Способ изготовления гипсовой повязки

 

Изобретение относится к медицине. Способ позволяет снизить стоимость гипсовой повязки, пожароопасность производства, а также повысить качество гипсовой повязки. При изготовлении повязки используют измельченный двуводный гипс и целевую добавку, полисульфиды щелочных металлов, связующее - метилцеллюлозу и воду в качестве растворителя.

Изобретение относится к медицине.

Известен способ изготовления фиксирующей повязки (см. а. с. СССР N 1662339 кл. A 61 L 15/07, 1987), включающий пропитывание гипсового бинта водной дисперсией полимера и послойного наложения его туров на пораженную часть тела. В способе используют водную дисперсию полиуретана и сополимера этилена и винилацетата, что повышает прочность края повязки.

Известен способ изготовления гипсовой повязки согласно изобретению СССР N 1374482 кл. A 61 F 13/04, от 04.06.84. - автором взят за прототип.

В известном способе на марлю наносят полуводный гипс, взвешенный в специально приготовленном растворе метилцеллюлозы в этиловом спирте, т.к. полуводный гипс затвердевает в присутствии воды.

К недостаткам этого способа относится высокая стоимость растворителя, необходимость его генерации, пожароопасность, а также низкое содержание гипса на носителе, менее 400 г.

Техническим решением задачи является снижение стоимости, пожароопасности и повышение качества гипсовой повязки.

Решение достигается тем, что в способе изготовления гипсовой повязки путем пропитывания хлопчатобумажного носителя составом, содержащим гипс, связующее и растворитель, с последующим высушиванием, используют измельченный двуводный гипс и целевые добавки, например, полусульфиды щелочных металлов, при этом в качестве растворителя служит вода, а сушку производят при температуре, превышающей точку перехода двуводного гипса в полуводный.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что на марлю наносится измельченный двуводный гипс с целевыми добавками (например, полисульфиды щелочных металлов), смешанный с раствором метилцеллюлозы в воде. Сушка нанесенного гипса производится при температуре, превышающей точку перехода двуводного гипса в полуводный.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружена аналогичная заявляемой совокупность признаков, что позволяет судить об изобретательском уровне предложения.

Пример 1. Предлагаемый способ осуществляется следующим образом: грубомолотый гипсовый камень (природный двуводный гипс) с частицами размером до 10 мм измельчается в лабораторной шаровой мельнице вместе с целевыми добавками, например, полисульфидами щелочных металлов. Время измельчения 0,5 ч. Затем гипс выгружается из мельницы, отделяется от шаров и смешивается в открытой емкости вручную, шпателем, с водным раствором метилцеллюлозы, в следующем соотношении, г: Гипс - 20,0 Целевая добавка (полисульфид калия) - 0,2 2%-ный Раствор метилцеллюлозы в воде - 10,0 Смешивание производится в течение 5 мин. Полученная масса наносится шпателем на отрезок марли размером 13 х 20 см и сразу помещается в лабораторный термошкаф с температурой 170oC на 0.5 ч. Полученная гипсовая повязка содержит 17 г гипса. В 1 м2 повязки содержится 690 г гипса.

Гипсовая повязка обладает малой осыпаемостью гипса, не раздражает кожу, отвердевает за такое же время, как и в известных технических решениях.

Пример 2. Грубомолотый гипсовый камень (природный двуводный гипс) с частицами размером до 10 мм измельчается в лабораторной шаровой мельнице с целевыми добавками, например, полусульфидами щелочных металлов и 2% раствором метилцеллюлозы в воде. Время измельчения 0,5 часа. Затем масса выгружается из мельницы и отделяется от шаров. Помол производится при следующем соотношении компонентов, г: Гипс - 20 Целевая добавка - 0,22% Раствор метилцеллюлозы в воде - 10 Производится смешивание. Полученная масса наносится шпателем на отрезок марли размером 13 х 20 см и сразу помещается в лабораторный термошкаф с температурой 170o на 0,5 ч. Гипсовая повязка содержит 17 г гипса. В 1 м2 повязки содержится 690 г гипса.

Формула изобретения

Способ изготовления гипсовой повязки путем пропитывания хлопчатобумажного носителя составом, содержащим гипс, связующее, целевую добавку, воду, с последующей сушкой при температуре, превышающей точку перехода двуводного гипса в полуводный, отличающийся тем, что в качестве целевой добавки используют полисульфиды щелочных металлов, а в качестве связующего - метилцеллюлозу.

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 28.02.2001

Извещение опубликовано: 27.08.2006        БИ: 24/2006




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к изготовлению средств, применяемых в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к трансдермальной терапевтической системе, которая содержит физостигмин в качестве эффективной составной части, а также к способу ее получения

Изобретение относится к области медицины, использующей жесткие перевязочные средства, а конкретно к способам изготовления медицинских гипсобинтов

Изобретение относится к медицине, а именно к изготовлению медицинских гипсовых повязок
Изобретение относится к травматологии и ортопедии, а именно к изготовлению гипсового бинта
Изобретение относится к медицине, а именно к способу изготовления медицинских гипсовых бинтов
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебным средствам, применяемым в травматологии, хирургии и ортопедии

Изобретение относится к производству гипсовых медицинских повязок (гипсовых бинтов), используемых в ортопедии и травматологии для фиксации иммобилизационных повязок

Изобретение относится к медицине, а именно к изготовлению перевязочных средств

Изобретение относится к медицине, а именно к изготовлению перевязочных средств, применяемых в травматологии и медицине

Изобретение относится к медицинским лечебным средствам, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области биологии и медицины и может использоваться для создания пластырей, повязок, протезов и имплантантов
Наверх