Способ предотвращения несанкционированного разблокирования кодового узла устройства замкового типа

 

Изобретение относится к способам устранения возможности недозволенного (несанкционированного) разблокирования кодовых устройств замкового типа. Способ заключается в превентивном блокировании передвижения кодовых фиксаторов или промежуточных элементов до наступления момента их непосредственного контакта с ригелем. Технический результат - устранение возможности возникновения сигналов, возникающих при взаимодействии элементов кодового узла. 3 ил.

Изобретение относится к замковым устройствам и предназначено для устранения возможности недозволенного разблокирования кодовых устройств.

Кодовые устройства замкового типа, как правило, в своей конструкции имеют два основных элемента, взаимодействующих между собой: кодируемый элемент, называемый ригель, и кодирующий элемент - фиксатор.

Известен кодовый узел по пат. RU 2093653, кл. E 05 B 35/04, 1997, содержащий кодовые фиксаторы, взаимодействующие с ригелем.

Однако известное устройство может быть несанкционированно разблокировано методом определения рабочих мест фиксаторов путем поочередного прощупывания возможности передвижения кодовых фиксаторов при контакте их с ригелем в пределах люфтов, образованных при их изготовлении.

Известен кодовый узел замкового устройства по пат. RU 2093655, кл. E 05 B 37/16, 1997, содержащий кодовые фиксаторы, ригель и элементы, взаимодействующие с ними.

Недостатком известного узла является сложность конструкции, которая не устраняет возможность несанкционированного разблокирования узла.

Учитывая то обстоятельство, что возможность применения метода прощупывания и прослушивания для определения рабочих мест разблокирования кодового узла возникает только при передвижении ригеля и кодовых фиксаторов относительно друг друга, настоящее изобретение направлено на устранение возможности возникновения сигналов, возникающих при взаимодействии элементов кодового узла.

Способ предотвращения несанкционированного разблокирования кодового узла устройства замкового типа, содержащего кодовые фиксаторы, взаимодействующие с ригелем или элементами, промежуточными между фиксаторами и ригелем, согласно изобретению заключается в превентивном блокировании передвижения кодовых фиксаторов или промежуточных элементов, контактирующих с кодовыми фиксаторами и ригелем, способных создавать сигналы, используемые для несанкционированного разблокирования, до наступления момента их непосредственного контакта с ригелем.

Техническим результатом изобретения является устранение возможности возникновения сигналов, возникающих при взаимодействии элементов кодового узла.

Конкретные конструктивные решения по применению заявленного способа могут быть различными в зависимости от конструкции кодового узла и являются результатом инженерных разработок с использованием механических, электронных и других средств.

На фиг. 1, 2, 3 изображены некоторые принципиальные схемы конструкторских решений по реализации заявленного способа. Все схемы отражают устройства в заблокированном состоянии.

На фиг. 1 изображена схема конструкции, содержащей корпус 1, ригель 2, имеющий упоры 3 и планку 4, кодовые фиксаторы 5, пластину 6, имеющую углубления 7 с наклонными стенками 8, тормозные колодки 9, взаимодействующие с пружинами 10, и ролики 11.

Разблокирование устройства выполняют следующим образом. Пластину 6 (орган ее управления не показан) перемещают в направлении "А", при этом ролики 11 утапливаются наклонными стенками пластины, перемещая при этом тормозные колодки 9 в сторону фиксаторов 5, блокируя их передвижение. В момент этого блокирования планка 8 соприкасается с планкой 4 ригеля и перемещает ригель 2, при этом упоры 3 ригеля проходят через рабочие места фиксаторов 5, ролики 11 заходят в углубления 7 пластины 6, а тормозные колодки 9 под действием пружин 10 отходят от фиксаторов 5, разблокируя их. При закрытии замка конструкция работает в обратном порядке.

На фиг. 2 изображена конструкция, содержащая корпус 1, ригель 2, имеющий упоры 3 и планку 4, кодовые фиксаторы 5, тормозные колодки 6, пружины 7, контактную кнопку 8, соленоид 9.

Разблокирование устройства проводят следующим образом: ригель 2 (орган его управления не показан) перемещают в направлении "А", и в положении, при котором упоры 3 еще не коснулись фиксаторов 5, своей планкой 4 ригель вступает в контакт с кнопкой 8, замыкая при этом электрическую цепь соленоида 9, который, преодолевая усилия пружин 7, прижимает тормозные колодки 6 к фиксаторам 5, блокируя их передвижение. После прохождения планки 4 до прекращения контакта с кнопкой 8 тормозные колодки 6 возвращаются в исходное положение. Процесс закрытия замка осуществляют в обратном порядке.

На фиг. 3 изображена схема конструкции, содержащая (корпус не показан) ригель 1 с упорами 2 и планкой 3, рычаг 4, фиксаторы 5, 6, ось 7, тормозную колодку 8 и пружину 9.

Работа по разблокированию выполняется в следующем порядке: ригель 1, перемещаясь (орган его управления не показан) в направлении "А", нажимая планкой 3 на рычаг 4, поворачивает его на оси 7 в направлении "Б" концом "В" рычага 4, перемещает тормозную колодку 8 и, преодолевая усилия пружины 9, прижимает колодку к фиксаторам 5 и 6, блокируя их передвижение, при этом упоры 2 ригеля 1 с фиксаторами 5, 6 не контактируют. Далее после прохода планки 3 через прямой участок "П" рычага 4 последний возвращается в первоначальное положение, а фиксаторы 5 и 6 разблокируются. Процесс закрытия замка осуществляется в обратном порядке.

Формула изобретения

Способ предотвращения несанкционированного разблокирования кодового узла устройства замкового типа, содержащего кодовые фиксаторы, взаимодействующие с ригелем или элементами, промежуточными между фиксаторами и ригелем, отличающийся тем, что превентивно блокируют передвижение кодовых фиксаторов или промежуточных элементов, контактирующих с кодовыми фиксаторами и ригелем, способных создавать сигналы, используемые для несанкционированного разблокирования, до наступления момента их непосредственного контакта с ригелем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кодовым замкам и может быть использовано для запирания сейфов, личных гаражей и других объектов

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим механическим способом секретность и блокирование устройств замкового типа, которые могут быть использованы для запирания вагонов, контейнеров, складов, квартир, гаражей и т.п

Изобретение относится к бытовому машиностроению, а точнее к производству замков

Изобретение относится к устройствам для наружного запирания дверей и касается, в частности, конструкции секретного замка без ключей
Замок // 2072205

Изобретение относится к запорным устройствам на железнодорожном транспорте и позволяет уменьшить возможность взлома вагонов

Изобретение относится к скобяным изделиям, в частности к замкам с секретом

Изобретение относится к скобяным изделиям

Изобретение относится к замковым устройствам, а именно к дверным накладным ригельным замкам с нажимными ключами

Изобретение относится к запирающим устройствам, а конкретно, к замкам и может быть использовано в промышленных зданиях, автомобилестроении и в быту

Замок // 2123569
Изобретение относится к замкам, в частности к врезным замкам с нажимными ключами

Изобретение относится к замкам для дверей жилых и производственных помещений, сейфов

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано для запирания дверей гаража и различных объектов

Изобретение относится к области конструкций замков и может быть использовано в помещениях, сейфах и пр

Изобретение относится к области запорных устройств и может быть использовано в качестве кодового механизма врезных, накладных и висячих замков

Изобретение относится к устройствам, используемым в различных видах бытовых замков, применяемых для запирания дверей квартир, складов и т.п

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим механическим способом секретность и блокирование устройств замкового типа, которые могут быть использованы для запирания вагонов, контейнеров, складов, квартир, гаражей и т.п

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано в замках, используемых для запирания жилых и служебных помещений
Наверх