Устройство для контроля стабильности вакуума доильной установки

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для измерения стабильности вакуума при производстве, диагностировании и техническом обслуживании доильных установок. Устройство содержит датчик 1, делитель 2, генератор 3, формирователь 4, схемы совпадения 5, 6, 7, 8, триггер 9, счетчик 10, преобразователь 11, дешифратор 12, блоки 13 и 14. Датчик 1 выполнен в виде стандартного вакуумметра, снабженного механизмом изменения деформации трубчатой пружины при настройке. На трубчатой пружине закреплен сердечник катушки индуктивности. Сама катушка закреплена на корпусе вакуумметра и снабжена механизмом изменения положения катушки относительно сердечника. Такое конструктивное выполнение позволит повысить достоверность контроля стабильности вакуума. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для измерения стабильности вакуума при производстве, диагностировании и техническом обслуживании доильных установок.

Известен прибор для определения времени восстановления паспортной величины разрежения в линии доильной установки, включающий блок питания, генератор импульсов, усилитель, вакуумный датчик, электромагнитный клапан, блок импульсных счетчиков, который позволяет оценивать стабильность функционирования вакуумной системы коэффициентом, выражающим отношение времени ее работы в паспортном режиме к общей длительности эксплуатации доильной установки (см. Научные труды. Автоматические поточные линии на крупных молочных фермах. Москва. 1982 г. Сапрыкин А.В., стр. 22 - 26).

Однако он не измеряет величину отклонений вакуума от заданного значения и время работы доильной установки в режимах повышенного и пониженного вакуума.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является известное устройство для контроля вакуума доильной установки. Оно включает в себя датчик давления, интегратор, делитель напряжения, выходы которого соединены с компаратором и аналоговым коммутатором, источник регулируемого напряжения, триггер-защелку, схему совпадения, выход которой связан через счетчик импульсов с первым индикатором, датчик расхода воздуха, соединенный через ждущий мультивибратор и преобразователь частоты в направляемые с аналоговым коммутатором, один из выходов которого через генератор импульсов связан со вторым входом схемы совпадения, а второй через аналого-цифровой преобразователь - со вторым индикатором (см. Авторское свидетельство СССР N 1501990. МПК4 A 01 J 7/00, 1987 г.).

Это устройство также не измеряет величину отклонений вакуума от заданного значения и время работы доильной установки в режимах повышенного и пониженного вакуума.

Задача изобретения - повышение достоверности контроля стабильности вакуума.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для контроля стабильности вакуума доильной установки, содержащем датчик и электронный блок (делитель, генератор образцовой частоты, формирователь импульсов, схему совпадения, триггер, счетчик цифроаналогового преобразователя, аналого-цифровой преобразователь, дешифратор, блок электронных ключей и блок индикации), согласно изобретению датчик выполнен в виде вакуумметра, снабженного механизмом изменения деформации трубчатой пружины при настройке, например, винтом, при этом на трубчатой пружине закреплен сердечник катушки индуктивности, а сама катушка закреплена на корпусе вакуумметра и снабжена механизмом изменения положения катушки относительно сердечника, например, винтом, что позволяет измерять величины средних отклонений вакуума от номинального или заданного режима в сторону увеличения и уменьшения и время работы доильной установки в этих режимах.

Сущность изобретения поясняется на чертежах, где на фиг. 1 показана блок-схема устройства, на фиг. 2 показан датчик.

Устройство для контроля стабильности вакуума (фиг. 1) доильной установки содержит датчик 1, делитель 2, генератор образцовой частоты 3, формирователь импульсов 4, схемы совпадения 5, 6, 7, 8, триггер 9, счетчик цифроаналогового преобразователя 10, аналого-цифровой преобразователь 11, дешифратор 12, блок электронных ключей 13 и блок индикации 14. Датчик 1 (фиг. 1) выполнен в виде стандартного вакуумметра 15 (фиг. 2), на трубчатой пружине 16 которого закреплен сердечник 17 катушки индуктивности 18, а сама катушка 18 закреплена на корпусе 19 вакуумметра и снабжена винтом 20, позволяющим менять ее положение относительно сердечника 17, а вакуумметр 15 снабжен винтом 21 для изменения деформации трубчатой пружины 16 при настройке датчика 1 (фиг. 1).

Устройство работает следующим образом.

Датчик 1 (фиг. 1) прибора подключается к вакуумпроводу доильной установки. С помощью винта 21 датчика (фиг. 2) по показанию стрелки вакуумметра 15 устанавливается заданное значение вакуума. Винтом 20 устанавливается частота импульсов, поступающих на формирователь 4 (фиг. 1) через делитель 2, равная образцовой частоте генератора 3, после чего трубчатая пружина 16 датчика (фиг. 2) с помощью винта 21 переводится в недеформированное состояние. Сигнал от датчика 1 (фиг. 1) через делитель 2 поступает на формирователь 4, к которому поступает также сигнал от генератора образцовой частоты 3, где частоты сравниваются. Если величина сигнала датчика 1 больше величины сигнала образцового генератора 3, то на выходе А появляется импульс, а если величина сигнала датчика 1 меньше величины сигнала образцового генератора 3, то импульс появляется на выходе Б. Длительность этих импульсов пропорциональна величине отклонения частоты, а значит и величине отклонения вакуума. С формирователя 4 импульс поступает на одну из схем совпадения 5, 6, где длительность импульса преобразуется в частоту, и далее сигнал поступает на соответствующий канал счетчика цифроаналогового преобразователя 10, где они суммируются. С учетом того, что схемы совпадения 5, 6, 7, 8 осуществляют измерение отклонений с периодичностью, равной 1 с, количество импульсов, поступивших в счетчики, численно равно времени работы доильной установки в режимах увеличенного и уменьшенного вакуума. Результаты через соответствующие каналы аналого-цифрового преобразователя 11 и дешифратора 12 переводятся на соответствующие каналы блока индикации 14.

Для определения времени работы доильной установки в режимах увеличенного вакуума и уменьшенного по сравнению с заданным значением вакуума служит триггер 9, входы которого В и Г соединены с выходами формирователя А и Б. Выходы триггера Д и Е соединены со схемами совпадения 7 и 8, на входы которых поступает сигнал от генератора образцовой частоты 3. Если на выходе А формирователя 4 есть сигнал, а на выходе Б нет, то триггер 9 запирает схему совпадения 8 и сигнал от генератора образцовой частоты 3 поступает только через схему совпадения 7 на соответствующий канал счетчика цифроаналогового преобразователя 10. Если на выходе А формирователя 4 сигнала нет, а на выходе Б есть, то сигнал от генератора образцовой частоты 3 поступает через схему совпадения 8 на другой канал счетчика цифроаналогового преобразователя 10. Счетчики цифроаналогового преобразователя 10 суммируют поступающие сигналы. Результаты через соответствующие каналы аналого-цифрового преобразователя 11 и дешифратора 12 переводятся на соответствующие каналы блока индикации 14.

Средние отклонения вакуума от заданного значения определяются делением суммарных значений импульсов, выведенных на блок индикации 14, на соответствующие значения времени работы доильной установки, также выведенные на блок индикации 14.

Предлагаемое устройство имеет малые габаритные размеры, массу и просто в эксплуатации. Позволяет повысить точность измерения изменения стабильности вакуума при производстве, диагностировании и техническом обслуживании доильной установки.

Формула изобретения

Устройство для контроля стабильности вакуума доильной установки, включающее датчик и электронный блок, отличающееся тем, что датчик выполнен в виде вакуумметра, снабженного механизмом изменения деформации трубчатой пружины при настройке, при этом на трубчатой пружине закреплен сердечник катушки индуктивности, а сама катушка закреплена на корпусе вакуумметра и снабжена механизмом изменения положения катушки относительно сердечника.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению коров

Молокомер // 2144762
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к животноводству, в частности к устройствам для массажа вымени коров и нетелей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к доильным аппаратам для машинного доения животных

Изобретение относится к устройствам для массажа вымени нетелей

Изобретение относится к устройствам для массажа вымени нетелей, технический результат которого достигается тем, что устройство для пневмомеханического массажа, включающее колокол и расположенные в нем подпружиненный деформатор, патрубок для подвода переменного вакуума, дроссель и калибровочное отверстие, имеет в массажном колоколе поперечную перегородку, которая делит его на две подключенные к источнику переменного вакуума полости, по отдельности охватывающие передние и задние доли вымени, а дроссель и калибровочное отверстие выполнены в виде патрубков, площадь проходных сечений которых изменяется регулировочными винтами

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к стендам для испытания доильных аппаратов

Изобретение относится к установкам для доения коров, в частности к устройствам для надевания доильных стаканов

Изобретение относится к конструированию доильных аппаратов для раздельного доения и отбора первых порций молока

Изобретение относится к устройствам для учета молока и предназначено для использования в молокопроводных системах на животноводческих фермах

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к устройствам для профилактики и лечения маститов у коров, и включает емкость для обработки сосков, выполненную в виде стакана, верхняя часть которого имеет форму, конгруэнтную форме соска, а дно емкости сообщено с подпружиненным сильфоном, соединенным с вакуумной линией через пульсатор

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к манипуляторам для доения, и содержит доильные стаканы, пульсатор, коллектор, пневмоцилиндры ввода-вывода доильного аппарата, соединительные шланги, регулятор вакуума, состоящий из молоколовушки и мембранно-клапанного датчика, золотниковое устройство с отверстиями и золотником и переключатель вакуумного режима плунжерного типа

Изобретение относится к животноводству, в частности к устройствам для массажа вымени

Изобретение относится к животноводству и ветеринарии, в частности к устройствам для профилактики и лечения маститов у сельскохозяйственный животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ротационным вакуумным насосам доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для группового учета надоев молока

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения форм поверхностей, например поверхности вымени коров
Наверх