Устройство для пневмомассажа вымени нетелей

 

Изобретение относится к устройствам для массажа вымени нетелей, технический результат которого достигается тем, что устройство для пневмомеханического массажа, включающее колокол и расположенные в нем подпружиненный деформатор, патрубок для подвода переменного вакуума, дроссель и калибровочное отверстие, имеет в массажном колоколе поперечную перегородку, которая делит его на две подключенные к источнику переменного вакуума полости, по отдельности охватывающие передние и задние доли вымени, а дроссель и калибровочное отверстие выполнены в виде патрубков, площадь проходных сечений которых изменяется регулировочными винтами. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени.

Известно устройство для пневмомассажа вымени нетелей (А. С. СССР N 1161027, кл. A 01 J 7/00, 1983), содержащее колокол с расположенными в нем подпружиненной пластиной с деформаторами, патрубком для подвода переменного вакуума, дросселем и калибровочным отверстием.

Однако это устройство не обеспечивает равномерного развития передних и задних долей вымени нетелей.

Цель изобретения - повышение эффективности массажа вымени нетелей.

Эта цель достигается за счет разделения массажного колокола перегородкой, в результате чего интенсивность воздействия вакуума на передние и задние доли вымени может быть отличной друг от друга.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, разрез.

Устройство для пневмомеханического массажа содержит чашеообразный колокол с 1 поперечной перегородкой 2, отделяющей передние от задних долей вымени. По верхнему краю перегородки крепится полая эластичная прокладка 3 с присоском 4, обеспечивающим более плотный контакт с выменем. Сечение полости прокладки и высота присоска переменны по ширине колокола, они уменьшаются от центра к краям перегородки. В каждом из двух объемов колокола на пружинах 5 установлены платформы 6 с деформаторами 7. В нижней части колокола расположены дроссели и калибровочные отверстия, выполненные в виде патрубков 8, два из которых соединены шлангами 9 через тройник 10 с источником переменного вакуума 11, а два других сообщают внутреннее пространство колокола с атмосферой. В патрубки ввернуты винты 12, вращением которых можно увеличить или уменьшить проходные сечения, изменяя тем самым интенсивность пневмомассажа. По всему периметру верхнего края колокола крепится эластичное кольцо 13.

Устройство работает следующим образом.

При подаче от пульсатора 11 импульсов переменного вакуума и прижатии массажного колокола к вымени животного в полости массажного колокола 1 создается вакуум. Под действием его колокол присасывается к основанию вымени, эластичная прокладка 3 на перегородке 2 плотно облегает вымя, отделяя передние доли от задних.

Переменный вакуум за счет регулируемых сечений патрубков 8 снижается до определенного значения, соответствующего необходимой интенсивности массажа. Происходит плавное растяжение и сжатие тканей молочной железы. При этом вымя удлиняется и упаривается в деформаторы 7. В результате осуществляется комбинированный пневмомеханический массаж вымени.

Формула изобретения

1. Устройство для пневмомассажа вымени нетелей, включающее колокол и расположенные в нем подпружиненный деформатор, патрубок для подвода переменного вакуума, дроссель и калибровочное отверстие, отличающееся тем, что массажный колокол разделен поперечной перегородкой на две подключенные к источнику переменного вакуума полости, по отдельности охватывающие передние и задние доли вымени.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что дроссель и калибровочное отверстие выполнены в виде патрубков, площадь проходных сечений которых изменяется регулировочными винтами.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к стендам для испытания доильных аппаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к искусственному вымени

Изобретение относится к манипуляторам доильных аппаратов в доильных установках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для массажа вымени нетелей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к стендам для испытания доильных аппаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для испытания манипуляторов доения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для определения вакуума смыкания (жесткости) сосковой резины

Изобретение относится к животноводству, в том числе к вопросам охраны труда доярок

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к устройствам для массажа вымени нетелей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к доильным аппаратам для машинного доения животных

Изобретение относится к животноводству, в частности к устройствам для массажа вымени коров и нетелей

Молокомер // 2144762
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению коров

Изобретение относится к механизации животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для измерения стабильности вакуума при производстве, диагностировании и техническом обслуживании доильных установок

Изобретение относится к установкам для доения коров, в частности к устройствам для надевания доильных стаканов
Наверх