Способ лечения варикозных язв

 

Изобретение относится к медицине, в частности, к хирургии, и может быть использовано для амбулаторного лечения варикозных язв. Осуществляют инъекции склерозирующего препарата в венозные расширенные притоки вокруг язвы. Способ позволяет снизить травматичность вмешательства, упростить манипуляцию и расширить показания к лечению больных с сопутствующей патологией. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для амбулаторного лечения варикозных язв.

Известен способ лечения варикозных язв, предусматривающий интраоперационное введение склерозирующих препаратов в культю перфорантной вены после удаления примыкающих к язве подкожных вен и перевязки перфорантной вены (Г. Е.Панцулая, 1980). Заживление язвы при использовании указанного способа происходит в течение месяца со дня операции. Описанный способ является прототипом, он же - базовый объект.

Недостатками изложенного способа являются его инвазивность, необходимость прибегать к наркозу и операции - венэктомии, травматичность, длительность реабилитационного периода (срок нетрудоспособности - до 2 месяцев со дня операции).

Целью изобретения является стойкое излечение от варикозных язв без операции за счет использования инъекций склерозирующих веществ.

Поставленная цель достигается тем, что вместо оперативного удаления расширенных коллатералей, примыкающих к варикозной язве, как это предусмотрено в известном способе, производится обкалывание склерозирующим препаратом венозных расширенных притоков, который попадает, в том числе, и в перфорантную вену, находящуюся в дне язвы, облитерируя ее.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. В непосредственной близости от краев варикозной язвы производится обкалывание всех притоков большой и малой подкожных вен, примыкающих к язве, склерозирующим веществом - 3% раствором тромбовара (см. чертеж). Этот метод позволяет облитерировать все вены в зоне язвы, в том числе и под "дном" ее, снять локальную венозную гипертензию и устранить ведущее звено патогенеза трофической язвы голени. На сеанс требуется от 5 до 8 мл склерозанта. Затем на язвенную поверхность накладывается примочка с антисептиком (например, с 3% раствором борной кислоты) и эластическая компрессионная повязка на пораженную нижнюю конечность. Эпителизация язвы происходит в течение 1-2 недель. Лечение проводится, как правило, амбулаторно, без утраты трудоспособности.

Предлагаемый способ облегчает и упрощает лечение варикозных язв, исключает кровопотерю и травматизацию прилежащих тканей за счет неинвазивности, ускоряет эпителизацию язвы, сокращает сроки нетрудоспособности.

Сравнительный анализ с прототипом показывает, что примыкающие к язве коллатерали не иссекаются, а обкалываются склерозирующим веществом. Таким образом, заявляемый способ соответствует критерию "новизна".

При сравнении известного способа лечения варикозных язв с предлагаемым установлено, что последний имеет существенное преимущество, заключающееся в упрощении метода и его неинвазивности, что приводит к возможности стойкого излечения, не прибегая к оперативному вмешательству, к уменьшению сроков нетрудоспособности. Инъекции склерозантов в расширенные коллатерали, примыкающие к язве, приводят к исключению из кровотока за счет облитерации не только их самих, но и сообщающейся с ними перфорантной вены, несостоятельность которой и является причиной образования язвы. Устранение патогенетического начала способствует эпителизации язвы. Исключение из арсенала лечения факта операции приводит к расширению контингента больных, у которых можно добиться стойкого извлечения варикозных язв, что особенно важно для пациентов с тяжелыми интеркурентными заболеваниями (сахарный диабет, ожирение, бронхиальная астма, тяжелые формы ИБС и гипертонической болезни), оперативное лечение которым противопоказано. В 1,5 - 2 раза сокращаются сроки нетрудоспособности.

При изучении других известных способов лечения варикозных язв признаки, отличающие заявляемое изобретение от прототипа, не были выявлены, что обеспечивает данному способу соответствие критерию " существенные отличия".

Примеры клинических испытаний.

Наблюдение N 1. Больная Соловьева Анна Николаевна, 57 лет, проживающая в п. Красный Холм, ул. А. Максимова, 28, обратилась за помощью из Краснохолмской ЦРБ 14.01.94 г. Работает продавцом. Больна 3 года, имеется ожирение II степени. При осмотре - варикозное расширение вен нижней конечности в стадии декомпенсации, трофическая язва голени 8 х 5 см. Проведено лечение: блокирование венозных притоков вокруг язвы и большой подкожной вены (всего 7 инъекций 3% раствора тромбовара по 2 мл) в сочетании с компрессионной повязкой по Сиггу. Язва полностью эпителизировалась через 39 дней. Осмотрена через 8 месяцев, рецидива язвы не, периодически носит эластичные бинты.

Наблюдение N 2. Больная Кириллова Александра Владимировна, 68 лет, пенсионерка, проживает в г. Тверь, ул. Фадеева, 14, кв. 2. Обратилась в клинику 8.09.93 г. Страдает расширением вен обоих ног около 20 лет. 1,5 года назад в нижней трети голени появились две язвы 4 х 7 и 3 см в диаметре. Лечение различными мазевыми повязками эффекта не дало. При объективном исследовании обнаружены две язвы с гнойно-некротическим отделяемым в области язвы и выраженной индурацией кожи и подкожной клетчатки вокруг. Клапанная недостаточность поверхностных и коммуникантных вен. Проведена склеротерапия венозных притоков вокруг язвы, на тыле стопы и большой подкожной вены с помощью вистарина и тромбовара, которую дополнили наложением эластической компрессионной повязки с раствором борной кислоты. Язвы эпителизировались через 41 день. Осмотрена через 13 месяцев. Эластичные бинты не носит, рецидива язвы нет. Явления индурации и пигментации в нижней трети голени уменьшились.

Наблюдение N 3. Больной Владимиров Алексей Валентинович, 28 лет, проживает в г. Тверь, просп. Победы, 54, кв, 21. Страдает отечно-язвенной формой посттромбофлебитического синдрома 4 года, после перенесенного илеофоморального тромбоза слева. Год назад открылась язва голени, лечился антибиотиками, антисептиками, мазями без эффекта. При осмотре 19.02.94 г. - язва по внутренней поверхности голени около 5 см в диаметре, выстланная сочными грануляциями. Вторичное компенсаторное расширение поверхностных вен голени. Проведено блокирование венозных притоков вокруг язвы ( 4 инъекции тромбовара). Язва эпителизировалась через 22 дня. Осмотрен через 7 месяцев. Постоянно носит эластичные бинты до коленного сустава. Рецидива язвы голени за этот период времени не было.

Наблюдение N 4. Больная Чекалова Нина Сергеевна, 36 лет, проживает в г. Тверь, просп. Чайковского, 62 "а", кв. 14. Ткачиха, страдает варикозной болезнью 13 лет. Два года назад открылись множественные небольшие язвы на левой голени. Лечилась безуспешно много раз в условиях стационара и поликлиники. При поступлении 11.05.94 г. в нижней трети правой голени имеется 6 язв диаметром от 1,5 до 3,5 см. Выраженное расширение поверхностных вен системы большой подкожной вены на голени, бедре, недостаточность коммуникантных вен. Индурации кожи нет. Проходимость глубоких вен не нарушена. Проведена склеротерапия венозных притоков вокруг язвы и большой подкожной вены (всего 9 инъекций). Язва эпителизировалась за 34 дня. Носит эластические бинты постоянно. Осмотрена через 6 месяцев - рецидива нет.

Наблюдение N 5. Больной Шувалов Александр Матвеевич, 79 лет, проживает в г. Тверь, ул. Ерофеева, 22, кв. 34. Пенсионер, страдает язвами левой голени около 16 лет. Лечился безуспешно различными примочками, мазями и домашними средствами. При осмотре 24.04.94 г. - хроническая венозная недостаточность, множественные язвы левой голени с обильным отделяемым, индурация кожи, экзема, целлюлит. Проведено лечение: гигиенический режим, примочки с борной кислотой, эластическая компрессия конечности, склеротерапия раствором тромбовара (11 инъекций). Спустя 53 дня все язвы эпителизировались. Рекомендовано постоянно носить эластические бинты или чулки. При контрольном осмотре в ноябре 1994 г. - рецидива язвы нет.

По сравнению с базовым объектом предлагаемое изобретение обладает следующими преимуществами: 1) упрощается лечебная манипуляция; 2) является менее травматичным, поскольку отпадает необходимость в операции: 3) легко выполняется в амбулаторных условиях; 4) лечение может проходить без потери трудоспособности; 5) расширяются показания к лечению больных с сопутствующей патологией.

Список литературы 1) Панцулая Г.Е. Способ лечения варикозных язв. - Авт. свид. N 959765 от 21.05.82 г., выд. Гос. ком. по делам изобр. и откр.

2. Madden J.L., Kim M.Cireumferential venous ligation in the treatment of the postphlebitic ulcer //Surgery. - 1963. -Vol. 53, N 1. - P. 90-98.

3. Tolins S. H. Treatment of Varicose veins.// Amer. J.Surg., 1983. V. 145. N 2. P. 248-252.

Формула изобретения

Способ лечения варикозных язв, включающий введение склерозирующего препарата, отличающийся тем, что производят инъекции склерозирующего препарата в венозные расширенные притоки, расположенные вокруг язвы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинскому инструментарию и может быть использовано для чрескожной биопсии поджелудочной железы, печени, почек и опухолей различных органов

Изобретение относится к инструментам, применяемым для медицинского обследования в полости рта, но может быть также использовано в качестве ранорасширителя или ретрактора и в других областях медицины, например, в хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии при эндопротезировании тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине и может использоваться во всех ее областях, причем наиболее широко оно может использоваться при хирургических операциях, а также в послеоперационный период

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при наложении анастомозов органов желудочно- кишечного тракта

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении язвенной болезни желудка

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и найдет применение в хирургическом лечении послеоперационных вентральных грыж

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при операциях на пищеводе и желудке, в том числе пластических
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано для пластических операций на лонно-прямокишечной мышце при восстановлении анального держания

Изобретение относится к медицине, а именно реконструкции молочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно реконструкции молочной железы

Изобретение относится к медицине, хирургии и касается способов пластики пахового канала при косых, прямых и врожденных паховых грыжах

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано при заборе эмбриональной нервной ткани для лечения заболеваний центральной нервной системы проявляющихся нарушением двигательных функций и эпилептическим синдромом

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано при заборе эмбриональной нервной ткани для лечения заболеваний центральной нервной системы проявляющихся нарушением двигательных функций и эпилептическим синдромом

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано при заборе эмбриональной нервной ткани для лечения заболеваний центральной нервной системы проявляющихся нарушением двигательных функций и эпилептическим синдромом

Изобретение относится к области медицины, в частности к пластической хирургии, и может быть использовано для пластики купола подмышечной впадины при рубцовых контрактурах плечевого сустава

Изобретение относится к области медицины, в частности к пластической хирургии, и может быть использовано для пластики купола подмышечной впадины при рубцовых контрактурах плечевого сустава

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для ушивания ложа желчного пузыря
Наверх