Способ изготовления цельнокатаных железнодорожных колес

 

Изобретение относится к металлургии, в частности к технологии изготовления цельнокатаных железнодорожных колес. Задачей изобретения является создание способа изготовления цельнокатаных железнодорожных колес, обеспечивающего снижение энергоемкости технологического процесса за счет сокращения продолжительности изотермической выдержки. Технический результат достигается тем, что после окончания горячей пластической деформации производят охлаждение ниже Аr1 на 70 - 320oC и после выдержки для выравнивания температуры осуществляют нагрев до температуры аустенизации, выдержку при этом температуре, термическое упрочнение и отпуск, причем операцию отпуска совмещают с операцией изотермической выдержки при продолжительности последней не менее 3-х ч, а аустенитизацию производят при температуре выше АС3 на 40 - 100oC.

Изобретение относится к металлургии, в частности к технологии изготовления цельнокатаных железнодорожных колес.

Известен способ изготовления цельнокатаных железнодорожных колес [1], включающий горячую пластическую деформацию, подстуживание после окончания деформации до 350 - 400oC с последующим подогревом до температуры изотермической выдержки, выдержку при температуре 600 - 650oC, охлаждение на воздухе до температуры цеха, механическую обработку, закалку и отпуск.

Известен также способ изготовления железнодорожных колес, направленный на снижение флокеночувствительности [2]. Способ включает проведение дополнительно операции после окончания пластической деформации перед изотермической выдержкой. Суть этой операции заключается в следующем: колесо после прокатки охлаждают до 450 - 500oC, затем нагревают до Aс3 + /30 - 40o/ и делают выдержку для обеспечения фазовых превращений и затем охлаждают до температуры изотермической выдержки. Снижение флокеночувствительности достигается за счет перекристаллизации стали, уменьшения размера зерна аустенита, в сравнении с величиной зерна аустенита после прокатки, и повышения подвижности атомарного водорода.

Недостатком технологического процесса по способу [1] является длительность и энергоемкость, вместе с тем промежуточное охлаждение до температуры цеха между операциями изотермической выдержки и нагревом под закалку не обеспечивает непрерывности процесса изотермической выдержки, что не дает полной гарантии отсутствия флокенов.

Недостатком технологии по способу 2 является то, что она предусматривает дополнительную операцию - перекристаллизацию изделия после окончания горячей деформации перед изотермической выдержкой. Число технологических операций по этому варианту технологии увеличивается, кроме того, не обеспечивается непрерывность процесса изотермической выдержки, поскольку после изотермической выдержки изделие охлаждают до температуры цеха.

В качестве прототипа принят способ изготовления железнодорожных колес на заводе ZDВ в Чехии [3]. После окончания горячей пластической деформации производят изотермическую выдержку в течение 4-х часов при температуре 600oC, подогрев до температуры закалки, закалку, отпуск и механическую обработку колес.

Недостатком технологии прототипа является высокая энергоемкость технологического процесса.

Задачей изобретения является создание способа изготовления цельнокатаных железнодорожных колес, обеспечивающего снижение энергоемкости и технологического процесса за счет сокращения продолжительности изотермической выдержки.

Технический результат достигается тем, что после окончания горячей пластической деформации производят охлаждение ниже Ar1 на 70 - 320oC и после выдержки для выравнивания температуры осуществляют нагрев до температуры аустенитизации, выдержку при этой температуре, термическое упрочнение и отпуск, причем операцию отпуска совмещают с операцией изотермической выдержки при продолжительности последней не менее 3-х часов, а аустенитизацию производят при температуре выше Ac3 на 40 - 100oC. Охлаждение после окончания горячей эластичной деформации ниже Ar1 на 70 - 320oC /400 - 650oC/ позволяет осуществить аустенито-перлитное превращение за минимальное время в условиях промышленного использования способа. Последующий нагрев выше Ac3 на 40 - 100oC и выдержка при этой температуре /820 - 880oC/ позволяют измельчать зерно в процессе превращения перлита в аустенит и подготовить структуру к термоупрочнению. Ограничение температуры нагрева в пределах 820 - 880oC связано с необходимостью формирования в стали величины аустенитного зерна перед термоупрочнением 7 - 8 баллов.

Увеличение продолжительности операции отпуска, совмещенного с изотермической выдержкой, с 2-х до 3-х часов в сочетании с величиной зерна 7 - 8 баллов и непрерывностью процесса изотермической выдержки позволяет достичь остаточного содержания водорода на уровне 2 см3/100 г металла.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет сократить число технологических операций за счет совмещения операции изотермической выдержки и отпуска, при этом обеспечивается непрерывность технологического процесса, поскольку изотермическую выдержку осуществляют при нагреве под закалку и продолжают в процессе отпуска, совмещенного с изотермической выдержкой.

Для промышленного опробования способа были отобраны слитковые заготовки из мартеновской стали следующего состава: углерод 0,6, марганец 0,72, кремний 0,24. Содержание примесей находилось в пределах ГОСТа 10791-89. Заготовки нагревали до температуры 1250oC в течение пяти часов, затем деформировали на прессах и колесопрокатном стане. После окончания горячей пластической деформации заготовки охлаждали на операционном конвейере до 420oC /Ar1 = 300oC/ и производили выдержку для выравнивания температуры элементов колеса. Затем колеса нагревали до температуры 840oC /Ac3 - 60oC/ и после выдержки при этой температуре производили прерывистую закалку обода в течение 130 сек. Операцию отпуска совмещали с изотермической выдержкой и производили при температуре 830oC в течение 3-х часов.

Содержание водорода в ободе опытных колес, обработанных по предлагаемому способу, составило 1,5 - 2 см3/100 г металла.

Для сравнения по технологии прототипа было изготовлено несколько колес из заготовок с аналогичным химсоставом. Исходное содержание водорода было идентичным, поскольку металл отбирали от одной плавки. Различие в обработке колес по технологии прототипа заключалось в том, что после окончания горячей пластической деформации производили изотермическую выдержку в течение 4-х часов при температуре 600oC, а продолжительность операции отпуска составляла 2 часа. Величина действительного зерна колес, поступивших на изотермическую выдержку, составила 2 - 3 балла. При такой величине зерна подвижность атомарного водорода значительно ниже, чем по предлагаемому способу, при котором изотермическую выдержку осуществляют при величине действительного зерна 7 - 8 баллов.

Анализ остаточного содержания водорода в колесах, обработанных по технологии прототипа составил 2 - 2,5 см3/100 г металла. Общая продолжительность операций нагрева по технологии прототипа, включая изотермическую выдержку, подогрев до температуры закалки и отпуск составила 7 часов, в то же время, согласно предлагаемому способу, за счет сокращения операции изотермической выдержки перед операцией нагрева под закалку это время составило 4 часа.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет уменьшить число технологических операций за счет совмещения операций изотермической выдержки и отпуска при остаточном содержании водорода в стали 1,5 - 2 см3/100 г.

Источники информации 1. Технологическая инструкция по производству цельнокатаных колес и центров, ТИ 153К69-95 Выкса 1995 г.

2. Авторское свидетельство СССР N 831820, МКЛ3 Бюллетень N 19, 1981 г.

3. Производство железнодорожных колес. Бибик Г.А., Иоффе А.М. Праздников А.В., Староселецкий М.И. М., "Металлургия", 1962, стр. 161 /прототип/.

Формула изобретения

Способ изготовления цельнокатаных железнодорожных колес, включающий последовательное деформирование на прессопрокатной линии, охлаждение после окончания горячей пластической деформации до температуры ниже Ar1, выдержку, нагрев до температуры аустенизации, термическое упрочнение и отпуск, отличающийся тем, что охлаждение после окончания пластической деформации ведут до Ar1 - (70 - 320)oC с выдержкой до выравнивания температуры элементов колеса, при нагреве до температуры аустенизации осуществляют выдержку, а при термическом упрочнении проводят изотермическую выдержку, совмещенную с отпуском.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, а именно к методам упрочнения стальных литых и цельнокатаных колес

Изобретение относится к металлургии и машиностроению, в частности к способам термической обработки стальных штамповано-катаных железнодорожных и крановых колес

Изобретение относится к термической обработке цельнокатаных колец и бандажей

Изобретение относится к термической обработке железнодорожных бандажей и может быть использовано при изготовлении изделий типа тел вращения из углеродистых сталей

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству железнодорожных колес

Изобретение относится к машиностроению, в частности к оборудованию для изготовления цилиндрических заготовок типа бандажа

Изобретение относится к термической обработке изделий, в частности колес

Изобретение относится к термической обработке железнодорожных цельнокатаных колес
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к колесопрокатному производству
Изобретение относится к высоконагружаемым дисковым колесам и колесным бандажам для самодвижущихся подвижных составов и вагонов из ковкой, катаной легированной стали в полностью улучшенном состоянии

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к полуавтоматическим линиям для плазменного поверхностного упрочнения бандажей и ободьев колес, и может быть использовано при проектировании и изготовлении оборудования для ремонтных предприятий железнодорожного транспорта, оборудованных станочным парком для механической обработки колес без демонтажа колесной пары
Изобретение относится к термической обработке черных металлов и может быть использовано при производстве колесных бандажей из углеродистой стали для подвижного состава трамвая

Изобретение относится к металлургии, в частности к технологии изготовления цельнокатаных железнодорожных колес

Изобретение относится к металлургии, в частности к технологии изготовления цельнокатаных железнодорожных колес

Изобретение относится к термической обработке проката и может быть использовано при производстве цельнокатаных железнодорожных колес

Изобретение относится к металлургии, а именно к термической обработке цельнокатаных железнодорожных колес

Изобретение относится к плазменной обработке железнодорожных колес

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении широкой номенклатуры колес для транспортных средств, включая автомобильные, авиационные, а также катков для транспорта на гусеничном ходу

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способу изготовления гребней колес подвижного состава, и может быть использовано для термической обработки элементов деталей с наружными поверхностями вращения

Изобретение относится к обработке металлов давлением и направлено на совершенствование технологии изготовления изделий типа колес штамповкой и прокаткой
Наверх