Способ получения ультрадисперсного композиционного порошка на основе диоксида циркония

 

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения частиц из диоксида циркония с добавкой окиси алюминия, которые применяются для изготовления конструкционной керамики. Ультрадисперсный порошок состава по массе 75% ZrO2 - 5% Y2O3 - 20% Al2O3, полученный методом химического осаждения из растворов солей, обрабатывают во взвешенном слое воздействием горизонтального луча инфракрасного CO2-лазера. Мощность лазерного излучения 800 Вт, расход порошка - 10 т/мин. Способ обеспечивает повышение свойств порошка за счет получения УДП, состоящего из хрупких пористых агрегатов со сглаженными дефектами поверхностного слоя индивидуальных частиц, увеличения дисперсности порошка до размера частиц 10-16 нм и сохранения его рентгеноаморфного состояния. Полученный порошок является идеальным для производства плотной мелкозернистой керамики на основе диоксида циркония. 1 ил.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения ультрадисперсных керамических порошков, которые могут найти применение для производства конструкционной керамики в областях, где решающими факторами являются теплостойкость, износостойкость и химическая стойкость.

Материалы на основе частично стабилизированного окисью иттрия диоксида циркония, упрочненного тугоплавкой фазой Al2O3, обладают повышенной прочностью и трещиностойкостью и проявляют пластичность при повышенных температурах. Одним из основных факторов, определяющих свойства керамики, является размер зерна. В связи с этим в настоящее время большое внимание уделяется разработке новых и совершенствованию имеющихся методов получения ультрадисперсных порошков (УДП) с контролируемым химическим и фазовым составом, требуемыми морфологией и уровнем агломерирования частиц.

Известны различные способы получения УДП на основе ZrO2, стабилизированного Y2O3. Например, способ плазмохимической денитрации в высокочастотном разряде позволяет получать УДП стабилизированного диоксида циркония достаточной чистоты, представляющий собой поликристаллические пустотелые сферы диаметром 770 нм с размером зерен в них 31 нм. [1]. Однако этот способ характеризуется низкой производительностью и не обеспечивает получение порошка требуемой морфологии.

Метод совместного осаждения из водных растворов солей эффективно используется для получения гомогенных на молекулярном уровне ультрадисперсных порошков ZrO2-Y2O3-Al2O3 [2]. Однако прокаливание гидратированных осадков, синтезированных в процессе совместного осаждения, способствует значительной агломерации частиц вследствие действия капиллярных сил. Частицы совместно осажденных порошков представляют собой жесткие агломераты, размеры которых на 2 - 3 порядка превышают размеры составляющих их элементов.

Отмеченные недостатки могут быть устранены при обработке исходных материалов концентрированными потоками энергии (ионная имплантация, лазерное модифицирование).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ получения ультрадисперсного композиционного порошка на основе диоксида циркония с помощью мощных лазерных лучей [3], включающий получение порошка диоксида циркония и его послойную обработку импульсным лазерным излучением в специальном контейнере. Основными морфологическими составляющими получаемого порошка являются частицы сферической формы с размером 25 нм.

Недостатком способа является получение продукта с кристаллической двухфазной структурой, представленной метастабильным тетрагональным и ромбическим диоксидом циркония, который в процессе последующих термических обработок технологического цикла изготовления керамических изделий склонен к трансформированию в моноклинную фазу. Такие изменения приводят к снижению свойств материалов. Кроме того, полученный порошок имеет широкий гранулометрический состав и большой диаметр частиц, не позволяющие в полной мере проявиться размерным эффектам стабилизации тетрагональной фазы ZrO2.

Заявляемый способ обеспечивает повышение свойств УДП диоксида циркония, стабилизированного окисью иттрия, с добавкой окиси алюминия, благодаря получению УДП, состоящего из хрупких пористых агрегатов со сглаженными дефектами поверхностного слоя индивидуальных частиц, увеличению дисперсности порошка до размера частиц 14 - 16 нм и сохранению его рентгеноаморфного состояния.

Предлагаемый способ получения ультрадисперсного композиционного порошка на основе диоксида циркония, включающий приготовление порошка и его последующую лазерную обработку, отличается тем, что лазерную обработку порошка осуществляют во взвешенном слое при мощности лазерного излучения 700-800 Вт и расходе порошка 7 - 10 г/мин.

Мощность лазерного излучения 700-800 Вт выбрана исходя из минимальной мощности, при которой сохраняется рентгеноаморфное состояние продукта, начинаются процессы формирования внутренней пористости агломератов и сглаживания дефектов поверхностного слоя частиц. Диапазон расхода порошка 7 - 10 г/мин при обработке выбран исходя из соображений технологичности процесса - при более низких значениях расхода снижается производительность процесса и увеличиваются затраты на энергию, увеличение расхода приводит к возрастанию более, чем на 5% экранируемой поверхности частиц.

На чертеже показан внешний вид частиц порошка под растровым электронным микроскопом.

Заявленный способ осуществляется следующим образом. Ультрадисперсный композиционный порошок на основе диоксида циркония получают химическим синтезом, например, методом совместного осаждения из растворов солей и подвергают лазерной обработке. В камеру лазерного модифицирования порошок подают непрерывно нормированными дозами. Для создания взвешенного состояния порошка предусмотрена подача сжатого воздуха в камеру. Порошковую взвесь подвергают действию сфокусированного инфракрасного CO2-лазера с длиной волны 1.06 мкм. В зоне воздействия луча происходит диспергирование жестких агломератов, уменьшение удельной поверхности частиц за счет сглаживания дефектов их поверхностного слоя, удаление адсорбированного из воздуха и входящего в состав внешнесферной воды кислорода.

Полученный порошок представляет собой рыхлые пористые агломераты, легко разрушающиеся до частиц округлой формы со средним размером 14-16 нм. Комплексные комплексонометрический, атомно-эмиссионный, нейтронно-активационный, электронно- микроскопический и рентгенофазовый анализы позволили показать, что полученный порошок представляет собой рентгеноаморфный продукт контролируемого химического состава с удельной поверхностью, обеспечивающей стабилизацию роста зерна в процессе спекания и получение плотной мелкозернистой керамики. Способ иллюстрируется следующим примером конкретного выполнения.

Пример 1. Ультрадисперсный порошок состава 76% ZrO2 - 5% Y2O3 - 20% Al2O3 (мас.%), полученный методом химического осаждения из растворов солей, обрабатывали во взвешенном слое воздействием горизонтального луча инфракрасного CO2-лазера. Мощность лазерного излучения составляла 800 Вт, расход порошка - 10 г/мин.

Полученный порошок исследовали на спектрографе СТЭ-1, установке активационного анализа, электронном микроскопе S-520, установке рентгенофазового анализа ДРОН-3М. Исследования показали, что химический состав модифицированного УДП соответствует составу исходного продукта, средний размер частиц составляет 16 нм.

При варьировании значений мощности и расхода порошка в заявляемых пределах размер получаемых частиц колеблется в пределах 14-16 нм. Для получения более мелких частиц возможно применение циклической лазерной обработки. Проведенный расчет температуры нагрева частиц, находящихся в зоне лазерного луча и установленное изменение удельной поверхности от мощности лазерного излучения и расхода порошка в заявляемых пределах позволяет предполагать снижение доли избыточной (поверхностной) энергии за счет сглаживания дефектов поверхностного слоя частиц, приводящей к стабилизации роста зерна в процессе спекания.

Предложенный способ может применяться для получения УДП повышенной дисперсности и заданной морфологии и структуры не только состава ZrO2-Y2O3-Al2O3, но и для других комбинаций оксидов, карбидов и иных соединений, используемых в производстве керамических материалов.

Формула изобретения

Способ получения ультрадисперсного композиционного порошка на основе диоксида циркония, включающий приготовление порошка и его последующую лазерную обработку, отличающийся тем, что лазерную обработку порошка осуществляют во взвешенном слое при мощности лазерного излучения 700 - 800 Вт и расходе порошка 7 - 10 г/мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению высокодисперсного магнитного порошка на основе железа и может быть использовано при изготовлении композиционных материалов в медицине, а также радиоэлектронике, вычислительной технике и др

Изобретение относится к способам получения металлических порошков, а именно к способам получения порошка никеля

Изобретение относится к способу получения тонкодисперсной порошковой меди и области утилизации медьсодержащих отходов

Изобретение относится к способу извлечения железа в виде порошка из отработанных технологических растворов гальванического или металлургического производства

Изобретение относится к технологии получения ультрадисперсных порошков металлической меди, применяемой в электро технической, электронной, машиностроительной и химической промышленности

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к получению порошков для цинкнаполненных покрытий

Изобретение относится к смазкам для металлургических порошковых композиций, а также металлопорошковым композициям, содержащим смазку

Изобретение относится к металлам в качестве связующих для изготовления инструментов и/или износостойких покрытий на основе алмаза и/или твердого сплава, в частности к порошку металлического кобальта в качестве связующего для изготовления инструментов и/или износостойких покрытий на основе алмаза и/или твердого сплава, и металлокерамическому изделию, включающему указанное связующее
Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способу металлизации порошка диатомита с целью получения высокотехнологичной металлизированной шихты на основе минерального сырья - диатомита, и может быть использовано для получения высокопористых материалов, абразивных материалов и т.д

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам производства композиционных порошков и их составам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления электронагревательного слоя методом ионно-плазменного напыления в различной бытовой электронагревательной технике, в частности в утюгах, в посуде с электронагревом и т.д

Изобретение относится к области производства многокомпонентных материалов с магнитными свойствами и может быть использовано в лакокрасочной промышленности, в полиграфии, в производстве магнитных носителей информации

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к антифрикционным материалам для высоконагруженных узлов трения

Изобретение относится к термическому оборудованию с контролируемой атмосферой, в частности к печам для химико-термической обработки металлических порошков
Наверх