Узел валика блока считывания изображения факсимильного аппарата

 

Изобретение предназначено для блока считывания факсимильного аппарата. Узел валика блока считывания изображения содержит цилиндрический валик для передачи оригинала документа, поверхность которого является поверхностью считывания. Указанный валик выполнен в виде трубки, сформированной экструдированием, при этом узел содержит валы, фиксированно вставленные в соответствующие концы трубки, и на одном из валов имеется заодно сформированное с ним зубчатое колесо для привода валика. Указанные признаки обеспечат точное фокусирование на оригинале документа и подачу оригиналов документа. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к узлу валика, используемого для блока считывания изображения факсимильного аппарата, и, более конкретно, к узлу считывающего валика, сделанного из трубки, выполненной выдавливанием.

Известен узел валика блока считывания изображения факсимильного аппарата, содержащий цилиндрический валик для передачи оригинала документа, поверхность которого является поверхностью считывания. /US, патента 5105279, кл. H 04 N 1/028, 14.04.92/.

Недостатком известного устройства является недостаточно точное фокусирование на оригинале документа и недостаточно точная подача оригиналов документа.

Целью изобретения является обеспечение точного фокусирования на оригинале документа и обеспечение точной подачи оригиналов документа. Указанная цель достигается тем, что узел валика блока считывания изображения факсимильного аппарата содержит цилиндрический валик для передачи оригинала документа, поверхность которого является поверхностью считывания, при этом указанный валик выполнен в виде трубки, сформированный экструдированием, при этом узел содержит валы фиксированно вставленные в соответствующие концы трубки и на одном из валов имеется заодно сформированное с ним зубчатое колесо для привода валика. Причем валы имеют стержни фиксирования и расположенные на них зацепляющие кулачки. Внутри валика сформированы зацепляющие пазы для вставки зацепляющих кулачков. Стержни фиксирования валов упруго формируют с возможностью вставки их в конце считывающего валика. Передний конец указанного стержня фиксирования одного вала и другого вала скошен для обеспечения возможности беспрепятственной вставки в полость считывающего валика, при этом один конец вала и другой конец вала являются формованными.

Факсимильный аппарат сканирует оригинал документа, передает изображение этого документа удаленному факсимильному приемнику и воспроизводит принятое изображение на принтере приемника. Блок считывания изображения факсимального передатчика обычно используют формирователь изображений прямого действия /далее - "ФИПД"/, или уменьшающую оптическую систему для считывания информации на оригиналах документов и преобразования их в электрические сигналы. Поскольку оригинал документа перемещается по маршруту оптического считывания изображения, фокусировка должна быть точно отрегулированной, чтобы считывать на оригиналах документа изображение, имеющее наибольшую возможную тонкость. Чтобы гарантировать эти функции, то есть прецизионное считывание и точное перемещение оптического блока считывания изображения, обычно используют резиновый валик, то есть считывающий валик, благодаря чему осуществляют точное фокусирование на оригинале документа и точную подачу оригиналов документа.

Изобретение поясняется конкретным вариантом его выполнения, со ссылкой на сопровождающие чертежи, на которых: фиг. 1 изображает принципиальную схему блока считывания изображения оптической системы считывания изображения, в котором используют обычный считывающий валик для факсимильного аппарата; фиг. 1-А изображает блок считывания изображения с использованием формирователя изображений прямого действия; фиг. 1-B изображает блок считывания изображения с использованием уменьшающей оптической системы; фиг. 2 - продольный разрез обычного узла считывающего валика, используемого для блока считывания изображения; фиг. 3 - продольный разрез узла валика считывания изображения в соответствии с данным изобретением; фиг. 4 - продольный разрез считывающего валика как одной из существенных частей узла валика в фиг. 3, и фиг. 5 - продольный разрез валок как другой существенной части узла валика, изображенного в фиг. 3.

Обращаясь к фиг. 1 и 2, обычный считывающий валик 20 устанавливают таким образом, чтобы он контактировал с ФИДП 21 или уменьшающей оптической системой 22, причем считывающий валик 20 состоит из стального вала 23 и белого резинового валика 24, сформированного вокруг поверхности стального вала 23.

Что касается процесса изготовления считывающего валика, то после станочной обработки стального вала 23 белый резиновый валик 24 формируют вокруг цилиндрической поверхности стального вала 23 и затем подвергают окончательной станочной обработке и доводке. Далее, для привода считывающего валика 20 в сборе в одну сторону считывающего валика 20 вставляют зубчатое колесо 25, а пружинную шайбу устанавливают на вале на внешней стороне от зубчатого колеса 25, чтобы удерживать его в нужном положении. После этого собранный считывающий валик 20 устанавливают в факсимальном аппарате таким образом, чтобы он контактировал с ФИПД 21 и уменьшающей оптической системой 22, в результате чего считывающий валик 20 обеспечивает прецизионное фокусирование на оригиналах документов и точную их подачу.

Обращаясь к фиг. 3, 4, 5 узел валика блока считывания изображения факсимильного аппарата состоит из выдавленного считывающего валика 10 и сформированных валов 11 /11а, 11б/, каждый из которых вставляют в соответствующие концы на обеих сторонах считывающего валика 10.

Обращаясь к фиг. 4, белый валик 10 формируют из выдавленной трубки, которую обеспечивают зацепляющими пазами 12 на внутренних сторонах обоих концов валика для предотвращения холостого хода вала 11.

Обращаясь к фиг. 5, валы 11 отдельно формуют и каждый из них вставляют в соответствующие концы считывающего валика 10. Оба вала 11а, 11б обеспечивают упругими стержнями 13 фиксирования вала, которые с усилием вставляют в соответствующие концы считывающего валика 10, и также обеспечивают зацепляющими кулачками 14 на стержнях 13 фиксирования вала, пригоняемыми в зацепляющие пазы 12 - в соответствии с изображением на фиг. 3,5. Зубчатое колесо 15 формируют заодно с одним из двух валов 11 для привода валика. Далее, передние концы стержней 13 фиксирования вала скашивают для того, чтобы их без затруднения вставить в считывающий валик 10.

Далее подробно объясняется действие узла валика блока считывания изображения факсимального аппарата в соответствии с данным изобретением.

При сборке каждый стержень 13 фиксирования вала на валах 11а, 11б с усилием вставляют в оба соответствующих конца считывающего валика 10 таким образом, что зацепляющие кулачки 14 входят, соответственно, в зацепляющие пазы 12, благодаря чему стержни 13 фиксирования вала становятся упруго пригнанными в оба конца считывающего валика 10 для плотного размещения внутри них.

Готовый узел валика 20 блока считывания изображения устанавливают в факсимильном аппарате таким образом, что зубчатое колесо 15 валика 20 точно зацепляется зубцами с ведущим зубчатым колесом системы привода факсимильного аппарата /на чертежах не изображена/. Указанный узел 20 валика выполняет функции точной подачи оригинала документа и фокусирования блока считывания изображения точно на оригинале документа.

В соответствии с данным изобретением узел считывающего валика /резиновый валик/ непосредственно выдавливают для формирования цилиндрической трубки, которую не нужно подвергать дополнительному процессу станочной обработки, и обеспечивают зацепляющими пазами на внутренних сторонах ее обоих концов. Оба вала, на которые опирается вращающийся считывающий валик, отдельно формируют формованием таким образом, чтобы каждый из них вставить в соответствующие концы на обеих сторонах считывающего валика, причем один из валов формируют заодно с зубчатым колесом и при этом пружинная шайба не требуется, а зацепляющий кулачок формируют на обоих валах для их пригонки в зацепляющий паз, сформированный внутри обоих концов считывающего валика. Поэтому данное изобретение имеет то преимущество, что упрощены процессы изготовления и сборки, и в результате снижается производственная себестоимостьд

Формула изобретения

1. Узел валика блока считывания изображения факсимильного аппарата, содержащий цилиндрический валик для передачи оригинала документа, поверхность которого является поверхностью считывания, отличающийся тем, что указанный валик выполнен в виде трубки, сформированной экструдированием, при этом узел содержит валы, фиксированно вставленные в соответствующие концы трубки, и на одном из валов имеется заодно сформированное с ним зубчатое колесо для привода валика.

2. Узел по п.1, отличающийся тем, что валы имеют стержни фиксирования и расположенные на них зацепляющие кулачки, при этом внутри валика сформированы защепляющие пазы для вставки зацепляющих кулачков.

3. Узел по п.1, отличающийся тем, что стержни фиксирования валов упруго формируют с возможностью вставки их в конец считывающего валика.

4. Узел по п.1, отличающийся тем, что передний конец указанного стержня фиксирования одного вала и другого вала скошен для обеспечения возможности беспрепятственной вставки в полость считывающего валика.

5. Узел по п.1, отличающийся тем, что один конец вала и другой конец вала являются формоваными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Наверх