутствии двухкомпонентного катализатора, состоящего из цирконацендихлорида (Cp2ZrCl2) в количестве 2-5 мол.% по отношению к магнию, предпочтительно 3 мол. %, и диизобутилалюминийгидрида (i - Bu2AlH), взятых в мольном соотношении Cp2ZrCl2 : Bui2AlH = 1 : (1-3), предпочтительно 1:2, в атмосфере аргона при комнатной температуре (22-23oC) и нормальном давлении в течение 8 часов, в тетрагидрофуране в качестве растворителя, с последующим добавлением эфирата трехфтористого бора (BF3 Et2O) в эквимольном количестве по отношению к Et - AlCl2 и перемешивании в течение 2-6 часов, предпочтительно 4 часов. Выход целевых продуктов 64-79%. Реакция протекает по схеме Реакция сопровождается выделением MgCl2 и AlF3 в качестве побочных продуктов.

1-этил-транс-3,4-диалкилборациклопентаны образуются только с участием Et - AlCl2 и каталитической системы (Cp2ZrCl2 + i - Bu2AlH). В присутствии других соединений алюминия (например, i - Bu3Al, Et3Al, AlH3, i - Bu2AlCl) или другого катализатора (например, TiCl4, Zr(OBnu)4 , Zr(ACAC)4, Zr(OPir)4 , Ti(OBnu)4) целевые продукты (1) не образуются.

Проведение указанной реакции в присутствии катализатора больше 5 мол.% по отношению к магнию не приводит к существенному увеличению выхода целевого продукта. Использование катализатора менее 2 мол.% снижает выход 1-этил-транс-3,4-диалкилборациклопентанов, что связано со снижением каталитически активных центров в реакционной массе. Опыты проводили при комнатной температуре (22-23oC). При более высокой температуре (например, 60oC) увеличивается содержание продуктов уплотнения, при меньшей температуре (например, 0oC) снижается скорость реакции. Изменение соотношения исходных реагентов в сторону увеличения содержания - олефина или EtAlCl2 по отношению к магнию не приводит к существенному повышению выхода целевого продукта. Снижение количества - олефина или Et-AlCl2 по отношению к магнию уменьшает выход целевых продуктов.

Существенные отличия предлагаемого способа: 1. Предлагаемый способ базируется на использовании - олефинов, металлического магния, Et - AlCl2 и BF3 OEt2 в присутствии цирконийсодержащего катализатора. Реакция протекает при комнатной температуре (22-23oC). В известном способе применяются триалкиламинбораны, изопрен и триалкилбораны. Реакция протекает при 140oC.

Предлагаемый способ позволяет получать с высокой регио- и стереоселективностью индивидуальные 1-этил-транс-3,4-диалкилборациклопентаны в мягких условиях из доступных исходных реагентов.

Способ поясняется следующими примерами:
Пример 1. В стеклянный реактор объемом 50 мл, установленный на магнитной мешалке в атмосфере аргона помещают 10 ммоль магния (порошок), 20 мл сухого ТГФ, 21 ммоль 1-гексена, 12 ммолей Et - AlCl2 и катализатор, состоящий из 0,3 ммолей Cp2ZrCl2 и 0,6 ммолей i-Bu2AlH в 2-х мл сухого ТГФ, перемешивают 8 часов при комнатной температуре (22-23oC), добавляют 12 ммолей BF3 Et2O, перемешивают 4 часа. Получают индивидуальный 1-этил-транс-3,4-диалкилборациклопентан. Выход целевого продукта определяли окислением (1) известным методом [I] с помощью щелочной перекиси водорода. При окислении 1-этил-транс-3,4-диалкилборациклопентана образуется трео-2,3-ди(н-бутил)-1,4-бутандиол (2) по схеме:

Спектр ЯМР 13C ( , м.д.) трео-2,3-ди(н-бутил)-1,4-бутандиола (2): 60.86т (C1), 42.52д (C2), 29.39т (C3), 30.08т (C4), 23.10т (C5), 14.17к (C6).

Другие примеры, подтверждающие способ, приведены в таблице.

Реакции проводили при комнатной температуре (22-23oC) в ТГФ. В других растворителях (эфир, диоксан) выход целевых продуктов и селективность реакции резко падают. В ароматических (бензол, толуол) и алифатических (гексан, циклогексан) растворителях реакция не идет. Повышение температуры нецелесообразно, т. к. не наблюдается увеличение выхода целевых продуктов. При более низких температурах снижается скорость реакции.


Формула изобретения

Способ получения 1-этил-транс-3,4-диалкилборациклопентанов, отличающийся тем, что -олефины взаимодействуют с этилалюминийдихлоридом (Et-AlCl2) и металлическим магнием, взятыми в мольном соотношении : Mg : Et - AlCl2 = (20 - 22) : 10 : (10 - 14), в присутствии двухкомпонентного катализатора, состоящего из цирконацендихлорида (Cp2ZrCl2), в количестве 2 - 5 мол. % по отношению к магнию, и диизобутилалюминийгидрида (i-Bu2 AlH), взятыми в мольном соотношении Cp2ZrCl2 : i-Bu2 AlH = 1 : (1 - 3), в атмосфере аргона при нормальных условиях в присутствии тетрагидрофурана в качестве растворителя с последующим добавлением эфирата трехфтористого бора (BF3 Et2O) в эквимольном количестве по отношению к Et-AlCl2 и перемешивают в течение 2 - 6 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новому способу получения серосодержащих производных имидазола общей формулы (I), обладающих ценными фармакологическими свойствами, и к новым промежуточным продуктам формулы III, IV и V (I) где R1 - C1-C4-алкил; R2 - алкилтионил, содержащий 1-4 атома углерода, возможно замещенный одним или несколькими заместителями, выбранными из галогена, гидроксила, алкокси, бензилокси, а также означает фенилтио или меркапто; R3 - карбоксил, свободный или превращенный в соль или в сложный эфир с линейным или разветвленным C1-C4-алкилом, или гидроксиалкил; R4 - радикал (CH2)m-SO2-X-R10, где X - NH-, NHCONH-, NHCO-O-; R10-водород или C1-C3-алкил, m = 0, 1; взаимодействием амидазола формулы II (II) с соответствующим галогенпроизводным - соединением формулы III (III) где B - атом бора; X1 и X2 - гидроксил или X1 с X2 образуют вместе с атомом бора, с которым они связаны, цикл с получением соединения IV (IV) которое затем подвергают взаимодействию с соединением формулы V (V) где X4 - атом галогена
Изобретение относится к области получения гранулированных материалов, имеющих низкую температуру плавления и распада, таких как диметиламинборан, являющийся восстановителем, используемым в органическом синтезе и неэлектрической металлизации

Изобретение относится к технологии получения диметиламинборана (ДМАБ) по реакции взаимодействия диметиламина с газообразным дибораном
Изобретение относится к производству стабильного диметиламинборана (ДМАБ) а, именно к технологии его очистки от побочных продуктов

Изобретение относится к новым химическим соединениям, обладающим антимикробной и противогрибковой активностью

Изобретение относится к способу получения 1,1-диметил-4,4-дипиридилий дикарбаундекабората формулы I H3CNNCH32C2B9H12 который может быть использован как компонент для электрохромного состава

Изобретение относится к области получения антисептиков для защиты древесины от гнили и плесени, точнее к способам получения борных эфиров многоатомных спиртов, являющихся антисептиками

Изобретение относится к способам получения циклических борорганических соединений, которые могут найти применение в синтезе 1,4-бутандиолов, циклических кетонов, третичных спиртов, эфиров и других продуктов, используемых в тонком органическом и металлорганическом синтезе
Изобретение относится к технологии получения борорганических соединений, в частности амин-боранов, а именно морфолин-борана, который может быть использован в качестве селективного восстановителя в водных и органических средах, а также как гидроборирующий агент в тонком органическом синтезе

Изобретение относится к новому борорганическому соединению, обладающему каталитической активностью, формулы I [RjM-Xd-MRj]a-bAc+ (I) в которой R являются, независимо друг от друга, одинаковыми и обозначают C1-C40алкил; Х являются, независимо друг от друга, одинаковыми или различными и обозначают C1-C40алкил; М являются, независимо друг от друга, одинаковыми или различными и обозначают элемент IIIa, IVa, Va групп Периодической системы элементов, при условии, что один М является бором, А является катионом элемента Ia, IIa, IIIa групп Периодической системы элементов, карбений-, оксоний- или сульфоний- катионом или соединением четвертичного аммония, а является целым числом от 0 до 10, в является целым числом от 0 до 10, с является целым числом от 0 до 10 и а = в с; d равно 1; j является целым числом от 1 до 3

Изобретение относится к способу получения новых фторированных арилмагниевых производных путем взаимодействия фторированного ароматического соединения с галогенированным углеводородом и магнием в эфирном растворителе или в смеси его с углеводородом

Изобретение относится к нефтехимическому и основному органическому синтезу, точнее к способам получения обладающих биологической активностью водорастворимых и стойких к гидролизу борных эфиров многоатомных спиртов "Аквабор", представляющих собой смесь борных эфиров полиолов C5-C6, с преобладающим содержанием в них 3-метилпентантриола-1,3,5,2-гидрокси-4-метил-4-гидроксиэтил-1,3,2-диоксаборинана и бис-(2-гидрокси-4-метил-4-оксиэтил-1,3,2-диоксаборинан)-гидроксиборана, полученных путем химической переработки высококипящих побочных продуктов (ВПП) процесса синтеза 4,4-диметилдиоксана-1,3
Наверх