Способ лечения глаукомы


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

 

Изобретение относится к офтальмологии. Способ включает общепринятую медикаментозную терапию - инстилляцию лекарственных препаратов и дополнительно на кожу лба накладывается повязка, пропитанная смесью следующего состава, мас. %: 2%-ный раствор новокаина 30, 1%-ный раствор никотиновой кислоты 30, 4%-ный раствор тауфона 30, димексид 10, и ее оставляют на 40 - 60 мин, при этом процедуры проводят 2 раза в неделю в течение 1 - 2 месяцев при повторении курса 3 - 4 раза в год. Способ позволяет достичь стойкой нормализации ВГД и стабилизации зрительных функций.

Изобретения относится к медицине, в частности отфальмологии, и касается консервативного лечения больных глаукомой.

Важной причиной повышения внутриглазного давления (ВГД) при глаукоме является ишемия глазного яблока, особенно его переднего отдела, приводящая к дистрофии дренажной зоны угла передней камеры (УПК) и снижению оттока внутриглазной жидкости (ВГЖ) (С.Н. Федоров с соавт., - В кн.: Вопросы патогенеза и лечения глаукомы, М., 1981 г., с. 26-32).

Известен способ лечения глаукомы хирургическим путем (Н.Т. Тимошкина, Экспериментальное и клиническое изучение антиглаукоматозной операции склерангулореконструкции - Автореферат - Дисс. канд. мед. наук - М., 1978 г., 16 с.).

Механизм действия хирургических вмешательств обусловлен увеличением оттока внутриглазной жидкости через иссеченную часть дренажной зоны угла передней камеры.

Недостатком этого метода является то, что при этом ликвидируется следствие, а не причина повышения внутриглазного давления. Кроме того, операции эффективны не всегда. После них у части больных продолжается снижение зрительных функций и не всегда компенсируется внутриглазное давление.

Известен способ консервативного лечения глаукомы путем нормализации внутриглазного давления, для этого применяют местную медикаментозную терапию инстилляции миотиков (Е. И. Ковалевский, - В уч. : Офтальмология, М., "Медицина", 1995 г., с. 280-282).

Недостатком этого способа является то, что прекращается подвижность зрачка, происходит сужение сосудов, особенно передних отделов глаза, усугубляющих его ишемию.

Задачей изобретения является разработка консервативного способа лечения глаукомы: а) с функциональной блокадой дренажной стенки угла передней камеры и периодически повышенным, нестойко повышенным или нормальным оттоком внутриглазной жидкости, нормальный на миотиках или незначительно повышенным внутриглазным давлением (в стадии преглаукомы и начальной глаукомы); б) оперированной глаукомы, в том числе многократно.

Техническим результатом является стойкая нормализация ВГД и стабилизация зрительных функций.

Технический результат достигается тем, что в способе лечения глаукомы, включающей общепринятую медикаментозную терапию - инстилляции лекарственных препаратов, согласно изобретению дополнительно на кожу лба накладывается повязка, пропитанная смесью следующего состава, мас.%: 2% Раствор новокаина - 30 1% Раствор никотиновой кислоты - 30 4% Раствор тауфона - 30 Димексид - 10 и ее оставляют на 40-60 минут, при этом процедуры проводят 2 раза в неделю в течение 1-2 месяцев при повторении курса 3-4 раза в год.

Этим методом коррегируется внутриглазная и орбитальная гемодинамика, оказывается воздействие на экстраокулярные ткани. В результате фармакологической стимуляции лобной и орбикулярной мышц происходит локальная вазодилятация капиллярного русла орбиты одновременно с увеличением кровотока внутриглазной сосудистой сети, что приводит к стойкому снижению ВГД и стабилизации зрительных функций.

Предложенным способом пролечено 20 больных. Из них с положительным результатом 18.

Пример 1.

Больной К., 69 лет.

Диагноз - правый глаз (ОД) - открытоугольная 1-а стадия глаукома, левый глаз (OS) - открытоугольная 1-в стадия глаукома.

Впервые повышение внутриглазного давления (ВГД) на оба глаза (ОИ) и снижение остроты зрения на оба глаза заметил около 8 лет назад. Терапевтическое лечение оказалось малоэффективным. Данные ВГД до проведения фармакологической стимуляции путем наложения повязок, пропитанных смесью согласно изобретению: Правый глаз (ОД) = Po = 18,9; C = 0,29; F = 2,6; Po/c = 65 Левый глаз (OS) = Po = 24,4; C = 0,35; Г = 5,0; Po/c = 70
Острота зрения (visus) ОД = sph + 1,5д = 0,9-1,0 н/к OS = sph + 2,0д = 0,8-0,9 н/к
Глазное дно: ОД - диск зрительного нерва (ДЗН) бледный с четкими границами, глаукоматозная экскавация = 0,4 - 0,5.

OS - ДЗИ бледный с четкими границами, глаукоматозная экскавация = 0,4 - 0,5.

Больному был проведен курс наложения повязок, пропитанных смесью согласно изобретению, повязку накладывали на 60 минут на кожу лба 2 раза в неделю в течение 1 месяца в сочетании с инстилляциями Sol. Ophimoli 0,25% 2 раза в день в оба глаза. Курс повторяли 3 раза в год в течение 3,5 лет. После проведенного курса лечения ВГД составляло на: ОД = Po = 15,9; C = 0,32; F = 1,9; Po/c = 90
OS = Po = 17,3; C = 0,22; F = 1,6; Po/c = 79
visus ОД = sph + 1,0д = 1,0
OS = sph + 1,5д = 0,9 - 1,0 н/к
Вывод:
После проведенного нами курса лечения согласно изобретению компенсировалось внутриглазное давление и повысились зрительные функции при уменьшении очковой коррекции.

Пример 2.

Больной П., 71 год.

Диагноз: правый глаз (ОД) - открытоугольная II стадия оперированная нестабилизированная глаукома, левый глаз (OS) - открытоугольная III-в стадия оперированная нестабилизированная глаукома.

Впервые повышение ВГД на оба глаза и снижение остроты зрения на оба глаза заметил около 4 лет назад. Зрение снижалось постепенно. Терапевтическое, хирургическое и лазерное лечение оказались малоэффективными.

Данные ВГД до проведения фармакологической стимуляции путем наложения повязок, пропитанных смесью согласно изобретению:
ОД = Po = 22,4; C = 0,08; F = 1,0; Po/c = 280
OS = Po = 26,6; C = 0,09; F = 1,5; Po/c = 295
ОД = 0,3 sph + 1,03д cyl + 0,5 ax 165o = 0,7 - 0,8 н/к
O = 0,2 cyl + 1,5 ax 0o = 0,3 н/к
Глазное дно: ОД - ДЗН серый, с четкими границами, глаукоматозная экскавация = 0,7 - 0,8. OS - ДЭН серый, с четкими границами.

Глакоматозная экскавация = 0,92 1,0.

Больному был проведен курс наложения повязок, пропитанных смесью согласно изобретению, повязку накладывали на 60 минут на кожу лба 2 раза в неделю в течение 1,5 месяцев (12 сеансов) в сочетании с инстилляциями Sol. Arutimoli 0,25% 2 раза в день в оба глаза.

После проведенного курса лечения ВГД составляло на
ОД = Po = 15,9; C = 0,32; F = 1,9; Po/c = 90
OS = Po = 18,9; C = 0,29; F = 2,6; Po/c = 65
visus ОД = 0,3 sph + 0,75д cyl + 0,5 ax 165o = 0,8 - 0,9 н/к
OS = 0,2 cyl + 1,0 ax 0o = 0,4 н/к
Вывод:
После проведенного нами курса лечения согласно изобретению компенсировалось внутриглазное давление и повысились зрительные функции при уменьшении очковой коррекции.

Пример 3.

Больная Д., 88 лет.

Диагноз - правый глаз (ОД) - открытоугольная III-с стадия оперированная нестабилизированная глаукома, левый глаз (OS) - открытоугольная III-в стадия оперированная нестабилизированная глаукома.

Впервые повышение ВГД на оба глаза и снижение остроты зрения на оба глаза заметила около 10 лет назад. Зрение снижалось постепенно. Терапевтическое, хирургическое и лазерное лечение оказалось малоэффективным.

Данные ВГД до проведения фармакологической стимуляции путем наложения повязок, пропитанных смесью согласно изобретению:
ОД = Po = 29,0; C = 0,24; F = 4,6; Po/c = 121
OS = Po = 24,4; C = 0,27; F = 3,9; Po/c = 90
ОД = 0,01 н/к
OS = 0,08 н/к
Глазное дно: ОД - ДЗН серый, с четкими границами, глаукоматозная экскавация = 0,9 - 1,0. OS - ДЗН серый, с четкими границами, глаукоматозная экскавация = 0,9 - 1,0.

Больной был проведен курс наложения повязок, пропитанных смесью согласно изобретению, повязку накладывали на 60 минут на кожу лба 2 раза в неделю в течение 2-х месяцев в сочетании с инстилляциями Sol. Jumoldi 0,25% 2 раза в день в оба глаза. Курс повторяли 3 раза в год в течение 3 лет. После проведенного курса лечения ВГД составляло на
ОД = Po = 18,9; C = 0,29; F = 2,6; Po/c = 65
OS = Po = 17,3; C = 0,22; F = 1,6; Po/c = 79
ОД = 0,02 - 0,04 н/к
OS = 0,09 - 0,1 н/к
Вывод:
После проведенного нами курса лечения согласно изобретению компенсировалось внутриглазное давление и повысились зрительные функции.


Формула изобретения

Способ лечения глаукомы, включающий инстилляцию гипотензивных препаратов, отличающийся тем, что дополнительно на кожу лба накладывают повязку, пропитанную смесью следующего состава, мас.%:
2%-ный Раствор новокаина - 30
1%-ный Раствор никотиновой кислоты - 30
4%-ный Раствор тауфона - 30
Димексид - 10
и оставляют на 40 - 60 мин, при этом процедуры проводят 2 раза в неделю в течение 1 - 2 месяцев при повторении курса 3 - 4 раза в год.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению повреждений периферических нервов при травмах конечностей
Изобретение относится к медицине - анестезиологии и предназначено для послеоперационного обезболивания в травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной медицине, и может быть в дальнейшем использовано в фармакологии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине и касается, в частности, фармакологии, а именно реактальных местноанестезирующих свечей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лечении больных с различной патологией спинного мозга и позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения больных с нейросенсорной тугоухостью в остром и хроническом периодах
Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может найти применение при лечении очаговых образований органов брюшной полости

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, и касается профилактики и лечения атеросклиротического поражения сосудов и заболеваний и состояний, с ним связанных
Изобретение относится к дерматологии и касается способа наружного лечения микозов стоп и гладкой кожи

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к акушерству и гинекологии, может быть использовано для регуляции воспроизводительной способности коров
Изобретение относится к медицине, в частности к генекологии и касается лечения бактериального вагиноза и воспалительных процессов гениталий

Изобретение относится к медицине и биологии и касается препаратов, используемых для регуляции процессов метаболизма

Изобретение относится к области биологии и медицины и касается препаратов, регулирующих метаболизм клетки

Изобретение относится к области косметологии и/или дерматологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии, и может быть использовано для лечения и профилактики алкогольной зависимости, абстинентного и похмельного синдромов
Наверх