Устройство для перемещения изделий

 

Изобретение относится к устройствам для перемещения изделий, которые могут быть использованы в общем машиностроении, электронной и химической промышленности. Устройство содержит опоры для изделий. Одна из опор имеет приводы ее вертикального и горизонтального перемещения. Каждый из приводов содержит полые упругие элементы, выполненные одинаковыми и сообщенные с источником давления рабочей среды. Другая опора может иметь аналогичный привод горизонтального перемещения с полыми упругими элементами, сообщенными с источником давления рабочей среды. При подаче в определенной последовательности рабочей среды в упругие элементы происходит перемещение изделия. Изобретение позволяет снизить габариты устройства и расширить его функциональные возможности. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предложение относится к общему машиностроению и электронной и химической промышленности и предназначено для перемещения заготовок, предметов, транспортных средств и других объектов.

Известно большое количество устройств для перемещения объектов, особенностью которых является использование механизмов вертикального и горизонтального перемещения и опорных балок (опор) для объекта, но наиболее близким к предлагаемому устройству является устройство по авторскому свидетельству СССР N 1490048 от 1989 г., содержащее две опоры для изделия, приводы вертикального и горизонтального перемещения одной из опор, каждый из которых включает в себя два полых упругих элемента, выполненных с возможностью сообщения с источником давления рабочей среды, причем каждый полый упругий элемент одного привода последовательно соединен с полым упругим элементом другого привода и с одной из опор.

Недостатком известной конструкции устройства для перемещения изделий является ее сложность, т.к. используемые полые упругие элементы не унифицированы, кроме того, известное устройство имеет низкую эффективность, т.к. в процессе перемещения изделия участвует только одна опора, а форма используемых полых упругих элементов не позволяет расположить их горизонтально, т.к. при действии вертикальных сил они будут работать одновременно на кручение и изгиб на большом плече, т.е. на места крепления полого упругого элемента будут действовать большие усилия.

Техническая задача, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, заключается в устранении указанных недостатков известного устройства и, кроме того, в снижении габаритов устройства и расширении функциональных возможностей.

Указанная задача решается за счет того, что в устройстве для перемещения изделий, содержащем две опоры для изделия, приводы вертикального и горизонтального перемещения одной из опор, каждый из которых включает в себя не менее двух полых упругих элементов, выполненных с возможностью сообщения с источником давления рабочей среды, причем каждый полый упругий элемент одного привода последовательно соединен с полым упругим элементом другого привода и с одной из опор, все указанные полые упругие элементы выполнены одинаковыми. Кроме того, оно может быть снабжено приводом горизонтального перемещения другой из опор, который может включать в себя два связанных с ней полых упругих элемента, выполненных с возможностью сообщения с источником давления рабочей среды, при этом все полые упругие элементы всех механизмов выполняют трубчатыми.

Каждый полый упругий элемент может быть образован двумя выпуклыми и двумя вогнутыми участками с расположением однотипных участков напротив друг друга, при этом один из вогнутых участков каждого полого упругого элемента выполнен с возможностью сообщения с источником давления рабочей среды, а другой вогнутый участок связан с соответствующей опорой или соответствующим полым упругим элементом другого привода.

Для уменьшения габаритов полые упругие элементы привода горизонтального перемещения целесообразно располагать горизонтально, а полые упругие элементы привода вертикального перемещения - вертикально. Указанные элементы могут быть связаны с опорами пластинами, а между собой последовательно через пластины и жесткие элементы одного из коллекторов, сообщенного с источником давления рабочей среды, и выполнены с возможностью соединения с источником давления рабочей среды через штуцеры и закрепленные на основании коллекторы.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показано устройство для перемещения изделий, вид сбоку, на фиг. 2 - вид А на фиг. 1.

Устройство включает в себя основание (корпус) 1, на котором установлены опоры 2 и 3 для перемещения на них изделия. Каждая из опор может состоять из двух опорных элементов, отдельных или объединенных между собой. Опора при использовании объединенных элементов имеет один привод вертикального перемещения и один привод горизонтального перемещения (для опоры, состоящей из двух отдельных элементов, необходимо использовать по два из указанных приводов).

Опора 3 может иметь соответственно либо один, либо два привода горизонтального перемещения.

Приводы имеют одинаковую конструкцию и выполнены из одинаковых полых упругих (трубчатых) элементов 4, 5, 6 не круглого сечения, которые состоят из двух участков выпуклой формы и двух участков вогнутой формы. Один из участков вогнутой формы соединен с пластиной 7, а другой со штуцером для связи с соответствующими коллекторами 8, 9, 10, имеющими связь с источником давления рабочей среды и закрепленными на основании 1. Соответствующие элементы 4 и 6 связаны между собой пластинами 7 и жесткими элементами коллектора 10, который выполнен с гибкими участками 11. К полым упругим элементам 5 и 6 присоединены посредством пластин и кронштейнов соответствующие опоры 3 и 2. Коллекторы 8, 9, 10 могут быть связаны с одним источником давления рабочей среды через соответствующие переключающие устройства или каждый - со своим источником давления рабочей среды.

В исходном положении изделие 12 находится на несущей опоре 3, расположенной выше несущей опоры 2.

Сначала подают давление в элементы 4 механизма вертикального перемещения через трубки (коллектор) 8. Под действием давления кривизна трубчатых элементов 4 изменяется и концы их перемещаются вверх, поднимают закрепленные на них трубчатые элементы 6 горизонтального перемещения с закрепленной на них несущей опорой 2. Поднимаясь над опорой 3, опора 2 отрывает от нее изделие 12. Затем подают давление в элементы 6 через коллектор 10 с гибкими трубками 10, кривизна которых изменяется под действием давления, и опора 2 с изделием 12 перемещается по горизонтали на величину шага ...h относительно несущей 3. Затем сбрасывают давление из элементов 4 и опора 2 опускает изделие 12 на опору 3 в другом месте на величину шага ...h. В этот момент одновременно сбрасывают давление из элементов 6, и опора 2 возвращается в исходное положение. Затем подают давление в элементы 5, тем самым перемещая изделие 12 в горизонтальном направлении на один шаг относительно опоры 2.

После этого подают давление в элементы 4, и цикл повторяется. Как только опора 2 поднимает изделие 12, перемещенное на 2 ...h относительно прежнего положения над опорой 3, в этот момент сбрасывают давление из элементов 5 и они возвращаются в исходное положение.

Формула изобретения

1. Устройство для перемещения изделий, содержащее две опоры для изделия, приводы вертикального и горизонтального перемещения одной из опор, каждый из которых включает в себя не менее двух полых упругих элементов, выполненных с возможностью сообщения с источником давления рабочей среды, причем каждый полый упругий элемент одного привода последовательно соединен с полым упругим элементом другого привода и с одной из опор, отличающееся тем, что все полые упругие элементы выполнены одинаковыми.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что снабжено приводом горизонтального перемещения другой из опор.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что привод горизонтального перемещения другой из опор включает в себя два связанных с ней полых упругих элемента, выполненных с возможностью сообщения с источником давления рабочей среды.

4. Устройство по любому из пп.1 - 3, отличающееся тем, что полые упругие элементы выполнены трубчатыми.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что каждый полый упругий элемент образован двумя выпуклыми и двумя вогнутыми участками с расположением однотипных участков напротив друг друга, при этом один из вогнутых участков каждого полого упругого элемента выполнен с возможностью сообщения с источником давления рабочей среды, а другой вогнутый участок связан с соответствующей опорой или соответствующим упругим элементом другого привода.

6. Устройство по п.4 или 5, отличающееся тем, что полые упругие элементы привода горизонтального перемещения расположены горизонтально, а полые упругие элементы привода вертикального перемещения - вертикально.

7. Устройство по любому из пп.1 - 6, отличающееся тем, что соответствующие полые упругие элементы связаны с опорами пластинами, а между собой последовательно через пластины и жесткие элементы одного из коллекторов, сообщенного с источником давления рабочей среды.

8. Устройство по любому из пп.1 - 7, отличающееся тем, что полые упругие элементы выполнены с возможностью соединения с источником давления рабочей среды через штуцеры и закрепленные на основании коллекторы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для горизонтального перемещения грузов и может быть использовано для погрузочно-разгрузочных работ, а также в качестве подвесного конвейера при сборочных работах

Изобретение относится к машиностроению, в частности к средствам малой механизации для транспортных средств, осуществляющих перевозку сельскохозяйственной продукции с полей и необорудованных складов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к опорно-стыковочным агрегатам, предназначенным для обеспечения сборки-разборки крупногабаритных модульных изделий с повышенными требованиями к увеличению времени стабильного взаимного положения стыкуемых модулей после сборки

Изобретение относится к транспортировке грузов, а именно к устройствам для перемещения грузов в проемы здания, и может быть использовано в ремонтно-строительном и строительном производстве

Изобретение относится к строительству, а именно к способам замены вагоноопрокидыватепя и устройствам для его осуществления Способ замены взгоноопрокидывателя включает демонтаж с помощью одного узла старого ротора 1 и монтаж нового ротора с использованием подвижной платформы 3 для его транспортировки

Изобретение относится к тяжелому машиностроению и может быть использовано для передвижения гибкого тела неограниченной длины по труднодоступной местности

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано для перемещения модулей мобильных котельных к месту установки их на фундамент

Изобретение относится к устройствам для передвижения объектов по рельсовым путям и может быть использовано, например, предприятиями, ремонтирующими железнодорожный передвижной состав

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования сыпучих и кусковых материалов и грузов, например, в горной промышленности, промышленности строительных материалов

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования сыпучих и кусковых материалов и грузов, например, в горной промышленности, промышленности строительных материалов

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования сыпучих и кусковых материалов и грузов

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования сыпучих и кусковых материалов и грузов

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к скребковым конвейерам для транспортирования мелких изделий и элементной стружки и может быть использовано в металлообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к транспортирующим устройствам
Наверх