Станок для копирования чертежей, планов и т.п.

 

N 40714

:Клаас 57с, 10о

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка 11ля копирования чертежей, планов и т. и.

К авторскому свидетельству А, M. Полетаева, заявленному 26 января

1934 года (спр. о перв. № 141128).

О выдаче авторского свидетельства оиубликовано 31- декабря 1934 года.

Предлагаемый станок. предназначается для копировки чертежей и т. и. на кальку, ватманскую бумагу и т. д. и таким образом должен заменить не только копировщиков, но отчасти и чертежников, так как в случае необходимости воспроизвести копию какоголибо чертежа, диаграммы и т. и. на непро-, зрачный лист бумаги, потребовалось бы пе- речерчивание, которое может заменить предлагаемый способ копировки.

Не говоря о возможной экономии средств и времени, копировка предлагаемым станком даст точную копию оригинала.

На чертеже фиг, 1 показывает вид станка сбоку в разрезе: фиг. 2 — вид станка сверху:, фиг. 3 и 4 —.разрезы по линии АВ на фнг. 1 и 2.

Станок имеет несколько источников света 2, линзы 6., закрытые футляром с отверстием 7 для фотоэлементвв 1, укрепленные на пружине 4 копирующие инструменты 3 и электромагниты 5.

Весь станок может иметь, например, такой вид, как показан на фиг. 1 и 2. Вэтом случае на нижней выдвижной доске 16 укреплен копируемый оригинал 8, а на верхней доске чистый лист 9.

Направляющие держатели 12, имеющиеся над нижней доской 16 и верхней доской 10, представляют одно целое и приводятся в движение ходовым винтом 13. Планки 11, несущие: нижняя — фотоэлементы 1 и верхняя — копирующие инструменты 3 и элек(390) тромагниты 5, получают возвратно-поступательное движение посредством кривошипа 15 от червячного винта 14.

Каждый фотоэлемент 1 управляет соответствующим электромагнитом 3: последний, в свою очередь,— копирующим инструментом 3, Отверстие 7 в футляре делается такой величины, что пропускает свет с площадки, например 0,2 мм.

В соответствии с этим подача держателей 12 также не должна превышать 0.2 мм за один возвратно-поступательный ход планок 11.

Копирующие инструменты 3, при иоментальном прикосновении к копии, должны оставлять след в виде точки. по величине равной исследуемой фотоэлементом 1 площади, т. е. в данном случае 0,2 за .

Прн движениях держателей 12 и планок 11 фотоэлементы постепенно исследуют площадь оригинала . и в моменты, соответствующие светлым местам оригинала, электромагниты 5, управляемые фотоэлементами 1, держат пружину 4 и укрепленный на ней инструмент 3 приподнятыми, в моменты же, соответствующие темным местам оригинала, инструмент 3 под действием освобожденной пружины 4 опускается и наносит точки или линии той или иной величины.

1 аким образом, копировка будет штриховая и, в зависимости от толщины штрихов, будет или очень трудно илп совсем невозможно отличить невооруженным глазом копию от оригинала.

Предмет изобретения, . воздеиствующвх на пружины 4 для- опускания .копировальных инструментов 3 с целью нроведения на бумаге 9 точек нли линий

Станок для копирования чертежей, планов, той или иной величины, каковые фотоэлеи т u., отличающийся прииенейиеы не- j менты 1 н инструменты 3 установлены на скольких фотоэлементов 1, предназначенных планках 11 дерщателей 12, .которЫи сообдля исследования прн помощи ..лампочек 2 .щаются, воафатно.-.поступательные передние линзою -6 копируемого оригинала 8 и для:женин арм:. цесредстве крпвощица 13 от жри@едания . a... äåiñòâèå электромагнитов 5, винта 1Ф. фиг 3 с григ 4 эксперт и редактор А. Г. Бремзеи

1 инография,Советский Печатник, Ленинград, Моховая, 40,

Станок для копирования чертежей, планов и т.п. Станок для копирования чертежей, планов и т.п. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к узлу валика, используемого для блока считывания изображения факсимильного аппарата, и, более конкретно, к узлу считывающего валика, сделанного из трубки, выполненной выдавливанием

Изобретение относится к картриджу проявления и устройству формирования изображения, содержащему картридж проявления
Наверх