Трал

 

Изобретение относится к рыбной промышленности. Цель изобретения - повышение эффективности лова. Это достигается путем обеспечения раскрытия ячеи сетного полотна, снижения его сопротивления и предотвращения перенапряжения в узлах стыковки сетных пластей в процессе буксировки трала. Трал состоит из направляющей, удерживающей и концентрирующей улов частей, удерживающая часть выполнена из пластей зеркального раскроя, снабженных боковинами из сетного полотна с ромбической ячеей. Пласти соединены между собой цилиндрическими поясами из сетного полотна с ромбической ячеей. Аналогично выполнена концентрирующая часть, что целесообразно при лове на разреженных концентрациях промысловых объектах. 8 ил.

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к конструкции тралов для лова рыбы.

Целью изобретения является повышение эффективности лова.

Это достигается за счет того, что в процессе буксировки ромбическая ячея продольных полос из сетного полотна, расположенных между пластями с зеркальной ячеей боковины, вытягивается в длину и одновременно сужается, натягивая поперечные связи зеркальной ячеи, которая таким образом целиком раскрывается. В результате улучшается фильтрация сетного полотна и снижается его сопротивление. Поперечные пояса из сетного полотна с ромбической ячеей за счет своей эластичности обеспечивают плавную стыковку пластей и предотвращают перенапряжение в узлах стыковки.

На фиг. 1 показан трал; на фиг. 2 - узел I на фиг. 1; на фиг. 3 - узел II на фиг. 1; на фиг. 4 - узел III на фиг. 1; на фиг. 5 - концентрирующая часть трала; на фиг. 6 - трал со щитками-шлейфообразователями; на фиг. 7 -4 узел IY на фиг. 6; на фиг. 8 - узел Y на фиг. 6.

Трал состоит из направляющей части 1 длиной L1, удерживающей улов части 2 длиной L2 и L3 и концентрирующей улов части 3 длиной L4.

Направляющая часть 1 вначале выполнена из четырех пластей, составленных из отрезков каналов 4 с огонами на концах, которые через гребенки 5 соединены с пластиной (пластью) 6 зеркального раскроя, снабженной боковинами 7 из сетных пластин с ромбической ячеей (фиг. 2).

Присоединенная к направляющей части 1 удерживающая часть 2 выполнена из сетных пластей 8, 9, 10, 11, 12, 13 зеркального раскроя продольными усилительными элементами - с соответствующими боковинами 14, 15, 16, 17, 18, 19 из сетного полотна с ромбической ячеей. При этом шаг ячеи пластей уменьшается в направлении к концентрирующей части 3, как показано на фиг. 3, 4.

Пласти 6, 8, 9 и 10 соединены между собой посредством цилиндрических поясов 20, 21, 22 из сетного полотна с ромбической ячеей для обеспечения равномерного перераспределения нагрузок между нитями пластей и компенсации таким образом перенапряжения в узлах их стыковки.

Концентрирующая часть 3 составлена из соединенных между собой пластей 23, 24, 25 с ромбической ячеей. При этом в пласть 24 вставлены пояса 26 из полотна зеркального раскроя, снабженные поперечными и продольными элементами в качестве силового каркаса (фиг. 1).

Пласти 23 и 24 передней части концентрирующей части выполнены из сетных пластей зеркального раскроя, снабженных боковинами 27, 28 с ромбической ячеей и соединенных цилиндрическим поясом 29 также из пласти с ромбической ячеей.

Для улучшения гидродинамических свойств при облове мезопелагических объектов трал целесообразно оснащать гидродинамическими щитками-шлейфообразователями (фиг. 6), размещая их в гребенке 5, как показано на фиг. 7, и поясах 20, 21, 22, как показано на фиг. 8. В этом случае каждый пояс выполнен из сетного полотна с ромбической ячеей с вырезами 30. В каждом вырезе 30 поочередно установлены треугольные щитки 31 и щитки 32, выполненные в виде двух трапеций, соединенных большими основаниями (фиг. 8), у которых высота верхней трапеции составляет 1/3 высоты щитка в целом. Это обеспечивает приложение результирующей подъемной силы по линии соединения оснований, т.е. по линии максимальной горизонтальной диагонали раскрытия ячеи. Все щитки по контуру имеют окантовку для усиления конструкции и закреплены в вырезах 30 по всей длине боковых сторон.

На гребенке 5 также установлены щитки 32 в порядке, показанном на фиг. 7.

Трал работает следующим образом.

При спуске в воду трал расправляется и принимает заданную форму, что достигается за счет комбинации сетного полотна с зеркальной и ромбической ячеей. В процессе буксировки происходит натяжение продольных связей зеркальной ячеи в пластях 6, 8, 9, 19, 11, 12, 13. Одновременно вытягивает в длину и соответственно сужается ромбическая ячея боковин 7, 14, 15, 16, 17, 18, 19, в результате чего натягиваются поперечные связи зеркальной ячеи, и таким образом она целиком раскрывается. При этом боковины 7, 14 и 15 выполняют также функцию силового каркаса, который придает наиболее нагруженной части трала на длине L2 дополнительную прочность. Пояса 20, 21, 22 обеспечивают плавную стыковку пластей и предотвращают перенапряжение в узлах их стыковки.

При больших уловах концентрирующая часть 3, выполненная из сетного полотна с ромбической ячеей (фиг. 1), обладает высокими прочностными свойствами. При этом через пояса 26 обеспечивается усиленный отток воды, компенсируя недостаточную процеживающую способность суженной в натянутом состоянии ромбической ячеи.

При лове на разреженных концентрациях сетное полотно с зеркальной ячеей обладает лучшей процеживающей способностью, а его прочность усиливается каркасом из боковин 27 и 28.

Наличие у трала щитков - шлейфообразователей 31 и 32 обеспечивает ускоренный сгон рыбы к контролирующей части 3. Следы-шлейфы от верхних щитков отпугивают вошедший в трал объект промысла (рыбу) от сетного полотна, следы-шлейфы от следующих щитков способствуют ускоренному прогону рыбы по тралу, уменьшая тем самым ее отсев и объячейку.

Использование трала обеспечивает более высокую эффективность лова за счет полного раскрытия ячеи сетного полотна и, следовательно, улучшения его фильтрации и снижения сопротивления при буксировке. За счет наличия поперечных поясов компенсируются перенапряжения, возникающие в узлах стыковки пластей, предотвращая перекосы и разрывы сетного полотна.

Формула изобретения

ТРАЛ, образованный направляющей, удерживающей и концентрирующей частями, выполненный из сетного полотна с ромбической и зеркальной ячеей и содержащий продольные усилительные элементы и цилиндрический пояс, выполненный из сетного полотна с ромбической ячеей, расположенный в концентрирующей части, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности лова, зеркальное сетное полотно образует пласти удерживающей части и передней части концентрирующей части, продольные усилительные элементы выполнены в виде полос из сетного полотна с ромбической ячеей и расположены между зеркальными пластями, а удерживающая часть снабжена поясом, выполненным аналогично поясу концентрирующей части.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к устройствам для отсортировки прилова в креветколовных тралах

Изобретение относится к рыбопромысловой технике в частности к тралам

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к лову тралами

Изобретение относится к промышленному рыболовству, в частности к лову тралами

Изобретение относится к промышленному рыболовству и, в частности, к лову тралами

Изобретение относится к рыбной промышленности и предназначено для близнецового лова промысловых объектов, расположенных в приповерхностном слое воды, таких как макрелещуки, летучие рыбы, кальмары, криль и др., которые активно реагируют на гидродинамические шумы от верхней подборы, идущей по поверхности воды

Изобретение относится к области промышленного рыболовства

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Изобретение относится к промысловому рыболовству, в частности к решеткам, помещаемым в трал и служащим для сортировки рыб разных размеров при промысловом лове

Изобретение относится к рыбопромысловой технике, в частности к тралам

Изобретение относится к рыбопромысловой технике

Изобретение относится к устройствам для тралового промысла
Наверх