Оболочка фильтра для дренажного элемента в прессах для выделения жидкостей из твердых веществ

 

Изобретение относится к оборудованию, в частности к прессам для отжимания фруктов. Оболочка фильтра стержнеобразного гибкого дренажного сердечника с непрерывными каналами для отвода жидкости из камеры сжатия пресса имеет на конце упругодеформируемую как резина деталь вместе с кольцеобразным буртиком. Деталь проникает через ткань оболочки фильтра благодаря покрытию эластомером, и кольцеобразный буртик располагается благодаря своему предварительному напряжению автоматически в пазу держателя. Кольцеобразный буртик может быть выполнен из силикона, дюропластического эластомера, а оболочка может быть изготовлена из тканевого или вязаного материала. Изобретение позволяет упростить монтаж фильтра, повысить надежность крепления фильтра и работоспособность пресса. 1 с. и 13 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение касается оболочки фильтра для дренажного элемента в прессах для выделения жидкостей из твердых веществ, в частности в прессах для отжимания фруктов, при этом дренажный элемент имеет стержневой гибкий дренажный сердечник с непрерывными каналами для отвода отжатой жидкости из камеры сжатия пресса и пропускающую жидкость оболочку фильтра, окружающую дренажные сердечники, и по меньшей мере один конец дренажного элемента крепится к пластине для сбора сока, к сжимающей пластине или к корпусу пресса.

Фиг. 1 показывает продольный разрез по известному креплению дренажного элемента в прессе для отжимания фруктов. В камере сжатия 2, ограниченной сжимающей пластиной 1, не изображенного известного пресса для отжимания фруктов располагается большое количество дренажных элементов 3.

Дренажный элемент 3 состоит в основном из упругого дренажного сердечника 4, по внешним пазам 5 которого, как показано по сечению А-А, отводится жидкость из камеры сжатия 2 во время процесса прессования и из натянутого на нее в форме чулка фильтра 6, предназначенного для разделения жидкой и твердой фаз. Соответственно на концах дренажного элемента 3 крепятся дренажный сердечник 4 и фильтр 6 в держателе 7 сердечника. Фильтр 6 пропускается при этом через упругую манжету 8 и фиксируется круглым кольцом 9. Шайба 10 прижимает манжету 8 к поперечному штифту 11, который вставляется сбоку в отверстия дренажного сердечника 4 и держателя 7 сердечника таким образом, что обеспечивается фиксирование обоих конструктивных элементов 4 и 7 относительно друг друга.

Держатель 7 сердечника соединяется с сжимающей пластиной 1 с помощью дистанционной втулки 12 и предохранительного кольца 13. При этом выступ 14 предохранительного кольца 13, который через шлиц дистанционной втулки 12 входит в паз держателя 7 сердечника, исключает вместе с буртиком 17 дистанционной втулки 12 аксиальное смещение.

Как можно увидеть на фиг. 1, фиксируется фильтр 6 в дистанционной втулке 12 благодаря зажиманию между держателем 7 сердечника, манжетой 8 круглым кольцом 9. По меньшей мере манжета 8 изготовлена из упругого формуемого материала, предпочтительно из эластомера. Дренажный фильтр 6 изготавливается с помощью известной технологии путем вязания с целью предотвращения наличия спущенных петель обшивается по концам рядом с шайбой 10 или обрезается горячей резкой, чтобы петли взаимно легко сплавлялись, Такой тип конструкции имеет следующие недостатки.

Монтаж фильтровального элемента 6 в комплекте с дренажным элементом 3 является очень трудоемким. Фильтр 6 натягивается на манжету 8, его необходимо правильно расположить в продольном направлении. Затем надвигается круглое кольцо, оно зажимается вместе с дренажным сердечником 4 в держателе 7 сердечника. При этом проявляются, как правило, следующие монтажные погрешности: - образование спущенных петель в результате слишком сильного натяжения - неверное расположение в продольном направлении - смещение круглого кольца при его надвижении - применение смазочных средств, хотя это недопустимо. Также погрешности могут приводить к ненадежному креплению фильтра 6 в месте соединения. Фильтр 6 вытягивается во время работы пресса из под круглого кольца 9 и работа пресса нарушается.

Проблема возникает также при демонтаже изнашиваемого при нормальной работе фильтра 6, потому что круглое кольцо 9 в целом насаживается очень жестко и в результате этого затрудняет демонтаж.

В основе настоящего изобретения лежит задача устранить названные недостатки с помощью оболочки фильтра указанного выше типа.

В соответствии с настоящим изобретением эта задача решается благодаря наличию по меньшей мере одного кольцеобразного буртика, который может упруго деформироваться как резина и по меньшей мере на одном конце прочно соединяется с оболочкой фильтра.

При этом проявляется особое преимущество, если кольцеобразный буртик для крепления с дренажным элементом к прессу позволяет выполнять смещение соответствующего конца оболочки фильтра через отверстие, диаметр которого оказывается меньше или равным наружному диаметру оболочки фильтра в его части, закрепленной на прессе. Монтаж оказывается особенно простым, когда окружность кольцеобразного буртика и оболочки фильтра может увеличиваться в результате растяжения, и после такого растяжения и натягивания буртика и оболочки фильтра на держатель соответствующего диаметра буртик входит автоматически в наружный паз держателя благодаря своему предварительному напряжению. Другие предпочтительные варианты конструктивного исполнения характеризуются в пунктах патентной формулы.

На фиг. 1 изображен разрез по известному креплению дренажного элемента к сжимающей пластине пресса для отжимания фруктов; на фиг. 2 - разрез по оболочке фильтра в соответствии с настоящим изобретением и по соответствующему держателю для пояснения монтажа на сжимающей пластине пресса для отжатия фруктов; на фиг. 3 - разрез по другой оболочке фильтра в соответствии с настоящим изобретением и по соответствующему держателю для пояснения монтажа на сжимающей пластине пресса для отжатия фруктов; на фиг. 4 - разрез по креплению оболочки фильтра в соответствии с настоящим изобретением вместе с дренажным элементом к сжимающей пластине пресса для отжатия фруктов; на фиг. 5 - разрез по креплению другой оболочки фильтра в соответствии с настоящим изобретением вместе с дренажным элементом с помощью двух гильзообразных конструктивных элементов к сжимающей пластине пресса для отжатия фруктов; на фиг. 6 - разрез по креплению растягиваемой в соответствии с настоящим изобретение оболочки фильтра, имеющего тонкое покрытие, вместе с дренажным элементом к отжимающей пластине пресса для отжатия фруктов.

Фиг. 2 изображает слева оболочку 26 фильтра аналогично уже показанному и объясненному на фиг. 1 типу. Окружность и диаметр оболочки 26 фильтра могут увеличиваться в результате удлинения благодаря ее изготовлению с помощью способа вязки. На конце расширяющейся оболочки 26 фильтра отливается упругий элемент 29, состоящий из пластмассы. При отливке этого элемента 29 проникает пластмасса в ячейки ткани оболочки 26 фильтра и позволяет тем самым получить прочное соединение обеих частей. Сформированный элемент 29 имеет кольцеобразный буртик 22, наружный диаметр которого больше, чем наружный диаметр оболочки 26 фильтра.

Стрелка 21 показывает, что изображения справа на фиг. 2 оболочка 26 фильтра натягивается на манжету 23 держателя. При такой операции упруго расширяются оболочка 26 фильтра и элемент 29. Как следствие буртик 22 благодаря своему собственному напряжению автоматически входит в паз 24 манжеты 23 и тем самым способствует правильному осевому расположению оболочки 26 фильтра. Такая операция натягивания выполняется очень просто вручную. Также формирование элемента 29 на внешней нерасширяющейся части оболочки 26 фильтра выполняется просто, так как нет необходимости в соблюдении внутренних контуров.

Если позволяют внутренние контуры, то можно располагать элемент 29' по внутренней кромке оболочки 26 фильтра, как это показано на фиг. 3. Буртик 22' еще до своего натягивания на манжету 23, символизированного стрелкой 21, занимает свое конечное положение на внутренней кромке оболочки 26 фильтра, и он попадает легко в паз 24 после расширения, выполненного при монтаже.

Фиг. 4 изображает аналогично фиг. 1 оболочку фильтра в положении, в котором он смонтирован в прессе, при этом аналогичные ссылочные номера указывают на соответствующие детали. Только на фиг. 4 вместо известной оболочки 6 фильтра, изображенной на фиг. 1, показана оболочка 26 фильтра в соответствии с настоящим изобретением, как это уже было описано со ссылкой на фиг. 2. При монтаже оболочки 26 фильтра с буртиком 22 на его конце в паз манжеты 8 и в держатель 7 сердечника невозможно какое-либо смещение элемента 29. Вытягивание оболочки 26 фильтра под действием растягивания при таком конструктивном выполнении невозможно, так как он прочно соединен с элементом 29. Монтаж шайбы 34 и поперечного штифта 11 аналогично упрощен по сравнению с известным креплением согласно фиг. 1, так как зоны расположения этих деталей конец фильтра не достигает.

Преимущества в соответствии с настоящим изобретением получаются также для оболочек фильтров, которые не расширяются по своему диаметру. Для таких оболочек фильтров предусматривается держатель согласно фиг. 5. Упругодеформируемый как резина кольцеобразный элемент 29 удлиняется в данном случае благодаря шлангообразному аналогично упругому как резина выступу 43, длина которого по меньшей мере равна наружному диаметру элемента 29. Шлангообразный выступ 43 сам по всей своей длине, как и элемент 29, прочно соединен с оболочкой 26 фильтра. Кольцеобразный буртик 22 элемента 29 выполнен по размеру больше по отношению к варианту конструктивного исполнения с расширяющейся оболочкой. Она зажимается между внешней гильзой 46 и внутренней гильзой 48. Внутренняя гильза 48 является жесткой деталью вместо упругой манжеты 8 согласно фиг. 4. Она имеет горлышко 47 для опирания конца оболочки 26 фильтра изнутри и фиксируется в осевом направлении с помощью поперечного штифта 11', который проходит через наружную гильзу 46 и дренажный сердечник 4.

Для надежного функционирования дренажа представляется важным, чтобы внутренний диаметр 31 оболочки 26 фильтра был существенно больше, чем диаметр 32 дренажного сердечника 4. Тем самым может предотвращаться иначе имеющая место постоянная усадка оболочки 26 фильтра на дренажном сердечнике 4. Описанный согласно фиг. 5 шлангообразный выступ 43 представляет преимущества также в случае вариантов конструктивного исполнения согласно фиг. 2 - 4. Он может изготавливаться из эластомера и предотвращает в районе своего крепления к оболочке 26 фильтра его заскакивание в дренажные пазы 5 дренажного сердечника 4 (сравни фиг. 1). Вследствие этого представляется возможным выполнять конструктивно горлышко 47 внутренней гильзы 48 относительно коротким и из жесткого искусственного материала .

На фиг. 6 изображена конструкция крепления оболочек 26 фильтра, при котором она зажимается между внешней гильзой 56 и внутренним конусом 57, однако кольцеообразный буртик 22'' остается свободным и вводится, как можно увидеть на чертеже, благодаря своему натяжению в паз 24'' конуса 57. Внешняя гильза 56 и конус 57 выполняются преимущественно из стали и буртик 22'' является частью покрытия конца оболочки 26 фильтра, которое состоит из эластомера и толщина которого незначительна. Также и при таком конструктивном исполнении оболочки 26 фильтра достигается предотвращение смещения петель и чистый монтаж фильтра.

Формула изобретения

1. Оболочка фильтра для дренажного элемента в прессах для выделения жидкостей из твердых веществ, в частности в прессах для отжимания фруктов, пропускающая жидкость и окружающая стержневой гибкий дренажный сердечник с непрерывными каналами для отвода отжатой жидкости из камеры сжатия пресса, при этом по меньшей мере один конец дренажного элемента крепится к пластине для сбора сока или к сжимающей пластине или к оболочке пресса, отличающаяся тем, что она снабжена по меньшей мере одним кольцеобразным буртиком, прочно соединенным по меньшей мере на одном конце оболочки фильтра с возможностью упругого деформирования.

2. Оболочка фильтра по п.1, отличающаяся тем, что кольцеобразный буртик, служащий для крепления дренажного элемента к прессу, выполнен с возможностью продвижения соответствующего конца оболочки фильтра через отверстие держателя дренажного элемента, при этом диаметр отверстия меньше или равен наружному диаметру оболочки фильтра на ее участке, который крепится к прессу.

3. Оболочка фильтра по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена с возможностью вместе с кольцеобразным буртиком увеличения своей окружности благодаря растяжению, с возможностью натягивания кольцеобразного буртика и оболочки фильтра на манжету держателя или внутренний конус соответствующего диаметра и возможностью после этого автоматического вхождения кольцеобразного буртика во внешний паз держателя благодаря своему предварительному напряжению.

4. Оболочка фильтра по п.3, отличающаяся тем, что кольцеобразный буртик охватывает оболочку фильтра в напряженном состоянии на ее внешнем участке, а при вхождении во внешний паз держателя его внешний диаметр согласован с диаметром оболочки фильтра.

5. Оболочка фильтра по п.1, отличающаяся тем, что кольцевой буртик выполнен упругодеформируемым как резина и имеет упругий как резина шлангообразный выступ, длина которого по меньшей мере равна внешнему диаметру буртика и который по всей своей длине прочно соединен с оболочкой фильтра.

6. Оболочка фильтра по п.5, отличающаяся тем, что упругодеформируемый как резина кольцеобразный буртик расположен для крепления между внешней и внутренней гильзообразными деталями, при этом внутренняя гильзообразная деталь прижата к внутренней поверхности кольцеобразного буртика и его шлангообразного выступа.

7. Оболочка фильтра по п.1, отличающаяся тем, что кольцеобразный буртик прилегает к внутренней поверхности оболочки фильтра.

8. Оболочка фильтра по п.1, отличающаяся тем, что кольцеобразный буртик закреплен на оболочке фильтра посредством литья или литья под давлением.

9. Оболочка фильтра по любому из пп.1 - 7, отличающаяся тем, что упругодеформируемый как резина кольцеобразный буртик выполнен из силикона.

10. Оболочка фильтра по любому из пп.1 - 7, отличающаяся тем, что упругодеформируемый как резина кольцеобразный буртик выполнен из дюропластического эластомера.

11. Оболочка фильтра по любому из пп.1 - 7, отличающаяся тем, что упругодеформируемый как резина кольцеобразный буртик закреплен на оболочке благодаря проникновению его материала в материал оболочки.

12. Оболочка фильтра по любому из пп.1, 2, 5 - 7, отличающаяся тем, что она изготовлена из тканевого материала.

13. Оболочка фильтра по любому из пп.1 - 7, отличающаяся тем, что она изготовлена из вязаного материала.

14. Оболочка фильтра по любому из пп.1 - 7, отличающаяся тем, что упругодеформируемый как резина кольцеобразный буртик изготовлен и прикреплен к оболочке фильтра посредством покрытия оболочки фильтра эластомером.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции шнековых прессов

Изобретение относится к прессовому оборудованию, предназначенному для уплотнения влажных отходов

Изобретение относится к области фильтрования, в частности к ленточным фильтр-прессам, и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности для разделения твердожидкостных суспензий, преимущественно для механического обезвоживания осадков городских, бытовых, природных и промышленных сточных вод
Наверх