Устройство для надевания доильных стаканов на соски вымени

 

Изобретение относится к установкам для доения коров, в частности к устройствам для надевания доильных стаканов. Устройство содержит гофрированный присосок доильного стакана, выполненный в форме конической воронки, соединенной с наружной поверхностью верхней части корпуса доильного стакана гофрированным амортизатором. Доильные стаканы имеют на корпусе шлицевой выступ, размещенный в винтовом шлицевом пазу держателя. Конструкция повышает надежность создания оптимальных условий попадания соска вымени в отверстие доильного стакана. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к установкам для доения коров, в частности к устройствам, обеспечивающим надевание доильных стаканов.

Известно устройство для надевания доильных стаканов на соски вымени, содержащее держатель доильных стаканов, установленный в коробчатой обойме, в сферических опорных элементах, перемещающихся в перпендикулярной к вертикальной оси стаканов плоскости. Доильные стаканы имеют гофрированный присосок / см. 1510789 А1, 30.09.89, кл. A 01 J 7/00/.

Известное устройство принято в качестве прототипа. Однако данное устройство не обеспечивает надежного соскальзывания соска в отверстие доильного стакана.

Техническая задача состоит в повышении эксплуатационной надежности посредством создания оптимальных условий попадания соска вымени в отверстие доильного стакана.

Поставленная задача решается применением гофрированного присоска, имеющего форму конической воронки, соединенной с верхней частью корпуса доильного стакана гофрированным амортизатором. Также решению поставленной задачи способствует поворот стакана вокруг оси при контакте с соском за счет взаимодействия шлицевого выступа доильного стакана и винтового шлицевого паза держателя.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид, на фиг. 2 - устройство, после захвата соска.

Устройство для надевания доильных стаканов на соски вымени содержит гофрированный присосок 1, внутренняя часть которого образует направляющую воронку. Доильный стакан 2 установлен в отверстии держателя 3. В отверстии держателя, в направлении снизу вверх на поверхности цилиндра, имеется винтовой шлицевый паз, а на корпусе доильного стакана - шлицевой выступ 4.

Устройство работает следующим образом.

Устройство располагают под выменем и ориентируют относительно сосков. При подъеме устройства вверх сосок соприкасается с поверхностью воронки присоска 1. Держатель 3 продолжает перемещаться вверх, воздействуя через шлицевой винтовой паз на шлицевой 4 корпуса доильного стакана. В результате такого взаимодействия корпус доильного стакана одновременно с перемещением по вертикали совершает вращательное движение вокруг своей оси, облегчая соскальзывание соска внутрь доильного стакана при возможной несоосности или отклонении соска от вертикали. Сосок проникает в отверстие доильного стакана. В полости присоска создается вакуум. Воронка при контакте с выменем расплющивается в круговое кольцо, начинается процесс доения.

Технический результат достигается прежде всего размещением гофрированного присоска по наружному периметру корпуса доильного стакана с возможностью свободного перемещения гофрированного амортизатора в вертикальном направлении и взаимодействия с ним размещенной внутри верхней части присоска и опирающейся на гофрированный амортизатор своим большим диаметром конической воронки с гладкой внутренней поверхностью.

Сочетание одновременного вертикального и вращательного перемещений корпуса доильного стакана в результате взаимодействия доильного стакана через винтовой паз держателя позволяет принудительно при повороте корпуса с воронкой смещать сосок к центру воронки и затем в отверстие доильного стакана.

Формула изобретения

1. Устройство для надевания доильных стаканов на соски вымени, включающее держатель и доильные стаканы с гофрированным присоском, отличающееся тем, что присосок выполнен в форме воронки с гофрированным амортизатором снизу и прикреплен к наружной поверхности корпуса доильного стакана.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что шлицевой выступ корпуса доильного стакана расположен в шлицевом винтовом пазу держателя с возможностью одновременного вертикального перемещения и поворота доильного стакана вокруг своей оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для измерения стабильности вакуума при производстве, диагностировании и техническом обслуживании доильных установок

Изобретение относится к механизации животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению коров

Молокомер // 2144762
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к животноводству, в частности к устройствам для массажа вымени коров и нетелей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к доильным аппаратам для машинного доения животных

Изобретение относится к устройствам для массажа вымени нетелей

Изобретение относится к устройствам для массажа вымени нетелей, технический результат которого достигается тем, что устройство для пневмомеханического массажа, включающее колокол и расположенные в нем подпружиненный деформатор, патрубок для подвода переменного вакуума, дроссель и калибровочное отверстие, имеет в массажном колоколе поперечную перегородку, которая делит его на две подключенные к источнику переменного вакуума полости, по отдельности охватывающие передние и задние доли вымени, а дроссель и калибровочное отверстие выполнены в виде патрубков, площадь проходных сечений которых изменяется регулировочными винтами

Изобретение относится к конструированию доильных аппаратов для раздельного доения и отбора первых порций молока

Изобретение относится к устройствам для учета молока и предназначено для использования в молокопроводных системах на животноводческих фермах

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к устройствам для профилактики и лечения маститов у коров, и включает емкость для обработки сосков, выполненную в виде стакана, верхняя часть которого имеет форму, конгруэнтную форме соска, а дно емкости сообщено с подпружиненным сильфоном, соединенным с вакуумной линией через пульсатор

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к манипуляторам для доения, и содержит доильные стаканы, пульсатор, коллектор, пневмоцилиндры ввода-вывода доильного аппарата, соединительные шланги, регулятор вакуума, состоящий из молоколовушки и мембранно-клапанного датчика, золотниковое устройство с отверстиями и золотником и переключатель вакуумного режима плунжерного типа

Изобретение относится к животноводству, в частности к устройствам для массажа вымени

Изобретение относится к животноводству и ветеринарии, в частности к устройствам для профилактики и лечения маститов у сельскохозяйственный животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ротационным вакуумным насосам доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для группового учета надоев молока

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения форм поверхностей, например поверхности вымени коров
Наверх