Способ получения белкового продукта

 

Изобретение может быть использовано в рыбной промышленности для получения белков из отходов и сточных вод рыбного производства. Способ включает измельчение сырья, промывку его водой, фильтрование, а полученный фильтрат подвергают электрофлотации при напряжении 12 B, плотности тока 200-300 А/м2, температуре 18-20oC в течение 60 мин до pН 6,5-7,2. Проведение всех основных технологических стадий в одном аппарате - электрофлотаторе обеспечивает значительное ускорение и удешевление процесса получения белковых продуктов, что делает способ экономичным и выгодным. Способ позволяет получать высококачественный белковый продукт, богатый микроэлементами, не только из отходов рыбного производства и морепродуктов, но и из любого типа сточных вод рыбоперерабатывающих предприятий с достаточно высоким выходом. 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к способам получения белковых продуктов из отходов и сточных вод рыбного производства.

Известен способ получения белковых препаратов, в частности рыбных, путем воздействия на мясную ткань рыб и морских беспозвоночных нетермическим химико-механическим способом (патент ПНР N 90750, кл. A 23 J 1/04, 1976).

Согласно изобретению тщательно раздробленное рыбное сырье экстрагируют органическими растворителями, липидную фракцию отделяют, мясную массу подвергают сверхдавлению, поддерживая при этом температуру 35-38oC. Полученный полупродукт полоскают в слабом растворе этанола, затем обезвоживают и получают нескоагулированный белковый препарат.

Недостатком известного способа является использование большого количества органических растворителей и неорганических веществ, а также технологических стадий, что делает этот способ длительным и дорогостоящим.

Известен способ получения белкового гидролизата из гидробионтов электрохимическим путем. Способ предусматривает измельчение сырья, отделение нерастворившегося осадка, нейтрализацию раствора, упаривание его и сушку (авт. св. N 1687213, кл. A 23 J 1/04, 1991).

Однако белок, полученный этим способом, обладает недостаточно хорошими качествами ввиду того, что в процессе обработки он подвергается воздействию высокой температуры, что увеличивает степень риска расщепления белка.

Известен способ получения белковых веществ при очистке сточных вод рыбоперерабатывающих предприятий путем электрофлотации сточных вод (Экспресс-информация ЦНИИТЭИРХА. Серия: Обработка рыбы и морепродуктов. Выпуск 9. -М., 1984, с. 5-6).

Недостатком способа является то, что известный способ предусматривает прежде всего очистку сточных вод, а затем утилизацию извлекаемых частиц, поэтому способ является длительным и непродуктивным в части получения белкового продукта.

Отличие заявляемого способа состоит в том, что по сравнению с известным предлагаемым способом получают высококачественный белок с высоким процентным выходом.

Задача изобретения - получение высококачественного белкового продукта из сточных вод и отходов рыбного производства.

Поставленная задача решается путем проведения электрофлотации сточных вод или отходов рыбного производства при напряжении 12 В, плотности тока 200-300 А/м2 в течение 60 мин при температуре 18-20oC до достижения pH 6,5-7,2.

Использование электрофлотации при заявленных параметрах обеспечивает максимальную степень извлечения белка из сырья при сохранении его высоких функциональных свойств.

Для реализации предложенного способа в качестве сырья используют отходы рыбного производства и морепродуктов или сточную воду после обработки рыбного фарша.

Извлечение белка идет следующим образом.

Пример 1.

Берут 3 л сточной воды, добавляют 3 г NaCl (в качестве коагулянта) и помещают в электрофлотатор. Выделение белкового продукта ведут при напряжении 12 В, плотности тока 200 А/м2 в течение 60 мин при температуре 20oC до pH 6,5.

В процессе электрофлотации газовые пузырьки, выделяющиеся при электролизе, поднимают на поверхность органические вещества и собирают их в виде пены. Полученный пенный белковый продукт удаляют механически, обезвоживают этиловым спиртом, сушат методом вымораживания. Выход белкового продукта составляет 80%, доля общего азота - 10,2%, содержание условного белка - 63,2%. Готовый белковый продукт гранулируют и складируют.

Пример 2.

Опыт проводят в условиях, аналогичных примеру 1, но обработку в электрофлотаторе ведут при плотности тока 300 А/м2, температуре 18oC, pH 6,8. Выход белкового продукта составляет 98%, доля общего азота - 12,8%, содержание условного белка - 79,4%.

Пример 3.

Опыт проводят в условиях, аналогичных примеру 1, но сточную воду используют после подбланшировки кальмара, плотности тока 250 А/м2, pH - 7,2. Выход белкового продукта составляет 90%, доля общего азота - 15%, содержание условного белка - 93,3%.

Таким образом, предложенным способом можно получать высококачественный белковый продукт богатый микроэлементами не только из отходов рыбного производства и морепродуктов, но и из любого типа сточных вод рыбоперерабатывающих предприятий с достаточно высоким выходом.

Кроме того, сточную воду готовят следующим образом: берут размороженный при температуре 18-20oC (с целью сокращения потерь водорастворимого белка) минтай, промывают пресной водой, разделывают на филе и измельчают. Затем берут 0,5 кг мяса минтая, добавляют 1,5 л холодной пресной воды, перемешивают, пропускают через фильтр, а сточную воду собирают в емкость. Затем вновь промывают мясо 1,5 л пресной воды и сточную воду собирают в ту же емкость.

Полученная сточная вода содержит водорастворимые белки, небелковые азотистые вещества и минеральные соли. Концентрацию белка определяют по методу Лоури.

Предложенный способ обеспечивает значительное упрощение, ускорение и удешевление процесса получения белкового продукта за счет возможности проведения всех основных технологических стадий в одном аппарате-электрофлотаторе.

Формула изобретения

1. Способ получения белкового продукта из сточных вод рыбоперерабатывающих предприятий путем электрофлотации, отличающийся тем, что электрофлотацию проводят при напряжении 12 В, плотности тока 200 - 300 А/м2, температуре 18 - 20oC в течение 60 мин до pH 6,5 - 7,2.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что сточные воды получают после измельчения сырья, промывки его водой и фильтрования.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности кормлению сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к способам производства рыбной муки

Изобретение относится к рыбной промышленности и может найти применение при комплексной переработки мезопелагических и малоценных рыб

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в том числе к птицеводству, животноводству, пушному звероводству и может быть использовано в кормоводстве при производстве белковых кормов из отходов предприятий мясной промышленности

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к производству кормов для сельскохозяйственных животных и птицы из растительного сырья

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к кормам для свиней
Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к способам получения вареных кормов с длительным сроком хранения для сельскохозяйственных животных и птицы из непищевых отходов мясной промышленности

Изобретение относится к технологии переработки и утилизации различных отходов скотобоен с целью получения ценных кормовых, пищевых и медицинских продуктов

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к способу получения рыбного жира из гидробионтов, а именно из морских рыб
Изобретение относится к пищевой промышленности и позволяет комплексно перерабатывать отходы от переработки крабов
Изобретение относится к пищевой промышленности и биотехнологии в т.ч
Наверх