Устройство для обработки рыбы

 

ОПИСАНИЕ устройства для обработки рыбы.

К авторскому свидетельству Ф. И. Терпило, заявленному

24 ноября j933 го а (спо. о перв Ъ 37Ж).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апрели 193а года

Изобретение относится к устройствам для обработки рыбы с применени м пассир-машины для измельчения рыбы и отделения от нее костей.

В предлагаемом устройстве для более легкого отделения всех питательных веществ рыбы от костей, чешуи, план- I ников гри о,.:работке в пассяр-машине загружаемый в нее материал пропуc:àåòñÿ предварительно через парнйк д..я проварки рыбы и приведения клеящих веществ в жидкое состояние, от- куда затем находящимся в парнике,, 1 и неком и подается в пассир-маши:.у.

На чертеже изображена схема устрой- ства для обработки рыбы.

Непосредственно из воды или же из приемного чана полуживая рыба цепным транспортером 1 подается через, бункер с турникетом 24 в парник 3.

При прохождении рыбы над транспортером она о- ищгется от несъедобных внутренностей и жел:и. Мелкая рь;ба поступает в парник без чистки.

Парник 3 действует непрерывно и сбогревается паром; рыба в целом виде без добавления воды проварииается при температуре 100 примерно 30 — 40 минуr, в зависимости от породы рыбы, причем все клеящие вещества рыбы переходят в жидкое состояние, способ- ! (132) ствующее отделению .астсй ес. Продвижен е рыбы из î".Hîãî края парн"ка к другому производится прп помощи шнека.

Достаточно проваренная рыса в полудеформпрованнам ниде, со всеми;вси.,:и ч.- стями, поступает непрерывным потоком в пассир-машину 4, где винтообразным движен!eм лопастей, при скорости 400 — 600 оборотов в минуту, все .;итательнь:е вещества рыбы отделяются от костей, плавников, 1е цуи и протпраются через сито пассир-машины. а грубые части рь.бы выбрасывзются из пассир-машины. Процесс отделения питательных частей от грубых 1;- < 1ей рыбы продолжается пример:;о 2 минуты.

Кости, плавники, чешуя рь.бы непосредственно нз пасспр-машины в полусухом состоянии попадают в барабанную сушнлкs 6 íer:рерывпого действия и в сухом виде поступают в „:ðîáê.;ку 7, где размалываются в костяную муку, которая потом формуется в прочные брикеты, чтобы позже пойти составной частью комбини .ованпого корма птиц.

Из пассир-машины питательные вещества в форме рыбного пюре поступают при темп ратуре 70 — 80 в чан-б нкер 5, который составляет одно ц ..лое с су- шильной камерой 9 Пюре жирных рыб! (жира с ыше 2%) раньше, чем попасть в сушилку, пропускается через сепара- l тор 8 и зд"сь обез>киривается. Обез-, жиренное пю.>е по специальному о "- . ветвлению по::тупаег в трубэпроаод 5,, которым онэ проводится «сушильной камере 9. Сепариэозание продолжается несколько секунд.

Из чана-бункера 5 рыбное пю >е по-, ступает по тру00BpoB03ó 5 под д >вле-: нием в сушильную камеру 9 через спе- j циальны., неподвижный распылпгель 9 ; и в сушильной камера расаыляегся на I мелкую пыль, Рядом с рясны >ителем 9 под бэльшии давл "нием вгоняется в сушильную камеру 9 горячий вэздух, ta-, гне-.аемый воздугцным комар с эром 13 и нагретый в специальном а«кумуля- торе 19. Возду; вступает в сушильную ка-; меру с начальным движением 5 — 5 я/с.к I и температурой 90 . -1агретый сухой воздух, двигаясь, вместе с распыленным рыбпым пюре вверх, по пути отбирает определенно . количество воды у пюр, снижает тем- пературу его до 60 и*Bbtx>Jt пз су- шильной камеры. Влажный воздух из сушил ной tt . ìåðû поступает сначала в камеру-пылеуловитель 10, где часть рыбной. пыли через изменение в два>кении воздуха выпадает из воздухопото.<а и падает на дно пылеуловителя, откуда . автоматн ески вызодится и попадает на шн «14. Из пылеуловитела влажный воздух с небо:>ьши;и количеством рыбной пыли проходит через фильтр 11, потом через циклон 13, где окончательно очищается от пыли и выходит из устройства.

Рыбный порошок в сушильной камере под действием силы тяжести падает па дно камеры, откуда попадаег на шнек 14, который доставляет еще горячий рыоный порошок, 30 — 50, на пэесс 15 для формирования в таблетки, брикеты. Падая на дно сушильной камеры, рыбный орошэк встречает слабой силы противоток сухого воздуха, температура которого не превышает 63 . Сухой теплый воздух Но. ается вентилятором 22 из спец >альной осушительн >ч батареи 21 и подэгр= вает=я в специальном а«кумулято >е 23. Специальное назначение вг;эй воздуходувной усганов«и †контролировать со тояняе высуш нного ры>moto порошка, не долу. кая в нем больш

5% вла>клостн. Сушка в суши IbHoN камеэе прэдол ка:- гся 1 — ? се«унды.

Рыбный пэро;пок;пн кэи 14 доставляется на мэзхан чес«нз пр "ы, где азтомагически загэ „ж ге гся в матрнц м пр .с а и огпр ссозызатс.t. Пэлучгн ие таблетки, брикеты охлажааогcя, взвшязаются на в са ; 17, удакозыва.огся и поступаюг в ск.лад.

П эоц сс б,эик тиэозачия прэдолжается неск аль«э секунд (об ы ч но 6 сек.j.

Зе=ь .>роц сс переэаэог«и рыэы с мэменга пост;пленил полу>кизой ромбы liR конвейер и кэячая дэстаз«ой готовэго проду«га в склад прэдо tuba гся не бэльше одного часа.

Для обслу>кяаанля устрой тва неэбходим я в эдну смену T.;>oã рабэ >нх и один механи«, всего чегыре человека.

Предмет изобретения.

1. Устройство для оэр ботки рыбы с применением па;=ир-машины для змельчения рыбы и отделения от í-е костей, отличающееся тем, что до поступления мат риала з пассир-ма:пину с целью более легкого отделения всех питательных вещ сгв от костей, чешуи, плавникэв прииенен парник 3, снабженный шне«ои, служащим д я передачи материала в пас:нр-машину.

2. Фориа выполнения усгройства по п. 1, отличающаяся применением сушильной камеры 9, снабженной распылителем 9, служащим для распыливанил рыбы в процессе су.пки, поступающей через трубопровэд 5 из пассирмашины 4.

3. И усгройстве по пп. 1, 2 применени сушилки 6, предчазначенной для просушивания поступаю.:цих из пассирмашаны отдельчых костей и тому подобных твердых частиц в целях дальнейшего пер мешивания их и брикетировани -..

Й звторсюму свидетельству Ф. И, Терпило X 42933

Эксперт Э. Д. Бериштейн

Редактор А. А. Денисов

Тяп.,Лромиолнграф . Тазйовская, 12; Зак. 301о

Устройство для обработки рыбы Устройство для обработки рыбы Устройство для обработки рыбы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике переработки мелкой рабы и отходов рыбоперерабатывающих производств с получением белково-минерального кормового компонента и неочищенных жиров

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно: к технологии переработки рыбной икры, отделению икры от ястычной пленки

Изобретение относится к технологическому оборудованию рыбной промышленности и может быть использовано для обработки рыбы

Изобретение относится к технологическому оборудованию и может быть использовано для филетирования тушек рыбы
Наверх