Устройство для приготовления асфальтобетонной смеси

 

Использование: в дорожном строительстве. Сущность изобретения: устройство содержит барабан с приводом его вращения и расположенные с противоположных его торцов загрузочный бункер с шлюзовой камерой и разгрузочный бункер. Один конец трубопровода соединен с загрузочным бункером, другой с барабаном. Нагреватель выполнен в виде резистивных элементов, подключенных к источнику электроэнергии через регулятор мощности. В загрузочном бункере между торцом барабана и шлюзовой камерой расположен фильтр. Вентилятор размещен в примыкающем к загрузочному бункеру конце трубопровода. Нагреватель установлен перед вентилятором. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к дорожному строительству, в частности к установкам для приготовления асфальтобетонных смесей.

Известно устройство для приготовления асфальтобетонных смесей, включающее вращающийся барабан, топку, загрузочный, разгрузочный бункеры и пылеуловитель.

Недостатком данного устройства является низкий КПД нагрева.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для приготовления асфальтобетонных смесей, включающее барабан с приводом для его вращения, топку с трубопроводами для подачи топлива и воздуха, приемный бункер с шлюзовой камерой, связанный трубопроводами с барабаном со стороны противоположной топке, и с пылеуловителем.

Недостатками такого устройства являются низкие КПД нагрева и эффективность очистки отработанных газов, обусловленные малой поверхностью контактирования потока отработанных газов с загружаемыми материалами.

Задача изобретения повышение КПД нагрева и уменьшение газопылевых выбросов в атмосферу.

Задача решается тем, что в устройстве, содержащем барабан с приводом для его вращения, загрузочный бункер с шлюзовой камерой, разгрузочный бункер, нагреватель и трубопровод, нагреватель выполнен в виде электрических резистивных элементов, через регулятор мощности соединенных с источником электрической энергии и расположенных между разгрузочным бункером и вентилятором, установленным на выходе трубопровода, вход которого соединен с загрузочным бункером и снабжен фильтром, расположенным между торцом барабана и шлюзовой камерой.

Такое выполнение устройства позволяет создать замкнутый контур циркуляции теплоносителя, что дает возможность многократного использования последнего, а в установившемся режиме работы установки нагреватели затрачивают мощность не на полный нагрев теплоносителя, а только на компенсацию теплопотерь, что обеспечивает повышение КПД нагрева.

Кроме того, наличие замкнутого контура циркуляции теплоносителя исключает выброс из барабана пыли и газов, что обеспечивает экологически чистое производство приготовления асфальтобетонной смеси.

На чертеже схематично изображено устройство для приготовления асфальтобетонных смесей.

Устройство содержит вращающийся барабан 1, установленный на роликовых опорах 2 и 3 и снабженный приводом 4. На противоположных торцах барабана 1 размещены загрузочный 5 и разгрузочный 6 бункеры. В загрузочном бункере 5 установлены шлюзовая камера 7 и фильтр 8. В разгрузочном бункере 6 размещены резистивные нагревательные элементы (нагреватель) 9, подключенные через регулятор мощности 10 к источнику 11 электрической энергии. Загрузочный бункер 5 через фильтр 8 соединен трубопроводом 12 с разгрузочным бункером 5. В трубопроводе 12 установлен вентилятор 13 с приводом 14.

Трубопровод 12 для уменьшения тепловых потерь целесообразно выполнять с теплоизоляцией. Трубопровод 12 может быть расположен в любом месте относительно барабана: внизу, как показано на чертеже, вверху или сбоку, как удобнее для общей компановки установки. Теплоизоляцией целесообразно снабжать и оба бункера.

Устройство работает следующим образом.

Компоненты асфальтовой смеси после дозировки подаются в загрузочный бункер 5 и через шлюзовую камеру 7 поступают во вращающийся барабан 1, в котором смешиваются, сушатся и нагреваются. В загрузочном бункере 5 отработанный теплоноситель (нагретый воздух) обеспечивает предварительный подогрев поступающих в барабан материалов и через фильтр 8 проходит в трубопровод 12. По трубопроводу 12 отработанный теплоноситель с помощью вентилятора 13 вновь подается на резистивные элементы нагревателя 9. Проходя через нагреватель 9, теплоноситель подогревается и через разгрузочный бункер 6 поступает во вращающийся барабан 1, где обеспечивает нагрев и сушку асфальтобетонной смеси.

Расположенный вертикально (или наклонно) в загрузочном бункере 5 фильтр 8 обеспечивает очистку отработанного теплоносителя от пыли и самоочищается от пыли, которая под действием поступающих сверху компонентов и собственного веса стекает вниз в барабан и включается в асфальтовую смесь.

Для регулирования температуры смеси установлен регулятор мощности 10, изменяющий по заданию подводимую к резистивным элементам электрическую энергию.

Использование устройства обеспечивает повышение КПД нагрева за счет многократного использования теплоносителя, который с помощью нагревателей только подогревается, следовательно, в установившемся режиме работы установки нагреватели затрачивают мощность только на компенсацию потерь, а не на полный нагрев теплоносителя как в известных устройствах.

Кроме того, наличие замкнутого контура циркуляции теплоносителя, отделенного от окружающей среды шлюзовой камерой (или шлюзовым затвором) практически исключает выброс атмосферу пыли и газов из барабана, обеспечивая экологически чистое производство асфальтовой смеси. Это позволяет исключить из установки сложные системы пылегазоочистки.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ АСФАЛЬТОБЕТОННОЙ СМЕСИ, содержащее барабан с приводом вращения, расположенные на противоположных торцах барабана загрузочный бункер с шлюзовой камерой и разгрузочный бункер, нагреватель, трубопровод, одним концом сообщенный с загрузочным бункером, другим с барабаном, и фильтр, отличающееся тем, что нагреватель выполнен в виде электрических резистивных элементов с источником питания, фильтр установлен в загрузочном бункере в месте примыкания конца трубопровода, а вентилятор размещен на другом конце трубопровода, который примыкает к разгрузочному бункеру, причем нагреватель установлен в последнем перед вентилятором.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено регулятором мощности, посредством которого резистивные элементы соединены с источником питания.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при производстве смесей для дорожных покрытий и направлено на повышение эффективности процесса получения готовой смеси за счет снижения расхода битума

Смеситель // 2034109
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для приготовления асфальтобетонных, битумоминеральных и жестких смесей

Смеситель // 2032015
Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для приготовления битумных эмульсионных паст

Смеситель // 2006544

Изобретение относится к строительству автомобильных дорог и может быть использовано для устройства верхних слоев дорожных одежд

Изобретение относится к области строительства покрытий автомобильных дорог, в частности к армированным асфальтобетонным покрытиям

Изобретение относится к области дорожно-строительных материалов и может быть использовано для регенерации асфальтобетона при ремонте дорожных одежд автомобильных и городских дорог, тротуаров, площадок и др

Изобретение относится к строительству, а именно к установкам для приготовления асфальтобетонных смесей

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности асфальтобетонной смеси, и может быть использовано на асфальтобетонных заводах и в других строительных производствах
Изобретение относится к строительно-дорожным технологиям, рассчитанным для получения прочного состава поверхностного дорожного покрытия, и может быть использовано при ремонтных работах дорожного покрытия в любых сезонных условиях
Изобретение относится к области строительства асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог и других объектов строительства с аналогичными покрытиями
Наверх